1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 67

Небольшой норвежский дом на Алтае. Строим без опыта

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Feelfly, 22.05.13.

  1. Feelfly
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1.240

    Feelfly

    Живу здесь

    Feelfly

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1.240
    Адрес:
    Барнаул
    Небольшой норвежский дом на Алтае. Строим без опыта
    Всем привет, друзья! Открываю свою тему по строительству каркасного дома для временного проживания (но строительство капитальное, зимнее проживание).

    Сразу хочу предупредить, дом точно такой же как в этой теме, собственно с нее все и началось, спасибо автору. Я вообще не планировал переезжать на землю... Впрочем обо всем по порядку.

    Живем мы с молодой женой в славном городе Барнауле, Алтайский край. На съемной однокомнатной квартире. Пока я был холост и мне повезло снимать квартиру более 12 лет, я как то особо и не задумывался о вопросах жилья. Т. е. конечно я понимал, что жилье покупать надо, но копить деньги в нашей стране... сами понимаете. Скопил немного и подал документы на ипотеку в конце 2008 года. Сами знаете что было потом. Не судьба... Но время идет, женился, жена забеременела, да еще к тому же неожиданно с нажитого уже за столько времени места нас "попросили". Переехали в другую квартиру в новостройке. И вот тут то нас и ждал сюрприз. Качество нового жилья просто повергло в шок. Шумоизоляции нет, планировки идиотские, за парковку драка, микрорайон соответственно на краю города, Все вокруг курят, все протягивает в квартиру через розетки... В общем, желание брать грабительскую ипотеку на покупку 2к бетонной коробки на 20 лет как то отпало… Стал изучать тему по постройке дома. Наличных денег на тот момент было всего 300 тыс. рублей.

    Поизучав форумы и поспрашивав знающих людей, я понял, соваться в стройку менее чем с двумя миллионами (без учета земли) - это гарантированная шляпа. Либо долгострой на несколько лет со всеми вытекающими. А жить где то надо. Решил изучить вариант временного дома из сип-панелей, как быстровозводимое сооружение от застройщика

    Пока искал участок, изучал форумы, мнение переменилось. Оказалось я далеко не одинок в своей проблеме. Была найдена вышеуказанная тема, домиком из которой я было просто очарован. До трех ночи я читал внимательно всю ветку, с жадностью изучая каждую фотографию и описание. И самое главное - смета меня поразила: 450 т. р на постройку… Было решено: строим буду сам.

    Опыта строительства у меня нет. То есть совсем. Однако руки вроде растут из нужного места, знаниями зарядимся из интернета. Как говорят - хотеть и начать это уже 50% успеха!

    Участок

    Пока шла многоснежная зима, я искать варианты по участку. Был найден вариант в коттеджном поселке среднего уровня в 15ти км от центра города. 10 соток за 700 т. р., свет, вода, газ, дороги-щебень, уличное освещение. Дороговато конечно. Однако, взвесив ближайшие поступления, да и отец с дедами обещали помочь финансово, было решено участок покупать.

    На строительство денег не оставалось. Решено было брать кредит в 400 т. р. на 5 лет. Сбербанк дал мне кредит за два дня.

    Итак, участок куплен и оформляется, май в разгаре, переходим к строительству!

    Проект

    Проект был приобретен у Дмитрия Супрунова (SDim), такой же как и в вышеуказанной теме, без изменений. Спасибо ему большое. Вполне понятная инструкция по сборке. Дом 43 м2 + терасса 16 м2. Внизу гостиная-кухня - 18.5м2, тамбур, санузел 2.6 м2, маленькая комната 5.6м2, мансарда 13м2.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Смета за коробку

    Пока приброшена примерная смета на материалы. У меня много товарище, которых помочь в стройке и закупе, поэтому многие ценники существенно ниже рынка. Строим всем миром, так сказать)

    Пиломатериал - 8.4 куба - иркутский лес, зимний, естественной влажности. 54 000
    ОСБ плиты - 36000
    Фундамент - 50000 (вместе с доставкой и закруткой)
    Утеплитель 26 кубов - предварительно 65000
    Кровля Ондвилла (итальянская), закуплена - 30000
    Окна, балконная дверь (по проекту 8 окон, одна дверь на террассу), трехкамерный стеклопакет, 5ти камерный профиль Exprof - без установки, по себестоимости - 27000
    Отделка внутренняя (вагонка, гипсокартон, очень примерно) - 41000
    Отделка внешняя - сайдинг, очень предварительно - 23000

    Общая сумма - примерно 330000 рублей.

    Не учтено: ветро, парозащитные пленки, расходники, электропроводка, санфаянс и сантехника, входная и внутренние двери, отделка окон. Смета будет уточнятся.
     
  2. Feelfly
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1.240

    Feelfly

    Живу здесь

    Feelfly

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1.240
    Адрес:
    Барнаул
    Фундамент

    Было принято решение ставить винтовой фундамент. Грунты пучинистые, полметра чернозем, дальше глина. Мой товарищ, являясь строителем, порекомендовал винтовые сваи - аналог немецких криннеров, точнее их полная копия. Имея машинку для закручивания таких свай, он мог закрутить мне их практически бесплатно. Свайное поле было немного перерасчитано по проекту в соотвествии с нагрузочными характеристиками свай. Основные сваи 76*3500, над землей было принято решение оставить 700 мм. Ненагрузочные сваи (в центр под терассу и под крыльцо) - 76*1000, закручиваются полностью в землю, внутрь вставляется труба с оголовком на нужную высоту. Всего на сваи (с учетом дилерской скидки моего товарища) ушло с доставкой 44 т. р.

    Закручивать сваи пришлось буроямом, т. к. машинка криннер была подпалена и длинные сваи закрутить не смогла. Буроям справился с закруткой за 1.5 часа (9 свай.), остальные мелкие сваи мы уже закрутили машинкой тоже примерно за два часа. За буроям отдали 4500 р. Были закуплены трубы на оголовки ненагрузочных свай - 2500 р.

    dWFzTy7hKv8.jpg UXWBbloSKUU.jpg MIeMFfDmqdE.jpg 8H_iTBfIWj4.jpg fLhiT8KKlxA.jpg CMuYJapTkYs.jpg osLk2UbaEr8.jpg
     
  3. Feelfly
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1.240

    Feelfly

    Живу здесь

    Feelfly

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1.240
    Адрес:
    Барнаул
    Под фундаментом был снят дерн 20 см (с выносом за уровень ростверка на 0.5м по периметру) предполагается накрыть его геотекстилем (или аналогом) и засыпать до уровня земли щебнем. По расчетом получается полтора камаза Оо… 51м2 * 0.2 * 1.3 = 13 тонн

    reb7Icq00Fs.jpg SHxYhmnJqlQ.jpg m8c_GhmN2QI.jpg 53s_j1P3h-8.jpg
     
  4. Feelfly
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1.240

    Feelfly

    Живу здесь

    Feelfly

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1.240
    Адрес:
    Барнаул
    Закуплен иркутский пиломатериал, доска 200х50 и 150х50 в основном по проекту. Лес зимний, естественной влажности, кое какие плахи лежали подольше, они существенно суше. Приехали, загрузились на следующий день после сильного дождя и гроз. Приехали на поселок, а там... дело в том что основные улицы все отсыпаны щебнем и проблем нет, а по нашей улице еще прокладывают коммуникации и дорогу еще не отсыпали. Приходится подъезжать через чужие пустые еще участки, перепрыгивая через отлив. Ну и после дождя там все размыло, земля напиталась водой... в общем грузовичок застрял наглухо... пришлось ловить гусеничный экскаватор и он тащил ковшом бедный грузовик сначала на место разгрузки, а потом обратно на дорогу.)

    IMG_0213.JPG IMG_0214.JPG

    видео этого процесса

     
  5. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.186

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странно, как винтовые сваи с ТАКОЙ шириной лопасти могут держать какую-то нагрузку? :faq: :faq:
    А вообще, выглядят по-взрослому и солидно! :super:
     
  6. photorobot
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    323

    photorobot

    Мобильный: да

    photorobot

    Мобильный: да

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    Лестница, судя по картинкам, очень крутая.
     
  7. Александр766
    Регистрация:
    15.08.12
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    80

    Александр766

    Живу здесь

    Александр766

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.12
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    Тоже вызывает опасения тип свай. Из чего они? Какая толщина лопастей? (именно толщина листа из которого изготовлена) Ствол, я так понимаю, заливаться бетоном не будет?

    В списке коммуникаций участка не увидел канализацию, в неучтенном тоже, а это серьезная статья расходов!
     
  8. Beluininzj1985
    Регистрация:
    04.10.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    612

    Beluininzj1985

    Живу здесь

    Beluininzj1985

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Барнаул
    Привет Земляк! Как приятно после полугода на форуме увидеть человека с барнаула, да еще с такойже жизненной задачей как строительство каркасника! Я тоже купил зимой участок в п. Новый (Александрова слобода) и щас начал строить каркасник 60м2 один этаж. Удачи в строительстве! будем следить за вашей темой! PS. где строитесь?
     
  9. Kotbazilioi
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Kotbazilioi

    Новичок

    Kotbazilioi

    Новичок

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Привет всем ! я тоже с алтая нас тут не мало) интересно как народ весной оживает по стройке !
    то Beluininzj1985 а где у нас в новом стройка если не секрет ? я тоже там строю)
    то Feelfly вы похоже в фирсова или в рощино ?
    с дорогами на стройках полный абзац ваш самогруз наверное не имеет более желания ехать к вам в поселок)
     
  10. Beluininzj1985
    Регистрация:
    04.10.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    612

    Beluininzj1985

    Живу здесь

    Beluininzj1985

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Барнаул
    на ул. изумрудная в незастроенной части, а у вас где?
     
  11. Feelfly
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1.240

    Feelfly

    Живу здесь

    Feelfly

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1.240
    Адрес:
    Барнаул
    Что касается свай. Я уже на этапе подготовки понял что холиваров по технологиям строительства оффлайн и онлайн не избежать :)]. Есть широколопастные сваи типа фундекс, есть саморезы с мелкой резьбой аля криннер. Хотел сначала фундекс, отговорили, обосновывая тем что широкой лопастью свая расшорошивает землю вокруг себя и по хорошему ее надо вокруг заливать бетоном чтобы она стояла. плюс еще вовнутрь, плюс наваривать оголовки... А эти сваи (не буду рекламировать производителя), горячего цинкования, толщина металла по моему 4мм, уточню. выглядят вполне достойно. Вот что пишет производитель:

    Высокая несущая способность винтового фундамента ... достигается благодаря конструктивной особенности – нижняя часть, которая изготовлена в виде конуса, при вкручивании фундамента уплотняет грунт вокруг себя. Сжимает его до 10 раз и создает «стакан», в котором свая приобретает высокие несущие способности. Маленькая площадь соприкосновения винтового фундамента ... с грунтом в сочетании со спиралью не позволяет фундаменту двигаться даже при глубоком промерзании грунта. Винтовые фундаменты ... не создают критического давления на мягкие и не устойчивые грунты.

    Так это или нет, покажет время :)]. Одна свая в 3.5.м выдерживает нагрузку в 4.5 тонны. У меня под домом их 7 (плюс две поддерживающие ненагрузочные на пролете) и еще две на террассе. Получается несущая способность в 40 тонн. Домик будет весить от силы тонн 20...

    Землякам привет! Строимся в "Сибирской Долине", улица Морская. Хотел Фирсово, не успел по нормальным деньгам взять. Еще летом можно было взять по 500... В Долине хотя бы все понятно по ТСЖ, коммуникациям, застройка активная...

    Что касается канализации. В будущем будет центральная канализация, пока буду делать выгребную яму. Но ее, я нетрадиционно отложу на будущий год. Т. е. под домом я прокопаю траншейку для трубы а за пределами дома заглублять трубу и копать яму буду уже на будущее лето. Поэтому в смете этого нет. Поскольку дом у меня достаточно высоко, завести канализацию в дом чуть позже не составить труда я думаю.
     
  12. Beluininzj1985
    Регистрация:
    04.10.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    612

    Beluininzj1985

    Живу здесь

    Beluininzj1985

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Барнаул
    может щас прокопать и бросить трубу пока платформы нет? а как потом там лазить!?...небольшой вопросик: вы планируете в будущем большой дом ставить или пристраивать? просто сам пошел по такому же пути в виду ограниченного бюджета решил поставить небольшой дом сейчас с последующей пристройкой через несколько лет.
     
  13. Feelfly
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1.240

    Feelfly

    Живу здесь

    Feelfly

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1.240
    Адрес:
    Барнаул
    Ну я и говорю, я траншею щаз прокопаю, накрою ее а потом доделаю, куда она денется...

    Дом в будущем естественно большой планирую строить, тоже деревянный, оцилиндровка или профилированный брус квадратов на 120-130. Поэтому временный дом планируется в дальнем углу участка и будет потом использоваться как гостевой.

    А пока большой дом только в планах, мы будем осваивать землю, а стройка пройдет под нашим присмотром и спешить никуда не надо будет.)

    примерный план участка

    план-участка.jpg
     
  14. Beluininzj1985
    Регистрация:
    04.10.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    612

    Beluininzj1985

    Живу здесь

    Beluininzj1985

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Барнаул
    сори) не увидел
     
  15. Feelfly
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1.240

    Feelfly

    Живу здесь

    Feelfly

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1.240
    Адрес:
    Барнаул
    Был куплен инструмент, гулять так гулять! Торцовка метабо 216м, нейлер bostitch n80cb (не приехал еще с америки), компрессор к нему, ручная циркулярка, ну и по мелочи, пояс строительный, шланг пневматический, молоток... Гвозди для нейлера оказывается в нашем городе не купить. Придется заказывать через интернет. Потрачено в районе 30 т. р