1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как правильно торговаться и вести себя со строителями?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Катюхин, 13.10.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Катюхин
    Благодарности:
    6

Катюхин

Участник

Катюхин

Участник

Благодарности:
    6
    Дорогие форумчане!
    Поделитесь, пожалуйста, опытом, как правильно торговаться со строителями, как с ними разговаривать, чтобы они поняли, что ты "в теме" и разводить тебя не стоит. Какие приемы использовать? По каким понятиям с ними общаться? Как правильно реагировать, когда они начинают откровенно набивать себе цену и психовать, мол ищите других строителей, а я за такие деньги работать не буду.

Дело в том, что домик моей мечты строится в Смоленской области. Строительных фирм там нет, да и выбор строительных бригад невелик. Нашли мы местных деревенских мужиков, но они такие "мутные". Вроде работать готовы, но ...

Катюхин , 13.10.08
    #1 + Цитировать
  2. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Благодарности:
    865
    1. Спрашиваете, сколько человек в бригаде - к примеру, говорят, четверо
    2. Спрашиваете срок работы. Тут все начинают колотить себя пяткой в грудь и брызгать слюнями и орать, что сделают молниеносно как молния. Назовут срок, допустим, месяц.
    3. Корча из себя опытного коммерсанта, возводите глаза в потолок - секунды на три, чтоб выглядело естесственно, переигрывать не стоит. За эти три секунды лихорадочно (но имея при этом безмятежное лицо) считаете: 4 мужика, 30 дней, итого 120 трудодней. Допустим, у вас в вашей местности полторы штуки в день - это нормальный заработок.
    4. Веско произносите: 180 тыщ и ни копейки больше!
    5. Мужики припухают - они только что собирались озвучить раза в три больше. Вы наслаждаетесь их реакцией.
    6. Начинается уже собственно торговля, где вашими аргументами являются: срок работы, который мужики уже вам сказали, кол-во человек, и цена трудодня. По цене трудодня я, как правило, заявляю, что, типо. я сам зарабатываю гораздо меньше:) и, если ИМ буду давать больше, то придется отправлять жену на панель, детей продать в рабство, а самому на органы:(

Кроме шуток, это действительно мой основной метод торговли:).
    Самое главное, все аргументы сразу доходят до всех, присутствующих на переговорах.
    А чем пользуются уважаемые форумчане?:). Кроме банального тендера

Бурят , 13.10.08
    #2 + Цитировать
  3. Катюхин
    Благодарности:
    6

Катюхин

Участник

Катюхин

Участник

Благодарности:
    6
    Бурят, спасибо за совет! Мы еще столкнулись с расхожим стереотипом "Ааа, москвичи, значит заплатят сколько назовем". И не понимают люди, что и в Москве живут простые человеки, не имеющие яхт и не ворочающие капиталами. Вот и боремся!

Кстати, Вы абсолютно правы по 6 пункту, они на 4-х хотят денег больше, чем я зарабатываю в Москве.

Катюхин , 13.10.08
    #3 + Цитировать
  4. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Бурят

Благодарности:
    865
    Я, к слову, инженер, учился своей специальности 5 лет:). Не должен работяга получать больше меня:). Работяги скромно соглашаются, но обычно резонно возражают (не все, только особо прошаренные), что калымы у них не 356 дней в году и даже не 264, а гораздо меньше. Ну тут дело хозяйское - принимать этот довод или нет.

Бурят , 13.10.08
    #4 + Цитировать
  5. lobz
    Благодарности:
    380

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    380

Позволю себе отчасти не согласиться с этим. Почему не должен? Кому не должен? Получать - да, не должен, а вот зарабатывать, это сколько сможет, столько пусть и зарабатывает. Здесь, имхо, никаких потолков быть не должно. Я знаю много работяг, зарабатывающих сильно поболе банковских служащих, менеджеров и своих начальников. Если начальнику что-то не нравиться, велком из кабинета на площадку, инструмент в руки и вперед. Это исскуственно создается. Но это лирика и относится к меньшинству.
    По теме:
    1. Если есть хоть малейшая возможность надо выслушать предложения как минимум из 2, а лучше больше, источников.
    2. Как здесь уже не раз говорилось, в строительстве цена не самый важный критерий отбора исполнителей.
    3. Не плохо при общении ввернуть, что их деятельность будет контролировать независимый специалист (типа технадзора) - ваш человек. Кстати, неплохо это действительно сделать.
    4. Перед разговором и сделкой почитать по теме работ книги и форум. Какие-то основные вещи вы будете знать.
    5. Работы разбивать на этапы. Договариваться по ценам за этап, платить по готовности этапа. С обязательной сдачей скрытых работ Вам лично, или Вашему представителю.
    6. Ну и не палить, что Вы москвичи, раз это такая проблема.:)
    7. Про торги даже не знаю что сказать. Бурят правильно написал. Я считаю сумму, если начинают торговаться у меня есть определенный уровень сколько можно сбросить, но если торгуются сильно я реально не буду делать. При этом я всегда обосновываю стоимость работ.
    8. Доп. работы. Самый интересный пункт. Надо оговаривать либо все работы в сумму в рамках этапа ( желательно рассписать их и получить автограф исполнителя) либо хорошо знать процесс и суметь отличить обязательные работы и разводю. Лучше прибегнуть к помощи спеца или форумчан.

lobz , 13.10.08
    #5 + Цитировать
  6. Катюхин
    Благодарности:
    6

Катюхин

Участник

Катюхин

Участник

Благодарности:
    6
    Lobz, я правильно поняла, что Вы представляете позицию с другой стороны баррикад? Почему, если с Вами сильно торгуются, то Вы не будете делать?

Торг сам по себе отбивает охоту или как? Вот Вы мне подскажите в таком случае ... мои рабочие хотят за рубку сруба отдельные деньги. Возведение каркаса ломаной крыши в дополнение к срубу (просто скрелет с обрешеткой и под рубероид) обойдется мне по их мнению в 80 тыс. Причем считают они в квадратах (или кубах). Вот вопрос - за что такие вообщем-то большие деньги? И как можно измерить крышу в таком скелетном состоянии в кубах или квадратах!? Неужели меряют пустоту!?

Катюхин , 13.10.08
    #6 + Цитировать
  7. aparat2
    Благодарности:
    1.004

aparat2

Живу здесь

aparat2

Живу здесь

Благодарности:
    1.004
    Торговаться надо разумно и обоснованно. Есть работы которые впринципе нельзя сделать и делать за дёшево.

У работников есть и свои козыри против заказчиков которые стараются ободрать как липку. Могут и согласиться с черезмерно низкой ценой, но потом возвести стены до оконных проёмов и свентить, сменив номер телефона. Или требовать доплаты за все дополнительные или сопутствующие работы, будь то сборка/разборка лесов, приготовление раствора, любая подсобная работа. Могут умышленно "тормозить" набивая цену с ситуациях требующих творческого подхода и смекалки.

Здесь важен баланс. имхо, а работнику тоже надо дать заработать. po-em

aparat2 , 13.10.08
    #7 + Цитировать
  8. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    По своему опыту считаю эти пункты самыми важными. Более того, считаю однозначно, если Вы совсем не владеете строительными вопросами, лучше и не начинать. Надеяться ТОЛЬКО на профессионализм и порядочность рабочих нельзя.
    Я на Вашей стороне баррикады.:)] Крышу строители могут, и даже должны измерить заранее, по проекту, либо по размерам будущего дома. Если и будут потом расхождения, это считанные метры. А вот цена за каркас мансарды с обрешёткой ИМХО запредельная! Если у Вас конечно дом не 500 кв.м. планируется.:)

skissa , 13.10.08
    #8 + Цитировать
  9. mazai
    Благодарности:
    1.704

mazai

и вам того-же...

mazai

и вам того-же...

Благодарности:
    1.704
    Потому что Исполнитель с репутацией имеет очередь из заказов и назначает сумму сразу близкую к реальной. :)

mazai , 13.10.08
    #9 + Цитировать
  10. Катюхин
    Благодарности:
    6

Катюхин

Участник

Катюхин

Участник

Благодарности:
    6
    Нет, конечно, всего лишь 6х7:)Поэтому сумма в 80 тыщ. меня так и возмутила!

Катюхин , 13.10.08
    #10 + Цитировать
  11. Йоссариан
    Благодарности:
    1.330

Йоссариан

nobody

Благодарности:
    1.330
    А еще замечу, что это скорее психологическая задача и в основе решения ее лежат навыки общения с людьми... Поэтому кому-то процесс торговли доставляет удовольствие, а кому-то просто неприятен...
    Надо заранее оценить свои коммуникативные навыки, умения давить на людей, умения договариваться - и принять решение...
    Поверьте, опытный "торговец" всегда "перемудрит" неопытного "лоха", страдающего избытком корректности...
    Отсюда вывод - будьте готовы к "психологическому поединку". Если не готовы изначально, то даже знание "фактуры" не сильно выручит... В этом случае лучше перепоручить процесс "договаривания" кому-то...
    Вот кому-то такому, как Бурят :)
    Человеку, который сможет дать должный разумный отпор непомерным аппетитам исполнителя...
    Но следует помнить: неразумная жадность заказчика чаще всего отпугивает хорошего исполнителя (и не отпугивает шараш-монтаж бригады)
    Вот как-то так. Все сказанное - лишь личное мнение, не претендующее на абсолютную истину.

Йоссариан , 13.10.08
    #11 + Цитировать
  12. lobz
    Благодарности:
    380

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    380
    В общем то да. Единственное, я не строю дома, а занимаюсь инженерными коммуникациями, в частности вентиляцией и кондиционированием (в меньшей степени). И по этим направлениям я работал в т. ч. и с частными застройщиками.
    Нет, в торге и желании Заказчика сэкономить не вижу ничего предосудительного. Просто всему есть предел. Все должны получать за свою работу адекватную оплату. А если цена названа адекватная и спрос на услуги исполнителя постоянный к чему терять время? Специфика такова, что в ходе работы с частным Заказчиком возникает куча переделок (в моей практике бывало переделок сверх первоначального проекта и объема работ даже в 2-2,5 раза). Вся суть в том, что когда в цепочке проектировщик-технадзор-исполнитель все профессионалы, они все представляют конечный результат. И, как правило, жестко предерживаются проекта. В случае с частным Заказчиком частенько и проекта как такового нет. Чтобы что-то увидеть (как это будет) надо смонтировать, а потом, если не понравиться переделать. Вот тут и начинаются проблемы. Впрочем встречались мне дизайнеры с профильным образованием, но полным отсутствием объемного представления как и чего. За счет их неумения разместить все как надо и высокомерию по отношению к советам монтажников, многое переделывалось за счет Заказчика по 4-5 раз.
    Кстати, далеко не всякий специалист возьмется контролировать исполнителя в части технадзора без нормального, грамотного проекта. Я бы не взялся.

Золотые слова. Сразу вспомнил несколько случаев из своей практики, когда человек удивлялся: Как же так, я готов платить (хорошую, по его мнению цену), почему никто не хочет строить?

А потому, что плохих советовать не станут, а хороших не будут вписывать к такому Заказчику.

ЗЫ. У нас тоже корпоративная этика существует.

lobz , 13.10.08
    #12 + Цитировать
  13. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645
    Я почти никогда не торгуюсь, если мне работник четко объяснил, что будет входить в оговоренный объем работ, его качество и возможные трудности. Я понимаю, что если я зажму оплату, то человек будет стремиться отделаться от меня побыстрее и строго следовать технологии или моим эстетическим пожеланиям просто не сможет физически.
    Если мне покажется, что меня разводят, я не торгусь, я сразу прощаюсь, не переношу лжи, раз пытаются на... обмануть в самом начале, значит, весь объем работ будут меня доить.
    Если запрашиваемая сумма для меня запредельна, сразу говорю, что заплатить стока не смогу, называю свою сумму, иногда соглашаются на мою цену, иногда путем переговоров уменьшаю объем работ или снижаю требования к качеству.

Я же тоже не стремлюсь работать бесплатно, тоже выискиваю более интересные и денежные проекты, мне понятно желание человека заработать. НО если это именно стремление заРАБОТАТЬ, а не срубить бабок побыстрому.

Белка , 13.10.08
    #13 + Цитировать
  14. irina157
    Благодарности:
    103

irina157

просто дачница

irina157

просто дачница

Благодарности:
    103
    И откуда такие цены берутся? Мне кажется, что нужно уметь выбирать строителей. Мы - люди небогатые, но наши два Николая (Николай первый и Николай второй), в возрасте люди, имеющие семьи. Их работоспособности поражаюсь. Последняя их работа (мы ещё не расплатились) - фронтон зашить. Муж даже уже не торгуется, доверяет им как себе, потому как и фундамент они переделывали, и крышу крыли, и под сплошной забор всё сделали (ну бетон, столбы, я не знаю, как это всё называется). Это я к чему??: Мы действовали через председателя кооператива, Саню знают, знают, что чел неплохой. С другой стороны - работы у местных маловато, понимают, что они - нам, а мы - им нужны. Отсюда и хорошие, добрые отношения. Они там живут, и мы - надолго "прописАлись" на даче. Ни у кого нет желания кого-то обмануть! (Кстати, мы нашим Николаям уже несколько работ устроили через Форум, но не в качестве рекламы, а просто через личку. Вот Так!:)]):)]

irina157 , 13.10.08
    #14 + Цитировать
  15. Катюхин
    Благодарности:
    6

Катюхин

Участник

Катюхин

Участник

Благодарности:
    6

Граждане:) У нас тут прям профсоюз строителей какой-то получается:)Вы уж из меня какую-то скупердяйку сделали:) А суть моего вопроса состояла в том, как найти ту самую золотую середину по цене, чтобы и волки сыты и овцы целы. Есть и заказчики с придурью и строители со звездной болезнью.

Катюхин , 13.10.08
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.