1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

10 Причин Самому Строить Дом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Petrtelecom, 11.04.13.

?

Как Вы строите/строили свой дом?

  1. 1. Самостоятельно с привлечением подсобников только на выкопать, закопать, принести и т.п.

    36,5%
  2. 2. Некоторые этапы самостоятельно, а другие с помощью отдельных бригад наемных специалистов.

    39,7%
  3. 3. С помощью отдельных бригад наемных специалистов на каждый этап.

    18,3%
  4. 4. Через фирму, под ключ.

    5,6%
  1. vartog
    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    966

    vartog

    Строю дом

    vartog

    Строю дом

    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Хабаровск
    А где вариант "самостоятельно без привлечения работников"?
    Делаю сам потому, что хочешь, чтобы было хорошо, сделай сам.
    Я знаю, что у меня везде как надо лежит джут, просверлены нагели, поставлены скользячки, закручены гайки, черепичка целая, утеплитель везде, где надо и так до бесконечности. А надеятся, что незнакомый дядя будет переживать за качество, это не по мне.
    Одна проблема с окнами. Если делать самому, снимают гарантию.
     
  2. Petrtelecom
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    15

    Petrtelecom

    Участник

    Petrtelecom

    Участник

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Белгород
    Vartog, уважаю Ваш подход:hndshk: Придерживаюсь этого направления сам.
    Но землю копать, бетон таскать ну и т. д. - нанимаю студентов.
    Вариант 100% самостоятельного строительства конечно возможен, но на практике он бывает только на небольших объектах. Типа бани или небольшой дачки. Если я ошибаюсь, очень хотелось бы узнать про такие примеры.

    Вот пример из личного опыта.
    Нужно было за один день залить ростверк фундамента моего дома.
    Сам я физически, за это время, замешать и залить необходимый объем не мог. Пришлось брать подсобников. На себя я взял "штыкование" бетона (вибратора у меня тогда еще не было).
    Так вот, стоило мне немного отвлечься от контроля ситуации, как полведра лишней воды уже было в замесе. Это при том, что я находился здесь-же.
    Представьте, какой был-бы результат, если-бы эта работа выполнялась без меня? :ogo:

    Вся работа профессионалами делается с целью Заработать. Это - аксиома.
    Если иначе, то это непрофессионалы;)
    А сделать быстрее не "вдаваясь в нюансы" - это главный способ экономии времени и сил.
    Это уже наша природа. Никуда не денешься.

    Поэтому, если хочешь, чтобы было как Тебе надо, делай сам или контролируй постоянно профессионала.
    Конечно исключения есть. Я даже слышал о них, но не видел:(

    PS:
    Сразу, прошу прощения у профессионалов, которые входят в исключение.
    Хотелось-бы посмотреть на этих, не побоюсь этого слова, Уникальных людей.
    На полном серьезе.
     
  3. валентин63
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    148

    валентин63

    Живу здесь

    валентин63

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Самара
    Большое количество самостроя - это не от нищеты и не от желания самому возиться, это в первую очередь от того, что строительный рынок в России тока формируется, если в столичных городах что то и можно еще найти, если повезет, то на переферии Иван Иваныч - самый главный спец. Вот свой пример: уже пора входить в новый сезон, а уменя "динамо" с дизайн-проектом и прочерки в графе "исполнитель" по половине пунктов. С удовольствием бы отдал ключи и появился бы через годик и удивился...Всем удач!
     
  4. Egeniy
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    118

    Egeniy

    Живу здесь

    Egeniy

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Великий Новгород
    начинать стройку для того что б строители не умерли с голоду? :nono:нормальные не загнуться а отдавать половину стоимости дома за работу с качеством ниже чем сам сделаешь-не вижу смысла
     
  5. Митька48
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    5.732

    Митька48

    Живу здесь

    Митька48

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    5.732
    Адрес:
    Задонск
    Полностью согласен с Egeniy. Поэтому решил делать все самостоятельно. Нанять "хорошую" бригаду возможности нет и не будет (с нашей-то зряплатой), а посмотрев как строят дома местные "Джамшуты" решил что сам построю лучше и дешевле. Единственная помощь была отца и тестя когда заливали вручную фундамент.
     
  6. KAY183
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10

    KAY183

    Участник

    KAY183

    Участник

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Томск, Крымск.
    Попробую опровергнуть высказывания товарища nir.
    1. Дёшево.
    По сути основная стоимость дома складывается только из стоимости материалов.
    Используя расчёты противника самостроя получаем экономию на строительстве:
    В итого-один миллион рублей-оплата 4800 человекочасов. (8 часов -день*24 дня*5 мес*5 человек). То есть мы сразу на одиих только работниках экономим один миллион рублей. При этом не забываем смотреть в пункт 9.
    2. Дом должен быть уютным. И то, что кроме моей семьи он даром никому не нужен не беда. Сам дом строить я собираюсь не для того, чтобы он был каким то там непонятноликвидным, а уютным. То есть говоря проще — экономичным и практичным. Чтобы не было щелей в стенах, чтобы из окон не дуло, чтобы стены не промерзали. см. пункт 9. Чтобы было удобное расположение всех помещений.
    3. Транспортные расходы. Самострой это не значит, что мы будем ездить в магазин и покупать там по одному кирпичику за раз. Деньги, которые мы сэкономили в 1 пункте, мы можем потратить и на материалы и на транспорт. Ко всему надо подходить с умом. Сделали расчёт, прикинули сколько нужно стройматериалов, какие будем в этом сезоне использовать, какие в следующем и в соответствии с этим делаем закупки.
    4. так, как строительство дома начинается с проекта, то его надо сделать. Благо в интернетах имеется огромное количество разных калькуляторов для расчёта всего чего угодно и прочности и несущих способностей и прочего и прочего. А уж планировку помещений нарисовать, так это только в удовольствие будет, не мужу, так жене, не жене, так детям. Что нету жены и детей? А на кой ляд тогда свой дом нужен?
    5. Вроде вырисовывается для чего нужен свой дом товарищу nir – выпендриваться перед соседями. Ну не все ведь такие, некоторые люди строят дом для того, чтобы ЖЫТЬ в нём. И про подвал хорошо сказано, 10% от общей стены дома. А ведь если делать второй этаж, то там придётся платить не 10%, а все 50% от стены дома. Вот ведь экономия какая получается с подвалом.
    6. Вот ведь кто против самостроя. Те, кто перепродают материалы. А как человеку, желающему построить свой дом отличить, хороший материал предлагает «человек, профессионально занимающийся поставками материалов» или нет? Это ведь никак не узнаешь, во время строительства, а когда дом построен, и сдан, то поздно будет бегать искать кто виноват в том, что материал оказался не должного качества. Да и причём здесь материал, это вообще проектировщик виноват он дом неправильно посчитал, или ещё какая причина найдётся. Ответственности ведь «строители» не несут никакой после сдачи дома в эксплуатацию. А насчёт стоимости, ну кто мешает обратиться напрямую к заводу изготовителю материалов? А остальные тонкости, как скинуть цену материалов тут на форуме обсуждались. Вкратце - солгать, представившись посредником и закупить типа первую партию.
    7. Очередной бред, непонятно, как связанный с самостроем. А в чём для банка разница между выдачи кредита на самострой и на строительство через «фирму»? А разница только в сумме. По расчётам первого пункта это 1000000 руб. Да и вообще зачем брать кредит, если мы сами строим дом?
    8. Это просто наглая манипуляция или, в лучшем случае, глубочайшее заблуждение. Далеко не всегда вознаграждение измеряется деньгами. И даже непонятное для меня «моральное удовлетворение» может быть вознаграждением. Да и как узнать нравится какое-то дело или не нравится, если никогда им до этого не занимался? Есть конечно критерии, по которым отсеиваются дела, заниматься которыми заведомо не стоит, но речь не об них. Если человек хочет жить в своём доме, не потому, что это ликвидно, может быть он хочет научиться что-то делать своими руками или уже умеет и ему это нравится.
    9. Узбекских помощников вынесем из проекта самострой, чтобы не отвлекали, ведь за ними, да собственно, как и за другими «строителями» нужен глаз да глаз, ведь по словам противника самостроя, он может перечислить только 3 ТРИ! фирмы на всю Россию, которые сделают как надо и не обманут, к этим фирмам наверное и очередь на века вперёд, а над всеми остальными нужно стоять и постоянно контроллировать, а тут уже возвращаемся к первому пункту — человекочасы. Не всё-ли равно на что они будут потрачены, на надзор за «работниками» или на собственный труд? Не всё равно. Если строить будешь сам, то сбережёшь кучу нервов и денег, да и уверен, что научишься строить. Не боги горшки обжигают.
    10. А вот это опровергать не буду, по сути заявление верное, стройка отнимает много времени, наверное это подразумевалось, под фразой «большой гемор», а тут уж каждый сам решает, чем он будет заниматься в свободное от заработка время, надзором за частными небольшими фирмами или лёжа на диване катать шарики из материала, добытого из носа или самостоятельно заниматься творчеством - строить свой дом.
     
  7. валентин63
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    148

    валентин63

    Живу здесь

    валентин63

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Самара
    [... или самостоятельно заниматься творчеством - строить свой дом.[/quote]
    Стройка - это не творчество, а работа. Дом - это не произведение искусства - а жилище.