1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Разбежались глаза при выборе каминной топки. Кому верить?

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Армада, 03.07.13.

  1. Mr Leshiy
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.457

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.457
    Адрес:
    Москва
    посмотрите шпартерм и шмид.
    астрофлам не будет нормально работать в открытом режиме.
     
  2. Армада
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    1.209

    Армада

    Живу здесь

    Армада

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    1.209
    Адрес:
    Москва
    Большое всем спасибо за советы! Заказали топку французскую сегун Европа 7
    [​IMG]
    Приедет через три месяца. Но нам спешить совсем некуда. После воскресных встреч с печниками придется мне - чайнику садится и чертить этот камин :um:. Правда чайник неплохо владеет ArhciCAD, но это вовсе не делает таких умников печниками. Видите ли, проектировщик дома у нас был клёвый, и фундамент под камин запланировал в аккурат под несущими балками, которые держат фронтон дома. А сзади камина, тоже посередине - очень красивый столб несущий из оцилиндрованного бревна. Так что желаемый шиделевский дымоход не только сзади не поставить, но и уводить нужно перед коньком. Можно поставить сбоку :)], а камин развернуть буквой зю. А можно сесть и продумать несущую конструкцию, а также отделку. Воскресные печники с задачей справились только на словах, а болтать я и сама умею. Вместо трех-сторонней топки предлагают призматик, ну сказано же - ТРЕХСТОРОННЯЯ! Или полукруглая. Не знаю, получится ли у нас сотрудничество. В связи с этим, у меня к уважаемым форумчанам следующий вопрос: как вам дымоходы из нержавейки?
     
  3. Mr Leshiy
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.457

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.457
    Адрес:
    Москва
    Нормально, если правильно все сделать.
     
  4. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Нержавейку сэндвич хорошо использовать для котлов на газу. Для печей лучше теплоёмкий дымоход. Например Шидель с керамическими трубами, кирпичный, бетонный... Сэндвич если и делать то желательно тоже с керамическими трубами изнутри. А так в СНИПе есть ограничения для использования стальных труб для дымохода по температуре.
    5.29 Дымовые трубы должны быть вертикальными без уступов из глиняного кирпича со стенками
    толщиной не менее 120 мм или из жаростойкого бетона толщиной не менее 60 мм, предусматривая
    в их основаниях и дымоходах карманы глубиной 250 мм с отверстиями для очистки, закрываемые
    СП 7.13130.2009
    7
    дверками. Допускается применять дымоходы из асбестоцементных труб или сборных изделий из
    нержавеющей стали заводской готовности (двухслойных стальных труб с тепловой изоляцией из
    негорючего материала). При этом температура уходящих газов не должна превышать 300 °С для
    асбестоцементных труб и 400 °С для труб из нержавеющей стали. Применение асбестоцементных
    дымоходов, а также из нержавеющей стали для печей на угле не допускается.
    Допускается предусматривать отводы труб под углом до 30° к вертикали с относом не более
    1 м; наклонные участки должны быть гладкими, постоянного сечения, площадью не менее площади
    поперечного сечения вертикальных участков.
     
  5. Mr Leshiy
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.457

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.457
    Адрес:
    Москва
    А чем он отличается от того что с нержавейкой внутри?

    кстати уже эти нормы от 2013 года есть.

    Вы считаете, что у этой топки температура отходящих газов будет выше 400 гр.?)
     
  6. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.152

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.152
    Адрес:
    Москва
    А в 13 году что-то изменилось? Температура может легко превысить 400 градусов, дым же практически сразу идет в трубу! Тем более топить могут брикетами, с перегрузом топки по количеству для красивого пламени или не знанию! С керамическим дымоходом надежнее, если ситуация позволяет нужно ставить именно его! По деньгам хороший сэндвич и керамика приблизительно одинаковы! Гарантия производителя на керамику в три раза больше, чем на сэндвич - еще один повод сделать правильный выбор.
     
  7. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Правильно, грамотный человек никогда не рассчитывает тепловую нагрузку по рабочей температуре. Всегда нужно учитывать наихудшие ситуации, например возгорание сажи в дымоходе, "защита от дурака" то есть человеческий фактор приводящий к неправильной эксплуатации печки. У керамики типа Шидель тоже конечно есть минусы - например хрупкость труб. Я к примеру использовал для дымохода жаростойкий бетон и сплю спокойно. У бетона рабочая температура до 800 гр, кратковременно до 1000 гр, то есть запас по температуре тройной.
     
  8. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.152

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.152
    Адрес:
    Москва
    Знать бы еще рецептуру этого бетона, что и в каких пропорциях мешается?
     
  9. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Да рецептура известная: 1 часть портландцемцемента М400, 3 части толчёного красного кирпича с фракцией до 10 мм, 0,33 части шамотового порошка. Цемент смешивается с шамотовым порошком, эту смесь перемешивают с толчёным кирпичём и всё соединяется с водой. Бетон должен быть жёстким, то есть не растекаться после формовки блока. Бетон набивается в форму, уплотняется и форму сразу снимают не дожидаясь схватывания бетона (как делают дети в песочнице формочками куличики:aga:) Есть и другие рецепты жаростойкого бетона, но их я не испытывал. Самое трудное - натолочь кирпича на дымоход кувалдой, хотя эту работу можно механизировать, например использовать отбойный молоток, дробилку.
     
  10. VadimV
    Регистрация:
    26.11.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    65

    VadimV

    Живу здесь

    VadimV

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    Что такое шамотный порошок? Можно ли его заменить шамотной глиной? Через какое время можно использовать изделия из такого бетона? Красные кирпичи можно любые использовать, не обязательно печные?
     
  11. Армада
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    1.209

    Армада

    Живу здесь

    Армада

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    1.209
    Адрес:
    Москва
    Извините, что вмешиваюсь, но очень меня рецепт впечатлил, может подойдет что-то из этого "жаростойкого" перечня: http://www.terrakot.com/production
    По осени, печную стенку и дымоход в бане обкладывали камнем, приклеивая его мастикой именно этой компании. Нареканий нет. Думаю, что смеси не хуже. И на жаростойкую плитку у них очень демократичные цены, если конечно нравится такой стиль. По сравнению с плиткой из серпентинита по 5000 за м2... Я вот такую цену не смогла переварить, и использовала просто колотый серпентинит. Но это в качестве отступления. Я нарисовала схему камина - во вложении. Поскольку сзади камина я не могу поставить керамический дымоход Шидель - там несущий столб, сбоку тоже не могу - нарушается симметрия, подумалось мне, что можно повесить над топкой легкий сандвич. Знаю точно, что сандвичи эти в банях горят на раз-два. Вот как тут вписать этот камин, никак в голове не помещается :faq:
     

    Вложения:

  12. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    1. Шамотовый порошок. Если растолочь шамотовый кирпич до состояния мелкой крошки, можно получить шамотовый порошок. В общем побочный продукт производства шамотовых изделий. Бывает разных марок, но в данном случае это не столь важно.
    2. Изделия готовы как только цемент прореагирует с водой. Скорость реакции зависит от температуры при которой бетонное изделие набирает прочность. В среднем можно пользоваться через месяц. Хотя если нужно быстрее, то можно применять специальный цемент, но он в продаже встречается редко. Можно использовать ускорители твердения, при низких температурах добавляют противоморозные добавки, например поваренную соль (хлорид натрия).
    3. Печной кирпич - я имел ввиду керамический красный полнотелый, можно б/у но нужно скалывать загрязнения в виде сажи и прочего. Я не пробовал с другими красными кирпичами, но думаю хуже не будет, главное чтобы это была керамика из красной глины (хоть глиняные горшки толките:aga:)
    Из бетона можно получить дымоход более лёгкий и компактный с круглым ровным дымоходным каналом.
    Тут на форуме где то есть тема "Возможно ли построить бетонный дымоход своими руками?", в которой я участвовал. Все эти технологии давно известны, но правда в узких кругах специалистов. Я применял бетон из самых дешёвых и доступных компонентов. Есть другие составы, но они дороже и труднее заполучить компоненты. Например в Новосибирске делают дымоходы на основе вермикулита.
     
  13. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Шамот в отличии от глины - это обожжённая до керамики глина измельчённая до порошка или пудры. Я применял в виде порошка. Фракция выглядит как крупнозернистый песок. Но можно использовать и виде пудры. Нужно только подобрать смесь, возможно придётся сделать несколько пробных замесов сделав например небольшие кубики из бетона и выяснить из какой смеси бетон получается прочнее и легче изготовлять блоки. В общем желательно иметь уже проверенный состав, чтобы не изобретать велосипед. :)
    По поводу вложения... У Шиделя есть дымоходы с керамическими трубами, но выглядят снаружи как обычные стальные сэндвич-дымоходы. В общем думаю эта проблема решаема, можно проконсультироваться со специалистами этой фирмы. У немцев мне нравится сервис. Покупая у них оборудование, заодно покупаешь и готовый проект. Думаю Вам подберут дымоход под Ваш случай. Или делать и проектировать из подручных материалов дымоход самому. Но как понимаете, тогда нужно иметь техническое образование, опыт, желание и талант. :)]:hello:
    В Вашем случае наверное нужно либо подвинуть камин, либо использовать стальной сэндвич с сердцевиной из дорогой стали, например Шидель Периметр, либо делать где то сбоку керамический дымоход Шидель и подключать его к камину через стальную одинарную трубу - [​IMG]
     
  14. Mr Leshiy
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.457

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.457
    Адрес:
    Москва
    Котлаский, если не секрет, где взяли эту фотку!

    Можно и лучше в личку!
     
  15. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.001

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.001
    Адрес:
    Калининград
    Сэндвич сэндвичу рознь. Прямой дымоход не гуд. Сажа в топку будет сыпаться, да конденсат при удачном стечении обстоятельств может покапать. Минимум сборник для сажи под коленом для подключения. Стеночку деревянную изолировать получше.