1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ячеистый бетон в виде несъемной опалубки

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Tantal-Волга, 17.09.08.

1. Tantal-Волга
    Благодарности:
    5

Tantal-Волга

Участник

Tantal-Волга

Участник

Благодарности:
    5
    Почему-то никто не применяет такой способ строительства, наверное потому, что нет в продаже таких пустотелых сквозных блоков с применением в качестве несъемной опалубки.
    Ознакомился я тут недавно с такой технологией, очень понравилось как с точки зрения функциональности, так и сточки зрения прочности коробки.

В германии такую опалубку выпускает OKO-DOMO, в России ничего подобного я нарыть даже в нете не смог.
    Симпролит не всчет, нет там сплошного бетонирования.

Вот посмотрите технологию, что скажете? Особенно мне понравилось элегантное решение по утеплению блока пенопластон с внутренней стороны проема самого блока.

Может быть надо заказывать у местных, проверенных производителей аналогичные блоки по спец. заказу.

Tantal-Волга , 17.09.08
    #1 + Цитировать
  2. Полинка
    Благодарности:
    17.481

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    17.481
    Вы, пожалуйста, просто скопируйте с сайта нужную картинку к себе на компьютер и вложите её, и все всё увидят. Без ссылок

Полинка , 17.09.08
    #2 + Цитировать
  3. Tantal-Волга
    Благодарности:
    5

Tantal-Волга

Участник

Tantal-Волга

Участник

Благодарности:
    5
    Так там не просто картинка, там описан сам процесс строительства с фотографиями и комментариями. Это кусок немецкой книги по строительству в электронном виде. Я думаю такой способ строительства еще не обсуждадся и многим будут интересна сама идея.

Tantal-Волга , 17.09.08
    #3 + Цитировать
  4. Полинка
    Благодарности:
    17.481

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    17.481
    Если в России это не производится, то заказывать на свой страх и риск по спецзаказу - нереально.
    Ну скопируйте несколько фотографий, по которым хорошо видно, что это.

Полинка , 17.09.08
    #4 + Цитировать
  5. Tantal-Волга
    Благодарности:
    5

Tantal-Волга

Участник

Tantal-Волга

Участник

Благодарности:
    5
    Вот попробывал вставить несколько фоток, но это далеко не дает представление.

А формировать спрос на нужный себе материал это просто необходимо (если он конечно нужен, что мы и можем сдесь обсудить), что бы производители блоков из ячеистых бетонов знали, что действительно нужно на рынке.

Вложения:

• clip_image001.jpg
    • clip_image002.jpg
    • clip_image003.jpg
    • clip_image004.jpg
    • clip_image005.jpg
    Tantal-Волга , 17.09.08
    #5 + Цитировать
  6. kodokopatel
    Благодарности:
    124

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    124
    это часом не разновидность Дюрисола? На пористый бетон не похоже, скорее щепоцементная опалубка-то . А Дюрисола у нас в России есть немного, поищите в поисковике.

kodokopatel , 17.09.08
    #6 + Цитировать
  7. Артемьев
    Благодарности:
    2

Артемьев

Участник

Артемьев

Участник

Благодарности:
    2
    А кто сказал что в России нет подобного? Например система "Изодом-2000" ! Там блоки несъемной опалубки большого размера 1500*250*250 из пенополистирола со сквозными пустотами которые в процессе строительства армируются и заливаются бетоном. Прям как на ваших картинках.

Артемьев , 17.09.08
    #7 + Цитировать
  8. Tantal-Волга
    Благодарности:
    5

Tantal-Волга

Участник

Tantal-Волга

Участник

Благодарности:
    5

Изодом со своим полистиролом курит в сторонке, вы попробуйте в частных условиях залить этаж полистирольный с помощью бетононасоса. Вылетит к чертям этот полистирол от падающего бетона. Изодом надо лить через каждые три тряда блоков. Иначе необходимом лепить поддерживающую опалубку и еще как это у кого получиться с этой опалубкой.Короче изодом это геморой при самостоятельном строительстве.
    В данной же технологии (ссылку мне так и не дали вам выложить, там все описано детально) можно самостоятельно без применения раствора (мокрых процессов) "на сухую" по мере сил выложить стены этажа, сделать заполнение арматурой и заказав бетон миксером и бетононасос залить весь этаж, через неделю уже можно либо лить перекрытия, либо кидать Ж/Б сборняк.
    По моим подсчетам, на 1 квадр. метр стены подвала идет 0,15-),20 куб. бетона (как при изодоме), при наружных стенках и пенополистирольной внутренней вставке, толщина стены 12-15 см. и расход бетона не более 0,15 куба на квадратный метр стены. Бетонасос стоит у нас например (Волгоград) 500 руб. за куб.
    В результате получаем монолитный дом, с утеплением и дышащими стенами, за счет внутренней прослойки блока. Нет проблем как у большинства самостроителей с прочностью этого ячеистого бетона, насколько я понимаю и у монолитного дома и осадки нет. И цена и трудоемкость изготовления не вызывает каких-либо головокружительных пределов. Как думаете есть право на жизнь у таких способов строительства.

P.S. Блоки действительно опилко-цементные, не знаю для чего, наверное они легче или может быть степень адгезии бетона у них лучше.

Посмотрел сайт Дюрисола, да действительно очень похоже, только блоки покороче немецких, но как я понял их (блоки) в России не выпускают.

Посмотрел цены у этого ДУРИСОла, цена на блоки аховая. А что нельзя выпускать аналогичный блок, только на многочисленных-бесчисленных заводиках-мастерских по всей россии, толко на основе существующей технологии из керамзитобетона, пенобетона. шлакобетона и прочего легкого бетона.

Tantal-Волга , 18.09.08
    #8 + Цитировать
  9. Артемьев
    Благодарности:
    2

Артемьев

Участник

Артемьев

Участник

Благодарности:
    2
    Тantal-Волга. По поводу скидывать бетон с уровня этажа а это как минимум 2,7м не желательно по технологии. А если подавать бетон насосом, то вообще отпадает вероятность удара в момент заполнения.
    А вот ссылочку, если можно скиньте мне, пожалуйста, на artemevav@inbox.ru

Я не защищаю систему изодом просто это по поводу что
    В германии такую опалубку выпускает OKO-DOMO, в России ничего подобного я нарыть даже в нете не смог.
    Есть и другие у нас, например, в городе одна контора делает пустотелые керамзитоблоки, размер не знаю примерно 1000*300*300 с шириной паза тоже примерно 200мм и тремя перегородками. Вот результат из этих блоков не видел.

Артемьев , 18.09.08
    #9 + Цитировать
  10. Tantal-Волга
    Благодарности:
    5

Tantal-Волга

Участник

Tantal-Волга

Участник

Благодарности:
    5
    Важно, что бы блоки были не просто пустотелые, а еще и сквозные с проваленной боковой стенкой и перегородкой (что бы бетон мог растекаться и по горинтали и что бы арматуру в горизонталь можно было положить. А почем такие блоки у вас в городе, в своем городе нашел только пустотелые, но глухие.

Tantal-Волга , 18.09.08
    #10 + Цитировать
  11. kodokopatel
    Благодарности:
    124

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Насчет дюрисола, поищите еще,их вроде как стали делать где-то в России тоже, цена правда ве равно довольно высокая.
    Еще сибири делают нечто похожее, кажется оно бризолитом там зовется.

Помимо этого существует Велокс, тоже чем-то напоминает такие блоки, материал опалубки похожий, но конструкция иная, без явных блоков.

Так что рыночная ниша вполне представлена, хотя пенопласовых несъемных опалубок в России предлагается куда больше разных видов, видимо, потому, что по цене более привлекательно.

А из пористого бетона опалубку делать непрактично. Он очень непрочный.

Есть возможность заливать бетонные и керамзитобетонные двух пустотные блоки типа Россер/Бессер/... Там пустоты с одно стороны закрыты нолегко пробиваются на родных блоках молоточком. Заливка этих пустот монолитом , это штатная возможность отраженная, в частности, в инструкциях к бессеру.

kodokopatel , 18.09.08
    #11 + Цитировать
  12. Артемьев
    Благодарности:
    2

Артемьев

Участник

Артемьев

Участник

Благодарности:
    2
    А почем у нас такие блоки я не знаю. Чета не поинтересовался. Будет возможность, узнаю.

Артемьев , 19.09.08
    #12 + Цитировать
  13. usa
    Благодарности:
    969

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    969
    А смысл применения такой, извиняюсь, фигни?:).Экономия денег, времени, повышенное качество, теплотех характеристики -чего она дает? Приведите аргументы с расчетами? Сам в свое время пару лет занимался производством стройматериалов (пеноблоков:)) - достаточно повращался в этой сфере чтобы понять - строителям требуется дешевый стройматериал, с хорошими характеристиками по теплопроводности и прочности, и в тоже время простой в работе - чтобы у таджиков получалось...я не занимаюсь рекламой тех же ПБ, поскольку уже наступил на эти грабли...просто экономически невыгодно открывать производство ориентируясь только на частную застройку - это сезонность, т.е работа 3-4 мес в год

usa , 19.09.08
    #13 + Цитировать
  14. Tantal-Волга
    Благодарности:
    5

Tantal-Волга

Участник

Tantal-Волга

Участник

Благодарности:
    5
    За смысл могу говорить только за себя, так вот про свой смысл
    1. Могу такие блоки класть самостоятельно, без всякого раствора и прочих заморочек, могу сам же разобрать не понравившийся участок и переделать. Могу армировать самостоятельно, по мере возможностей. Не маловажный лично для меня факт, что дом бетонируется, причем бетонируется быстро и эффективно. Не требует дальнейшей теплоизоляции, прочность дома как монолитного строения. (в прочности традиционных блоков из ячеистого бетона я глубоко сомневаюсь и строить из них не буду никогда, что бы тут мне не говорили и не приводили доводов. А вот использовать их в качестве несъемной опалубки вижу большой смысл).
    2. Стоимость для вторичного покупателя согласись немного отличается в большую сторону, если дом монолитный, а не из "мягких" блоков. Такой дом не дает трещин при прочих равных условиях, не дает усадки, в стены дома можно вворачивать несущие шурупы (дюбеля), так как лучше и прочнее бетона пока ничего не придумали.

3. До минимум сводиться применение самостоятельных и растянутых во времени мокрых процессов на строй площадке, из-за того что используется готовый привозной бетон и укладывается сразу с помощью бетононасоса на предварительно подготовленных больших площадях и объемах. Это даже интересно застройщику с точки зрения применения труда наемных строительных бригад, весь объем скрытых работ (арматурные и бетонные) проводятся и принимается к сдаче при его непосредственном наблюдением уже на этапе бетонирования, не надо стоять надсмоторщиком, что бы не накосячили, когда вяжут арматуру, укладывают блоки, делаю обрещетку и пр. А когда уже бетон залит, тут уже ничего не исправишь.

4. Если говорить о смысле с точке зрения промышленного строительства, то приведу такой пример, сам работаю в строительной компании (но не строитель, другой профиль). Так вот выполняли мы ген. подряд по строительству крупного свинокомплекса, что такое свинарник, наверное все представляют. Так вот наш проект предусматривал, столбчатый фундамент, по нему ростверк, стальной каркас (колонны и фермы) и все общивалось "пирогом" с поверхностью металлопрофелем. То есть представляете уровень трудозатрат, ММ (машины, механизмы) и затрат материалов (не забудте про огнезащиту металла колон и ферм). При наличии данной технологии (да кабы мы знали) представте себе выстроенную монолитную, армированную и уже утепленную стену длиной 120-160 метров (созданную без всякой дорогущей опалубки с её монтажем) или пирог по металлокаркасу. Что дешевле и быстрее. Ответте, может быть я и ошибаюсь.

Tantal-Волга , 19.09.08
    #14 + Цитировать
  15. usa
    Благодарности:
    969

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    969
    Да ну.а цену вопроса знаете?...услуги бетононасоса?

- расчет теплоизоляции в студию пожалуйста
    - дешевле выйдет залить каркас с бетонными колоннами а промежутки заложить самыми дешевыми и г..ного качества пеноблоками - так наши строители сейчас и делают

Сомневаюсь что дешевле...посчитайте кубатуру бетона, необходимого для заполнения (бетон нынче дорогое удовольствие), плюс под данное строение понадобился бы более мощный фундамент...ибо вес куба бетона если мне память не изменяет порядка 2,3 тонны...ну и плюс утеплитель..по СНиПам толщина газобетона марки 500для обеспечения нормальной теплозащиты - 40 см

А вообще это надо с калькулятором садиться и считать себестоимость куба или квадратного метра стены с одним коэффициентом теплопроводности .а разговор нравится не нравится - просто флуд обычный

usa , 19.09.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также: