1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Какой Каркасный дом лучше строить: Одноэтажный или Двухэтажный?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем КристинаБурм, 19.04.13.

  1. Aleksey5
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    50

    Aleksey5

    Живу здесь

    Aleksey5

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Псков
    Ответ прост:
    Если дом до 100 м2, то о двух этажах даже и думать нечего, иначе получается недостаточная площадь общих помещений (гостиная, кухня, холл и т. п.) на 1-ом этаже и избыток площадей спален на 2-ом этаже.
    Если думать дальше, то многим ли людям действительно необходим дом бОльшей площади?
    Ведь люди переезжают жить за город не для того чтобы всё время сидеть в доме.
    Поэтому лучше вложить деньги в инфраструктуру участка, которая будет с пользой использоваться, чем в избыточные площади в доме, в котором вы будете лишь спать.
     
  2. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.068
    Благодарности:
    10.744

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.068
    Благодарности:
    10.744
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. одноэтажный проще в строительстве и последующей эксплуатации.
    2. Двухэтажный не дороже.
    3. я построил двухэтажный дома, в полных этажа дешевле 1 М и без лесов совсем.
    4. полноценный цоколь стоит 1,5 М ? Я могу за 4,5М сделать :)
    5. Я больше не буду стоить 2х этажные дома.
     
  3. SergikSergik
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    108

    SergikSergik

    Чиста конкретный страитель

    SergikSergik

    Чиста конкретный страитель

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Дмитров
    Не буду спорить, у меня не очень большой опыт строительства, просто как только связался с двухэтажной планировкой, как сразу ощутил в доме наличие "тяги", так скажем, просто не дом, а маленький, но гордый дымоходик:), лечилось легко, надо просто всегда дверь комнаты с открытым окном держать закрытой... Но меня лично это чуток напрягало...
    Ну, строго говоря, количество с/у от планировки и этажности не зависит, скорее от численности и статусного состава проживающих. Мне-то, одинокому холостяку, и одного достаточно.
    Удваивать площадь вторым этажом по-разному можно. Либо просто тупо добавить второй этаж (холодный чердак оставить), либо мансарду обустроить (так и чешутся руки ибо холодный чердак просто выглядит вызывающе). Затраты разные. Опять же, не получится сравнивать стоимость разноэтажных планировок "при прочих равных", к примеру, мансардные окна очень просятся иной раз в мансарду, хотя формально без них можно как бы обойтись... Если бы речь шла о 35-40% и даже о 50% удорожания не задумываясь бы сделал второй этаж, но увы... Повторюсь, по грубым подсчетам расходы почти удваиваются... Не, ну нафиг эти лишние жилплощади, обойдусь одним этажом, во времянке-то...
     
  4. рамиль исхаков
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    4

    рамиль исхаков

    Живу здесь

    рамиль исхаков

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Уфа
    пятый пункт наиболее актуален:victory:
     
  5. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870
    Адрес:
    Кимры
    Что за бред, извините? Какой "за город"? Люди переезжают в дом на ПМЖ, чтобы жить в доме, а не в квартире. И три сезона из четырёх (зимой вне дома холодно, весной и осенью мокро и уныло) люди проводят в доме почти всё своё время, кроме необходимости быть в других местах. Поэтому дом должен обеспечивать комфорт именно из того расчёта, что все его жители будут находиться в нём постоянно.
    Ну а если дом вам нужен только чтоб спать - нет смысла вообще его строить, вполне достаточно вырыть землянку или построить шалаш.

    Зависит однозначно. Например, на каждом этаже должен быть свой сортир.

    под финишную отделку расходы на два этажа никак не более 170% от расходов на один этаж.
     
  6. Дмитрий.Воронеж
    Регистрация:
    04.07.09
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    59

    Дмитрий.Воронеж

    Живу здесь

    Дмитрий.Воронеж

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.09
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Воронеж
    Не понял - речь идёт о домах равной площади?
     
  7. Юкочка
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    Юкочка

    Участник

    Юкочка

    Участник

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Челябинск
    По-моему, так жарко спорить по этому поводу бессмысленно. Ведь каждый строит дом "под себя" (сколько раз такая фраза здесь звучала? :)
    Стройка каркасника нам только предстоит, а так как у нас двое совсем маленьких детей (2.5года и 1.3), то остановились на одноэтажном строении... У родителей - 2х этажный, когда с мелкими приезжаем в гости, самая частоповторяемая фраза: "Держите ..., он на лестницу полез!" Поэтому и выбрали один этаж.
     
  8. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870
    Адрес:
    Кимры
    Сорри, невнятно выразился. Не, в данном случае - это в смысле "если добавить второй этаж, удвоив площадь, итоговая стоимость (с отделкой) возрастёт не более, чем на 70%"

    дети у вас через несколько лет станут достаточно взрослыми, чтобы самостоятельно ходить по лестнице, а площади-то не прибавится уже ...

    Ы. Я вот не пойму, что все так привязались к опасности лестниц?
    Дети? Ну так сделайте, пока дети маленькие, дверку на лестницу.
    Взрослые? Мне тридцать лет, и за это время я НИ РАЗУ не слышал, чтоб кто-то пострадал, свалившись с лестницы в помещении, кроме одного случая со школьником, пытавшимся покататься по перилам. Все случаи падения с лестниц происходят на улице, в темноте или по гололёду. Ну или спьяну. Аргумент "спьяну и дома можно с лестницы свалиться" несостоятелен, ибо спьяну и в окно можно выпасть, и в камин мордой упасть с неменьшей вероятностью.
    Трезвые же люди, как показывает статистика, с лестниц в помещениях не падают.
     
  9. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.702

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.702
    Адрес:
    Магнитогорск
    Мы за день совершаем сотни обгонов- но обгон считается опасным маневром. Так и с лестницей, особенно если учесть, что для экономии площади их делают не очень комфортными.
    К тому времени и Вы постареете, а лестница положе не станет:aga:
     
  10. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.670
    Благодарности:
    10.176

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.670
    Благодарности:
    10.176
    Адрес:
    Казань
    Всё давно украдено до нас. Погуглите "ворота безопасности" и целая проблема снимется.
     
  11. SergikSergik
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    108

    SergikSergik

    Чиста конкретный страитель

    SergikSergik

    Чиста конкретный страитель

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Дмитров
    Вы не уловили мысль. Повторю попроще. Количество с/у зависит не от планировки или этажности, а от количества м... :|: лиц, ими пользующимися, так скажем. Приведу пару примеров.
    В упоминаемом мною выше 3-х уровневом доме, где я имею место проживать в гордом одиночестве, имеется 1 (один) с/у. И я Вас уверяю, что мне этого хватает. Хотя, возможно, есть уникумы, у которых есть две и более задницы, да еще могущих находится в двух и более местах пространства одновременно. Несколько с/у, безусловно, решили бы проблему таких уникальных страдальцев, однако решение проблем таких с позволения сказать"людей" уместнее обсуждать на медицинском, а не на техническом форуме. :aga:
    Пример №2. В N-ской пожарной части г. Москва, где я имею честь проходить службу, при строго одноэтажной планировке в наличие имеется тоже всего 1 (один) с/у, НО! В наличие имеются еще и примерно 10 лиц личного состава... И я Вас уверяю, этого одного с/у недостаточно, особенно по утрам.

    Естественно под финишную, глупо воздвигнуть только каркас второго этажа, а затем гордо утверждать, что удорожание крайне незначительно (хотя это будет соответствовать истине).

    Резюмирую. Нравится человеку одноэтажная планировка-пусть строит одноэтажную. Нравится двухэтажная- пусть строит двухэтажную. Нравится N-этажная- флаг ему под ноги, пусть строит. А обосновать (хотя бы для себя, любимого) исключительную правильность той или иной планировки или этажности большого труда не составляет. Многочисленные холивары тому яркие подтверждения...
     
  12. medved_2008
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    389

    medved_2008

    Живу здесь

    medved_2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Новосибирск
    По-моему лестница в нашем опасном мире наименьшее из зол. Телевизор посмотрите что-ль, например канал РЕН...
     
  13. Барис74
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    414

    Барис74

    Живу здесь

    Барис74

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Магнитогорск
    Про санузлы точно могу сказать, что при наличии больше одного ребенка, папы, мамы и бабушек часто посещающих семью надо два санузла точно.
     
  14. Дмитрий.Воронеж
    Регистрация:
    04.07.09
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    59

    Дмитрий.Воронеж

    Живу здесь

    Дмитрий.Воронеж

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.09
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Воронеж
    Ну мне жена сказала, что на втором этаже обязательно нужен с/у, чтобы по ночам не ходить по лестнице на первый этаж...
     
  15. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870
    Адрес:
    Кимры
    Однако, случаев аварий при обгоне ежедневно фиксируется множество. Случаев травматизма при падении с лестницы в помещении трезвого человека - я не слышал никогда.

    Ну это ужЕ проблема планировки. у меня в планах лестница, угол и размеры которой будут скопированы с лестницы из "сталинки" - из всех лестниц, какие видел, она самая удобная, на пятый этаж по ней нисколько не напрягаясь хожу. Поеду к тёще в гости - померяю лестницу в их доме)

    логично. но зачем одному человеку три этажа? говоря о зависимости от этажности, я предполагал, что если есть второй этаж, значит, народу столько, что на первом всем жить негде.

    ну мой хитрый план - строить два этажа, но второй только утеплить, и, возможно, обшить ГКЛ - но не отделывать пока. Несколько лет без второго этажа мы потерпим, а когда понадобятся площади, достаточно будет просто завершить отделку. Площади понадобятся совершенно точно, т. к. планируем ещё как минимум одного ребятёнка, да и через несколько лет тёща с тестем выйдут на пенсию и скорее всего переедут к нам...

    Так что, ничего глупого, просто вложения во второй этаж растянуты во времени, и его удорожание на этапе начального строительства действительно незначительно)