1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прикидочная программа расчета простой гравитационки

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем urica2005, 10.04.13.

1. urica2005
    Благодарности:
    5

urica2005

Озабоченный отоплением

urica2005

Озабоченный отоплением

Благодарности:
    5
    Прикидочная программа расчета простой гравитационки
    Уважаемые форумчане!
    Накидал для прикидочного оценочного расчета циркуляционного давления программку.
    Цель- определить в принципе возможность работоспособности и величину циркуляционного давления при реализации гравитационки.
    Потери в магистралях и приборах не учитываются.(ориентировочно потери в одном радиаторе 20 Па, потери в котле 20 Па)
    Исходные данные:
    1. Газ котел (теплообменник 0,3 м-0,9м от чистого пола)
    2. Разгонный стояк (0,9м-2,4 м)
    3. Лежак-опуск к радиатору (вход) 2,4м- 0,73м
    4. 0,4 м - выход из радиатора в обратку.
    5. -0,2м - низшая точка обратки.

Исходные данные можно менять (высоты в "м" и температуры в "град Цельс" в 14 желтых прямоугольниках).
    Программка сама посчитает величину циркуляционного давления в Па без потерь на приборы и магистрали.
    Может кому пригодится для оценочного расчета!
    Конструктивное обсуждение очень приветствуется! :)

Вложения:

• гравицапа.JPG
    urica2005 , 10.04.13
    #1 + Цитировать
  2. Polegval
    Благодарности:
    225

Polegval

Живу здесь

Polegval

Живу здесь

Благодарности:
    225
    Urica2005, Интересная программа:super:. Не нашел где "задать" диаметры трубы и длину контура. :faq:

Polegval , 10.04.13
    #2 + Цитировать
  3. urica2005
    Благодарности:
    5

urica2005

Озабоченный отоплением

urica2005

Озабоченный отоплением

Благодарности:
    5
    Polegval, можно менять значения ячеек А12,А26,А32,А35- высотные отметки реперных точек котла, разгонного стояка и входа обратки (все в "метрах" относительно чистого пола- нуля).
    Ячейки R14,R28,R32 - высоты в "м" опуска и прибора отопления (тоже относительно нуля чистого).
    То же самое с температурой в град Цельсия- ячейки D12,D26,D32,D35 и O14,O28,)32.
    Единственно что, нужно последовательно и внимательно, например от котла по часовой, ставить температуры!
    Так, естественно, температура в верхней точке разгонного стояка точки D12 к примеру, не может превышать температуру в точке D26- на выходе из котла!
    Ну и далее просто внимательно с температурами.

urica2005 , 10.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Polegval
    Благодарности:
    225

Polegval

Живу здесь

Polegval

Живу здесь

Благодарности:
    225
    Urica2005, Это я все нашел, понял. Не нашел диаметры и длину, или они на циркуляционное давление не влияют?
    На самом деле программа понятная, доступная, не нужны ни какие самоучители, инструкции:super:.

Polegval , 10.04.13
    #4 + Цитировать
  5. urica2005
    Благодарности:
    5

urica2005

Озабоченный отоплением

urica2005

Озабоченный отоплением

Благодарности:
    5
    Polegval, диаметры, арматура и длина участков влияют лишь на потери в системе.
    Я здесь не развиваю тему расчета потерь, расходов теплоносителя и диаметра труб, поскольку они традиционны.
    Нам важно лишь определить саму возможность работоспособности гравитационки при заданных температурах и геометрических перепадах высот разнотемпературных участков, а также приблизительно оценить величину циркуляционного давления в Па для последующего расчета диаметров элементов, длин, потерь, и площадей радиаторов.
    Скорость гравитационной циркуляции, через котел в частности, зависит от циркуляционного давления и диаметров прямой и обратки в котел.
    Можно не ошибившись принять (если работает гравитационка) скорость 0,05-0,1 м/сек.Я брал наименьшее-0,05 м/сек.
    Само Циркуляционное давление зависит лишь от разности плотностей воды (температуры участков) и их геометрических высот.

urica2005 , 10.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Polegval
    Благодарности:
    225

Polegval

Живу здесь

Polegval

Живу здесь

Благодарности:
    225
    На сколько я понял, чтобы применить программу в жизни нужно:
    - посчитать в ней циркуляционное давление
    - посчитать в другой "традиционной" программе, потери
    - вычесть из первого результата второй
    - если ответ положительный, приступать к изготовлению системы.
    Или жизненного применения у программы не может быть?

Polegval , 10.04.13
    #6 + Цитировать
  7. urica2005
    Благодарности:
    5

urica2005

Озабоченный отоплением

urica2005

Озабоченный отоплением

Благодарности:
    5
    Именно так, уважаемый Polegval, ибо многие спрашивают- будет ли работать в принципе моя вот такая гравитационка с такими-то размерами, температурами и перепадами высот или нет?
    Программа дает ответ - будет в приципе или нет работать, а также позволяет оценить или оптимизировать/увеличить циркуляционное давление, подобрав перепады высот и необходимые температуры.
    Само собой, если программа даст "-" число, то гравитационка для некоторых вариантов невозможна (к примеру опустим радиаторы ниже, или уменьшим высоту разгонного стояка, или "поднимем " котел).

urica2005 , 10.04.13
    #7 + Цитировать
  8. erikra
    Благодарности:
    1.238

erikra

Живу здесь

erikra

Живу здесь

Благодарности:
    1.238
    Т. е. температуры Вы задаете вручную? А как Вы определили, что последовательность температур будет именно такой (82/80/76/74/53/52*С)? Эти температуры нельзя "взять с потолка", т. к. они зависят и от длинны труб, и от диаметров, и от расходов в них... а т. к. ни потери, не отдаваемую мощность, ни остывание воды в трубе, программа не учитывает, то и результат ни чего Вам не скажет...
    Если говорить только о высоте системы, то тут и считать ни чего не нужно... Если подача проложена под потолком (а ниже ее все равно ни кто делать не будет), то даже если у Вас котел будет на уровне радиаторов, или даже немного выше, ЕЦ все равно будет, т. к. циркуляция будет из-за остывания воды в самих трубопроводах (это т. н. квартирные системы отопления)... уж поверьте, я вырос в доме с такой СО.
    Вы ведь были не против критики? Мне кажется, что в таком виде, программа больше годиться в качестве учебного пособия по ЕЦ. Вот если Вы дополните ее всем необходимым, для полноценного расчета ЕЦ, тогда она действительно многим пригодиться. Только имейте в виду, что здесь на форуме уже есть программа в Excel от ув. RedApe, для расчета ЕЦ, и она давно "висит" в шапке раздела. :hello:

erikra , 10.04.13
    #8 + Цитировать
  9. urica2005
    Благодарности:
    5

urica2005

Озабоченный отоплением

urica2005

Озабоченный отоплением

Благодарности:
    5
    Erikra, теоретически вы правы, НО, "цифры" последовательности температур на прямолинейных участках взяты мной не совсем с потолка, а из результата расчета (мой случай- скорость потока 0,05-0,1 м/сек при указанных диаметрах, теплоотдача батарей + теплоотдача железных труб в сумме около 7-8 квт,), который я из-за громозкости не привожу.
    Далее, падение на разгонном участке, если хорошо теплоизолировать его, не более 2 град Ц (здесь я даже перезаложился, чем меньше -тем лучше).
    Падение температуры на НЕтеплоизолированных лежаках-разводке (в моем случае) ,примерно 4- 6 градусов (чем больше-тем лучше).
    Тоже самое касается опусков к батареям (расчет дает 2-3 градуса падения и при естественной циркуляции мало зависит, чем больше- тем лучше).
    Батареи увеличенной площади, чтоб при дельте (74+53)/2 - 20= 43,5 град Цельс обеспечить теплосъем около 5-7 квт при естественной циркуляции.(хотя можно увеличить Т подачи до 90-95 градусов, увеличив тем самым дельту и теплоотдачу батарей, но я НЕ экстремал:).
    И самое главное!
    Программа предназначена, если вы прочитали для оценочного скорее качественного расчета, чем количественного, для упрощения процесса оптимизации и вычисления давления циркуляции, поскольку позволяет очень просто и самое главное быстро поиграться (подобрать) температурами и высотами, и выбрать нужный вам вариант для ваших (теплосъем, конфигурация, потери в системе) условий.
    Естественно, программа не претендует на абсолютную академическую точность расчетов "до шестого знака", да это и не нужно, ибо реально вы никогда не учтете всех факторов потерь в системе, и все равно введете "коэффициент запаса прочности конструкции" 1,5-1,9, чтоб НЕ "пролететь.;)
    Что касается принципиального отличия от программы ув. RedApe, то за " 5 минут" в ней ничего не подсчитаешь (требуются минимальные специальные знания и не только в теплотехнике)!
    Именно из-за громоздкости подобных программ, я их редко использую, тем более что как дотошный математик, вынужден проверять ВСЮ цепочку правильности и корректности расчетов подобных программ, что отнимает уйму времени и сил.
    Моя программа расчитана, если хотите на "блондинок" в теплотехнике, берегущих свое время:)] .

urica2005 , 11.04.13
    #9 + Цитировать

Смотрите также