1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по толщине ЭППС под ТП

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Croco-driver, 03.06.13.

1. Croco-driver
    Благодарности:
    10

Croco-driver

Живу здесь

Croco-driver

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Вопрос по толщине ЭППС под ТП
    Дом из газобетона, толщина стен 50 см, окна энергоэффективные.
    Хочу на первом этаже дома сделать водяные ТП. Под первым этажом у меня цоколь с гаражом. Перекрытие между цоколем и первым этажом - пустотелые плиты перекрытия. В гараже планирую поддерживать температуру 10-12 градусов.
    Я бы положил под ТП эструзию толщиной 10 см и не стал бы задавать здесь этот вопрос. Но у меня залита монолитная лестница со ступеньками из расчета 5 см ЭППС под ТП.
    Будет ли его достаточно? Если нет, то можно ли утеплить потолок цоколя? А то очень не хочется иметь проблемы с размером ступенек на моей лестницею

Croco-driver , 03.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Vadimekum
    Благодарности:
    184

Vadimekum

Участник

Vadimekum

Участник

Благодарности:
    184
    В этой теме проанализировано влияние толщины ЭППС и других параметров на эффективность ТП. В базовом варианте бетонной системы толщина ЭППС как раз 50 мм. Увеличение толщины вдвое снижает утечку тепла в перекрытие с 14 Вт/м² примерно до 7 Вт/м². Я считал температуру поверхности перекрытия равной 18°C. Могу обсчитать ваш вариант.
    Утеплить потолок цоколя можно и это будет эффективно. Количественно экономию оценить тоже можно.

Vadimekum , 03.06.13
    #2 + Цитировать
  3. Croco-driver
    Благодарности:
    10

Croco-driver

Живу здесь

Croco-driver

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Получается, что если я положу ЭППС толщиной 100 мм, то он не пустит тепло к плите перекрытия и все тепло пойдет в комнату. Это нам и надо.
    А если я положу 50 мм ЭППС сверху плиты и 50 мм на потолок цоколя (снизу плиты), то часть тепла уйдет внутрь плиты перекрытия.
    Насколько второй вариант хуже по теплопотерям?

Croco-driver , 04.06.13
    #3 + Цитировать
  4. дом2010
    Благодарности:
    247

дом2010

Смотрящий

дом2010

Смотрящий

Благодарности:
    247
    Моё мнение...если цоколь/гараж эксплуатированный то 50мм хватит привыкшей ситуации, но и также с лестницей...изменится только перва ступень/подступёнок по высоте, считаю это не страшным...крайне часто встречаю такие лестницы, с низкими первыми ступенями. Как правило сначала лестница/каркас потом пироги пола, так и получается...

дом2010 , 04.06.13
    #4 + Цитировать
  5. Vadimekum
    Благодарности:
    184

Vadimekum

Участник

Vadimekum

Участник

Благодарности:
    184
    Теория говорит, что оба варианта равноценны: термическое сопротивление многослойной конструкции не зависит от порядка расположения слоев. Так что я бы лучше утеплил со стороны подвала.
    Тепло будет скорее запасаться в плите, а потом частично возвращаться (если пренебречь потерями по периметру плиты). Но в данной ситуации (при наличии слоя ЭППС поверх плиты) таких динамических эффектов вы совершенно точно не сможете почувствовать.

Vadimekum , 04.06.13
    #5 + Цитировать

Смотрите также