1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,40оценок: 15

Коррозия винтовых свай

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Aztek, 29.05.13.

  1. Poisk
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    109

    Poisk

    Живу здесь

    Poisk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Омская область
    Зачем экспериментировать на 2-3 года и постоянно туда лазить, откапывать, наплавлять и тд. Если уже есть составы которые защитят на долгие годы. Ну на счет столба если при монтаже вы привязали его какой нибудь отметки и зафиксировали, а через 2 года проверили, вот тогда разницу почувствовали, а так если его подняло см на 2-3 то вы и не увидите.
     
  2. arkpavel
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    3.996
    Благодарности:
    6.051

    arkpavel

    Живу здесь

    arkpavel

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    3.996
    Благодарности:
    6.051
    Адрес:
    Зеленоград
    А составы эти в розницу продаются?
    И вероятно их надо наносить на чистый металл?
     
  3. romaniff
    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    224

    romaniff

    Живу здесь

    romaniff

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Москва
    Дорогие друзья! Тут у вас долгий разговор, а если можно кратко резюмируйте и подскажите действия к применению: 1. раскапываю на глубину 20-30 см.(глубже сложно и не имеет смысла) - 2. очищаю - 3. удаляю коррозию - 4. прокрашиваю: а. полиуритановой краской/б. эпоксидной краской - 5. наношу пушечную смазку - 5. засыпаю песочком - 6. сверху укладываю лист экструдированного пенополистерола - 7. укладываю полиэтилен или черный геотекстиль - 8. засыпаю песком или смесью песок/щебень - и сплю спокойно лет 15-20! так ли: поправьте!
     
  4. Ispo1984
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    64

    Ispo1984

    Живу здесь

    Ispo1984

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я не собираюсь туда постоянно лазить. вы сказали что моя идея проработает год. а я уверен что и через 3 года будет работать. тогда и покажу результат по фото.
    я конкретно спросил, какие вы процессы видите, работник нефтяных месторождений. вы проигнорировали вопрос. Что-то там доказываете про какие-то составы, спрашиваете зачем экспериментировать. А сами изначально сделали что-то, назвав это временным.
    Я больше всего на этом форуме не люблю умников, которые НЕ ЗНАЮТ КАК НУЖНО ДЕЛАТЬ, но СОВЕТУЮТ КАК НАДО ДЕЛАТЬ.

    это кто тут посоветовал засыпать сваи песком?) чтобы лучше соскабливалась краска? :)
    никаких абразивных материалов, коим является песок! мягкой землёй или глиной.
     
  5. arkpavel
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    3.996
    Благодарности:
    6.051

    arkpavel

    Живу здесь

    arkpavel

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    3.996
    Благодарности:
    6.051
    Адрес:
    Зеленоград
    Да мягкая глина зимой твердеет не хуже бетона ;)
     
  6. Ispo1984
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    64

    Ispo1984

    Живу здесь

    Ispo1984

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    абразива то в ней от мороза не появится :)
    нашёл тут покрытия как рекомендуют
    чё лучше выбрать? спецы подскажите) только не те спецы, что на нефтяных месторождениях за процессами наблюдают :)]
    Нержапласт (типа жидкий пластик) https://spb-orion.ru/product/nerzhaplast/
    или Эпостат (эпоксидная эмаль) https://spb-orion.ru/product/epostat/
    по цене плюс-минус одинаково
     
  7. romaniff
    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    224

    romaniff

    Живу здесь

    romaniff

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Москва
    Это как глиной - она же в камень зимой превратится? Песок крупнозернистый малопучинистый материал! Непонятки - давайте подискутируем!
     
  8. Ispo1984
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    64

    Ispo1984

    Живу здесь

    Ispo1984

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да что вы всё этой пучинистостью то) выпирает сваи не то, что на поверхности, а то что внизу.
    Можно подумать облепил ведром глины сваю - и всё, выдавило её к чертям)

    песок пропускает воздух. глина воздух не пропускает. и я вот что скажу: где вокруг сваи была плотная глина - корррозии никакой нет. как вкрутили так и осталось. коррозия полоской в полсантиметра шириной только на стыке земля-воздух. ну тут уж ничё не поделаешь.
    а там где земля не плотная - там коррозия шириной сантиметров 5-6.
    меньше воздуха - меньше коррозии.
    А ещё глина воду не пропускает, в отличие от песка. А утреннюю (и иногда вечернюю) росу никто не отменял.

    я не претендую на то, что моё мнение единственное верное. я просто сужу из своего опыта, своих свай, и своей земли. сваи вкручены летом 2015. 2 зимы - полёт нормальный. единственное щас хочу укосин к сваям добавить. Но это уже совсем другая история, к коррозии отношения не имеет.
     
  9. Poisk
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    109

    Poisk

    Живу здесь

    Poisk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Омская область
    . Я не говорил что проработает год, Я сказал что через год это все будет елозить по стволу.
    Такая конструкция и больше простоит пока не разроет гидроизоляцию не потрескается праймер, мастика и тд.
    С годами это все болтается и ржавчина по всюду.
    Я так сделал потому что дом на стадии стройки и мне еще коммуникации под домом проводить и не хочется не чайно нарушить ствол сваи.
    А Я здесь ни кого нечего не заставляю делать, каждый решает делать так как ему захочется. Но не забывайте что одна голова хорошо, а много лучше. Хоть есть варианты и каждый может выбрать соответствующий.
     
  10. Poisk
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    109

    Poisk

    Живу здесь

    Poisk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Омская область
    Свяжитесь с завод изготовителем у них есть емкость вроде 1.1 кг.
    Все эмали, краски должны ложится на чистый метал. Одеть щетку на болгарку и зачистить ствол, здесь нет ничего сложного.
     
  11. Poisk
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    109

    Poisk

    Живу здесь

    Poisk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Омская область
     
  12. Poisk
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    109

    Poisk

    Живу здесь

    Poisk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Омская область
    Откапываете лучше 0.5 м зачищаете, покрываете цинконаполненой эмалью, потом полиуретановой в два слоя. Выше была ссылка какие состава наносятся. и больше ничего не нужно. Так как полиуретановая эмаль сама по себе стойкая к мех. повреждением. итд. Почитайте статью. А сли если использовать смазку ПВК. Зачистить ствол покрыть мастикой можно вообще не покрывать так как это консервация на 10 лет и обвернуть гидроизоляцией.
     
  13. Poisk
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    109

    Poisk

    Живу здесь

    Poisk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Омская область
    Ого как вас зацепила та, чем мой совет так плох для вас?
    В его состав входит алкидная смола, а ее срок службы от 2-7 лет как повезет.
    Если вы хорошо следите за темой про винтовые сваи, было много фото где свая откапывалась больше 0.5м и вся эта эпоксидная эмаль отслаивалась.
    На данный момент выпускается очень много перфорированого крепежа в том числе и саморезы, гвозди, профлисты. Конечно это горячее цинкование, но холодное ничем не уступает горячему. Покрывая цинком металл получает катодную защиту (пока цинк разлагается металл не заржавеет). Скажите какая эмаль способна это сделать? А полиуретановая эмаль это самая лучшее что пока есть.
     
  14. romaniff
    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    224

    romaniff

    Живу здесь

    romaniff

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо за помощь! Понял, что есть два варианта - первый понятно. Второй - какую мастику использовать? Что какой материал используется в качестве гидроизоляции? Спасибо!
     
  15. Poisk
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    109

    Poisk

    Живу здесь

    Poisk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Омская область
    С мастиками не работал, но мастика мастике рознь нужно изучать состав. Нужно смотреть с большим сроком службы. Сам битум растрескивается, а все добавки предотвращают этому.
    Гидроизоляция, самая дешевая это рубероид, а по надежнее если она будет армированная например бикрост хпп и тпп есть еще лучше, я не помню как называется. Как вариант Техноэласт, Полируф эласт. Даже если голый метал намазать смазкой пвк, металлу ничего не будет на срок службы смазки. В подполье красота не нужна, наша задача защитить стволы от коррозии.
     
    Последнее редактирование: 15.09.17