1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 12

Правильная посадка плодовых деревьев (агротехника)

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем algerka, 01.01.08.

  1. Утра
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    59

    Утра

    Живу здесь

    Утра

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Питер
    по весне поставьте распорки и зафиксируйте как вам надо. Потихоньку распорки надо менять на большие. Осторожно не повредив кору.
     
  2. RinaGreen1
    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    2.355

    RinaGreen1

    Живу здесь

    RinaGreen1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    2.355
    Адрес:
    Моск. обл., 100 км на юг от Мск.
    Всем добрый день.
    Прошу совета по размеру ям. Посадила уже много деревьев за всю жизнь, но вдруг задумалась, может зря я рою 'до центра земли':)) рекомендации очень разные, решила спросить. Имеется в разных местах чернозем и суглинок.
    К посадке яблони, вишни, сливы, все 1-2летки зкс (доращивать ничего не хочу, все сразу в грунт). Подвои семенные и полукарлик вроде есть один.
    Под все культуры хочу вырыть ямы Д60*Г40.
    В яму перемешанную вынутую с песком+перегной+универсальное гранулы по нижней норме. Дренаж не делаю, участок на склоне, все шикарно дренируется.
    Будут замечания?
    Спасибо!
     
  3. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.543
    Благодарности:
    8.184

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.543
    Благодарности:
    8.184
    Для семенного глубина 40см - мало. И диаметр бы пошире надо. Для подвоев на карлике 62-396, айве Ва-29, пумисилекте - такой размер ямы будет достаточен.

    В принципе можно без ям, но надо будет кормить удобрениями
     
  4. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.250
    Благодарности:
    56.650

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.250
    Благодарности:
    56.650
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Вырыли ямку...снова засыпали (маленькую, с лопатку) полили воды...вода ушла, завтра опять налили-ушла...Все сажайте "под капок" без всяких ям...это если не понимаете что за грунт у Вас, все остальное от лукавого и ни каких огромных ям делать не надо...бред все это
    П. С. Самое интересное что те, кто рекламирует различные ямы скорее всего знает что сады сажают под плуг...без всяких подготовительных индивидуальных ям
    П. П. С. Посадите часть с ямами а часть без ям и сами поймете что все будет одинаково в итоге и ни каким образом к наличию /отсутствию не имеет...

    Еще добивает меня наличие огромных кольев при посадке...тут на форуме каждое дерево с кольями стоит...Вот кто-то видел чтоб саженец унесло ветром?
     
  5. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.543
    Благодарности:
    8.184

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.543
    Благодарности:
    8.184
    Сажают, но сажают интенсивный сад и не на семенном подвое. А потом этот сад опахивают на тракторе, подают удобрение через каплю. ИМХО, пример с плугом не очень удачен. У нас ведь как принято: посадил и ждёшь 10 лет пока бабушкино дерево не вырастет, да повыше. Иначе не удобно клубнику под ним выращивать.
     
  6. RinaGreen1
    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    2.355

    RinaGreen1

    Живу здесь

    RinaGreen1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    2.355
    Адрес:
    Моск. обл., 100 км на юг от Мск.
    Игорь, спасибо большое! Я тоже вот посмотрела, как сажают под лопату, и думаю, а зачем я убиваюсь? :)
    Земля хорошая, ттт, главное, что не глина, никаких не нужно холмов и прочего.
    А насчет кольев, это вы смешно заметили:))
    Но у меня тоже колья-дубины, и цель их двойная: привязать саженец (но можно и к палочке тонкой), и обозначение для мужа!
    Он в порыве кошения если в дубину не упрется лбом или местом причинным, скосит все однолетки к той самой матери:)) даже крыжовник им же посаженный был в дубинах, пока не вырос.
    А еще мне очень нравится, как на палках этих сидят малиновки и сорокопуты!
     
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.250
    Благодарности:
    56.650

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.250
    Благодарности:
    56.650
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Вот даже на песке ни одного дерева не посадил в яму, все под лопатку, все живы и плодят. Для того чтоб пропагандировать ямы сначала объясните зачем они нужны...для чего?.Вот конкретно-первое, второе, третье...я под меч колесова несколько тысяч высаживаю...Двухлетки под лопатку штук по 500 ежегодно...на песке, развиваются как показывал ни раз
    Десятка полтора каждый год в сад (ы)...остановиться не могу...мимоходом копнул. воткнул, полил через неделю только...а живут ведь неплохо
     
  8. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.543
    Благодарности:
    8.184

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.543
    Благодарности:
    8.184
    Так у Вас они на продажу. Им мощная корневая не нужна: иначе в горшок не влезет. Потом ведь их сажают уже не в песок. Готовят яму, наполняют удобрением, дальше саженец сам развивается. А Вам на песке приходится мечом Колесова лунки делать и азофоску сыпать по весне. Так что тут вопрос исключительно по трудозатратам: у кого-то всего 10 саженцев, кому-то надо 500 посадить.
     
  9. Эльфы
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.068
    Благодарности:
    4.314

    Эльфы

    Живу здесь

    Эльфы

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.068
    Благодарности:
    4.314
    Адрес:
    Москва
    Точно - бред!
    Всегда всё сажаем "под бур".
    Буром рыхлится лунка (без выемки грунта), потом совочком делается выемка по размеру горшка Р9, вставляется саженец и полив для размытия кома.
    Сажаем не штучками, а рядами. И всё отлично растёт. :cool:
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.250
    Благодарности:
    56.650

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.250
    Благодарности:
    56.650
    Адрес:
    Россия, Рязань
    :)]
    Вы так и не ответили-первое.второе .третье...Если что то мнение о том что если насыпать корма саженец будет его есть тут же-ошибочно,если не сказать бредовое, это не свинья которой в корыто можно насыпать
    Куда сыпать?...все еще оказывается веселее, чем я думал...
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.250
    Благодарности:
    56.650

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.250
    Благодарности:
    56.650
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Странно, а те кто покупает наоборот пугаются огромных корней..Вы в тему посмотрите мою...с какими корнями саженцы
    А себе в сады я чтож...тоже на ямах экономлю? Для себя то любимого жалко?...Логики Вашей не понимаю
     
  12. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.571
    Благодарности:
    69.622

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.571
    Благодарности:
    69.622
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    На глине тоже прекрасно растёт под лопату :) И плодоносит, главное, прилично.
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.250
    Благодарности:
    56.650

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.250
    Благодарности:
    56.650
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Вчера был у меня форумчанин один...увидел волчок на 4 летней груше размером запястья руки...мужской,высотой 3 метра...(если не спилю, сфоткаю)...и понял что такое перебор питания грунта после моего вопроса-это надо кормить?...Это надо душить, либо плодов будет с гулькин нос
     
  14. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.227
    Благодарности:
    16.343

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.227
    Благодарности:
    16.343
    Адрес:
    Москва
    Я руководствуюсь этим:
    На водопроницаемом грунте (песок, чернозем и пр. С низким УГВ) минимальный размер - чтобы корни влезли. В идеале ещё и расправить.
    На глине не глубже пахотного слоя (это когда вода не застаивается)
    При высоком УГВ на любых почвах выше грунта - на холмики. Высоту определяете сами.
    С ростом дерева корни всё равно разбегутся из ямы любого размера, в воде задохнутся тоже независимо от размера ямы. Для лучшего приживания корней, наверное, есть смысл засыпать корни чем-то очень воздухопроницаемым. Неплохо перегноя побольше или песка. Опять же не столько из-за питания, сколько газообмена в зоне корней.
    На опыте малины: как только попадает на песок (есть одно местечко) бородища немеряная, а на плотном грунте, не совсем уж глине, полторы волосины.
     
  15. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.543
    Благодарности:
    8.184

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.543
    Благодарности:
    8.184
    Надеюсь под корни.
    Вот Ваше же сообщение. Тут не до веселья.

    https://www.forumhouse.ru/posts/26286557/