1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 17

Решение двухконтурный котел+бойлер (всем кому надоело "дерганье" котла при малейшем разборе ГВС)

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем Vargon, 19.05.13.

  1. diy-remont
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    85

    diy-remont

    Живу здесь

    diy-remont

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    85
    Кстати, было бы интересно услышать, как у использующих эти схемы отрабатывается переход от проточного режима на циркуляцию? Вот у меня, например, котел не успевает модулировать при переходе с максимального прогрева уличной воды на догрев бойлерной. Пришлось вводить задержку между включением насоса и разблокированием датчика протока в котле. Но у меня то вода через котел течет и в котел я залез, а если используются трехходовые краны или клапаны и кто не хочет котел трогать, то там мгновенный переход будет!
    Думаю, что в случае небольших бойлеров более предпочтительны трехходовые с сервоприводом (те самые с тремя проводами, которые тут бурно обсуждались), они же плавно переключаются? Проворачивают моторчиком шток шарового крана? А трехходовой с возвратом (который Диминатор рекомендовал), как я понял, быстро, что не есть хорошо.
     
  2. dima-etc31
    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    119

    dima-etc31

    Живу здесь

    dima-etc31

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    119
    Трехходовой с сервоприводом переключается 5-15 секунд по паспорту, у меня переключался 7 секунд.
    Схему пока не собирал, просто закупаю девайсы пока зима - время есть.
     
  3. dima-etc31
    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    119

    dima-etc31

    Живу здесь

    dima-etc31

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    119
    Разводки пока нет. Бойлер будет на 100л. Котел LUNA-3 вроде по перегреву Т= 90 градусов.
    Насос могу поставить в любую точку. На схеме красным контур рециркуляции, вроде можно поставить насос в т. 1 (перед бойлером) или в т. 2 (перед точками разбора воды), ну и как нарисован насос на схеме (в обратке после точек разбора). Между котлом и бойлером имеется ввиду т. 1 ?
    Схему пока не собирал - хочу разобраться как сделать правильно, какие датчики использовать, потом переделывать дороже выходит ;) На случай геморного датчика в бойлере уже заказан цифровой термодатчик, как и датчик давления WPC-10 (все равно пригодится для контроля).
    Изображение1.jpg
     
  4. diy-remont
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    85

    diy-remont

    Живу здесь

    diy-remont

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    85
    Ок, значит таких проблем, как у меня не будет, можно делать проще.
    Про разводку я имел еще в виду, как это территориально будет расположено.
    Левее, там, где ОК. До или после него. Я совсем забыл уточнить, что я выбрал место для насоса в этой точке, потому что у меня циркуляция с бойлера идет не с выходного патрубка, а с другого, дренажного, потому что у меня иначе в котел поступает горячая вода с верхней части бойлера и он тактует по перегреву. Плюс у меня нет трехходового, просто последовательное соединение котла и бойлера, так что точка 1 вам либо не подойдет, либо надо ставить еще один ОК сразу после трехходового (при необходимости размещения насоса именно там). В вашем случае, я бы выбрал точку 2, либо, как на схеме 1.
     
  5. diy-remont
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    85

    diy-remont

    Живу здесь

    diy-remont

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    85
    По поводу работы все по заветам автора должно быть все просто :)
    Кран переключается по датчику т-ры, а насос... Если не нужна РЕциркуляция, то он не должен работать после прогрева бойлера, а если не нужен подмес во время разбора, то при разборе насос должен отключаться, то есть, работать ТОЛЬКО совместно с клапаном.
     
    Последнее редактирование: 17.01.19
  6. Mixusmvg
    Регистрация:
    01.01.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6

    Mixusmvg

    Участник

    Mixusmvg

    Участник

    Регистрация:
    01.01.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6
    @dima-etc31, а какой трехходовой с сервоприводом выбрали?
     
  7. dima-etc31
    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    119

    dima-etc31

    Живу здесь

    dima-etc31

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    119
  8. dima-etc31
    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    119

    dima-etc31

    Живу здесь

    dima-etc31

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    119
    Ну да, все просто, еще должна срастись длина магистрали, сечение, производительность насоса, потери на фитингах и прочие мелочи :)
     
  9. Mixusmvg
    Регистрация:
    01.01.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6

    Mixusmvg

    Участник

    Mixusmvg

    Участник

    Регистрация:
    01.01.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6
  10. Mixusmvg
    Регистрация:
    01.01.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6

    Mixusmvg

    Участник

    Mixusmvg

    Участник

    Регистрация:
    01.01.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6
    Чего-то 2 раза отправилось...
     
  11. diy-remont
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    85

    diy-remont

    Живу здесь

    diy-remont

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    85
    Ну я ж про алгоритм работы. Гидравлическая часть самая сложная, слишком много неизвестных.
     
  12. diy-remont
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    85

    diy-remont

    Живу здесь

    diy-remont

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    85
    Про трехходовой я написал в плане, что вам всем даже лучше, что он медленно переключается.
     
  13. diy-remont
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    85

    diy-remont

    Живу здесь

    diy-remont

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    85
    Мучаюсь дилеммой - заменить мне трассу от коллектора ХВС до котла и обратно к бойлеру с 1/2 на 3/4 или нет? туда-обратно - метров 8. считаю, что раз сам котел и бойлер с 1/2-ми патрубками особого смысла в этом нет, но если не попробую сейчас, потом уже не смогу вообще... делов, в принципе, немного, только трубу мп купить и фитинги... кто как считает?
     
  14. qwertor
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    qwertor

    Новичок

    qwertor

    Новичок

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    По результатам просмотра различных решений набросал свой вариант схемы подключения бойлера косвенного нагрева к двухконтурному котлу, в варианте на "все случаи", скомбинировав схемы подключения для косвенного и и послойного нагрева (у бойлера есть доп. верхнее подключение ГВ).
    Вводные: таунхаус 90 кв. м., двухконтурный котел, комбинированный бойлер на 80 л (косвенник с ТЭН)
    Цель реализовать: ГВС, радиаторное отопление, ТП 4 контура примерно на 40 квадрат. Рециркуляция не нужна,
    Управление с централизованного контроллера (насосами, термоголовками ТП и радиаторов по температурным датчикам).
    Универсальность схемы позволит по моим прикидкам подобрать оптимальный режим работы системы для комфортного применения и энергозатрат, основной недостаток пожалуй доп. затраты на дублирующие насосы выполняющие задачу получения горячей воды, но дублирование в данном случае означает только что можно использовать бойлер в разных режимах:
    - косвенника (основной зимний режим)
    - послойного (летний) от проточного нагрева с периодическим догревом выше
    поскольку бойлер уже имеется, то реализовывать начну с одного из вариантов получения ГВ, оставив под второй возможность подключения если полученный режим работы будет не устраивать.

    так же тут получаются аварийные режимы:
    - для поддержки температуры контура отопления от ТЭН бойлера при отсутствии газа или проблем с котлом в зимнее время
    - переключение в прямой режим ГВС "от котла" при проблемах или обслуживании бойлера.

    подробно описывать режимы работы и принципы решения только уже ближе к реализации, но если есть вопросы готов ответить
    было бы интересно услышать конструктивную критику в части реализации комбинирования вариантов получения горячей воды косвенным нагревом и проточным нагревом вторым контуром котла
     

    Вложения:

    • 2019-01-19_2248.png
  15. diy-remont
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    85

    diy-remont

    Живу здесь

    diy-remont

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    85
    А вы эту тему то читали?
    Опять велосипеды, опять параллельное включение котла и бойлера, опять греют косвенник т-рой отопления...
     
    Последнее редактирование: 20.01.19