1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Помогу в проектировании воздушного отопления

Тема в разделе "Воздушное отопление", создана пользователем АлексейСвитин, 12.05.13.

  1. KorbenDalas
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.836

    KorbenDalas

    Живу здесь

    KorbenDalas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.836
    Адрес:
    Клин
    Это связано с чем? Завихрения в отводе ?
     
  2. KorbenDalas
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.836

    KorbenDalas

    Живу здесь

    KorbenDalas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.836
    Адрес:
    Клин
    Вот так получается:
     

    Вложения:

  3. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.798
    Благодарности:
    10.515

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.798
    Благодарности:
    10.515
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Да
     
  4. KorbenDalas
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.836

    KorbenDalas

    Живу здесь

    KorbenDalas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.836
    Адрес:
    Клин
    Про прямоугольные в курсе. Интересуют именно круглые - они лучше вписываются в ретро дизайн.
    Скажем, как закончить 200 отвод от магистрали ?
     
  5. KorbenDalas
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.836

    KorbenDalas

    Живу здесь

    KorbenDalas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.836
    Адрес:
    Клин
    Прокомментируйте свой опыт, почему не через метр от магистрали ?
    Мне казалось 2м отвод, дроссель посередине - лучший вариант.
     
  6. KorbenDalas
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.836

    KorbenDalas

    Живу здесь

    KorbenDalas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.836
    Адрес:
    Клин
    Еще вопрос по опыту монтажа:
    Чем прорезать отверстия в брусе под 300мм, 200мм воздуховоды?
    Нужно ли прокладывать между деревянной стеной и оцинковкой теплоизолятор в целях пожарной безопасности? Какой лучше адекватный по цене?

    И у кого закупать оцинковку, поделитесь контактом, можно в личку.
     
  7. Вагнер76
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    56

    Вагнер76

    Живу здесь

    Вагнер76

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Тверь
    @KorbenDalas, Может вам просто приехать в Тверь я бы вам всё показал, отвёл бы к жестянщикам, с которыми давно работаю, у них можно всё заказать да и скидочку сделают на материал. Тем более вы не так далеко живёте от меня.
     
    Последнее редактирование: 09.02.16
  8. Вагнер76
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    56

    Вагнер76

    Живу здесь

    Вагнер76

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Тверь
    На счёт завихрения не знаю, я его не ощущаю. Просто так удобно монтировать делаешь врезку ставишь отвод на отвод дроссель и дальше трубой до решётки, а там переход на прямоугольное.
     
  9. belsa
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    109

    belsa

    Живу здесь

    belsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Москва
    По приглашению @Serge2013 ездил на ознакомление в боевых условиях (если можно так сказать, учитывая погоду в -2 градуса) с системой воздушного отопления их компании. Посещал дачу одного из их сотрудников.
    Первое, что при входе в дом бросается в глаза (точнее в нос) - отсутствие запахов. Воздух свежий, как с улицы, только тепло. В том числе и в спальнях, хотя хозяева недавно встали (приехали в воскресенье утром). Обратил внимание на все решетки, как подающие, так и вытяжные - все чистые. Хотя, возможно, это из-за того, что дом часто используют для показа потенциальным клиентам, но не уверен - все-таки живые люди там живут. Пытался найти пыль в воздухе - не удалось даже на просвет. Подозреваю, что тут дело в электронном фильтре, установленном в системе, но не исключаю, что деревенский воздух значительно чище московского.
    В штатном режиме систему не слышно. Только если поднести к приточке руку, то чувствуется легкое движение воздуха. Попросил включить систему на полную мощность - по звуку разницы не было, а если стоять под решеткой, то чувствуется небольшой ветерок.
    В данном доме в качестве источника тепла использовался теплонасос (кажется, какой-то американский), который стоял на балконе. По габаритам он не большой, на взгляд цилиндр диаметром где-то 50 см и высотой 80. Работу его в доме практически не слышно, хотя хозяин как-то определял моменты его включения (возможно, по пульту управления климатической установкой).
    Сердце системы вентиляции находится в отдельном помещении. Размерами где-то 1.5х3 м. Габариты у нее не очень большие, но и не сказать что маленькие. Думаю, где-то 40 см глубиной и 100 шириной. До потолка идут огромные короба воздуховода (ов). В целом, ситема выглядит так, как на картинке. Только еще и гудит, но значительно тише, чем бытовая насосная станция водоснабжения, расположенная там же. Я некоторое время даже думал, что это гудение и есть работа теплонасоса.
    Узнал, сколько хозяин платит за отопление. По его словам в районе 12 тысяч за отопительный сезон (цена электричества у него где-то 2-3 рубля). Это за дом 100 кв. м с теплопотерями ~7 кВт.
    В качестве резервной системы отопления там установлен камин. Подача воздуха в его топку осуществляется из помещения, хотя, по словам хозяина, в фундаменте предусмотрен специальные воздуховод, но почему он не используется, я забыл. От этого камина сделан воздуховод передающий нагретый воздух как под потолок гостиной, так и в одну из спален 2-го этажа. Видимо из-за каких-то просчетов или негерметичности дымовой трубы, в районе решетки выхода теплого воздуха на первом этаже есть небольшое потемнение потолка от сажи. На втором этаже этого нет.

    По результатам уведенного мы с женой решили остановить свой выбор системы отопления на воздушном варианте.

    Кроме того, в этом доме я еще в первые в жизни в живую увидел центральный (встроенный) пылесос. В нашей стране, это большая экзотика. Зато, оказывается, у него есть неочевидный серьезный плюс по сравнению с обычным - воздух после фильтров идет на улицу, а не выдувает эту микропыль обратно в помещение
     
    Последнее редактирование: 18.02.16
  10. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.798
    Благодарности:
    10.515

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.798
    Благодарности:
    10.515
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @belsa, это их главный инженер? Дом - СИП?
    Внешний блок кариера стоит на балконе? Мне настоятельно советовали в дом/на дом не цеплять из-за потенциальных вибраций.
     
  11. belsa
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    109

    belsa

    Живу здесь

    belsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Москва
    Ну мне его представили как главного конструктора. А в остальном да.
    Про вибрации теплонасоса тоже говорили, хотя, я их и не заметил. С другой стороны, у него там видимо не предусмотрен дренаж конденсата, поэтому подушки агрегата немного замерзают.
    Мне сказали, что ведут разработку своего теплонасоса, идея и конструкция которого, на мой взгляд, более логична, чем все существующие (я когда-то пытался найти такой, но не нашел: компрессорный блок устанавливается внутри помещения, на его вход идет подмес воздуха из вытяжки, конденсат используется для увлажнения воздуха помещения - хотя, не останется ли в нем запахов из вытяжки?).
     
  12. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.798
    Благодарности:
    10.515

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.798
    Благодарности:
    10.515
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Ммм. А сколько воздуха прокачивает внешний блок в норме?
     
  13. belsa
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    109

    belsa

    Живу здесь

    belsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Москва
    @Ян 11, если честно, может мне и говорили, но я не запомнил - неинтересная информация. Логично, что к нему должны идти значительно большие воздуховоды, чем есть помещении. С другой стороны, скорость воздуха в них можно повысить, так как на улице и в тех. помещении шум не так критичен, чем в жилых комнатах.

    Кстати, если вы подумали, что речь идет о том, что он работает только с вытяжкой, то вы поняли неверно - он подмешивает вытяжку к уличному воздуху, чем немного увеличивает КПД системы и позволяет сэкономить на рекуператоре.
     
  14. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.798
    Благодарности:
    10.515

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.798
    Благодарности:
    10.515
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @belsa, это понятно, что вытяжка - подмес. Меня интересовало одно - сколь сильно мы нагреем воздух этим потоком - будет ли сколь нибудь ощутимо влияние. Зато влаги мы принесем довольно много (абсолютной).

    Шум тоже понятно, что не столь критичен как и скорость движения воздуха. Вопрос скорее в теплопотерях техпомещения на этом, борьба с конденсатом на всех этапах, включая воздушные трассы в техпомещении и т. п.
     
  15. belsa
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    109

    belsa

    Живу здесь

    belsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Москва
    Рекуператор стоит приличные деньги и потребляет энергию, он греет входящий воздух за счет выходящего. Если вместо рекуператора тоже самое будет делать теплонасос, то что в этом плохого? Если теплонасос стоит в помещении, то меньше желающих его стащить. ;-)
    Ну во-первых, теплонасос стоит в тех. помещении, там температура и влажность не очень критичны. Во-вторых, вряд ли кто-то будет ставить теплонасос вдали от ограждающих конструкций. Я бы его ставил или на углу, так чтобы забор был с одной стены, а выброс с другой. Или вообще его бы поставил на неотапливаемом чердаке.
    В любом случае, об этом должен думать производитель, а не потребитель, так как у первого и знаний и опыта явно больше. ;-)