1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котельная в метре от дома. Дом на столбчатом фундаменте с ростверком

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем Sanchello999, 14.05.13.

1. Sanchello999
    Благодарности:
    453

Sanchello999

Живу здесь

Sanchello999

Живу здесь

Благодарности:
    453
    Котельная в метре от дома. Дом на столбчатом фундаменте с ростверком
    Уважаемые форумчане, назрел ряд вопросов по строительству котельной. Вводная информация:
    дом каркасный, стоит на столбчатом фундаменте с расширениями на глубине 1,7-1,8 м. (то есто земля ползает в момент пучения по сваям, дом при этом не движется). Хочу построить котельную размером (внутренний размер) 3х2,5 м. С материалом пока не определился, но скорее всего какие-нибудь шлакоблоки или еще что-то вроде этого. Планируется подвод газа. С котлом ясности пока нет, думаю напольник и к нему бойлер косвенного нагрева, может настенник с БКН повешу. А вопросы такие:
    1) Какой фундамент под котельную мне подойдет. Сам рассматриваю три варианта:
    а) МЗФЛ. Но думаю телотрассу и трубы ХВС и ГВС будет ломать. Котельная ведь будет иметь подвижки от морозного пучения.
    б) Делать такие же сваи и на них отливать плиту. Тут не все просто, это все сложно и не целесообразно для котельной. Нужен будет металлопрофиль. Да и с утеплением вводной трубы от скважины намучаешься.
    в) Делать утепленную плиту. Не так уж сложно при таких размерах. Но такие же тружности с заводкой трубы от скважины. А точнее от планируемой скважины. Ее еще нет, так что придется закладывать туда гильзу из 110 сантехнической трубы и потом пытаться просунуть сквозь нее трубу ПНД от скважины.
    У кого какие есть мысли по этому поводу?
    2) Материал стен. Сам не строитель, но класть придется самому. Вот думаю что будет самым оптимальным, шлакоблоки, кирпич, пеноблоки, габобетонные блоки. может какой арболит подойдет или дюрисол? Подскажите что можно применить с учетом того что высота будет 2,5-2,6 метра.

3) Котельная будет пристроена с фронтонной части стены. Какие особенности есть при таком варианте? Может нужно будет изголяться с вытяжкой или с вентиляцией, а труба для газовых котлов нужна? Какой высоты?
    котельная.jpg

Sanchello999 , 14.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Bugrov
    Благодарности:
    23

Bugrov

Живу здесь

Bugrov

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Я тоже задавался таким вопросом. Ответа на форуме так и не получил. http://www.forumhouse.ru/threads/205877/#post-6235039
    Может у вас прояснилось что-то?

Bugrov , 25.05.13
    #2 + Цитировать
  3. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Хорошо и просто разные вещи.
    Скважину пробурить на месте планируемой котельни. Фундамент такой же как и у дома. Вод воды и отопления в дом через стену из котельной. Подём из скважины утеплить не проблема автоматика и Га монтируется в котельной. Удачи. :hello:

cantexnik , 25.05.13
    #3 + Цитировать
  4. Sanchello999
    Благодарности:
    453

Sanchello999

Живу здесь

Sanchello999

Живу здесь

Благодарности:
    453
    Скважину пробурить на этом месте не могу и не хочу. Не могу, так как в 5 метрах септик закопан, а не хочу из-за того что намучаешься потом с опусканием насоса и если понадобится ремонт, то потом не раз себя ругать будешь...
    Для себя решил сделать проще. Проконсультировавшись у форумчан по поводу УШП, понял что это тоже не вариант (по крайней мере для меня, некуда отводить воду из дренажки). Решено делать котельную так же каркасную и поставлю ее на 89 мет. сваи. Решение делать кирпичные и т. п. стены тянет за собой соответствующий по нагрузкам фундамент. А с каркасной котельной все проще, тем более остался куб досок 150х50, а сваи так и так заказывать нужно было для крыльца.

Вложения:

• план кательн.jpg
    Sanchello999 , 25.05.13
    #4 + Цитировать