1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Гарёвка

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Баоша, 25.04.13.

  1. Баоша
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734

    Баоша

    Живу здесь

    Баоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734
    Адрес:
    село Петропавловск
    Самосвал если только из райцентра гнать, по цене не узнавала, а в деревне есть мтз82 с самосвальными телегами, они дешевле получатся, наверно.
     
  2. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Ну, неважно телеги или самосвал, я имела ввиду, реально ли по цене и времени. Откуда везти, не помешает ли погода... Сезон очень короткий, тем более, у вас, как я поняла.
    Успехов и всего доброго!
     
  3. Баоша
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734

    Баоша

    Живу здесь

    Баоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734
    Адрес:
    село Петропавловск
  4. Баоша
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734

    Баоша

    Живу здесь

    Баоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734
    Адрес:
    село Петропавловск
    Правильно ли я понимаю, без снятия грунта - снизу геотекстиль, потом песок, а потом камни? Надо будет посчитать... сэкономим на грейдере, но потратимся на песок и геотекстиль...
     
  5. Likenmagic
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    1.174

    Likenmagic

    Мысленно с форумом и форумчанами

    Likenmagic

    Мысленно с форумом и форумчанами

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    1.174
    Адрес:
    Латвия
    Геотекстиль обязательно! И чем крепче, тем лучше. Мы покупали под площадку плотность 120 гр. метр по 60 центов$ за квадрат. Рулоны 5 метровой ширины. Под фундамент дома взяли плотность 200 гр. м, по 80 центов$. Более плотные идут под шоссе и т. д. Вот здесь можно почитать: http://numa.lv/ru
     
  6. Баоша
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734

    Баоша

    Живу здесь

    Баоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734
    Адрес:
    село Петропавловск
    Уф, голова уже кругом от обилия информации... В любом случае, на склоны, думаю, его необходимо делать, а вот на дорогу, учитывая каменистое основание - надо посчитать...
    Хотела упросить мужа пройтись с ямобуром по намеченной дороге в эти выходные, но, похоже, все мои планы накрываются медным тазом - сегодня пашут огород - следовательно завтра - посадка... Еще бы как-то к пчелам выбраться... Утешает, что это мои последние выходные:), со следующей субботы начнется единый выходной период, как минимум, до конца лета:victory:. Ах, если бы сегодня пробок на выезде не было...
     
  7. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    А как Вас зовут? Меня Лариса.
    Насчет дороги могу сказать, что если найти специалиста (желательно, не заинтересованного в смете),он скажет, как лучше делать. Какие машины, в какой сезон будут ездить... Какой грунт, рельеф. Дорога, с одной стороны простая штука. С другой, когда надо вбухать собственные деньги, хочется не потратить лишнего, правда же? Насчет геотекстиля: не все согласны, что это панацея. Я, например, не знаю, как это делается под грузовики. Дорожник, с которым я плотно общалась, был против. Но он был заинтересован в массе материала и объеме работ. Например, в моей работе геотекстиль экономит, песок и земляные работы.

    Я не поняла, что Вы будете делать со склонами.
     
  8. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Еще пара слов о геотекстиле, может, лучше поймете, что это... Этот синтетический прочный материал пропускает через себя воду, фильтруя твердые частицы. Возьмем простую грунтовку. Люди ездят по ней и в сырость и всегда. В сырую погоду образуются неровности, которые превращаются со временем в глобальные проблемы. Чтобы этого не произошло, человек старается эти ямки сразу засыпать чем-нибудь твердым. В следующий дождь это твердое под давлением колес благополучно и бесследно погружается в грунт. И так постоянно, каждый влажный сезон. Теперь с геотекстилем: не просто засыпаем колдобину щебнем (в этот момент можно помахать ему ручкой), а подкладываем под него геотекстиль. Результат таков: влага промачивает и грунт и щебень, как и прежде, но щебень никуда не проваливается! Это ведь прелесть! Да, кстати песок, отчасти, и выполняет роль этого фильтрующего буфера между грунтом и твердым покрытием. Разница очевидна.
     
  9. Баоша
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734

    Баоша

    Живу здесь

    Баоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734
    Адрес:
    село Петропавловск
    Ольга:hello:.
     
  10. Баоша
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734

    Баоша

    Живу здесь

    Баоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734
    Адрес:
    село Петропавловск
    Да я сама еще не совсем поняла, что с ними делать... муж предлагает трубу, а сверху насыпь, мост - было бы симпатично, но, думаю, тут без проекта и разрешений - согласований не обойтись... а починив старую грунтовку, которая есть на сайте росреестра мы, вроде как, всего этого избегаем
     
  11. bankbond
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489

    bankbond

    Живу здесь

    bankbond

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Харьков
    А в деревне рядом никаких разрушеных ферм или хозпостроек нет, чтобы взять плиты, блоки или хотябы бетонный бой?
     
  12. Баоша
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734

    Баоша

    Живу здесь

    Баоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734
    Адрес:
    село Петропавловск
    уже давно никаких... после развала колхоза очень оперативно растащили:)], во всяком случае, в конце девяностых уже никаких построек не было...
     
  13. bankbond
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489

    bankbond

    Живу здесь

    bankbond

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Харьков
    У нас оставшиеся фундаменты коровника вскрыли бульдозером - мусора хватило сносно сделать метров 800 дороги
     
  14. Баоша
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734

    Баоша

    Живу здесь

    Баоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734
    Адрес:
    село Петропавловск
    Bankbond, про фундаменты надо будет разузнать, но по виду - ничего нет... есть остатки фундаментов бывшей деревни, но в наших краях они все исключительно из больших камней сделаны... печи в старых домах битые в основном (глина со стеклом), добыча не велика будет... думаю, экскаватор на разработанный участок горы (общедоступные карьерчики) дешевле обойдется. Хотя, с другой стороны, делали пробное бурение на склоне оврага - через 20- 30 см известняк (думаю, что он - белые камни, достаточно легко - с помощью лома - крошатся, и рисовать ими можно:aga:) - если рельеф склонов сгладить, а оставшийся камень в овраг сгрести..., утрамбовать... но будет ли этого достаточно, чтобы обочины не осыпались...
    Призадумалась: как бы не пришлось место под будущий прудик выдалбливать:)]... опять же, камни на отсыпку сгодятся... Чую, пошлет скоро муж моих больших разноцветных тараканов лесом гулять:)]...
     
  15. bankbond
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489

    bankbond

    Живу здесь

    bankbond

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Харьков
    Это обычный мел. В принципе отсыпку дороги можно сделать. Однако добыча может преследоваться - полезное ископаемое как-никак :)