1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мой опыт строительства деревянного дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Синьор Помидор, 16.09.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Синьор Помидор
    Благодарности:
    45

Синьор Помидор

Еще тот овощ

Синьор Помидор

Еще тот овощ

Благодарности:
    45
    Итак, заканчивается второй год моей стройки, и подходит пора подводить промежуточный итог.
    Выполнено навскидку 70% от всех работ, которые необходимы для долгожданного новоселья. Безусловно, предстоит еще очень многое. Так, из внутренней отделки лишь настелен пол, остальное ждет своего часа.
    Благоустройство прилегающей территории - отдельная тема, которая мною еще даже не рассматривалась.
    Однако и то, что сделано, греет душу, истомившуюсю на долгом строительном пути.

Вспоминая былое, я бы хотел поделиться с вами накопленным опытом. Тем более что строительство вел я сам, не доверяя ни строительным фирмам (кроме самого сруба, который изготовила фирма одного моего приятеля), ни бригадирам.
    Ошибок и провалов было достаточно - хаотичное самообразование в этой теме не могло компенсировать отсутствие строительного опыта.
    Однако это делает тему интересной для тех, кто хочет самостоятельно вести стройку. Полезность подобных тем ощутил сам - Forumhouse и его участники во многом помогли моей стройке

Далее по мере возможности буду выкладывать фотки и описание различных этапов моего строительства.

А для начала - некоторые общие данные:
    Дом: струганое бревно, 2 этажа
    Размеры: 10 м х 11,5 м
    Фундамент: монолитная плита
    Общая площадь: 230 кв.м.,
    с балконами - 260 кв.м., жилая площадь - 130 кв.м.
    Высота от земли до конька - 8 м
    Окна: деревянные (сосна), тройные стеклопакеты
    Мансардные окна (3 шт): Velux
    Отопление: дизель, электрокотел
    Канализация: ЛОС (Тверь)

Вложения:

• DSC_0194.JPG
    Синьор Помидор , 16.09.08
    #1 + Цитировать
  2. Синьор Помидор
    Благодарности:
    45

Синьор Помидор

Еще тот овощ

Синьор Помидор

Еще тот овощ

Благодарности:
    45
    Мое строительство можно разделить на несколько этапов, и первый из них -

1) весна 2006: зарождение идеи, поиск подходящего проекта

Начиналось все с выбора материала. Выбор в пользу деревянного сруба был предопределен многими причинами, однако главная из них - непосредственный опыт проживания в похожем доме. После бетона московских квартир ощущения непередаваемые.
    Проект. Поначалу закупал каталоги "1000 проектов" пачками. Что-то нравилось, что-то нет. Однако вскоре обнаружил, что мой хороший приятель решил заняться строительством деревянных домов. Обратившись к нему, нашел то, что понравилось на все 100% и мне, и жене. Потом, правда, в проект вносились изменения, и достаточно серьезные.

Это я считаю своей первой ошибкой: из-за внесения изменений в уже готовый проект потом были косяки с конструктивом при рубке, да и нарушилась некоторая гармония проекта. Моя ситуация была обусловлена тем, что проект был сделан под другого человека, и мне пришлось адаптировать его под свои запросы. Однако сейчас, после всех мук с переделками, я считаю, что дешевле было бы заказать полностью индивидуальный проект под себя.

На этом проектные муки разрешились. И начались другие...

Вот некоторые ракурсы проекта:

Продолжение следует...

Вложения:

• proekt1.jpg
    • DSC_0741.JPG
    • proekt2.JPG
    #2 + Цитировать
  3. Синьор Помидор
    Благодарности:
    45

Синьор Помидор

Еще тот овощ

Синьор Помидор

Еще тот овощ

Благодарности:
    45
    Да, это я пытался повесить фотки через Яндекс. Не подскажете, как располагать фотки в теле сообщения? Вложения не очень удобны, ведь иногда к фоткам необходимы комментарии.

#3 + Цитировать
  4. Aleksey777
    Благодарности:
    112

Aleksey777

Живу здесь

Aleksey777

Живу здесь

Благодарности:
    112
    Aleksey777 , 16.09.08
    #4 + Цитировать
  5. Синьор Помидор
    Благодарности:
    45

Синьор Помидор

Еще тот овощ

Синьор Помидор

Еще тот овощ

Благодарности:
    45
    2-й этап. Лето-осень-зима 2006: поиск места расположения

Первоначально искал по Новорижке, однако понял, что с такими ценами надо выбирать: либо участок, либо дом - все сразу не потяну. Ну или участок с долгостроем. В результате решил строить на своей старой любимой даче - Каширка, 60 км от МКАД. Далековато, конечно, но место красивое, а главное, родное. Из московской квартиры, если без пробок, ехать час двадцать. С пробками - и думать не хочу. Становится тошно... :mad:

На фото: показывают очередной участок под Звенигородом. На заднем фоне - Саввино-Сторожевский монастырь. Участок замечательный, но цена...

Вложения:

• novriga.JPG
    #5 + Цитировать
  6. 683162
    Благодарности:
    536

683162

НЕ живу здесь

683162

НЕ живу здесь

Благодарности:
    536
    Ждем продолжения, единомышленник!

683162 , 16.09.08
    #6 + Цитировать
  7. Синьор Помидор
    Благодарности:
    45

Синьор Помидор

Еще тот овощ

Синьор Помидор

Еще тот овощ

Благодарности:
    45
    Этап 3. Конец зимы 2007: начало рубки дома на базе фирмы (под Дмитровом).

К концу зимы пришел лес из Архангельска. Вроде бы зимней рубки - все спецы стращали меня, что лес надо брать только зимний, иначе загниет.

Это время отмечено для меня постоянными поездками на базу под Дмитров.

Вот обычная картина на базе: два человека снимают кору с привезенных неокоренных бревен. Один из работяг - колоритный такой мужичок, с бородищей до колен. Кору почему-то срезал лопатой. Надо сказать, получалось у него это весьма неплохо. Как ни приеду - все с лопатой да с лопатой, ни разу ей не изменил. :|: Второй - молодой парнишка, работает рубанком. Молодежь, она, понимаешь, двигатель прогресса. :) Двое других ребят прыгают с венца на венец, кричат крановщику смачные словечки, принимают парящий в небе смолянистый груз, укладывают по местам. Установят - слезают со сруба. Подходят к ждущим участи только что окоренным бревнам. "Вот это, потолще, пойдет на балку", - говорит бригадир, похлопывая толстенное бревно.
    Теперь добры-молодцы берутся за рычащие бензопилы - и ну резать-кромсать беззащитные сосновые тела! Пилят - будто масло режут. И не мудрено: дома ребята рубят едва ли не с горшка.
    Короче, происходящее на базе для души заказчика - сущий рай. И с каждым посаженным венцом на душе становится теплее...

Ну это, так сказать, для красного словца - полуправда. Однако действительно претензий к рубщикам не было никаких, кроме времени: рубили дом достаточно долго.

На фото: дом в стадии рубки, древний кран, окорщики

Вложения:

• DSCN1279.JPG
    • DSCN1773.JPG
    • DSCN1281.JPG
    #7 + Цитировать
  8. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.271

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.271
    Не совсем понял! Лес еловый или сосна? Бородатый правильно корил, рубанком заболонь больше снимается, хотя Вам и так сруб делали под рубанок. Жду с нетерпением фото и рассказа. Эскизы понравились, планировочку бы посмотреть!

ovbelyaev , 16.09.08
    #8 + Цитировать
  9. Синьор Помидор
    Благодарности:
    45

Синьор Помидор

Еще тот овощ

Синьор Помидор

Еще тот овощ

Благодарности:
    45
    Спасибо, исправил. Сосна, конечно. Планировку выложу позднее - да и то ту, что чертил сам от руки, ибо листы с изначальным чертежом утеряны

#9 + Цитировать
  10. 683162
    Благодарности:
    536

683162

НЕ живу здесь

683162

НЕ живу здесь

Благодарности:
    536
    Молодец! Тема очень интересна .
    Какой диаметр бревна? Сколько п/км бревна потребовалось на дом или кубов, стоимость рубки, производительность рабочих (м.п.) в смену ?

683162 , 16.09.08
    #10 + Цитировать
  11. Terroristka
    Благодарности:
    12

Terroristka

Живу здесь

Terroristka

Живу здесь

Благодарности:
    12
    А пазы какие делали? полукруглые или треугольные?
    С нетерпением буду ждать продолжения

Terroristka , 17.09.08
    #11 + Цитировать
  12. Buchos
    Благодарности:
    22

Buchos

Живу здесь

Buchos

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Судя по фоткам, лес смешанный, мне кажется не принципиально... А вот качество рубки - ВЕЩЬ!
    Ждем продолжения истории.

Buchos , 17.09.08
    #12 + Цитировать
  13. Синьор Помидор
    Благодарности:
    45

Синьор Помидор

Еще тот овощ

Синьор Помидор

Еще тот овощ

Благодарности:
    45
    Добрый день! Отвечу на вопросы.

to 683162: диаметр бревен - мин. 28 см, макс. 36 см. Леса ушло на дом не менее 250 кубов. Сруб вышел под 2 "ляма". Про производительность рабочих сказать не могу - к этому отношения не имею.

to Terroristka: Пазы делали полукруглые. Вот:

oval.JPG

to Buchos: Поговорил с прорабом, действительно, немного елок есть. А рубят они классно. Сейчас уже срубу почти 2 года, однако до сих пор не конопатил, т.к. щелей практически нет (в местах стыка по мере "раскрывания" бревен появились, но на дом я насчитал не более десятка щелей, что считаю чрезвычайно мало). Кстати, я с Вами сосед, похоже :)

Да, и плюс обещанная планировка (нарисовано в Arcon, так что за качество - звиняйте): 1-й и 2-й этажи

Вложения:

• plan2a.jpg
    • plan2.jpg
    Синьор Помидор , 17.09.08
    #13 + Цитировать
  14. Синьор Помидор
    Благодарности:
    45

Синьор Помидор

Еще тот овощ

Синьор Помидор

Еще тот овощ

Благодарности:
    45
    Итак, продолжение...

4-й этап: весна - 2007. Расчистка места под фундамент и его (фундамента) возведение.

На том месте, где было решено строить новые хоромы, стоял древнющий деревянный дом, точнее сказать, половина дома.
    Было ему под сотню лет. Это уже убогое жилище много раз латалось и подправлялось, как предыдущими владельцами, так и нами. Двое узбеков за пару дней разнесли дом моего счастливого детства по гнилушкам.

mesto_smll1.jpg

Еще день выкорчевывали они старые кирпичи, бетонные глыбы и прочий мусор. И вот уже все готово к возведению фундамента.

mesto_smll.JPG

В то время как узбеки глумились над останками старого дома, мною был прочесан Интернет, и состоялось первое знакомство с этим форумом. Интересовал меня вопрос, естественно, возведения фундамента. Проект фундамента к проекту дома прилагался, и скупые чертежи предлагали мне возвести ленточный фундамент.
    Однако наличие в 50 метрах от забора двух прудов + постоянная влажность почвы (УГВ по весне вообще был в 30 см от земли, а летом "уходил" до полуметра), да к тому же воспоминания детства о мышах, шуршавших по ночам в подполе старого дома, вынудили меня остановиться на заливке монолитной железобетонной плиты. Конечно, к повышенным расходам меня толкнули не только мыши и вода, но и рассужения знакомого инженера о том, что так будет лучше.

И вот настал момент: к участку, для возведения фундамента, на убитой машине подкатывает бригада украинцев во главе с "батькой" прорабом.

brigada.JPG

Это был мой последний опыт общения с прорабами (да простят меня нормальные прорабы, присутствующие на форуме). И это же была моя ошибка №2. :mad:
    Работу свою бригада выполняла безобразно. Украинцы копали так, как копал бы Николай Цискаридзе носочком своих балеток.

fund1.JPG

Арматуру они, видимо, никогда до этого не вязали. Опалубка хоть была похоже на себя саму

fund2.JPG

Мне кажется, что один узбек мог бы заменить всех их четверых. Однако отсутствие в то время у меня свободных дней для контроля вынудило меня терпеть это шоу. С горем пополам, за два (!) месяца, они подошли ко времени заливки бетона.

И тут случились мои ошибки №3 и №4.
    Третья состояла в том, что я доверил этому безответственному прорабу самому заказать бетон на заводе. Вследствие чего я до сих пор не уверен в марке бетона, что мне залили на фундамент.

А ошибка №4 - самая серьезная, наверное. В день заливки фундамента я отсутствовал на объекте. Вследствие чего не могу быть уверен в толщине своей ненаглядной железобетонной плиты.

fund4.JPG

Более того, в одном месте, решив проверить, я обнаружил вместо 80 см бетона 60 см бетона и 20 - карьерного песочка, а в другом месте плита по толщине была не 30 см, а 20 :[

Так что советую в такие дни обязательно самим присутсвовать на объекте, чтобы потом уж спать спокойно. pravi-la

Итак, фундамент залит.
    Бригада украинцев послана на йух. И прораб тоже. В моем случае не помогло ни то, что прораба я искал по знакомым, ни хорошие отзывы о нем. Оказалось, что он халтурщик. Отсутствие времени на самостоятельный контроль вышло мне боком.
    Так что доверяйте, но проверяйте, граждане!

Продолжение следует.

Синьор Помидор , 17.09.08
    #14 + Цитировать
  15. 683162
    Благодарности:
    536

683162

НЕ живу здесь

683162

НЕ живу здесь

Благодарности:
    536
    Какой зазор оставлен на усадку сруба в оконных и дв. проемах?

683162 , 17.09.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.