1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплица + "дренажный колодец"

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем LexiQ, 11.04.13.

1. LexiQ
    Благодарности:
    0

LexiQ

Новичок

LexiQ

Новичок

Благодарности:
    0
    Теплица + "дренажный колодец"
    Доброго времени суток и хороших урожаев всем!
    Прошу совета и конструктива)
    Есть желание поставить теплицу 3х6 на наших карельских землях. К сожалению, в том месте участка, где есть возможность расположить ее, наличествует небольшая низина и, как следствие, достаточно большой уровень поверхностных вод, особенно после дождя, что случается достаточно часто, и таяния снега. Была даже идея расположить в этом месте небольшой пруд-водосборник) Но потом пришла мысль: а что если совместить "дренажную канаву с парником? Дрена могла бы располагаться как раз под центральной дорожкой теплицы. "Укутать" геотекстилем, а сверху положить прочную деревянную решетку-тротуар (уж извините не знаю, как правильно это назвать) Тем самым можно решить две задачи: сбор лишней воды с окружающего теплицу участка + создание необходимой влажности в самой теплице. Если я правильно понимаю, то для создания нужного микроклимата в теплице просто необходима достаточная влажность (!), а не только "точечный полив". Сразу оговорюсь, что дерева у нас достаточно и дешево, т. ч. возражения, типа "сгниет через 5 лет" в серьезный расчет не принимаются). Что именно не так в моих рассуждениях?

LexiQ , 11.04.13
    #1 + Цитировать
  2. LexiQ
    Благодарности:
    0

LexiQ

Новичок

LexiQ

Новичок

Благодарности:
    0
    Да... Чувствую, что "все не так") Или ни кто этого не делал, или все делали и "обожглись", в чем не хотят сознаваться)

LexiQ , 15.04.13
    #2 + Цитировать
  3. Tomasina
    Благодарности:
    98

Tomasina

Живу здесь

Tomasina

Живу здесь

Благодарности:
    98
    Есть такое ощущение, что уходящая вода будет забирать все тепло из теплицы.

Tomasina , 29.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Nikifor333
    Благодарности:
    1.710

Nikifor333

Живу здесь

Nikifor333

Живу здесь

Благодарности:
    1.710
    Дерзайте, Лексик. Идущий да обрящет. Конечно не заморачивайтесь, что присутсвие дренажной ямы под теплицей решит все проблемы, создаст вам необходимую влажность и все прям попрет без труда. Примите это как данность. Ну есть здесь яма, ну и хрен с ней, а я мол над ней сделаю теплицу. Конечно надо высосать из ситуации по максимуму. Есть дренажная яма - берите из нее воду для полива в той же теплице. А тепло ни кто не заберет. Если из обычной теплице вода утекает и тепло не забирает, то опчему это должно произойти у вас -мне не понятно. Делайте и не парьтесь... и нам рассказывайте. Если я правильно понял теплица планируеться из дерева. Не смотря на то что дерева у вас как гуталина на гуталиновой фабрике, его лучше обработать хорошенько. Ведь в сгниющей теплице сгниет не только дерево, но значительный ваш труд... Удачи

Nikifor333 , 30.04.13
    #4 + Цитировать
  5. LexiQ
    Благодарности:
    0

LexiQ

Новичок

LexiQ

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо всем за первые отклики!
    Нет, теплицу буду ставить поликарбонатовую с усиленным профилем. Дерево пойдет только на "решетку" для ямы, т. ч. после обработки, думаю простоит долго).
    А по-поводу "забирания тепла уходящей водой" я не парюсь, она будет уходить только двумя способами: Испаряясь (то что доктор прописал) или назад в грунт, т. к. я не планирую соединять яму с дренами.

LexiQ , 30.04.13
    #5 + Цитировать