1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Подключение ВУЩ на внешней стене дома - пока одни вопросы

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Logica, 20.05.13.

  1. Logica
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    58

    Logica

    Живу здесь

    Logica

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Магнитогорск
    С этим я не спорю. Вопрос в другом, учетный щит (с вводным автоматом и счетчиком), который у большинства здесь присутствующих расположен на столбе или трубостойке, у меня должен быть расположен на фасаде дома. Я может не прав, но не вижу смысла размещать в нем что-то еще, может только УЗО, а все остальное разместить в щите (скорее всего не в одном, в доме). На гараж и баню вести провод тоже из домашнего щита.
    Тоесть вопрос, есть смысл размещать в учетном щите чтото еще или нет?

    И еще вопрос - в ТУ написано, что я должен осуществить установку щита обеспечивающего снятие показаний приборов учета без моего участия. Тоесть, это как бы намек на то, что щит должен быть с окном. Но если счетчик с PLC-модемом и сетевики используют АСКУЭ, то щит обеспечивает снятие показаний без моего участия, т. к. в нем стоит счетчик, который сам все эти показания в СО и отпраляет, то окно в щите не нужно, или я не прав? :)
     
  2. Logica
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    58

    Logica

    Живу здесь

    Logica

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Магнитогорск
    Продолжу задавать вопросы, теперь с картинками :)

    На прошлой неделе нашел по приемлемой цене электрощит ЩУ-3 mb54-3 от EKF, соответственно щит Текфор отложил до разводки внутри дома. Нарисовал схемку и собрал щит - так как больше советоваться не с кем, выкладываю сюда, для критики. Розетка будет в другом щитке, вместе в АВ и УЗО. Заземление сделаю чуть позже (может даже сделаю быстрее, чем подключат электричество :)).
    DSC_0702-xx.jpg DSC_0701-xx.jpg
    Осталось съездить в сети показать схемку, написать заявление о выполнении тех. условий, купить СИП, гофру и крепление на фасад. Анкерный зажим решил крепить с помощью монтажной пластины (или двух для прочности) - прикручу ее рядом с торцом бревна, так чтобы часть пластины с отверстием выходила за торец, за это отверстие и зацеплю зажим. На фотографии оранжевой стрелкой показано предполагаемое место крепления, ну и виден столб от которого, как я думаю, пойдет провод (до дома ~15 м), высота точки крепления ~4.5 м.
    DSC_0682-xx.jpg
    Ну и вопросы соответственно - что я упустил или что не так? :)
     
  3. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.064
    Благодарности:
    25.636

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.064
    Благодарности:
    25.636
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Красота! Хотел наехать за нулевую шинку, ан гляжу - в счетчике 7 клемм всего...
     
  4. Logica
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    58

    Logica

    Живу здесь

    Logica

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Магнитогорск
    Avs7153 - спасибо за теплые слова!
    По поводу клем, хотел сначала купить сдвоенный наконечник, чтобы сразу 2 провода в "нулевую" клему счетчика засунуть - где там, обычных наконечников на 10 не найдешь, хорошо я догадался с инструментом 1 пакетик заказать (инструмент, понятно, тоже пришлось заказывать через инет). Провод 10 квадратов - купил остаток синего 1м, белый - кое как нашел, и то ТУшный оказался (Цветлит), когда в наконечник вставляешь, видно, что жила тоньше, чем в синем (он Алюр помоему).
     
  5. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    14.956
    Благодарности:
    27.733

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    14.956
    Благодарности:
    27.733
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    На фотографии не видно номинала вводного АВ.
    Номинал вводного АВ по Вашей схеме 50А.
    Не многовато ли ?
    СОшникам наверное тоже не понравится.
    Обычно они очень противятся установке более 32А, лучше ненавязчиво уточнить в Сетях.
     
  6. Logica
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    58

    Logica

    Живу здесь

    Logica

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Магнитогорск
    Да, там 50А, этот номинал на словах согласован с главным инженером СО, когда я в мае приезжал подписывать договор (на мой вопрос - мне автомат 25А ставить? Он сказал - 25 вам будет мало, ставьте 50). Я допускаю, что сейчас он может "переобуться" и сказать что нибудь другое. Потому, что, тогда же в мае, он сказал, что устройство ограничения мощности ставить не надо, т. к они волшебым образом будут как-то сами ее контролировать, а в июле уже сказал, что ставить все-таки надо (поэтому я купил счетчик с такой функцией, правда не знаю смогут ли они его запрограммировать как надо :))
     
  7. lena-bis
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878

    lena-bis

    Живу здесь

    lena-bis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Выборг
    до этого щитка в дом от УЗО какой провод лучше использовать?
     
  8. lena-bis
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878

    lena-bis

    Живу здесь

    lena-bis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Выборг
    У меня есть ВВГ нг 5*4 10м подойдет? Как раз хватит чтоб в гараж завести...
     
  9. Logica
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    58

    Logica

    Живу здесь

    Logica

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Магнитогорск
    Лично я собираюсь использовать ВВГнг 4*10, так как, на мой взгляд не логично брать провод меньшего сечения, если на участок будет заходить СИП 4*16 и выделено 15кВт, к тому же, ничего кроме временной розетки я на участке от УЗО до щитка в доме использовать не собираюсь.
    Заземление отдельно буду в щитки заводить, для него помоему не менее 6 квадратов должен быть провод (надо будет уточнить).
     
  10. Olechka
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.501

    Olechka

    начинающий

    Olechka

    Заблокирован

    начинающий

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Электросталь
    15 кВт? Если производитель кабеля нормальный - пойдет.
     
  11. lena-bis
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878

    lena-bis

    Живу здесь

    lena-bis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Выборг
    Да. 15 кВт 3 фазы...А куда пятый проводок девать? Намучилась я уже с электриками...ничего не могут вразумительно объяснить-не то что сделать. Вот и приходится все самим...В основной щиток у меня заходит этот ВВГ нг 5*4- из него 4 провода в счетчик, а пятый идет на заземление? Правильно ли я поняла? :um: И куда вот эту землю присоединять?
     
  12. Logica
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    58

    Logica

    Живу здесь

    Logica

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Магнитогорск
    Всем привет!
    Я тут где-то видел фотку где СИП на фасаде крепежом для труб приделан, вот таким:
    крепление к стене.jpg
    Нормально так делать?
    И второй вопрос, ящик прямо к бревнам крепить или лучше какую-нибудь прокладку типа ГВЛ использовать?
     
  13. Olechka
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.501

    Olechka

    начинающий

    Olechka

    Заблокирован

    начинающий

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Электросталь
    Нормально.
    Прямо к бревнам.
     
  14. Logica
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    58

    Logica

    Живу здесь

    Logica

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Магнитогорск
    Небольшой отчет.
    Если кратко: Щит и СИП прикреплены к стене, жду когда подключат.
    На первой фотке - СИП размотан по участку (всего купил 27м с запасом), надета гофра 25 мм (около 5м). Были сомнения что 25-я гофра налезет, но все обошлось, главное потуже стянуть изолентой концы СИПа, причем протяжка оторвалась на середине пути, но за счет жесткости провода удалось затолкать и без протяжки.
    DSC_0708.jpg
    Фотка ящика - добавил розетку и диф к ней (на всякий случай, ну и на первое время - включу в нее перфоратор, чтобы приделать временный ящик с автоматом и узо и временную розетку к фундаменту)
    DSC_0710.jpg
    Вот так все выглядит:
    DSC_0712.jpg
    Анкерный зажим решил зацепить за обычную крепежную пластину, которую прикрепил к бревну шпилькой.

    p. s.
    Позволю себе дать небольшой совет начинающим электрикам (идея взята от разработчиков щита Текфор):
    Если вы купили обычный щит - типа ekf, не спешите выбрасывать коробку от него - из задней стенки можно сделать шаблон для крепления щита на стену, т. к. щит с установленным в него оборудованием не очень удобно использовать для разметки стены :)
     

    Вложения:

    • DSC_0709.jpg
    • DSC_0711.jpg
  15. Logica
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    58

    Logica

    Живу здесь

    Logica

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Магнитогорск
    Вообщем, электричество подключено!
    Не без приколов, конечно.
    Сначала ждал неделю пока скажут дату и время подключения.
    Дождался - отпросился с работы, поехал в деревню. Никто вовремя конечно не приехал, оказалось что из за несчастного случая у них отстранили бригаду, которая подключает, поэтому теперь ездит подключать оперативная бригада, между аварийными выездами.
    Приехали электрики, из-за того же несчастного случая у них теперь все по правилам - отключение в деревне электричества, раскрепление столба, потом монтаж. На раскрепление ушел лишний час. Включили электричество - а у меня в шитке его нет - удивились. Оказалось, что линия которая идет ко мне не подключена. Прождал еще три дня, и вот в субботу подключили окончательно (опять же, за счет того, что приехала оперативная бригада, подключили в выходные - не пришлось отправшиваться, так что во всем есть свои плюсы и минусы :)). Сегодня сгонял к ним в контору, подписался по всякими актами.
    Еще осталось пломбы приклееть - их у оперативной бригады не было :), ну и договор на обслуживание получить.
    А вопросов к щитку у электриков не было. Спасибо всем!
    По времени - чуть больше 7 месяцев с момента написания заявления на подключение, из них моя задержка - полтора месяца. Наверное это быстро :)

    p. s.
    Правда не знаю, какая будет реакция при проверке на мой счетчик с встроенным реле контроля мощности (или как там оно правильно назывется), посмотрим вообщем.
    Кстати, до подключения электричества подтягивал зажимы несколько раз - больше всего разболтались на счетчике почему-то. Зажимы автомата, куда СИП заходит - подтягивал примерно столько же, как на клемах где выходит медь - там наконечники у меня.