1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    7.059
    Благодарности:
    14.445

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    7.059
    Благодарности:
    14.445
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    @Celbut, Если вначале отольете балки из монолитного ж. б. то сверху можно и пенобетон. Будет улучшенный вариант сборного монолитного. Или пенобетон между балок, а сверху плиту из ж. б.
    Даже есть вариант - установить опалубку на всю площадь, разграничить ее, отлить сначала пенобетон квадратами или прямоугольниками от края до края, а уже между карт пенобетона залить монолитное ж. б. типа "ребристого".
     
  2. Celbut
    Регистрация:
    19.09.16
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    97

    Celbut

    Живу здесь

    Celbut

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.16
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    97
    О, действительно, по логике можно использовать монолитный пенобетон как заполнение при сборно-монолитном вместо блоков. Сегодня поговорю с прорабом. Спасибо!
     
  3. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Где то я видел вариант чисто бетонного перекрытия с высоким несущим, но при этом лёгкой конструкцией. Смысл - "сетка" из балок и поверх достаточно тонкая стяжка, балки несут нагрузку, но пустоты между ними облегчают конструкцию. Как бы квадратные соты (балки) и поверх стяжка.
    По мне - это лучший вариант, нежели ПБ, ибо как может весьма мягкий ПБ дружить с прочной арматурой? Никак, точнее очень плохо - нет площади соприкосновения. А вот тяжёлый бетон с арматурой - друзья. Даже намного тонкая балка будет много прочнее ПБ.
    ИМНО - лично мне ПБ в межэтажном перекрытии видится лишь как заполнитель, звукоизолятор и т. п., но никак не несущий материал.
     
  4. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Но если брать звукоизоляцию между этажами, то думаю не стоит рассматривать ПБ как панацею, впрочем как и всё остальное, сделать звукоразделение весьма непросто, но тяжёлый бетон в этом плане неплохой материал ввиду своей прочности.
     
  5. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.062
    Благодарности:
    4.934

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.062
    Благодарности:
    4.934
    Адрес:
    Семёнов
    Ребристое перекрытие называется.
    Здесь целая эпопея тем есть.
    вполне себе нормальная технология, а плане удобства работы и экономии материалов.
     
  6. Celbut
    Регистрация:
    19.09.16
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    97

    Celbut

    Живу здесь

    Celbut

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.16
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    97
    Сегодня получила расчёт перекрытия от компании Марко, есть оказывается в Краснодаре их представитель. Обсудим с прорабом и выберем оптимальный вариант по цене и прочности.
     
  7. tairov
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    296

    tairov

    Живу здесь

    tairov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Анталия, Крым.
    Дешевле врятли. Чем пилить будете?
     
  8. tairov
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    296

    tairov

    Живу здесь

    tairov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Анталия, Крым.
    Сколько стоит расчёт перекрытия за квадратный метр, если не секрет?
     
  9. Celbut
    Регистрация:
    19.09.16
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    97

    Celbut

    Живу здесь

    Celbut

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.16
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    97
    2434 за кв метр что называется под ключ включая и материалы и их работу, но прораб сказал, что в смете занижена стоимость бетона и арматуры. На самом деле для меня это дорого. Я расчитывала перекрытие не дороже 1600 за кв. м. Буду изучать ребристое.
     
  10. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Думаете оно именно дешевле? Ведь возни там больше.
    ИМНО - как вариант для "пустот" - пенопласт (низкой плотности, он дешевше), т. е. укладываете его и заливаете между листами балки, а потом поверх плиту. Пенопласт останется как звукопоглотитель (его пористость отчасти этому способствует)
     
  11. Celbut
    Регистрация:
    19.09.16
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    97

    Celbut

    Живу здесь

    Celbut

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.16
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    97
    Пенопласт также как и пенополистирол и прочее домашние не пропускают из-за плохой экологичности. Сегодня разговаривала с тем, кто делает перекрытия из монолитного пенобетона (прораб дал телефон). Попросила его рассказать технологию. Получается так: деревянные балки подшиваются полностью доской, кладется на доски гидропароизоляция. Заливается армопояс по периметру дома. Потом ригеля делаются над всеми будущими перегородками второго этажа и несущими и ненесущими. (а у меня есть длинный проем коридора, там наверное тоже надо ригеля через какое-то расстояние делать). Заливается пенобетон 15 см. Через какое-то время сверху кладется дорожная сетка и заливается бетонной стяжкой 5 см (будущий пол 2-го этажа). Забыла спросить сразу через какое время, поэтому спросила у прораба, он сказал, что пенобетон укрывается пленкой и рабочие ставят внешние стены второго этажа, потом заливается стяжка и кладутся перегородки второго этажа. Кстати, доски и балки остаются, а не убираются как опалубка. Получается, что потолок первого этажа у меня будет деревянный, который потом по усмотрению или натяжной или гипсокартонный или эти доски обрабатывать и оставлять в интерьере. Как-то так. Попросила его сделать мне расчёт по-возможности точный. Отослала проект первого и второго этажа. Жду. Попутно жду ещё другой расчет от Марко по количеству их универсальных балок. Может их купить и на них самим блоки класть и заливать. Менее трудоёмко, так как вязать только арматуру на армопояс по периметру, а не на все ригеля. понимаю, что прорабу я уже надоела со своим выбором, он за монолитный пенобетон, но что-то всё-равно там мутно, да и дёшево не получится. Арматуру покупать и ригеля вязать немало стоит.
     
  12. Xmilator
    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14

    Xmilator

    Участник

    Xmilator

    Участник

    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Севастополь
    Получили СЦП? Как материал?, Строить начали?
     
  13. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    2.328

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    2.328
    Адрес:
    Мегион
    Да строить начал, и даже уже построил. Материал хороший. Второй день на работе пока некогда подробности позже напишу :).
     
  14. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    2.328

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    2.328
    Адрес:
    Мегион
    Добрый день, выдалась свободная минутка отписываюсь, как обещал, надеюсь Александр не заругается, хотя он как консультант (активно помогал советами в процессе) теперь тоже имеет непосредственное отношение к моей стройке ;).
    Объект был построен в сжатые сроки с 5 (расчистка площадки) по 24 (консервация на зиму) июля.
    По материалу - СЦП оправдал все ожидания. Прочный, удобный в работе, все что написано и показано на из сайте соответствует действительности. Достаточно хрупкий на продольный излом (переносить лучше вертикально. В фуре прибыло 15 тонн, при разгрузке сломались всего 5 листов (брак) остальное все ОК! Геометрия листов неплохая, хотя после распаковки и подсыхания есть тенденция, выгибания "лодочкой", но это все устраняется при монтаже.
    Установка - пришлось потратить время и нервы на стадии настройки (но это из-за скудоумности Диминого электрика монтировавшего мотор.) Ну и обязательно перед началом основной работы провести пару-тройку пробных заливок с замером плотности и консистенции получающегося материала. А в остальном все просто действуй по инструкции но не "выключая" головы :).
    Мои промежуточные контрольные замеры показали плотность 0,7 вместо проектных 0,6 но цемента у меня ушло всего на 50 кг больше расчетного, песка осталось около 300-500 кг по идее должно быть меньше 0,6 :faq: но... насыпная масса песка в кузове автомобиля...:aga: Итоговый результат считаю не плохим, тем более это не жилой дом а баня - тренировочный полигон, в следующем сезоне имея опыт все пойдет лучше и быстрее.
    Прикрепляю ряд фото, сильно барзеть не буду, пользуясь гостеприимностью хозяина если есть конкретные вопросы пишите в личку.
     

    Вложения:

    • 20170705_125830.jpg
    • 20170709_113726.jpg
    • 20170709_113802.jpg
    • 20170714_194840.jpg
    • 20170717_181734.jpg
    • 20170713_165038.jpg
    • 20170713_165043.jpg
    • 20170714_194906.jpg
  15. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    2.328

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    2.328
    Адрес:
    Мегион
    Пара фоток не влезла. :)
     

    Вложения:

    • 20170723_111027.jpg
    • 20170724_185441.jpg