1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Нимфеи

Тема в разделе "Бассейны, фонтаны и водоёмы", создана пользователем masya1, 10.08.09.

  1. asari
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    740

    asari

    Живу здесь

    asari

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    740
    Адрес:
    Латвия
    Думаю, что это не нимфеи, а лотосы. Несколько раз заказывал нимфеи (в рекламе - лилии), а приходили семена лотосов. Все хорошо прорастали, высаживались в пруд, даже некоторые выпускали в пруду еще пару листиков, но ни один не пережил зиму (не самую холодную). Удачи!
     
  2. Svetikova
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    922

    Svetikova

    Живу здесь

    Svetikova

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Москва
    Вот с такими точно не зимует.
     

    Вложения:

    • IMG_3356.JPG
    • IMG_3390.JPG
  3. Svetikova
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    922

    Svetikova

    Живу здесь

    Svetikova

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Москва
    Про лотосы- с ними сложно, надо очень тёплый старт для роста, мелкая глубина, сажать сразу в грунт только проклюнувшееся зёрнышко, на полное солнце, боится очень летних холодных ночей, им в парник самое место.
     
  4. Rover52
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    329

    Rover52

    Живу здесь

    Rover52

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Посмотрел сравнение семян, и правда лотосы. Вот гады. Ну и ладно, поэкпериментируем.
     
  5. kapac
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    920
    Благодарности:
    667

    kapac

    Живу здесь

    kapac

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    920
    Благодарности:
    667
    Адрес:
    Україна Волынская обл
    Народ у меня жолтая нимфея уже два листа на поверхности показала а атракцион и корнэя кораловая так и не появилась, может быть такая разница проростания по сортам?
     
  6. asari
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    740

    asari

    Живу здесь

    asari

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    740
    Адрес:
    Латвия
    Может! У меня тоже разные сорта проростают с разрывом до трех недель. Кроме этого влияет и разная глубина посадки. Сегодня был на даче, и еще ни один куст не выбросил ни одного листика. Ждем!
     
  7. kapac
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    920
    Благодарности:
    667

    kapac

    Живу здесь

    kapac

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    920
    Благодарности:
    667
    Адрес:
    Україна Волынская обл
    Хух, уже вторая показалась, разница больше недели, атракциона ещо не видать а молодь в ящиках наверно на отмель достану они больше метра могут и недотянутса.
     
  8. Rover52
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    329

    Rover52

    Живу здесь

    Rover52

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Доброй всем весны!
    Начинаются приятные хлопоты и, возник вопрос. (поисковик игнорирует) А почему бы не сажать лилии, как впрочем и др водные растения в керамзит? В сетке: составить грунт глина, и тд... А ведь почва быстро истощается, особенно в воде искусственного пруда, и без подкормки все равно не обойтись.
    И по аквариумному опыту растения прекрасно растут в мелком керамзите. Опять же в гидропонике керамзит лучший субстрат (по сетке, сам не в курсе).
    Вопрос: А не перевалить ли нимфеи в керамзит фракции 0-5 или 5-10. Что скажете?
    Опять же - горшки легкие, корни легко омываются и легко доступно питание (пруд с рыбой).
     
  9. vspvas
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151

    vspvas

    Живу здесь

    vspvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Белгород
    Rover52, можете конечно попробовать, но моё общение с этими растениями подсказывает, что ваша затея вряд-ли увенчается успехом. Внимательно рассмотрите корневую систему нимфей. Основное корневище выполняет роль бункера для питательных веществ и сеть мелких, разветвлённых корешков, словно сосуды пронизывают грунт в радиусе метра, а то и больше. Мои сидят в естественном водоёме и "обжоры" ещё те. Посмотрите ещё видео хоть того же Марченко, где он переваливает куст нимфеи из пластикового таза и обратите внимание на объём корневой системы. Сетка не преграда 1000%.
     
  10. Rover52
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    329

    Rover52

    Живу здесь

    Rover52

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо за ваше мнение. Но у меня водоем искусственный, и питание растения получат по большей степени из воды от растворенных продуктов жизнедеятельности рыб или химических удобрений, а далее из заполняющего керамзит ила. Знатоки пишут, что все равно без пакетиков с удобрениями в горшок ежегодно не обойтись. В цветочном горшке ведь очень ограниченное количество питательных веществ. Так я рассуждал когда задал этот вопрос.
     
  11. vspvas
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151

    vspvas

    Живу здесь

    vspvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Белгород
    Rover52, если вы будете использовать именно ил из естественного водоёма - сетка не вариант. Любой полиэтиленовый строительный таз очень даже подойдёт. Если растение подрощенное, берите литров на 50. Загрузите грунт и прикройте его керамзитом. Это вполне разумно, что бы перекрыть к нему доступ рыбам. Что до удобрений, так все используем. Я фосфорными стимулирую цветение, т. к. при избытке азота в естественном пруду сильный выгон зелёной массы, вот и приходится приводить к балансу.
     
  12. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815
    Адрес:
    Приднестровье
    Мне кувшинки продали в обычных тазах, так и росли 2 года в пруду, но сейчас надо пересаживать, корень пытается через край перелезть. Но не про это речь. Кубышку я купила без тары и решила, что правильнее будет посадить в тару, где есть дырки. Покупала летом, сейчас весной вынула, чтоб помыть пруд, а там корни со всех дыр вылезли, переплелись между собой в одну мочалку, теперь только резать их, чтоб пересадить.
     
  13. Rover52
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    329

    Rover52

    Живу здесь

    Rover52

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Наверное я плохо сформулировал. Меня интересует вопрос использование керамзита именно как основного субстрата в пруду для высших растений высаженных в корзины. Надеялся кто -нибудь поделится положительным или отрицательным опытом. Наверняка "этот велосипед уже изобретали".
     
  14. kapac
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    920
    Благодарности:
    667

    kapac

    Живу здесь

    kapac

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    920
    Благодарности:
    667
    Адрес:
    Україна Волынская обл
    он же будет всплывать...
     
  15. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815
    Адрес:
    Приднестровье
    Посмотрела на ютубе видео, там ругали тех, кто сажает в тазах, сказали класть корень просто в воду и придавливать камнями, чтоб не всплывал. Это в пруду с пленкой. Напоминает вопрос с керамзитом, там тоже питательного ничего нет, получается, только из воды будут корни что-то получать? На сколько это вообще удобно в искуственном пруду и будет ли расти? Я сейчас как раз буду пересаживать, попробовать что ли одну так приткнуть где-то...