1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 45

Гараж 6х9 и пристрой к дому ... на фундаменте из покрышек

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Серёга567, 30.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Серёга567
    Благодарности:
    11.580

Серёга567

Водяной Бермудского треугольника :)

Серёга567

Благодарности:
    11.580
    Гараж 6х9 и пристрой к дому ... на фундаменте из покрышек
    Доброго времени, форум и форумчане !
    Решил выделиться в отдельную тему со своей стройкой в этом году.
    В планах, сделать в этом году каркасный гараж 6х9 под ключ. И если останется время сварганить основание под пристрой к дому.
    Дом 6х6 (2эт.) уже стоит на 36-ти грузовых покрышках. Хочу сделать к нему с северной стороны пристрой 3х9 и со стороны входа ещё 3х4. Пока ещё точно не решил что и как это будет. Но дома 6х6 маловато, и пока есть возможность и место для расширения первого этажа, стану потихоньку двигаться в этом направлении. Уже по обстоятельствам решу, как и что будет точно.

Место действия - обычное СНТ на болоте. Высокий УГВ и слабонесущие пучинистые грунты.

Под гараж имею пока почти расчищенное место. Привёз покрышки, пять плит перекрытия 63-15 (некондиция с трещинами), доски 150х50х6000 и 150х25х6000 и песок для старта набивки покрышек. Земля почти отошла. Жду когда вода сойдёт более-менее что бы можно было начать работать с землёй. Хочу покрышки немного топить в землю и набивать песком. По расчётам потребуется порядка 60-ти покрышек. По ходу дела могут возникнуть корректировки и изменения. По этому пока не зарекаюсь.
    Основанием гаража будут покрышки с песком, и пять плит, на которые встанет основная часть гаража. Это 6х6. Сзади гаража будет небольшая типа мастерская 3х6, с верстаком и тп. Она встанет только на покрышки. Разницу в высоте основания между основной частью 6х6 и мастерской компенсирую или покрышками с песком или шпалами. Будет видно по ходу дела.
    Плиты нужны для того что бы в последствии можно было поставить подъёмник, нормальную печь или ещё что нибудь, что просто на лаги пола не обопрёшь. Весь объём 6х9 будет под одной крышей и будет иметь одну общую обвязку снизу. Крыша будет простая двускатная. Скаты хочу спускать за стены подальше, чтобы можно было по стенам снаружи складывать дрова. Ворота сначала хотел делать распашные, но подъёмные с одной сплошной воротницей будут на месте практичнее. Склоняюсь пока к последним. Но точнее буду решать по обстоятельствам.

Избушка. 2011 год.[​IMG]

Получается так что пристрой к дому пока движется быстрее. Засыпал битым кирпичом место рядом с домом и потихоньку раскладываю покрышки. Часть покрышек сделана была осенью. Всё что за домом делаю уже этой весной.

Это то как началась эта весна (за домом)

Засыпано кирпичом, подравниваю песком и кладу покрышки. Покрышки размером примерно чуть больше метра.

Так было прошлой осенью.

Хочу соединить то что сделал осенью и то что делаю сейчас. Перед дверью 3х4, сзади дома 3х9.

Место под гараж пока просто расчищенный пустырь. О нём чуть позже.

Серёга567 , 30.04.13
    #1 + Цитировать
  2. mp281
    Благодарности:
    312

mp281

Живу здесь

mp281

Живу здесь

Благодарности:
    312
    Ждем-с ...

mp281 , 30.04.13
    #2 + Цитировать
  3. Серёга567
    Благодарности:
    11.580

Серёга567

Серёга567

Благодарности:
    11.580
    К вечеру подготовил основание и разложил все покрышки.

Место под гараж; сыровато пока.

Буду вписывать гараж как раз между баней и сараем (его крышу видно на второй снизу фотке) Баня с сараем тоже на покрышках стоят.

Серёга567 , 30.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Makcaesar
    Благодарности:
    261

Makcaesar

Живу здесь

Makcaesar

Живу здесь

Благодарности:
    261
    Ждемс продолжения...

Makcaesar , 03.05.13
    #4 + Цитировать
  5. glebomater
    Благодарности:
    4.717

glebomater

В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

glebomater

Заблокирован

Благодарности:
    4.717
    Нет! Это Семыкин !
    Здесь нас, ПОКРЫШЕЧНИКОВ. уже много! Присоединяйтесь! :hndshk:

glebomater , 03.05.13
    #5 + Цитировать
  6. Makcaesar
    Благодарности:
    261

Makcaesar

Живу здесь

Makcaesar

Живу здесь

Благодарности:
    261
    Ясно нашел уже...:hello:

Makcaesar , 03.05.13
    #6 + Цитировать
  7. glebomater
    Благодарности:
    4.717

glebomater

glebomater

Заблокирован

Благодарности:
    4.717
    glebomater , 03.05.13
    #7 + Цитировать
  8. Серёга567
    Благодарности:
    11.580

Серёга567

Серёга567

Благодарности:
    11.580
    Фундамент для пристроя понемногу двигается. Забил песком 15 покрышек. Один день с перекурами + один вечер. Сегодня руки болят так, что ничего не возьмёшь.

Пока руки не фунциклируют в нужном объёме, решил пока делать "черновую" работу. Навыбирал и навыкатывал покрышки на фундамент гаража. Набросал примерно как оно должно быть. Площадка местами ещё не отошла от льда. Местами жидкая до нельзя. В общем, сыро. Придётся её ещё и выравнивать. Есть бугры и есть ямы. Ямы откровенно вязкие. Сапоги вязнут так, что еле вытаскиваются потом. Весь день сегодня по такой трясине в сапогах ...
    Покрышки не все одинаковые по размеру. Основной размер 315х80х12". Все бескамерки. Первые пара рядов выложены покрышками размером 315х70х12". Как чувствовал, что разные размеры пригодятся. Первые ряды не выложить первым размером. Остаются пустоты по краям. А вторым, вписываются точно 8 штук. Удобно) Когда прошёл баню с сараем, раздал покрышки вширь первым размером, там уже не столь принципиально, ограничений по бокам нет.

Местами есть откровенные ямы. Возможно придётся утопить ещё одну покрышку вниз.

Серёга567 , 03.05.13
    #8 + Цитировать
  9. glebomater
    Благодарности:
    4.717

glebomater

glebomater

Заблокирован

Благодарности:
    4.717
    Тебе все равно нужно их набивать, так и бери землю с мест где бугры. Зараз и подровняешь ландшафт.
    Красота смотреть на твое строительство. Следующей весной. когда все будут тонуть -ты будешь шашлычки жарить. А лет через пять покрышек у вас в районе не останется совсем...только на ваши сады сколько нужно будет. и соседку. их противницу. будет заливать больше всех. когда народ свою землю поднимет...

glebomater , 04.05.13
    #9 + Цитировать
  10. Серёга567
    Благодарности:
    11.580

Серёга567

Серёга567

Благодарности:
    11.580
    Землю в покрышки под гараж даже не рассматриваю. Потому что она у меня сейчас под ногами как ... как кисель густой, мягко говоря. Зимой она замёрзнет, весной снова отойдёт .. С песком такой чехарды нет.
    Землю с бугров я лучше на грядки потом пихну. А вот как вылечить откровенные ямы, до сих пор думаю. Сейчас ещё сыро, вода плохо уходит. В этих ямах дно ещё мёрзлое. А то что сверху - кисель. Если их заваливать, то только чем-то твёрдым. Или копать ниже и класть вторую покрышку, и тоже набивать. Если завалить яму тем что срежу с бугра, получится откровенная трясина. У меня таких три места на площадке наберётся. Одно хуже другого. А тянуть больше некуда. Думаю, может на дно трясины битого стекла утопить. Оно стоит в грязи не хуже битого кирпича.

Михаллна, вы прям все мои планы раскрыли ;) Соседи у своих участков все дренажные канавы позакопали. У них участки чуть повыше. А мы с соседом стоим относительно других как бы в яме. Так, на вид, это не скажешь. Но весной, по тому как вода течёт, это хорошо видно. Разговаривать с соседями на тему "прокопайте свои канавы" я уже устал. Как головой об стену. Никому не нужна вода вокруг участка по весне .. ни кто не хочет содержать эти канавы в "тонусе". Никому это не упало. Я решил тоже сделать ход конём на это. Раз на встречу ни кто идти не хочет, я тоже всем сделаю "козью рожу") Отлифтую свой участок, подниму и укреплю свой периметр, назакапываю у себя дренажных колодцев и превратятся соседские участки для меня в сплошную канаву. А у меня будет остров посреди этого болота. Правда, сил и времени на это надо немерено. В одно лицо это делать тяжко. А больше оно никому не надо.
    Так происходит уже два года как я тут живу. :|:

Серёга567 , 04.05.13
    #10 + Цитировать
  11. Серёга567
    Благодарности:
    11.580

Серёга567

Серёга567

Благодарности:
    11.580
    Кстати, как вариант, в тех местах где ямы, можно положить более толстые "батоны" 385х80х12". Такие ставят больше на колёса евро шаланд с тремя осями. У меня дровник у бани так стоит. Где было ниже, клал "батоны". Где повыше, 315-е. Не хотел лишний раз землю рыхлить. Слежалая она лучше и крепче.

Серёга567 , 04.05.13
    #11 + Цитировать
  12. glebomater
    Благодарности:
    4.717

glebomater

glebomater

Заблокирован

Благодарности:
    4.717
    Я забыла. что у тебя не грунт. а ...о.
    Это мне хорошо -песок и суглинок!

glebomater , 04.05.13
    #12 + Цитировать
  13. Серёга567
    Благодарности:
    11.580

Серёга567

Серёга567

Благодарности:
    11.580
    Начал сегодня планировать площадку. Кладу первый ряд покрышек и песком засыпаю. Вечером постараюсь фотки выложить.

Серёга567 , 04.05.13
    #13 + Цитировать
  14. glebomater
    Благодарности:
    4.717

glebomater

glebomater

Заблокирован

Благодарности:
    4.717
    Как мне нравится покрышки топтать! Жалко я без ноги сейчас, потопталась бы в твоих...:aga:

glebomater , 04.05.13
    #14 + Цитировать
  15. Серёга567
    Благодарности:
    11.580

Серёга567

Серёга567

Благодарности:
    11.580
    Топтаться в покрышках это самая халявная работа в этом деле ;) Самая отвратная, это их набивка до "дальше некуда". Я бы с удовольствием с кем нибудь поделился второй ;) Уж больно достала она меня. Ни что в работе с покрышками не достаёт как их набивка.

Фоток сегодня не будет. Поздно спохватился. Заработался. Было уже темно.
    Расскажу просто, что получилось сегодня сделать.
    Начал с первого ряда от въезда. Нашёл самое низкое место и стал считать его базой для раскладки остальных покрышек. Натянул шнурку и по ней стал выкладывать покрышки первого ряда, попутно снимая грунт. Первый ряд решил положить в горизонт на глаз. Уже после того как положил и наполовину набил 8 штук покрышек первого ряда, решил проверить таки, на сколько горизонт соблюдён. Что-то я засомневался в своих глазах. Достал гидроуровень и прикрутил мензурки на деревянные штативы с пяткой из доски метровой длины. Померил конечные покрышки первого ряда. Оказалось расхождение около 3-х сантиметров. Это на длине в почти 8 метров. Перекладывать покрышки было уже поздно, по этому решил делать второй ряд по самой высокой покрышке первого ряда. А самые низкие первого, потом выведу песком. Не критично.
    На дно покрышек клал порезанные на куски камеры. Халява)
    На первом ряду две крайние покрышки справа ложились в жидкую грязь. Хотя нет, сегодня она была уже просто вязкая. Но не суть. Смочи её и она снова превратится в кисель. По этому перед укладкой надо было её хоть чем-то закрепить. Закреплять было особо не чем, потому что весь битый кирпич до этого у меня ушёл на пристрой к дому. Решил поэкспериментировать. Сгонял к соседке за стеклом с завалившейся этой зимой теплицы. Теплицу она снесла а стекло осталось. Взял я это стекло и накидал на место где было вязко. После чего добил его совковой лопатой и кувалдой. Получилось так, что по стеклу можно было ходить и не проваливаться в грязь. Меня это устроило. Кинул сверху на стекло покрышки, положил в нутро камеры и насыпал песка.
    Почти за день спланировал место под первый ряд, положил покрышки первого ряда, нарезал камеры и уложил на дно покрышек, и почти засыпал их песком. + спланировал место под пять покрышек второго ряда и уложил покрышки. + попутная отработка технологии итп. Раньше не делал планировки такой большой площадки. По этому для меня это всё вновь. Землю выравнивал совковой лопатой, грузил её на тачку и увозил на другое место на участке. На обратном пути попутно привозил песок в покрышки. Получилось много ходьбы с тачкой.
    Около уже положенных покрышек появилась вода. Всё таки ещё сыро. Но ждать больше нельзя.

Завтра буду корчевать куст на пути второго ряда. Скорее всего доделаю второй ряд и сделаю третий. Это если всё пойдёт хорошо и по плану.

Посчитал сколько покрышек будет в фундаменте по факту. 80 штук. А по плану было всего 60. Похоже на фундамент уйдёт весь май. Это примерно)

Серёга567 , 05.05.13
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.