1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отчет о строительстве печи из шамотных панелей

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Fire Place, 03.06.13.

  1. vpaoli
    Регистрация:
    08.02.09
    Сообщения:
    593
    Благодарности:
    93

    vpaoli

    Живу здесь

    vpaoli

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.09
    Сообщения:
    593
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    садовое товарищество Москва
    Ну тут Вы не правы. Вся эта быстровыделенная мощность конвекционной топки, НЕ запакована в теплоемкую оболочку. Все зависит от конструкции. Если в конструкции предусмотрены специальные окна, то конвективное тепло очень даже спокойно выходит и распространяется по комнате. Говорю по своему опыту т. к. у меня на даче именно такая конструкция. А если под топку еще и вентиллятор поставить, то топка даже толком нагреться и не успеет (этим я конечно не занимаюсь т. к. и без того все Ок).
    Система хороша вовсе не для ПМЖ. Для ПМЖ отапливаться дровами - это уж точно издевательство над собой, если только от безвыходности.
    Я приезжаю на дачу с утра в субботу и начинаю топить потихоньку (1-2 поленьев горит и нормально). К середине дня, а то и позже вся конструкция (около 350-400 кирпичей) становится достаточно теплой. Остывает все до следующего утра. Утром камин еще чуть теплый. В воскресенье опять подтапливаю. Утром в 6-00 в понедельник еду в город и на работу. А через неделю - снова на дачу.
     
  2. Mrdonkihot98
    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.578
    Благодарности:
    360

    Mrdonkihot98

    Живу здесь

    Mrdonkihot98

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.578
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Россия
    MISHA_K, современный гипокауст - это маркетинг.
    + ко всему наши в этом хреново разбираются, продавая несостоятельные решения людям, экспериментируя на них (яркий пример - печь в этой теме).

    всем понятно, что это те же печи с дымооборотами и дымовыми каналами, что и кирпичные, только из шамота - а соответственно вариантов дизайна больше.

    не смотря на то, что немцы все это замутили, очень много нюансов возникает на территории РФ...
    непрозрачная система в плане стоимости, обеспечения гарантии, чистки каналов, времени теплоотдачи, времени выхода на 100% отдачу тепла, соотношения S обогрева к размеру конструкции и т. д.

    вообще в чем преимущества? принципиальные различия?
    в цифрах! без труляля и траляля...
    1.
    2.
    3.
    4.
    и т. д.
     
  3. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Послушайте, давайе вы не будете меня учить? Если система ЗАКРЫТАЯ (без решеток) - это гипокауст. Если ОТКРЫТАЯ (с решетками) - конвекционная, если выполнена из теплопроводящих материалов и может работать как закрытая и открытая - комби. Я говорил про гипокауст. Куда хороша какая система, примеряют не по одному вашему расссуждению, люди разные, дома разные, возможности разные, взгляды тоже разные. Вот для этого и существует этих систем такое множество.
     
  4. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Я понимаю Ваше переживания, но весь плюс немецких и австрийских традиционных технологий в том, что можно с их материалов и кубиков лепить, что хочешь по индивидуальным проектам. Чего конечно нет в изделиях фабричных. По эффективности если делать грамотно, то все в порядке и возможностей опять же намного больше, чем с серийными изделями. А так как в их традиции в таких системах как правило идет отделка изразцом с сочетании различными штукатурками, а сегодня в этом технологии ого... Так что подождите, это пока в России некому по большому счету воплощать в жизнь их технологии и делать это качественно. Но когда научатся, ИМХО, врядли кто захочет себе "серого фабричного скандинавца".
     
  5. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Добавлю, плотность талькомагнезита в районе 3. Плотность композитных тяжелых бетонов из которых тот же австрийский ОРТНЕР делает свои гипокаусты, и кстати Нордпейс свои быстросборные теплоемкие печи, да и сами финны, 2.6-2.9., только цена намного дешевле. Как понимаете из такого материала производимого литьевым способом, можно вылить все что угодно. Так что будущее за композитами, а по эффективности сами видите - практически никакой разницы с теми материалами, которые вы здесь рекламируете.
     
  6. vpaoli
    Регистрация:
    08.02.09
    Сообщения:
    593
    Благодарности:
    93

    vpaoli

    Живу здесь

    vpaoli

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.09
    Сообщения:
    593
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    садовое товарищество Москва
    Ну уж извините, не внимательно прочел ваш пост ...насчет "комби-закрытая-открытая".
     
  7. Mrdonkihot98
    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.578
    Благодарности:
    360

    Mrdonkihot98

    Живу здесь

    Mrdonkihot98

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.578
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Россия
    MISHA_K, опять труляля и траляля...:super:
    я так и думал...

    если Вы думаете, что подобные проекты составляют конкуренцию и именно по этой причине от меня исходят эти вопросы, то вы очень глубоко заблуждаетесь. Никто не переживает:cool:. Мне лично совсем до фонаря.

    Более того, компания, опять же повторюсь, производит керамику (изразцы) и делает современные печи из композитов. Поэтому ваши "понимания" проистекают незнания линейки и курса компании по всей видимости;)

    что касается конкуренции применительно к Тули, то она незначительная - это очевидно.
    Вы, кто занимается шамотом, не можете привести данные!

    мне действительно интересны различия. техника и цифры, которые я озвучил. объективная информация, которую можно проанализировать.

    чтобы вас сильно не обнадеживать по этим решениям: немецкие сборные печи сделанные русскими руками - это далеко не те печи, которые сделаны немецкими руками:flag: так что тут еще нужно посмотреть на качество исполнения этих шамотных "ПА".

    PS
    параметры нужно сравнивать все, сравнивать нужно конструкции, сравнивать нужно решения, а не только выдернутую из контекста теплоемкость. Кирпич имеет аналогичную теплоемкость, но результат на лицо... печи валятся, разрушаются и т. д. У шамота в этом смысле больше шансов, если цена будет вменяемая.
     
  8. Mrdonkihot98
    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.578
    Благодарности:
    360

    Mrdonkihot98

    Живу здесь

    Mrdonkihot98

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.578
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Россия
    возможность изготовления инд моделей из камня не проблема и в заводских условиях:
    https://www.tulikivi.ru/products/Custom_made_fireplaces_custom_made_products
    качество явно выигрывает...

    перенастроить производство керамических печей и вперед на шамотную амбразуру.

    циферок хочется, конструктива... чего пока не получается получить... может МАКСИМУСУ вопросы задать, он у нас тут гуру по гипокаусту...?
     
  9. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Mrdonkihot98, c циферками не проблема, сейчас циферки расчитывают специальные печные програмы. Тем более с 2015 года, уже топки и печи у них все будут обязаны эти циферки иметь. проект на индивидуально разработанную печь, я лично уже сейчас за весьма небольшие деньги могу заказать у производителя тех самых материалов, есть у них и такая услуга. Но я скажу вам так, заводские быстросборные печи, если говорить на сленге богачей - это печи для бедных. Ну или если скандинавский минимализм задуман дизайнером. Я для себя лично, если бы делал себе печь, то ТОЛЬКО ПОД МОИ ПОЖЕЛАНИЯ разработанную печь, и по стилистике однозначно выбрал печь традиционно австрийско-немецкую, в кафеле, все в гнутых разноуровневых пропорциях и обязательно с подогреваемой скамеечкой. Это красиво, это престижно, это удобно и это смотрится ДОРОГО. Правда и стоит соответственно. Это если брать материалы немецкие или австрийские. А если польские, чешские или венгерские аналоги чуть по проще, то весьма во вменяемые деньги становится такая печь. Тем более, что печь строится на десятилетия и для меня лично есть разница на что эти десятилетия смотреть, серую холодную глыбу из камня или на то, что соответствует моим вкусовым предпочтениям. Но как говорится на вкус и цвет, говорю сейчас за себя и честно. Хотя для бани бы использовал талькохлорит с удовольствием, там смотрится прикольно.

    Вернемся к циферкам.
    Вот здесь ниже по ссылке, пример польской теплоемкой быстросборной печи из шамота, посмотрите циферки... Показатели одни из лучших, имеет сертификаты под новые требования с 2015 года. Так это сердечник, который можно потом в любую изразцовую одежку одеть. И я вам скажу, выйдет в изразцах, по цене средней обычной туликиви. Так это изразец! а не как у нас многие клиенты глядя впервые на серо-зеленый холодный талькохлорид, говорят - крематорий. Не скажу, что это совсем не красиво, это просто другой стиль, нам до совсем не давно совсем не свойственный (реклама сделала свое дело) но изразец считаю нам как то ближе и роднее по менталитету, просто одно время были забыты технологии и он временно отошел из "моды". Но в век глобализации, обучиться новым технологиям любым, при желании не проблема. Вон уже в России сколько появляется производств изразцов. Осталось только решить вопрос с качественной и эффективной начинкой для них. Но в этом как говорится "заграница нам поможет"..) Тем более в Европе сейчас изразец - писк моды и просто хит, какие только не умудряются придумывать, вон смотрю и Туликиви пытаются на этом копейку не упустить) Но в изразцах в Европе рулят немцы и австрийцы, это технологии не скандинавские ваабще. А немецко-австрийкому изразцу что?... правильно, немецко-австрийскую начинку) Так что, поживем увидим!

    www.termokaust.pl
     
  10. Mrdonkihot98
    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.578
    Благодарности:
    360

    Mrdonkihot98

    Живу здесь

    Mrdonkihot98

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.578
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Россия
    MISHA_K, многословниочем
    ну все равно спасибо за попытку:hello:
     
  11. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Почему ни о чем, как раз таки это можете считать тенденция рынка, мнение обычного среднестатистичего покупателя из страны находящейся ближе к европе. Не мне вам объяснять, что сейчас клиенту, тем более богатому, 2% КПД в ту сторону или в ту, реально пофигу - всех в первую очередь интересует ОБОЛОЧКА! внешность, красота, удобство, а уж потом... Если говорить честно, то все печи и камины сейчас греют хорошо, если сделаны грамотно. Существующий выбор решает любые вопросы. Я не понимаю, что вы хотели, или вернее, чем вы хотели ущепнуть немцев, но с КПД поверьте там все в порядке.

    Гипокауст легкий, то есть зашитая топка теплоемкими тонкими плитами, нельзя сравнивать с тяжелыми теплоемкими печами, там чуток смысл в другом, о чем писал выше. В любом случае, когда человек не хочет у себя в котедже иметь каменную тяжелую глыбу, а хочет просто красивую большую и современную топку с красивом дизайне КАМИНА по его предпочтению, то как раз шамотные плиты, можно использовать вместо изоляционных, делая конструкцию замкнутую - под штукатуркой от изоляционных не отличишь. Не будет перегрева помещения, будет больший комфорт, а сколько оно там запасет..ну и ладно. Покупатели шикарных легковых авто, не расчитывают изначально, что они будут обладать возможностями УАЗа. Им важны в первую очередь, красота и комфорт, а не езда по бездорожъю. Так что не пойму в чем вопрос ваш был подковыркой. Хотите сравнивать цифры, сравните свои печи с "конструкторами Lego" от Nordpeis, к примеру модель Salzburg XXL из композитного бетона, весом в две тонны, современным дизайном и КПД в 90%. Или термокауст польский тот же, тоже цифры весьма и весьма убедительные. Вот там и меряйтесь пиписьками, в своем классе.

    зы: для дачи! Ниже схема системы комби на базе мощной конвекционной топки с системой воздушной разводки и системой аккумуляции. Вся облицовка теплоемкая (может работать как в закрытом, так и в открытом режиме), теплоаккумулятор почти в тонну, плотность материала 2.9 практически как у талькохлорита. Общий вес под две тонны. По сравнению с такой системой в плане эффективного обогрева величины площадей - ЛЮБАЯ печь Туликиви просто детская пуколка. И дизайн можно регулировать ЛЮБОЙ самостоятельно.
     

    Вложения:

    • свечение.jpg
  12. Mrdonkihot98
    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.578
    Благодарности:
    360

    Mrdonkihot98

    Живу здесь

    Mrdonkihot98

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.578
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Россия
    Опять один трындежь! Прям как Куткин, только не такой хамоватый и наглый (надеюсь это за комплимент примете) :hndshk:

    как определили тенденцию?
    сколько печей продаете в год?
    есть статистика за последние 4-5 лет?

    причина в том, что шамот раз в 9 медленнее проводит тепло, поэтому длинна дымовых каналов значительно больше (чтобы теплосъем обеспечить), толщина плит меньше (чтобы тепло вообще достигло помещения)...

    ей богу отличный аргумент! :super:
    это клиенту по чаще говорите!

    понятен комплекс..., больше давить на больное не буду...:hello:

    вот это уже интересней, только единственное что услышал, так это плотность материала 2,9
    все остальное... к слову о комплексах - попытка увеличить размер за счет кривого зеркала...;)

    Цифры можно по этой табличке пожалуйста... ну чтобы с пукалкой сравнить...
    + Цена за изделие + цена за монтаж
    + гарантия
    + срок монтажа

    КПД %
    Максимальное количество дров kg
    Энергоемкость кВт·ч
    Обогреваемая площадь м2

    Время теплоотдачи, % от максимальной мощности (час)
    - (100%), - (50%), -h (25%)
     
  13. Mrdonkihot98
    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.578
    Благодарности:
    360

    Mrdonkihot98

    Живу здесь

    Mrdonkihot98

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.578
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Россия
    На счет нордпейс - понятно хоть что продают... графики есть, цифры...

    https://nordpeis.fr/Produits/Poeles-a-accumulation/Salzburg-XL
    сколько эта стоит?
    срок монтажа какой?
    сколько монтаж стоит?
    какой срок поставки?
    не понятна S отопления, но предположу, что около 100 м2
     
  14. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Речь вообще шла о 230 градусов на выходе топки, которая применена в этой печи. И это подтвердилось при собственных замерах.
    500-600 это у Туликиви должно быть. Далее эти газы идут по каналам вниз и в дымоход, В дымоход попадают с температурой 220-230, сравнимой с температурой на выходе моей топки. Тогда вопрос? Как считать КПД? Если по температуре дымовых газов, то КПД моей печи и печи Туликиви одинаков.
     
  15. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Чем мне нравится фирма Туликиви, так это тем, что все их продавцы с пеной у рта будут доказывать, что Туликиви единственные и неповторимые печи. Тут и расчеты по дровам, и мощности в 30 кВт и что захотите выдадут, причем переврут все, что можно и нельзя. Увидят цифру 5 и сразу формулы, расчеты, обоснования. МОЛОДЦЫ!
    Как только с одноклассниками сравнить, так у них камень не талькомагнезит (хотя и из одного карьера), не тот процент талька или магнезита, не та конструкция топки и т. д. Ребята, давайте без фанатизма. Ваши навыки хороши для заказчиков, но не для продавцов печей, поэтому утихомирьтесь.