1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Совет новичку)

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Beaumont, 20.04.13.

1. Beaumont
    Благодарности:
    184

Beaumont

Живу здесь

Beaumont

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Совет новичку)
    Никогда не сталкивался с водяным теплым полом, но сейчас, в процессе строительства дома - придется. Верю - что это не так страшно. Знаю, что вся необходимая мне информация есть на форуме - но при взгляде на количество страниц в теме - волосы встают дыбом. Так что прошу Вашего совета!
    Ситуация такова: строиться будет дом на УШП - дом с мансардой+ пристроенное на одной плите техническое помещение-гараж. По причине недостатка времени и текущего финансирования в зиму он пойдет с построенным гаражом и со стенами и перекрытиями мансарды. Также предполагается при заливке плиты залить и сам теплый пол - на 1 этаже дома и в гараже. При этом предполагается, что в дальнейшем теплый пол в доме и мансарде будет основным источником отопления и будет поддерживать обычную температуру, а в гараже будет достаточно температуры 5-8 С. Соответственно следующим летом будет монтироваться теплый пол в мансарде и подключаться к уже существующей схеме. Нюанс в том, что мансарда делается с фронтальным остеклением на юг и в ней, за стеклом, будет располагаться целая батарея водяных солнечных коллекторов, которые-то и будут в дальнейшем основным источником нагрева теплоносителя. Поэтому моя текущая задача выглядит так:
    1. Отлить плиту вместе с ТП 1 этажа и гаража
    2. Присоединить к ТП самым простейшим образом котел - электрический или твердотопливный, который будет обеспечивать его нагрев (не обязательно он должен выдавать достаточную мощность - в доме дополнительно размещается печь с большим кирпичным щитком + в гараже временно устанавливается еще одна печь - я уже там буду жить и поддерживать достаточную температуру.) Этот котел впоследствии должен будет обеспечивать догрев воды в ТП при недостатке тепла от солнечных коллекторов)
    Отсюда вопросы:
    1. где посмотреть простейшую конструкцию теплого пола?
    2. есть ли опыт по использованию в ТП нового материала - южнокорейских стальных труб - про которые пишут, что это революция в сантехнике и что они позволяют максимально упростить конструкцию ТП? Правда ли это и оправданно ли их применение с экономической точки зрения?
    3. есть ли совет по конкретным бюджетным моделям оборудования и котлов?
    Заранее благодарен всем за помощь:)

Beaumont , 20.04.13
    #1 + Цитировать
  2. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Твердотопливный котел - не есть хороший источник тепла для системы тп. Лучше и безопаснее использовать теплоакумулятор, и уже от ТА через смесительный узел запитать систему ТП. Если ТТ котел - основной источник тепла, ставте сразу комбинированную систему ТП+радиаторы.
    Про солнечные коллекторы - ничего не могу сказать. Посмотрите в поиске форума.
    И про трубы - здесь таких тем не видел. Эти трубы гнуться? Как их на полу-то раскладывать?

Обычный , 20.04.13
    #2 + Цитировать
  3. Beaumont
    Благодарности:
    184

Beaumont

Живу здесь

Beaumont

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Про твердотопливный понимаю: его регулировать сложно - поэтому слонялся к электрическому (газ мне не светит:)) теплоаккумулятор. смесительный узел и т. д. - мне представляется неоправданным усложнением системы - сама плита фундамента будет иметь достаточно высокую тепловую инерцию - а ТП - то в ней, правда с полом мансарды исходные условия другие) Радиаторы категорически отпадают - это опять усложнение. На 1 этапе - у меня и так комбинированная - ТП + печное отопление. С СК у меня представление есть, ищу инфу по интеграции их в систему ТП. Трубы стальные, нержавейка, гофрированные, очень тонкие - гнутся как угодно - можно сказать почти гибкие; говорят. что при должном обращении с ними - практически вечные. Здесь на форуме про них была темка, но на вскидку не помню адрес. Там-то и писалось, что это - революция;)

Beaumont , 20.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Валерий72
    Благодарности:
    619

Валерий72

Живу здесь

Валерий72

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Смесительный узел нужен в любом случае...минимальная температура обратки ТТ котла 60 гр, подача выше, а пол можно подавать не выше 55 гр.

Валерий72 , 20.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Beaumont
    Благодарности:
    184

Beaumont

Живу здесь

Beaumont

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Установка ТТ - котла маловероятна - склоняюсь к электрическому + его проще автоматизировать. Ситуация временная - на одну зиму - потом войдут в строй солнечные коллекторы. А для догрева, думаю, будет вполне достаточно электрического, к тому же работать он будет в основном, в ночном режиме, когда нагрузка на сеть существенно ниже. Кроме того, я люблю топить камин длинными зимними вечерами - это так романтично) Если уж будет не хватать совсем, тогда можно реконструировать систему.

Beaumont , 20.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Beaumont
    Благодарности:
    184

Beaumont

Живу здесь

Beaumont

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Кстати, наткнулся тут на обещания от ГАЛАНа - выглядят очень соблазнительно - у кого-нибудь есть опыт использования? Не нравится только необходимость использования антифриза - вызывает это какие-то смутные сомнения)

Beaumont , 20.04.13
    #6 + Цитировать
  7. Liss1970
    Благодарности:
    3.208

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.208
    А чего обещает?

Liss1970 , 20.04.13
    #7 + Цитировать
  8. Beaumont
    Благодарности:
    184

Beaumont

Живу здесь

Beaumont

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Спасибо всем! Читаю Ваши советы и умнею - и похоже очень быстро. Похоже ТА мне реально будет нужен. Правда несколько по другой причине - я сломал себе голову - куда девать излишки тепла, которые будут производиться в летний солнечный день на обильно инсолированном южном фасаде - Воздушная компонента будет утилизироваться за счет воздушного рекуператора, а избыток тепла можно от водяных коллекторов можно направлять в ТА - чтобы использовать ночью, когда от СК проку нет. А если ТА сделать значительным по размеру - то он поможет пережить без лишних затрат и пасмурную погоду - ведь в доме и в бане все равно нужна теплая вода, верно?

Beaumont , 20.04.13
    #8 + Цитировать
  9. Beaumont
    Благодарности:
    184

Beaumont

Живу здесь

Beaumont

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Обогрев 100 м площади при мощности в 3 кВт

Beaumont , 20.04.13
    #9 + Цитировать
  10. Beaumont
    Благодарности:
    184

Beaumont

Живу здесь

Beaumont

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Да-вот так и меняется мир!) Концепция перевернулась - похоже стоит ставить большой ТА + твердотопливную печь - горячая вода все равно нужна для домашних нужд + он понадобится чтобы сгладить пики теплопередачи от СК. К тому же, думаю, в целях экономии у меня есть 2 варианта - сделать ТА самому или купить б. у. в Финляндии - благо до нее 200 км - думаю б. у. там можно найти)

Beaumont , 20.04.13
    #10 + Цитировать
  11. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    100м площади при 3 квт? Это или реклама, или для термосов!
    Не знаю как в Питере, в Москве отапливаться электричеством для простого обывателя достаточно накладно. Учитывая, что на широте Питера зимой, (именно в пик отопительного сезона), день более короткий (+ пасмурный) хватит ли мощности солнечных коллекторов? Вам рассчитывали будущую СО? Есть ли реализованные примеры отопления с помощью СК?

Обычный , 20.04.13
    #11 + Цитировать
  12. Beaumont
    Благодарности:
    184

Beaumont

Живу здесь

Beaumont

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Я же не утверждаю, что СК абсолютно достаточно) Я утверждаю, что летом, в солнечный день, их мощность будет многократно избыточна. Передо мной стоял вопрос куда девать эту избыточную мощность, с учетом того, что летом теплый пол не сильно много потребляет энергии. Полагаю, что тепла полученного при эффективной инсоляции СПЕЦИАЛЬНО сконструированного фасада в солнечный летний лень хватит на 3 пасмурных. Зимой проще - при морозной СОЛНЕЧНОЙ погоде тепла будет предостаточно, а избыток потратится ночью. Радует и наличие тепловой инерции в самой плите. Просчитать предполагаемую конструкцию очень сложно - горе-расчеты от "знатоков" корректными не будут, как, вероятно, не будут корректными и расчеты от профессионалов - слишком много нестандартных факторов. Допуская, что погрешность таких расчетов, выполненных различными авторами будет достигать 100% - а значит и сильно париться по их поводу нет смысла. Придется рассчитывать на здравый смысл и чужой опыт) А домов с полным или частичным использованием СК и солнечной инсоляции по миру сотни тысяч.
    Как я понял, ТА для меня будет очень полезен) Принимайте еще одну бредовую идею: его же можно использовать для рекуперации вентиляции - отдачи тепла от горячего воздуха (особенно жарким летом) и подогрева воздух входящего в дом.

Beaumont , 20.04.13
    #12 + Цитировать
  13. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Не думаю, что рекуперация с помощью ТА возможна. Его конструкция обычно - куб, параллелепипед. А для эффективного воздухообмена нужна большая площадь, т. е. куб должен иметь ребра. А это само по себе противоречит предназначению ТА! Как мы будем его нагревать, когда все тепло через избыточную площадь будет уходить в пространство? В классических системах его наоборот утепляют и укутывают чем только можно, чтобы теплоноситель в нем дольше оставался теплым.
    А летом я вообще не пользуюсь ТП. Его недоостаток - высокая инертность. На короткое летнее похолодание (или на прохладную ночь) его включать - неудобно. Бетонная стяжка только к утру и прогреется, когда в этом уже не будет необходимсти. Я поэтому и предлагал: радиаторы + ТП = бОльшая универсальность и управляемость СО.

Обычный , 20.04.13
    #13 + Цитировать
  14. Beaumont
    Благодарности:
    184

Beaumont

Живу здесь

Beaumont

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Кто мешает встроить систему каналов? Но эту дискуссию можно отложить в сторону, так как еще одна бредовая идея на подходе;) Помимо СК по нижнему ребру сплошного остекления нижнего фасада можно расположить пластиковые емкости, соединенные между собой, которые будут представлять из себя многокомпонентный ТА с верхним расположением. А если встроить их в перекрытие, то они будут ночью не только второму этажу тепло отдавать, но и первому. В принципе их можно расположить по всему полу под темной плиткой в зоне инсоляции. Вот только придется моделировать температурные режимы) да и перекрытия придется усиливать, хоть нагрузка и будет распределенной. Т. е. на втором этаже, в первой половине дня они скорее будут работать как кондиционер - в чем и потребность больше. А ТА можно дополнительно и в техпомещении внизу поставить.

Beaumont , 20.04.13
    #14 + Цитировать
  15. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Когда мне говорят про пластиковую емкость, у меня возникает ассоциация с канистрой автомобильного масла! Вы уверены, что несколько лет в бетоне не изменят свойства пластика, хотя-бы в его герметичности? Ваш пытливый ум Вам покоя не дает! Попробуйте сначала определиться: что Вам нужно и чего Вы хотите? Затем определитесь: из чего Вы будете это делать? Начните рисовать схему будущей СО. Лучше - в аксонометрии. С диаметрами, насосами, приборами, автоматикой, месторасположением и длинами труб. Зайдите в тему "отпление". Там огромное море информации и про ТТ, и ТА, и циркуляцию теплоносителя.

Обычный , 20.04.13
    #15 + Цитировать