1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплый пол: петли, расположение

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем TanyaN, 07.05.13.

1. TanyaN
    Благодарности:
    12

TanyaN

Живу здесь

TanyaN

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Теплый пол: петли, расположение
    Добрый день, уважаемые форумчане и консультанты. За прошедший год поставила коробку одноэтажного дома (площадь 200 кв. м), окна. Наружная стена-кирпич, Эппс, облицовочный кирпич, пол - заводские плиты. Подвала нет. Газ подвожу.
    Дело дошло до внутренних коммуникаций, в том числе отопления. Планирую радиаторы и теплый водяной пол. Вот, что мне спроектировали. Шаг 200 мм.
    Изучив обсуждение ТП на форуме сделала выводы, что:
    1. хорошо если петли примерно одинаковой длины (метров 50-60)
    2. коллектор расположен ближе к центру помещения
    3. способ укладки - погуще на углах/у окон и дверей, и пореже в центре.
    Исходя из полученных знаний, очень сомневаюсь в разумности раскладки петель, выполненных в проекте.
    Хотелось бы услышать мнение уважаемых экспертов.

Вложения:

• Без имени-1.jpg
    • Схема дома.jpg
    TanyaN , 07.05.13
    #1 + Цитировать
  2. novor113
    Благодарности:
    1.430

novor113

Живу здесь

novor113

Живу здесь

Благодарности:
    1.430
    У вас комбинированная система отопления. ТП для комфорта и не несет на себе основную нагрузку по отоплению. Шаг чаще 200 мм нет смысла закладывать по проекту (я бы 250 мм заложил и стяжка от 70 мм над трубой). ТП при хорошем расчете и укладке даст 30-40 Вт на метр - больше и не надо, остальное компенсировать радиаторами. Длина петель - расчетная.

novor113 , 07.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Глинкин
    Благодарности:
    17

Глинкин

Живу здесь

Глинкин

Живу здесь

Благодарности:
    17
    По моему все довольно грамотно!

А что за проект у Вас? Очень интересный!

Глинкин , 08.05.13
    #3 + Цитировать
  4. TanyaN
    Благодарности:
    12

TanyaN

Живу здесь

TanyaN

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Novor113 cпасибо за оценку проекта.
    Про шаг поняла. Уменьшив шаг создам комфорт и уменьшу длину контуров, но дисбаланс между длинами контуров останется. Может быть коллектор переместить ближе к центру дома (на рис синий прямоугольник). Или их сделать два и разнести: один в котельной оставить, а другой перенести?
    Похоже имеющиеся зарисовки контуров у экспертов любопытства не вызывают. Или всё в порядке кроме шага? Пожалуйста прокомментируйте.
    Видимо интерес вызвал проект дома. Отталкивалась вот от того, что на картинке. На основе его архитектор выполнил то что имею.

Вложения:

• Проект2.jpg
    TanyaN , 08.05.13
    #4 + Цитировать
  5. Глинкин
    Благодарности:
    17

Глинкин

Живу здесь

Глинкин

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Дисбаланс небольшой его можно на коллекторе расходомерами подкорректировать. Шаг 250 я бы делать не советовал, 200 самое то! На материале не сильно отразится а вот на комфорт в доме да, при шаге 200 и хорошем утеплении пола около 120 мм. ЭППС и достойного материала стен батареи использоваться будут по минимуму или вапще не будут (ставьте термогаловки или датчик температуры в помещении), вот тут на газе вы увидите хорошую экономию!
    Сам строюсь по 53-30, но всегда хотел дом в 1-м этаже, очень это удобно, но на 6 сотках такой дом не разместить... увы, а земелька у нас очень больших денег стоит.

Глинкин , 08.05.13
    #5 + Цитировать
  6. TanyaN
    Благодарности:
    12

TanyaN

Живу здесь

TanyaN

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Спасибо за ответ. Одноэтажный дом моя мечта. Хотелось бы наслаждаться еще и комфортом в нем, в том числе и теплом.
    Т. е разницу по длине петнль в два раза (48м и 92м) легко можно подкорректировать.
    Может быть выбрать диаметр трубы побольше. Гидравлическое сопротивление будет в таком случае меньше, значит регулировать петли будет проще.

TanyaN , 08.05.13
    #6 + Цитировать
  7. Глинкин
    Благодарности:
    17

Глинкин

Живу здесь

Глинкин

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Да выставляете на короткой ветке расходомер половина закрыта на длинной ветке полностью открыто, проблем не будет. главное чтобы ветка за 100 метров не перевалила, там уже сложнее

Глинкин , 08.05.13
    #7 + Цитировать
  8. Глинкин
    Благодарности:
    17

Глинкин

Живу здесь

Глинкин

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Но вапще и на 2 коллектора можно разнести, но это по автоматике дороже выйдет. У вас дом как бы на 2 зоны разделен, это даже хорошо будет но все упирается в деньги!

Глинкин , 08.05.13
    #8 + Цитировать
  9. novor113
    Благодарности:
    1.430

novor113

Живу здесь

novor113

Живу здесь

Благодарности:
    1.430
    При шаге 200 и таком утеплении радиаторы и не нужны будут.
    Думаю все ваши рассуждения - лишнее. Монтажники будут проводить работы так как им кажется верным и будут нести ответственность за работоспособность и качество работ. Полезете в их монастырь со своим уставом - за работоспособность системы ВЫ будете нести ответственность. Они все собирут, опресуют и чухнут (я бы поступил так, заказчик захотел, я сделал и как оно работает меня не калышит), если я все расчитываю и монтирую - ответственность вся на мне.

novor113 , 08.05.13
    #9 + Цитировать
  10. Глинкин
    Благодарности:
    17

Глинкин

Живу здесь

Глинкин

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Доля истины есть! Но слепо доверять монтажникам я бы не стал, пользоваться то потом мне! В случае если после отделки дома первой же зимой Вы понимаете что похоронили в пол порядка 300деревянных, мысль о том что за все это несут ответственность монтажники а я тут не причем, лично меня бы не сильно успокоила! Поэтому контроль... контроль и еще раз контроль! И понимание того что делают люди в спецодежде! Если у самого туго с пониманием как все это работает, брать шеф монтаж от производителя, стоимость этой услуги не более 40-50 тысяч, не те деньги которые надо экономить при общих затратах на строительство.

Глинкин , 08.05.13
    #10 + Цитировать
  11. novor113
    Благодарности:
    1.430

novor113

Живу здесь

novor113

Живу здесь

Благодарности:
    1.430
    Значит монтажникам не доверяем, этому чуду с умным видом доверяем? Смысл? Кто проверит его квалификацию? А если монтажники запаяют/зажмут проход трубы и на первых парах вроде все работает, а в морозы не хватает? Ищите фирму, подписываете все бумаги, собираете все чеки, проводите съемку этапов работ. Это и есть гарантия добросовестного отношения исполнителя работ - ответственность.
    Хотя мне еще не приходилось общаться с такими заказчиками. Обычно просто жмем руки, готовим список оборудования, договор на работы, материалы и т. д. и поехали.

novor113 , 08.05.13
    #11 + Цитировать
  12. Глинкин
    Благодарности:
    17

Глинкин

Живу здесь

Глинкин

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Почему сказал про шефмонтаж т. к. строили у отца 2 года назад дом, когда пришло время отопления закупили оборудование и материал в одной организации в москве по проекту, котельное оборудование будерус трубы и фитинги (прес) теке, первые монтажники, которые по уверению ранее построившихся друзей "просто ассы своего дела правда берут чуть дороже", когда увидели котельную с системмами быстрого монтажа и пресфитинги сильно удивились и сказали "нафига тебе такой геморой, полипропилен рулит и коллектор мы тебе из трубы сварим", но между тем попросили поднять цену заверив что все будет чики поки! Уложив ветки теплого пола (кстати очень оккуратно и грамотно) подошли к колекторам 2 штуки, все подключив с довольными е. (лицами), при подаче воды КАЖДЫЙ евроконус потек, КАЖДЫЙ 12 штук. После этого были посланы нафиг и к радиаторам с котельной не допущены. Начал рыть монтажников в своем городе, ответ один "нафига оно тебе надо полипропилен рулит..., но мы конечно сделаем правда стоить будет подороже", все были отправленны туда же. Позвонил в фирму продававшую оборудование с мольбами прислать монтажников за любые деньги, они прислали одного человека и попросили вернуть бригаду которая работала ранее. Чувак приехал с 2 чемоданчиками с инструментом и под его руководством за 32 дня все было собрано БЕЗ ЕДИНОЙ переделки протечки и касяка, и как бонус котельная просто произведение искуства хоть экскурсии води, очень аккуратно получилось, котельная была запущена и не перестает радовать уже 2 зимы, в котельную даже не заходим, регулируется все по датчикам, 2 контура теплого полв (1-2 этаж) и 1 контур радиаторов (1-2 этаж) контура я имею в виду контура автоматики! Вот такая история!
    Сейчас конечно несколько проще и монтажники более грамотные и на новые технологии насмотрелись, но например в нашей "деревне" всеравно со спецами проблемы, а шефмонтаж на мой взглят её решает. Сейчас строю себе 2 года читал изучал смотрел спрашивал, шефом попробую быть сам у той же бригады, хотя мужики тоже поднатаскались после моего объекта. Но сколько мне это стоило нервов не передать! Кстати они теперь стали единственной официальной бригадой (после их монтажа производитель дает гарантию) с сертификатом будерус и теке.

Глинкин , 08.05.13
    #12 + Цитировать
  13. novor113
    Благодарности:
    1.430

novor113

Живу здесь

novor113

Живу здесь

Благодарности:
    1.430
    Это ваша личная проблема, что в вашем городе нет спецов. Зачем ставить под сомнение квалификацию всех остальных?
    Часто заказчика приходится жестко "осаживать", когда начинает умничать про СО и пытается навязать именно своию схему и материалы, не получается (ну упертый) - прощайте, я хочу спать спокойно.

novor113 , 08.05.13
    #13 + Цитировать
  14. TanyaN
    Благодарности:
    12

TanyaN

Живу здесь

TanyaN

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Строю свой первый дом второй сезон. Имея столь небольшой опыт строительства могу констатировать: ВЫ ОБА ПРАВЫ.
    Мне повезло со строителями, возводившими коробку дома и крышу. Все как Вы и говорили жмем руки и поехали. Но, я не могла найти специалистов по расчету и проектированию наружной канализации, такой как я хотела (монолитный септик, фильтрационный колодец, фильтрационное поле, работающее в пиковое время). Выгребная яма, да аэрационная установка - вот, что предлагалось, а куда девать воду исходя из имеющегося на участке грунта не знают, кроме как на полив. С моей проблемой помогли справиться именно консультанты форума.
    Единожды наступив на грабли, хочу застраховаться от следующего. Хотелось узнать профессионально ли выполнен проект теплого пола. Может быть и вполне, но чуть улучшить, а может все хорошо. Ну, а если нужно меня "Осадить", не стесняйтесь Я не враг себе, и приму замечания.
    Спасибо за потраченное на меня время.

TanyaN , 08.05.13
    #14 + Цитировать
  15. Глинкин
    Благодарности:
    17

Глинкин

Живу здесь

Глинкин

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Схема СО должна быть проектная мнение заказчика тут учитывается в последнюю очередь, хотя тоже должно учитываться, материалы это дело кошелька если человек может и хочет потратить 600-700 рублей на хорошие материалы и оборудование, думаю ограничивать его не стоит. А проблема со специалистами я думаю остро стоит не только в моем городе, городов с населением 500 тысяч у нас в стране большинство и добрая 1/3 этого населения работает на конкретном предприятии или дочерних компаниях, в нашем случае это металлургия, ну мало у нас сантехников грамотных одни металлурги чтож тут поделаешь. А квалификацию ВСЕХ специалистов я никогда не поставлю под сомнение это равносильно говорить что все врачи криворукие мясники. Но к сожалению 2/3 именно токие, и такая ситуация во всех отраслях нашей необъятной родины. А с учетом того что "строителями" у нас становятся люди которые даже ПТУ по специальности не закончили то ситуация еще печальнее, про гостей из ближнего зарубежья даже речь не веду, руками которых у нас в городе сложено 75-80 % домов. Лично я бы за такую работу руки отрывал!

Глинкин , 08.05.13
    #15 + Цитировать