F Про УМНЫЙ ДОМ и если хочется просто поболтать

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Leoekb, 16.04.13.

  1. Leoekb
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    44

    Leoekb

    Живу здесь

    Leoekb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Екатеринбург
    Такая задача решается элементарно системами самих перечисленных девайсов, а всю систему отопления завязать на автоматику котла, например у висмана позволятет автоматика, просто все пойдет через контур смесителя.
     
  2. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645
    Элементарно она диванными теоретиками решается. Но раз решили, описание в студию. Чтобы все автономные системы между собой были связаны и выведены на центральный пульт! И чтобы на вскидку:

    - При аварии генератора, когда на улице пасмурно, включился дизельный котел.
    - При аварии генератора, когда на улице светло, заработали коллектора. Если солнечные коллектора "не тянут", включился дизельный котел.
    - При работе генератора и избытке тепла, котел и коллектора отключились.
    - При работе генератора и недостатке тепла, включился котел и/или солнечные коллектора.
    - При работе генератора, котла, коллекторов и переизбытке тепла от любых источников - тепло помимо системы отопления, сбрасывалось бы в геотермальный контур.
    - Увязка всего вышеперечисленного с тепловым насосом.

    Прайс лист во вложении.
     

    Вложения:

  3. Leoekb
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    44

    Leoekb

    Живу здесь

    Leoekb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Екатеринбург
    Давайте попробую- т. к. у вас генератор который я так понимаю при присутствии э\э запускается в работу и еще дополнительно вырабатывает тепло, следовательно вы собираете все СО в один узел управления на базе смесителя (не знаю как у других производителей у висмана это возможно, и я им не торгую у меня другой профиль, у меня он просто работает в доме), автоматика котла отслеживает изменение температуры в контуре смесителя, в программе управления отдельных девайсов задаете приоритет включения, автоматика котла будет через смеситель управлять потоками жидкости поступающей в контур смесителя. Т. к. без электрики не будет работать ни одна автоматика, естественно подразумеваем, что при потере напряжения в основной элетросети срабатывает реле рассогласования и запускается ваш генератор, который вырабатывает электричество и тепло, а далее уже по установленному алгоритму приоритета вырабатывается тепло от того источника, который вы определите первым. Ничего сложного вроде нет.
     
  4. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645
    Тогда я Вам подкину ПАРУ подводных камней:

    1. Вы не можете перегреть или переохладить генератор и должны держать в рубашке двигателя четкую температуру. Если отключение произошло в лютый мороз, система отопления может у Вас забрать все тепло от дизель-генератора. Но температуру рубашки двигателя Вы опустить не можете, поэтому если такое происходит, Вам нужно включить дизельный котел в помощь к генератору. А если при этом еще и солнце светит, что в мороз не редкость, попытаться получить тепло от коллекторов, чтобы не сжигать лишнюю солярку в котле.

    2. Вы не можете затолкать в систему отопления все тепло от генератора. Если отключение произошло летом, то все лишнее тепло должно сбрасываться в геотермальный контур. При этом Вам надо остановить тепловой насос, работающий на охлаждение дома (мощности генератора все равно не хватит его тянуть), отключить геотермальный контур от теплового насоса и подключить к генератору и солнечным коллекторам. Естественно не забывая про то, что да же летом температура в рубашке двигателя должна быть соответствующая. Одновременно Вам нужно следить за солнечными коллекторами, т. к. не забирать тепло от них, гликоль в них закипит.

    Как решите данную задачу на Viessmann? Можете позвать на помощь человека с 6$ китайским датчиком, он знает ответы на все вопросы автоматизации.
     
  5. Leoekb
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    44

    Leoekb

    Живу здесь

    Leoekb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Екатеринбург
    Abysmo, ну не издевайтесь надо мной, вы специалист а я простой пользователь, понятно что для того, чтобы реализовать вашу схему надо, что то посерьезнее в качестве "мозга"
     
  6. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645
    Вы знаете, я с дарагих расеян вообще уссываюсь. У нас каждый человек в стране обязательно умеет учить, лечить и строить. И обладает при этом обширными знаниями! Ну если все такие умные, то почему такие бедные, а страна напоминает большую помойку во всех сферах (ЖКХ, образование, медицина, дороги и т. п.), а не место комфортного и достойного проживания. Что же Вы на попятную пошли, дорогой пользователь? Кинули лозунг "Все просто!" и как что - сразу в кусты. Вот так и страна у нас вся живет, взглянуть хотя бы на наше правительство. Сидят как куры в курятнике на тухлых яицах и ничего не делают. Пришел петух, у кур паника - все забегали и в панике все тухлые яица подавили. Петух ушел - все расселись по местам и опять сидят ждут. В долгосрочной перспективе у кур ничего не изменилось, только вони в курятнике больше стало!

    P. S. Хотя да же с курами пример неудачный. Главпетух расеянский да же за свои слова не отвечает.
     
  7. Leoekb
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    44

    Leoekb

    Живу здесь

    Leoekb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Екатеринбург
    Abysmo, вы перегибаете, я сказал о вашей схеме и никто не запрещает использовать по вышеуказанному мной алгоритму, с сбросить тепло с СК это тоже не проблема, не утрируйте. Мне например во втором доме, который собираюсь построить вдали (200км) и с примерно подобной системой резервирования, тоже хотелось бы иметь возможность автоматизации и априори, я её автоматизацию не отрицаю, если вы читали выше, то должны понять, что спор был о другом.
     
  8. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645
    Я Вам уже написал что мешает использовать. Дорогой ремонт дизель-генератора и техническое задание заказчика! А так же невозможность в принципе организации такой работы на конфигурируемых контроллерах, к коим относятся Viessmann. Вы же сами написали, что я специалист, а Вы пользователь. Зачем пытаться оспаривать очевидные факты? Контроллер дизель-генератора управляет дизель-генератором. Контроллер котла управляет котлом и солнечными коллекторами. Контроллер теплового насоса - тепловым насосом. Все, что между этим и отклоняется от этой аксиомы - делается на программируемых контроллерах.
     
  9. Leoekb
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    44

    Leoekb

    Живу здесь

    Leoekb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Екатеринбург
    Какие факты я оспариваю? то что указанный мной алгоритм можно осуществить за счет автоматики вышеприведенных устройств - без сомнения, за исключением сложного алгоритма предложенного вами. Очень интересно, что там за чудо генератор выдающий тепло, мне из аналогов доводилось видеть только газо-поршневую теплоэлектростанцию, так там такая автоматика, что для того чтобы ее ушатать надо приложить немало усилий и то шанс около 0. Еще раз вам объясняю с управлением сведенных в кучу устройств справляется контроллер на приведенном мной примере, на шине котла есть специальные слоты, куда подключаются другие устройства, в том числе и бойлеры гвс, циркуляционные насосы, что запрещает подключить туда ваши устройства и задать пороги/алгоритм срабатывания?
     
  10. Zmey75
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18

    Zmey75

    Живу здесь

    Zmey75

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Одесса
    Abysmo, снимаю шляпу за реализацию таких задач...
     
  11. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645
    Leoekb, я не буду с Вами спорить, потому что Вы - теоретик, а я практик, автоматизирующий не только домашние пукалки, но и промышленные объекты. Пусть каждый останется при своем мнении. Отвечу только на Ваш последний вопрос:

    Берете самый дешевый дизель-генератор с водяным охлаждением, например:
    [​IMG]
    При помощи гаечного ключа и пары несложных сантехнических изделий:

    [​IMG]
    Заменяете его штатный радиатор охлаждения на кожухо-трубный теплообменник из нержавеющей стали для бассейна:

    [​IMG]

    На выхлоп ставите точно такой же теплообменник при помощи того же ключа и добавив немножечко сварочного аппарата. И получаете "халявный" источник тепла для дома на период отключения электроснабжения.
    Так как Вы любитель локальных систем, даю бесплатный совет - не забудьте поставить перед теплообменником рубашки двигателя трехходовый клапан, который будет играть точно такую же роль, что и термостат в машине - при слишком сильном съеме тепла с двигателя замыкать циркуляцию двигателя "на себя".


    Пока что только предстоит! И не факт что соглашусь - все зависит от предложенной суммы.
     
  12. Leoekb
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    44

    Leoekb

    Живу здесь

    Leoekb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Екатеринбург
    Abysmo, я не собираюсь с вами спорить и ваши знания не оспариваю, решение предложенное вами тоже оспаривать не собираюсь, но хочу спросить, вы расчет по теплоотдаче не просчитывали? у нас по такой пасивной схеме работают обогревы в автомобилях работающих в Якутии и тепла НЕ хватает на обогрев кабины в сильные морозы -45-47, поэтому, теплообменники подключаются в масляную схему двигателя там температура получается выше. А теперь сравните мощность двигателя камаза или маза и его объем охлаждающей жидкости и кипоровский (хороший к стати китаец у нас дизель 5.5. квт работает без проблем, воздушник север таки), мне кажется овчинка выделки не стоит?
     
  13. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645
    Давайте подсчитаем. В спецификации генератора указано:

    Fuel consumption (g/kW.h) ≤340

    1 кВт*час электричества = 3,6 МДж
    Сжигается при этом: 0,340*42,7=14,5 МДж
    Разница: 15,4 - 3,6 = 11 МДж

    В общем при производстве 1 кВт*ч электричества вылетает в трубу 2,5 кВт*ч тепла.

    C учетом того, что генератор у нас мощностью 9,5 кВт, каждый час в трубу улетает 2,5*9,5 = 23,7 кВт тепла.

    С учетом КПД съема "мимо" улетит 3...5 кВт тепла. Останется 20 кВт тепла.

    20 кВт достаточно для отопления и ГВС хорошо утепленного дома площадью до 300 м2. Т. е. на период работы дизель-генератора котел можно выключить. Т. е. овчинка выделки стоит в техническом плане.

    В экономическом - зависит как часто и насколько у Вас отключают электричество и в какое время года.

    Давайте подсчитаем. 2 теплообменника и трехходовый кран с приводом будут стоит не дороже 20.000 рублей, на которые можно будет купить условно 700 литров топлива. 700 литров топлива хватит на работу генератора в течении:

    700 / (9,5 * 0,340) = 216 часов или 216 / 24 = 9 дней беспрерывной работы.

    Т. е. овчинка выделки стоила уже в прошлом году, когда в моем СНТ электричества не было 2 недели после "ледяного дождя".

    Но конечно мы бохатая страна с особым путем, не то что загнивающие гей-европейцы. И народ у нас самый духовный, Бога в душе несет с рождения. Поэтому все вышеперечисленное можно не делать, а китайскому калькулятору не верить.

    Расчет хоть и грубый, но укрупнёно реальность отражает. Согласны?
     
  14. Leoekb
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    44

    Leoekb

    Живу здесь

    Leoekb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Екатеринбург
    Abysmo, что то сомневаюсь я, вон у Стаса в энергоэф. доме 165 кв. и то 15 квт в день уходит, а у него там утепление и рекуперация, а если по деньгам то получается за 9 дней в пересчете на электричество на 450 рублей выработка тепла (э/э посчитал по 2.5р) а затраты 20000руб. ёшкин кот, но про эффективность нет смысла говорить, замерзать то не будешь ;)
    по моему итак ясно что не отрицаю, разумность и необходимость
     
  15. Zmey75
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18

    Zmey75

    Живу здесь

    Zmey75

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Одесса
    А сколько у вас готовы платить за такую работу? Можно в личку...

    А переходный период осень весна вы в расчет не берете?