1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как правильно поставить топку?

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем CatherineKh, 25.09.08.

1. CatherineKh
    Благодарности:
    52

CatherineKh

Ничего не знаю - учусь!

CatherineKh

Ничего не знаю - учусь!

Благодарности:
    52
    Всем добрый день.

Имеется дом из бруса на ленточном фундаменте. Есть площадка 1*1м для печки. Хочется приобрести топку с облицовкой из искуственнного камня. Насколько я понимаю, ее преимущество перед настоящей каменной печью в том, что она не будет трескаться зимой из-за того, что топят не постоянно.
    Внимание вопрос :) : Как правильно установить топку и как ее закрепить на фундаменте? Можно ли трубы самим провести? Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию как правильно трубопровод организовать? Может какие-то книжки есть? А то даже не знаем что искать! А платить за установку печи столько же, сколько и за саму печь не очень хочется.
    Правильно ли я понимаю, что нет разницы, если труда пойдет через потолок на крышу или сразу через первый этаж будет выведена на улицу?!

Вложения:

• duet_2.jpg
    • IMG_5402.jpg
    CatherineKh , 25.09.08
    #1 + Цитировать
  2. da4hik
    Благодарности:
    16

da4hik

Участник

da4hik

Участник

Благодарности:
    16
    [QUOTE Насколько я понимаю, ее преимущество перед настоящей каменной печью в том, что она не будет трескаться зимой из-за того, что топят не постоянно.
    Правильно ли я понимаю, что нет разницы, если труба пойдет через потолок на крышу или сразу через первый этаж будет выведена на улицу?![/QUOTE]

Почему Вы думаете, что печь будет трескаться? Что касается трубы, то можно и через стенку, так теперь и фирмачи делают. ССылку как новичек дать не могу, поищите поиском. У меня например вот так. На фото фундамент для Вашей печи соединен с основным? Вообще то так не делают.

Вложения:

• IMG_0054.jpg
    • IMG_0043.jpg
    da4hik , 25.09.08
    #2 + Цитировать
  3. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.716

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.716
    1. Выкладываете несгораемую остову (желательно совместно с предтопочным листом.
    2. Устраиваете защиту стен от возгорания
    3. Выскадывате столбики для установки каминной топки.
    4. Устанавливаете топку (крепить только в случае возможных ударных нагрузок).
    5. Устанавливаете дымоход (со всеми противопожарными мероприятиями).
    6. Монтируете облицовку.
    7. Монтируете конвекционный короб.
    Вот и все.nu-nu
    Только всеже не пременно прочтите нормативы...pravi-la

Алексей Телегин , 29.09.08
    #3 + Цитировать
  4. Archi73
    Благодарности:
    19

Archi73

Участник

Archi73

Участник

Благодарности:
    19
    Установил себе весной "Дует 1" производства Мета
    Облицовка в данных печах - каминах - повышает теплоемкость (время нагрева и время остывания). У меня на этих выходных с 11 вечера печь остывает полностью к 3-30 ночи. Дом из бруса 150х150 не утеплен и непроконопачен.

Закреплять не нужно. В случае если лаги пола из доски не менее 50х150 - поднимаете фундамент фундаментными блоками на площадке под печь под уровень балок пола 1-го этажа. Между балками и последним рядом подсовываете рубероид в два слоя чтоб влага из фундамента не шла в лаги пола. По весу более чем достаточное основание. Такая печь не крепится а устанавливается на винтовых опорах на полу по уровню.

Только в том случае если Вы уже имеете такой опыт и результат работает без проблем не мене сезона. Иначе - только к профи. Жизнь дороже. Я лично не смог бы заснуть в доме в котором горит печь с дымоходом сделанным "в первый раз в жизни"...

Уверяю Вас что жизнь стоит дороже...

Разница есть. Труба часть тепла будет отдавать на втором этаже если пройдет вертикально. А так будете топить улицу.

Archi73 , 29.09.08
    #4 + Цитировать
  5. CatherineKh
    Благодарности:
    52

CatherineKh

Ничего не знаю - учусь!

CatherineKh

Ничего не знаю - учусь!

Благодарности:
    52
    Спасибо всем большое, видимо устанавливать все таки знающие люди будут... Вроде бы печник есть хороший в наших краях... Наверняка возьмет дешевле, чем фирма, а сделает не хуже!

А что касается трубы, то просто не хочется полдома разбирать, чтобы через второй этаж ее проводить... Она же все равно будет на втором этаже где-то за стеной, и я не уверена, что она будет тепло давать. А трубу ведь еще чем-то обтягивать надо, чтобы дерево не загорелось...

CatherineKh , 30.09.08
    #5 + Цитировать
  6. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

Посмотрел я внимательно - ой-ой-ой! У Вас что, из печи выходит обычная асбесто-цементная труба на которую одет уже сендвич? Так дело не пойдёт! Ждите беды! :mad:

Хищный_Мышь , 30.09.08
    #6 + Цитировать
  7. da4hik
    Благодарности:
    16

da4hik

Участник

da4hik

Участник

Благодарности:
    16
    Видно смотрели Вы не внимательно, а скорее всего фотка маленькая т.к. белая часть перед печью это внутренняя часть переходника с 150 на 220 обернута листовым асбестом, чтобы дать возможность трубе при расширении не разрушать глиняную замазку т.к. зазоры между трубой из нержавейки и печью забил базальтовой ватой и чтобы труба не присохла к глине и при расширении не трескалась обернел асбестом. Это я для потомков сделал снимок, чтобы знали, что и как. После оборачивания я трубу придвинул и теперь все выглядит вот так

Вложения:

• IMG_0069.jpg
    • IMG_0047.jpg
    da4hik , 01.10.08
    #7 + Цитировать
  8. da4hik
    Благодарности:
    16

da4hik

Участник

da4hik

Участник

Благодарности:
    16
    Вот поэтому то я и вывел через стену первого этажа. Что касается отопления улицы, то я бы поспорил что будет проще:
    1. Нужно ставить проходник, как у меня например на фото, через потолок 1 этажа и мансарды и потом делать отверстие в крыше и все это тщателно защищать от протека и теплоизолировать проход.
    2. если все это делать внутри помещения и тем более из кирпича, то это дополнительная нагрузка на фундамент и значит его качаственное сооружение.
    3. Для того чтобы получить достаточное тепло от кирпичного дымохода печь должна быть соответствующая т.е. энергоемкая, многооборотная и иметь большой шит.
    4. Теплоизоляция трубы из нержавейки в моем случае свелась к установке переходника через стену и использовании переходника через стену сендвича 1 мм толщины внутренней и внешней трубы. Правда для исключения образования конденсата, продавцами продлагалось весь дымоход выполнить сендвичем, но во первых зто значительно дороже, а потом для дачного домика. где я пару, тройку раз за зиму появлюсь считаю излишним. Вся это конструкция и так обошлась мне более 13 тыс. рублей.
    Если бы такие трубы т.е. сендвичем вести внутри, то тепла все равно бы небыло из-за двойных стен дымохода. Лет на 20 этого хватит, а потом может и саму печь заменят. Как сделана труба сендвич видно на фото 47. Между труб базальтовая вата, что предохраняет от нагрева. Правда почему проварена и внутренняя и внешняя труба непонятно, ведь часть тепла с внутренней передается на наружную. Но мой совет все таки покупать качественные трубы нужно или со специалистом или перед покупкой всю конструкцию собрать у продавца на рынке или же на фирмах, ноцена там в двое дороже. Мне тройник пришлось менять, заузили внутренний диаметр и труба не влезала, а т.к. по дыму трубы следующая одевается на предыдущую, она не полезла. Если бы сразу все проверил. не пришлось бы гонать в Москву за заменой.

Вложения:

• IMG_0047.jpg
    • IMG_0060.jpg
    da4hik , 01.10.08
    #8 + Цитировать

Смотрите также