1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Переуступка прав аренды земельного участка без аукциона

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем AndreyAv, 17.06.13.

  1. talaver
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    12

    talaver

    Живу здесь

    talaver

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    12
    Ну у нас в Санкт-Петербурге именно так, человек уступающий право, не хочет попадать под налог, в том, плане если в договоре укажет сумму сделки. А просто деньги ложатся в ячейку и человек уступающий право сможет их забрать, при предъявлении зарегистрированного договора уступки. И в договоре сумма сделки не указывается
     
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.446

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.446
    Адрес:
    Москва
    И как это всё соотносится с получением согласия или уведомлением арендодателя о переуступке?
     
  3. talaver
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    12

    talaver

    Живу здесь

    talaver

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    12
    Никак. Просто Вы спросили откуда информация и я ответил). Вас я благодарю за ответы. Позиция которую я высказал в своем первом посте, тоже считаю неверной, но так трактуют закон Государственные Регистраторы...
     
  4. AwFuL88
    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    AwFuL88

    Новичок

    AwFuL88

    Новичок

    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    День добрый уважаемые форумчане! Хочу купить землю в аренде (20 лет, до 2035г), Разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства; по документу: отдельно стоящие жилые дома усадебного типа. В договоре нету запрета на передачу 3-м лицам.
    Как я понимаю, начитавшись в инете, делается это переуступкой прав.
    Остались недопоняты такие вопросы:
    1. Оформляется некий документ "переуступка прав", в мфц заполняется документ и регистрируется через росреестр? И уведомляется муниципалитет, т. к. > 5 лет аренда.
    2. Оформляется ли какое нибудь доп соглашение с муниципалитетом к договору аренды о смене стороны? Или нету смысла так как "переуступка" автоматом наделяет меня статусом полноправным арендатором, а прежний хозяин уже ничего не сможет сделать?
    3. Земля выдавалась одному человеку, он умер и земля перешла в наследство его матери (идет оформление нового договора аренды на маму), если что-нибудь с ней случится могут ли ее родственники оспаривать нашу сделку? Или при переуступке она уже не имеет никакого отношения к этой земле? (Ну и конечно если у нее есть супруг, взять у него согласие на продажи земли).
    4. Где фигурирует на какой основе будет производится взаиморасчет? (безвозмездный или за определенную стоимость) Или это не указывается? Будет ли продавец платить налог на прибыль, если да то с цены продажи или кадастровой стоимости?
    5. После получения документа "переуступки права", я уже буду на себя оформлять все документы по строительству и манипуляции с участком?
    С уважением, Алексей!

    6. Если Арендатор оплатил арендную плату за 20 лет вперед, новый Арендатор будет платить заново или засчитывается все от старого Арендатора?
     
    Последнее редактирование модератором: 01.02.17
  5. Bogunechka
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    76

    Bogunechka

    Отделочник.

    Bogunechka

    Отделочник.

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Ижевск
    Прошу прощения, что лезу в чужую тему и не читала её полностью, чтобы найти свой случай, так как времени совершенно мало. Вопрос: мне государство дало участок под строительство бесплатно (я подпадала под этот закон). Договор аренды заключён до 2022 года. Дом ещё не построен, следовательно оформить землю в собственность не могу. Мне нужно каким-то образом сделать чтобы этот участок переоформить на сына (переуступку прав аренды). Ехать в земельный комитет в котором оформлена земля не имею физической возможности пока, так как нахожусь на лечении. Можно ли оформить на него аренду? И можно ли сделать какую-нибудь доверенность, чтобы он сам этим занимался?

    Участок в деревне под ИЖС.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.02.17
  6. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.446

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.446
    Адрес:
    Москва
    1. Оформляется договор переуступки (купли-продажи) права аренды.
    2. Можно, но не обязательно.
    3. Не смогут.
    4. В договоре переуступки.
    5. Да, при желании.
    6. Нет, всё засчитается.

    В земельный комитет ехать не надо. Подписываете договор в больнице. Сын подаёт документы на регистрацию. Единственное, на него (или на любое другое лицо) надо сделать нотариальную доверенность для подачи документов в Росреестр.
     
  7. Рафиковна
    Регистрация:
    25.06.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Рафиковна

    Новичок

    Рафиковна

    Новичок

    Регистрация:
    25.06.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Доброго времени суток! Вопрос. Отцу- инвалиду дали ЗУ для ИЖС в аренду на 3 года, для улучшения жилищных условий! В договоре аренды есть пункт о том, что можно передавать 3 лицу с согласия администрации. Если делать уступку прав аренды ближайшему родственнику (сыну, дочери),есть вероятность что откажут?
    Какие документы нужно подготовить?
    Нужен ли какой договор, оформленный у нотариуса?
    Сохранится ли право приобретения участка в собственность за 3% от кадастровой стоимости без торгов?
    Участок в черте города.
     
  8. Yofa314
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Yofa314

    Новичок

    Yofa314

    Новичок

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Всем доброго дня!
    Помогите, пожалуйста, разобраться. Планирую приобрести право аренды земельного участка по переуступке. Аренда на 49 лет, назначение земли - ИЖС. Насторожил в договоре аренды пункт, говорящий, что Арендодатель вправе расторгнуть договор аренды, если земля используется не по назначению 3 года. Договор от августа 2014 года, т. е. срок подходит. А для меня, в случае переуступки он тоже подойдет в августе или все же начнется новый отсчет с момента переуступки? И что считать в моем случае использованием не по назначению? Если я подам заявление на разрешение на строительство, не будет ли это использованием по назначению или надо за 3 года что-то построить и зарегистрировать.
    Заранее благодарен!
     
  9. Москва-закон
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    19

    Москва-закон

    Живу здесь

    Москва-закон

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    19
    В случае переуступки для Вас срок начнётся после регистрации в Росреестре. Освоить участок, построить дом в течении 3 лет. Вы можете построить гараж, зарегистрировать его и выкупить участок. Разрешение на строительство даётся на 10 лет.
     
  10. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.757
    Благодарности:
    9.619

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.757
    Благодарности:
    9.619
    Адрес:
    Астрахань
    Т. е. не обязательно сразу строить жилой дом?
    Это касается какого типа земельных участков?
    Можно ссылки на места в законах?
     
  11. Москва-закон
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    19

    Москва-закон

    Живу здесь

    Москва-закон

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    19
    ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство
    ст. 17
     
  12. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.757
    Благодарности:
    9.619

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.757
    Благодарности:
    9.619
    Адрес:
    Астрахань
    Спасибо, но вопрос касался возможности выкупить арендованный участок до строительства жилого дома, после постройки гаража.
     
  13. Москва-закон
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    19

    Москва-закон

    Живу здесь

    Москва-закон

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    19
    Я Вам и писал о том, что для строительства нежилого помещения разрешение не нужно, делаете БТИ, ставите на кадастр строение, регистрируйте собственность и выкупаете участок.
     
  14. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.757
    Благодарности:
    9.619

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.757
    Благодарности:
    9.619
    Адрес:
    Астрахань
    Дело в том, что я не уверен, что можно выкупать участок при наличии любого строения на участке.
    Зачем здесь куча тем по строительству минимального дома, построив который можно перевести арендованный участок в собственность, если все намного проще?
    Потому и хотелось ссылку именно на пункт закона, позволяющий при наличии строения, отличающегося от жилого дома, стать собственником участка. С указанием на землях какого типа это возможно и каковы требования к строению на участке. Не думаю, что соорудив любой сарай, можно выкупить арендованный участок.
     
  15. Москва-закон
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    19

    Москва-закон

    Живу здесь

    Москва-закон

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    19
    Это Ваше право верить или нет. Вы спросили, как я, Вам ответил как это на практике происходит. Доказывать и убеждать не собираюсь, можем заключить договор, Вы мне оплатите услугу по постановке и выкупе Вашего участка.