1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Параллельное подключение двух котлов

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем watson, 25.09.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. watson
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    11

    watson

    Участник

    watson

    Участник

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    деревня Агалатово
    Мне дешевле газгольдера будет магистральный газ подвести, чем я впринципе и занимаюсь. Только процесс это не быстый, пока соседи организуются пока то да се... А греться чем-то ссейчас надо.
    Ну собственно зиму уже пережили. Правда уже в марте случилась одна неприятность - газовый котел и твердотопливный в одном помещении, топили углем - ну понятное дело вся котельная в угольной пыли. В общем Когда угольная пыль покрыла тонким слоем плату на газовом котле там что-то закоротило. Плату поменял, вот думаю как ее загерметизировать.
     
  2. Лодырь
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    157

    Лодырь

    Живу здесь

    Лодырь

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Шацк
    Кто знае, ЧТО случилось с ресурсом? Слышал открыт новый проф. форум, как его найти?
     
  3. Bosk
    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Bosk

    Новичок

    Bosk

    Новичок

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    watson, понятно. Хотелось бы изучить вашу котельную подробней, чем та одна фотка, нельзя ли выложить еще? Какой размер котельной? Вы сообщения в личной почте не смотрите? А то я обитаю тоже в ленинградской области, хотелось бы посмотреть систему живьем, если это возможно.
     
  4. Сергей 31
    Регистрация:
    10.11.07
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    34

    Сергей 31

    Живу здесь

    Сергей 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.07
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
    А чем этот форум плох. Народа тут больше.
    Если Вы про СОК. Вроде, как всегда. Че-то не поделили.
     
  5. Лодырь
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    157

    Лодырь

    Живу здесь

    Лодырь

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Шацк
    Форум не плох. Но меня, если заметили, интересует узконаправленная тематика. Нового для меня здесь нет, сам делюсь, иногда, профессиональным опытом; А там черпал недостающие знания :|:
     
  6. flegmatic
    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    flegmatic

    Новичок

    flegmatic

    Новичок

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кишинэу
    watson, как работает Ваше отопление? Вы схему изменяли как-то или оставили как видно на Вашем послднем рисунке? По фотографии не понять.

    Вопрос (к Лодырь и др.): если сделать так, чтобы накладной термостат управлял только насосом ТТ, а газовый котел (в моём случае Viessman Vitopend 31kw) оставить "неуправляемым", то какие могут быть последствия? По моему, только положительные - они будут друг друга дополнять. Я только не уверен насчёт давления, в те моменты когда оба насоса будут работать одновременно, оно увеличится? Это будет опасно?


    Забыл спросить, чем рисовались все схемы представленные в этой ветке?


    Кстати, Лодырь писал:
    а на Вашей последней схеме, если я правильно понимаю, подача газового котла подключена перед группой безопасности. Ошибка?
     
  7. Мечтатель333
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Мечтатель333

    Новичок

    Мечтатель333

    Новичок

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Внесу свои 2 копейки в тему. Вот буквально недавно запустил систему из двух котлов у себя в дачном домике. Никакой автоматики не делал. врезал один насос в обратку а котлы снабдил просто кранами. Работаю вахтенным методом поэтому дома иногда ненахожусь подолгу. Тут включаю газовы котёл настроив температуру в нем на 50С как приезжаю домой растапливаю твёрдотопливыный (самодельный из газового балона) и перекрываю кран газового выключаю его. Пока дома топлюсь твердотопливным. Какая там температура теплоносителя незнаю так как нет термометра и система открытого типа с открытым расширительным баком поднятым на 7 метров от уровня установки насоса. На ночь сначала топлюсь побольше ТТ котлом как прогорел и радиаторы в комнатах огонь гашу его и врубаю газовый. Руками оно как то надёжней получается пошёл перекрыл кран и всё... Насос подключён через ИБП так что когда пропадает электричество то не отключается. Хотя один раз всё таки пропустил момент когда насос был отключён а дровами ТТ котёл был забит доверху естестывенной циркуляции нехватило для отвода тепла и котёл вскипел. Залил весь второй этаж. Всякое бывает но теперь к этому делу отношусь осторожней просто) Газа уходит балон в неделю. Правдп дом бревенчатый + утеплённый. Все трубы что проходят в холодных помещениях утеплены энергофлексом. Дрова у меня бесплатные лес под рукой бензопила тоже) Так что основной котёл это ТТ.
     
  8. ОлегКрылов
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10

    ОлегКрылов

    Участник

    ОлегКрылов

    Участник

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Канаш
    Watson ! Очень интересен ваш опыт обвязки (по крайней мере для меня) Большая просьба. Выложите пожалуйста схему обвязки вашей СО (по возможности подробно:|:) похоже она подойдет 1 в 1 для меня (или с минимальными изменениями) :)или на oleg19670502@yandex.ru Скромно так:|:
     
  9. vagur
    Регистрация:
    19.02.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    vagur

    в SKYPE и ICQ бываю редко

    vagur

    в SKYPE и ICQ бываю редко

    Регистрация:
    19.02.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Миасс
    Прошу прощения за мой французский, но как заставить работать оба котла одновременно?
    сейчас столкнулся с проблемой, надстроили мансарду и одного котла стало явно не хватать, поставили еще 1 котел бакси, как одновременно заставить работать оба? оба котла подключены что обратка, что подача к распределительным муфтам одинаково через 26 трубу. Но явно не хватает мощности насоса, может в обратку еще один воткнуть? он как раз на оба котла прокачает, т. к более мощный. Кто что скажет?
     
  10. Kylibin
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.499

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.499
    Адрес:
    Донецк
    Если не сложно, графическую иллюстрацию цитаты. Распределительные муфты, что за зверь такой? :faq:
     
  11. alexrub2
    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    6

    alexrub2

    Участник

    alexrub2

    Участник

    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Помогите сделать параллельное подключение котлов, что бы когда ТТ не топится, включался эл. котел ЭВАН без насоса и бака (у котла есть датчик включения/отключения по темп. теплоносителя).
    Схема существующего последовательного подключения во вложении.
    Сейчас приходится кранами отключать/включать ТТ, если оставлять параллель, то электроэнергии потребляется в 2 раза больше, т. к. греет еще и ТТ + в трубу... :(
    [​IMG]
    Буду безмерно благодарен за помощь...
     
Статус темы:
Закрыта.