1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Самостоятельное строительство небольшого дома с мансардой

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем Serzik, 27.09.08.

1. Serzik
    Благодарности:
    36

Serzik

Участник

Serzik

Участник

Благодарности:
    36
    Читая форум, решил поделиться и своим опытом в строительстве дома.

Начну с того, что участок искал себе именно прямоугольной формы и как минимум 10 соток, и он обязателно должен находиться за чертои города в котором я работаю, Таллинн, и в котором живу Маарду.
    В общем нашел его. Но он стоил очень дорого. Пришлось брать кредит. Все прошло благополучно, но количество бумаг меня впечатлило.
    Ниже фотографии участка с домом и подсобкой в том виде, каком я купил.
    Походив по домику и бане, и обнаружив, что поли гнилые, крыша течет, решил не реновироват домик, а полностью разломать, и строить новый с нуля.
    Продолжение следует.

Вложения:

• da4a 1.jpg
    • Da4a 09.08.2006 001.jpg
    • Da4a 09.08.2006 006.jpg
    • Da4a 09.08.2006 010.jpg
    • Da4a 09.08.2006 020.jpg
    • Da4a 09.08.2006 013.jpg
    • Da4a 09.08.2006 007.jpg
    • Da4a 09.08.2006 019.jpg
    Serzik , 27.09.08
    #1 + Цитировать
  2. Serzik
    Благодарности:
    36

Serzik

Участник

Serzik

Участник

Благодарности:
    36
    В первый прошлогодний сезон, с весни до осени я проделал:
    1. Откопал летнюю водяную трассу до водопроводной магистрали, и врезал куда новую трубу, см. фото.
    2. Распилил все яблони и сливы и в ручную выкорчевал почти все пни. Осталось штук шесть.
    3. Сломал-разобрал парник до фундамента, и фундамент тоже разломал.
    4. Разобрал всю старую дачу до фундамента
    5. Заказал проэкт. Проэкт делали долго 8 месясев, т.к. были изменения. Но прежде чем делать проект, мне нужно было получить условия проэктирования, а чтоби получить условия проэктирования, в управлении мне сказали, что нужна геодезия участка. Геодезия стоит дорого.
    6. Когда геодезия и проэкт были готовы и предоставлени в управление к архитектору, мне выписали штраф за то что, снес парник и старую дачу без разрешения на снос, другими словами без предупреждения.
    7. Прежде чем получить разрешение на строительство, с меня потребовали план размещения пожарних водоемов, условия подключения нового дома к элетричеству ( я их получал у фирмы, которая продает мне электричство), и словия подключения центральной воды в дом (получал у председателя дачного кооператива). Радует, что разрешение на строительство дается на бесконечный срок.
    8. Все маленке кустики и цветочки выкопал и подарил маме на огород.

Некоторые моменты в 5 - 7 пунктах для меня были неожиданними, из-за них мне пришлос отложить стройку на следующий год.

Вложения:

• Picture 010.jpg
    • Picture 012.jpg
    • Picture 013.jpg
    • Picture 014.jpg
    • Picture 015.jpg
    Serzik , 28.09.08
    #2 + Цитировать
  3. Serzik
    Благодарности:
    36

Serzik

Участник

Serzik

Участник

Благодарности:
    36
    В этом году в мае месяце в связи с тем, что с работой у меня дела идут неважно решил строить дом полность самостоятельно.
    И так в мае месяце я вызвал трактор, который разломал фундамент под старым домом, вырыл котлован и раскопал траншею для водопроводной трубы. Закапивал трубу самостоятельно. Длина траншеи примерно 25-30 метров. Мой совет лучше заплатить денег, и трактор зокопает за пол часа, в ручную я закапывал 8 часов. Есть фото этой закопанной траншеи. Земля из котлована свалена в одну огромную кучу. Котлован делал неглубокий, примерно 30-40 см, до мелкого влажного пылеватого песка.
    Когда котлован был вырыт, то вызвал геодезиста, и вместе с ним сделал официальную привязку фундамента дома к участку согласно проэкту: установили отмостки, на отмостки вкрутили шурупы согласно координатам по бумаге и сигналам от спутника, потом уже самостоятельно натянул веревки.
    Затем подтащил остатки фундамента в котлован, и сделал из него граници траншей, куда потом засыпал самостоятельно в ручную щебенку. Потом добавлю фото.
    Если есть вопросы, то спрашивайте. )

Вложения:

• HD202 031.jpg
    • HD202 030.jpg
    • HD202 034.jpg
    • HD202 033.jpg
    Serzik , 28.09.08
    #3 + Цитировать
  4. FiziK.UA
    Благодарности:
    1.986

FiziK.UA

Живу здесь

FiziK.UA

Живу здесь

Благодарности:
    1.986
    Приветствую. С почином. Удачи и сил в строительстве ! Очень интересно. Ждем продолжения

Мне ни какой геодезии не делали и ничего не замеряли, тем более со спутников. Просто посмотрели что ещё ничего не построено и все. Строго у вас там

FiziK.UA , 29.09.08
    #4 + Цитировать
  5. aparat2
    Благодарности:
    1.007

aparat2

Живу здесь

aparat2

Живу здесь

Благодарности:
    1.007
    Похоже сама столица или близко то неё. На переферии самоуправления в разы менее строги.

aparat2 , 29.09.08
    #5 + Цитировать
  6. FiziK.UA
    Благодарности:
    1.986

FiziK.UA

Живу здесь

FiziK.UA

Живу здесь

Благодарности:
    1.986
    Это точно, и это не может не радовать(меня:)]). Штрафанули за снос здания - это уже слишком

FiziK.UA , 29.09.08
    #6 + Цитировать
  7. Serzik
    Благодарности:
    36

Serzik

Участник

Serzik

Участник

Благодарности:
    36
    Участок действительно рядом со столицей, до границы столицы 14 километров, а до центра столицы 20 км.
    На счет строгости в волости, где мой участок, то это меня тоже сильно впечатлило. Поделюсь впечатлениями по поводу проэкта:
    Запрещено строить бревенчатые дома, дома с металлическим и пластиковым фасадом, плоские односкатные крышы, и есть ограничения по свету фасада дома и крыши (красную крышу делать запретили, но разрешили сделать темнокрасную крыщу:) ) а также уровены пола относительно нуля (дороги) должен строго попасть в рамки допустимого. В итоге получается, что у всех моих соседей уровень пола относительно дороги такойже как у меня, есть ограничения по высоте дома. У меня допустимая высота дома от земли до конька 7,5 метров. Использование септиков запрещено.
    Прежде чем отдавать проэкт и геодезию в самоуправление, нужно взять у соседей писмьенное разрешение с их стороны на строительство, и подтверждение, о том что они ознакомились с условиями проэктирования моего дома. Сзади моего участа лес, и этот лес принадлежит двум очень солидним и деловым мужикам, подписали все без проблем, но на поиски этих мужиков убил 5 дней, никто не знал, их телефонов.
    В итоге проэкт у меня состоит из целого архива бумаг. ))

Продолжу про строику. Долго думал из чего мне делать подушку под фундамент. Из-песка или щебня. Юзал форум, но здесь практичети все рекомендуют песок, или песок со щебнем. В наших широтах песок перемешанный со щебнем мне найти не удалось. В итоге после общения с соседами, с бетонщиками-армировщиками на стройке, решил делать следующим образом: подсыпку в утрамбованном состоянии сделать высотой минимум 25 см из щебня и трамбовать трамбовкой весом 500 килограм.
    Последовательность работ была такова:
    1. Заказал 10 тонн крупного щебня 32/64, 20 тонн среднего щебня 32/18, 15 тонн мелкого щебня 18/9. Совет, стремитесь щебень разгружать максимально бизко к котловану, потом значительно легче будет таскать его по котловану.
    2. По настоянию одного бывалого строителя взял в аренду оптический нивелир, и выровнял ту часть котлована куда планировал сыпать щебень. Ниразу не пожалел, что взял нивелир, да и не дорого стоит аренда. От себя скажу, что на глаз сделать плоскую площадку для подушки и самой подушки невозможно. Имхо. Но Эти слова не я придумал.
    3. Взял в аренду 500 килограммовую трамбовку. И начал работать на пару, либо с братом либо с отцом. Трамбовали каждые 10 сантимтров свеже насыпанного щебня.
    На засыпку и трамбовку подушки ушло 3 дня. Работал сам лично на пару с братом или с отцом. Процесс работы и трамбовку сфотографировать не смог просто физически, т.к. щебень разгрузили не рядом с котлованом, а работать надо было быстро, так как аренда трамбовки стоит не дешево.
    Скажу сразу работать было сверх тяжело, грузить таскать высыпать, затем ровнять, и быстренько бежать заводить трамбовку и трамбовать, а трамбовка весит 500!! килограм хз, это словами не рассказать, нужно пробовать, лучше всего таким делом заниматься в 4-ром. Потом неделю отходил.
    Затем за две с половиной недели сделал - поставил и закрепил опалубку и заармировал все что нужно, но об этом поподробней расскажу поззже.

Вложения:

• HD202 035.jpg
    • HD202 036.jpg
    • HD202 037.jpg
    • HD202 039.jpg
    • HD202 040.jpg
    Serzik , 29.09.08
    #7 + Цитировать
  8. jivul
    Благодарности:
    58

jivul

сам себе работник

jivul

сам себе работник

Благодарности:
    58
    В итоге проэкт у меня состоит из целого архива бумаг. )

Думаю и в России скоро всех запихнут в похожие рамки. :(Но с выбором- если "дать", то можно все.
    А с грунтом вам похоже повезло, это не глина, как у меня. С фундаментом проблем не будет. Жду продолжения.

jivul , 30.09.08
    #8 + Цитировать
  9. aparat2
    Благодарности:
    1.007

aparat2

Живу здесь

aparat2

Живу здесь

Благодарности:
    1.007
    Я тоже пробовал "дать" чтобы выйти за ограничение площади дома не более 15% от площади участка - НЕ ВЗЯЛИ...

Готовьтесь к худшему! :)

aparat2 , 30.09.08
    #9 + Цитировать
  10. Serzik
    Благодарности:
    36

Serzik

Участник

Serzik

Участник

Благодарности:
    36
    Ну чтож продолжим.
    Когда щебень был утрамбован, я стал считать сколько мне нужно материала на опалубку, прикинул, сколько это будет стоить. А деьги на опалубку тратить я никак не хотел. В итоге катаясь между жилими домами случайно обратил внимание, что уж больно мно досок выкидывают со старых шкафов, которые обычно стояли в коридорах при совке, у некоторых до сих пор стоят. Их размеры были 2.5 на 0.6. Не долго думая насобрал их в сумме 75 штук за три дня, и за один день распилил их пополам. Привозил доски на своей машине VW golf 4 variant.
    Перечитав много литературы и посоветовавшишись, со всеми, кто разбирается в фундаментах, решил делать мелкозаглубленный фундамент шириной 75 см, и высотой 30 см.
    Армировал достаточно густо, на горизонталних арматурмн вверху 6 , внизу - 4 на 10мм, и вертикальные арматурины на 8 ставил через каждые 25 см.
    Армировал на самодельных козлах, сосед подсказал мне эту идею. В итоге почти 70 метров арматурной клетки я сделал за 2 недели, работая по выходным и по вечерам. Арматуру связывал проволкой и пластиковыми хомутами в шахматном порядке, так быстрее получалось. Концы арматурин загибал. Сосед и армировщик на стройке подсказали.
    Опалубку и распорки крепил к щебню при помощи кусков арматуры. Куски арматуры в утрамбованный щебень забилал 8 килограммовым отбойником. Это в 40 раз легче, чем арматурины забивать кувалдой.
    Этот фундамент расчитывался на дом из керамзитобетонных блоков.

Вложения:

• HD202 056.jpg
    • HD202 048.jpg
    • HD202 049.jpg
    • HD202 051.jpg
    • HD202 052.jpg
    • HD202 053.jpg
    • HD202 054.jpg
    • HD202 055.jpg
    • HD202 057.jpg
    • HD202 050.jpg
    Serzik , 02.10.08
    #10 + Цитировать
  11. Кирюша
    Благодарности:
    1.005

Кирюша

дачница

Кирюша

дачница

Благодарности:
    1.005
    С почином! Поздравляю! Удачи, терпения, денееееееееееег! Всё получится! Пишите дальше, ждём!

Кирюша , 03.10.08
    #11 + Цитировать
  12. kubarik
    Благодарности:
    2.292

kubarik

Архи-проектант

kubarik

Архи-проектант

Благодарности:
    2.292
    Занятно, не думал, что у нас еще остались люди, которые строятся своими руками.. тем более при нынешней ситуации с расценками на работу:)

Надеюсь, что Вы не забыли известить местное самоуправление о начале работ (Ehitamise alustamise teatis), за это тоже могут оштрафовать...

В порядке общей информации: разрешения на строительство у нас не бессрочные, разрешение на строительство теряет свое действие, если строительство не начато в течении 2 лет со дня выдачи разрешения

kubarik , 03.10.08
    #12 + Цитировать
  13. Serzik
    Благодарности:
    36

Serzik

Участник

Serzik

Участник

Благодарности:
    36
    Былиб средства, нанял бы рабочую силу. А если нету, то и вариантов тоже нету. Таджиков то у нас нету.))

Конечно известил местное самоуправление, но один сосед по улице, через 5 участков, сказал, что желательно копию брать, т.к. пока строюсь у них эта бумажка может пропасть.

Serzik , 03.10.08
    #13 + Цитировать
  14. BETEP777
    Благодарности:
    10

BETEP777

Живу здесь

BETEP777

Живу здесь

Благодарности:
    10
    а скольки этажный дом планируеться, вообще размер, картинка может есть

BETEP777 , 04.10.08
    #14 + Цитировать
  15. Serzik
    Благодарности:
    36

Serzik

Участник

Serzik

Участник

Благодарности:
    36
    Дом планиовался двухтажный. Второй этаж - мансардный этаж. Размеры дома по периметру 11.5*9.8 метра. Но отапливаемая площадь на первом этаже 80 квадрат, остальная площадь на первом этаже 2 открытые террассы под крышей, а на втором этаже примерно 43-45 квадрат площади. Дом уже построен, но его нужно утеплять отделвать, окна, двери ставить, коммуникации и.т.д. Все и сразу выкладывать не стал, так интересне и практичей.)

Serzik , 04.10.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также