1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Микро ТЭЦ (micro CHP)

Тема в разделе "Котлы, котельное оборудование и горелки к котлам", создана пользователем рифкат, 10.04.13.

  1. mp281
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    306

    mp281

    Живу здесь

    mp281

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Кострома
    ну, в паспорте котла указана мощность 125 ватт. на насосах - 0,2 А и 0,36 А как это правильно перевести в Ватты - не знаю :( лампочки возьмем две по 100 ватт. примерно так.
     
  2. рифкат
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11

    рифкат

    Живу здесь

    рифкат

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Матюшино
    Начнем считать. автоматика котла берет 125 ватт - запомним. Насосы в сумме 0,56 А при питании от 220 В имеем 123,2 Ватт. Да еще две лампочки по 100. Итого - 448,2 Ватт на комплект. Получается, что 2,5 Кватт от котла достаточно для питания 5,58 комплектов. Точнее для 5 с лихвой.
     
  3. mp281
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    306

    mp281

    Живу здесь

    mp281

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Кострома
    Все интересней и интересней. осталось выяснить цену, потребление газа и как на установку данного девайса посмотрят газовщики. он к стати с закрытой камерой я так понимаю?
     
  4. рифкат
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11

    рифкат

    Живу здесь

    рифкат

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Матюшино
    О цене я уже говорил.
    Хочу остановиться на потреблении газа. Очевидно, что при отоплении продуваемого со всех сторон сарая топлива уйдет очень много, а при обогреве дома построенного по технологии "пассивный дом" его понадобится мизер. Ясно, что потребление напрямую связано с теплоэффективностью дома. Стандарт принятый еще с советских времен для панельных домов (толщина стен хрущевок) гласил 1Кватт на 10 квадратов площади. Однако сейчас времена разбазаривания прошли. Современные нормативы требуют толщину стен при кладке полнотелым кирпичом - 70 см, а пустотелым - 38 см. Это для средней полосы России. Такие стены влетают в копеечку. Поэтому так бурно стало развиваться каркасное домостроение. При соблюдении советского стандарта стены можно делать в 5 см. Просто и дешево! Однако и тут не все ладно. Посему исходя из опыта личного и знакомых строивших себе дома пришел к выводу, что затраты которые ушли бы на строительство кирпичных стен надо половинить и эту половину не скупясь потратить на утеплитель каркасного дома. В этом случае толщина утеплителя выходит около 25 - 30 см. В каркасном доме с такой толщиной утеплителя 1Кватт-а с лихвой хватает на 28 - 32 квадрата площади. А если это этажный дом то выходит и более. Это при -30 на улице и +25 дома.
    Теперь о газе. У родителей в поселке кирпичный дом. Толщина - 2 кирпича. Обшил в 2011 10-ти сантиметровым пенопластом и прикрыл пластиковым сайдингом. В итоге родители за газ стали платить около 470 - 510 руб в месяц (4,01 за куб газа). Дом 8 на 12. До установки котла и обшивки платили 2100 - 2600 (3,04 за куб).
    По поводу отношения газовиков. Для них важно чтобы котел не гасил горелки у соседей, а это решено установкой гидроаккумулятора на входе. Приходят снимают показания счетчика и мыльной водой проверяют соединения - и все.
     
  5. Baxi Ural
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    668

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    Какая плохая реклама.
     
  6. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    25.433
    Благодарности:
    20.236

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    25.433
    Благодарности:
    20.236
    Адрес:
    Россия, Москва
    Mp281, а ответьте на такой вопрос (прежде всего - самому себе) - зачем Вам запитывать двухконтурный котёл, если Вы собираетесь установить некую микро-ТЭЦ, и так выдающую 24 кВт ТЕПЛОВОЙ мощности?
     
  7. Baxi Ural
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    668

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    Забавные утверждения...
     
  8. mp281
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    306

    mp281

    Живу здесь

    mp281

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Кострома
    эффективность (этот самый КПД) у хорошего настенника несколько больше чем у этой самой ТЭЦ. это раз. во вторых, 24 кВт мне совсем впритык, скорее даже не хватит. это два. интересует все таки возможность работы системы в режиме длительного отключения электроснабжения в деревне. газ у нас еще ни разу не отключали. это три. куда с пользой "утилизировать" дополнительные 24 кВт я найду :) я ответил вам?
     
  9. рифкат
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11

    рифкат

    Живу здесь

    рифкат

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Матюшино
    Уважаемый "mp281" позвольте не согласиться с Вами. Более того я утверждаю, что микро ТЭЦ - будущее. Недаром многие компании выпускающие ныне конденсационные котлы начинают активно вести разработки в этом направлении признавая, что когенерация более эффективна в плане использовании энергии топлива. По соотношению рубль/Кват при использовании топливом природного газа когенерация опережает конденсационные котлы.
    Говоря о несколько большем КПД Вы наверное имеете в виду рекламный трюк когда говорят, что у конденсатников он достигает 110%. Однако все это базируется на ОСОБОЙ системе подсчета. Если применить другую ОСОБУЮ систему счета можно доказать, что 2+2=5. Но по факту это же не так.
    В термодинамике (школьный курс) есть уравнение описывающее как меняется температура тела если ему передавать некое число калорий. Q=cm (T2-T1). Q-число калорий, с-теплоемкость вещества тела, m-вес тела, Т1-температура до передачи калорий, Т2-после передачи. Куб природного газа в среднем при сжигании дает 8600Ккалорий или 10Кват.час энергии. Так вот я утверждаю, что ни один конденсатник потратив куб газа не повысит температуру 200 литров воды на 43°C. Моя микро ТЭЦ повышает на 42,8°C, что говорит о КПД ниже 100% и тем более 110. Опыт проводил лично с соседом нагрузив свою микро ТЭЦ бочкой в 200 литров предварительно укутав ее теплоизоляцией. Конденсатник (соседский Baxi LUNA HT) в этой же бочке поднял на 32 °C. Проспоренный соседом коньяк распили вместе;).
     
  10. Baxi Ural
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    668

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    Рифкат, КПД настенного котла выше, чем КПД когенерационной установки в режиме отопления.
     
  11. рифкат
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11

    рифкат

    Живу здесь

    рифкат

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Матюшино
    Уважаемый "Baxi Ural" Вам наверняка знакома модель "Baxi Ecogen". Это не что иное как хороший конденсационный котел в который добавили двигатель Стирлинга. Замечу, что эффективность этого двигателя в 2 и более раза ниже эффективности ДВС. Конечно у этого двигателя есть плюсы и именно они сподвигли Baxi применить его в своей инновационной модели. Я не думаю, что узел конденсационного котла в данной модели хуже чем у предыдущих образчиков. Посему мне понятно когда фирма в своих рекламных роликах говорит об эффективности использовании энергии топлива аж в 139%. Но это опять результат ОСОБОЙ системы подсчета. Я же сторонник классического определения КПД. Если у Вас есть возможность проведите опыт с бочкой - увидите сами.
    Теперь о когенерационной установке - я не утверждаю за них за всех. Я говорю только о той, что стоит у моих родителей, за ту, что я купил. В ней все заточено под обогрев и она выдает те цифры которые я озвучиваю.
    Несколько слов о причинах, что заставили Baxi выбрать двигатель Стирлинга. Об этом они говорят в рекламных роликах. Во первых - низкий уровень шума по сравнению с ДВС. Для комнатных устройств очень важная позиция. Во вторых - моторесурс. Однако при монотонной щадящей эксплуатации, ДВС дает аналогичные значения. Что касается шумности ДВС то в моей микро ТЭЦ это решено - шумит не громче холодильника и при закрытом кожухе в метре едва слышно тихое урчание.
     
  12. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Это как, при чём гидроаккумулятор и горелки у соседей?
     
  13. рифкат
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11

    рифкат

    Живу здесь

    рифкат

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Матюшино
    Пожалуйста прочитайте о гидроаккумуляторе в Википедии и мысленно замените воду на газ.
    Работа ДВС на природном газе из трубы сопряжена с рядом особенностей и условий. При РЕЗКОМ увеличении числа оборотов двигателя автоматика газовиков выдает "утечку" и блокирует "проблемную" трубу оставляя сидящих на ней пользователей без газа. Кроме того приезжает бригада и начинает искать "утечку". Это один вариант событий. Бывает и так, что РЕЗКОЕ увеличение оборотов понижает давление газа в трубе и пламя в горелках соседей гаснет из-за "отсоса" газа двигателем. А это чревато при восстановлении давления так как пламени в горелках уже нет. Последствия могут быть печальные.
    Именно для предотвращения подобных ситуаций при эксплуатации ДВС от газа из трубы используют гидроаккумулятор + автоматика слежения.
     
  14. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Какое потребление газа двигателем?
     
  15. Huff
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523

    Huff

    Живу здесь

    Huff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Новосибирск
    Мысли вслух... а почему не используют газотурбинные двигатели в подобных установках? ее минусы, известные в транспортном применении, а именно необходимость городить теплообменник, чтобы повысить механический КПД, - в котельном оборудовании оборачивается плюсом, из трубы не сосет газ ("самотек" с понижающим редуктором только), значит отпадают проблемы с соседями и их горелками, простота устройства турбины и ее надежность при равномерной постоянной нагрузке запредельная, в сравнении с ДВС... Есть, конечно минусы, обусловленные самим принципом - невозможность быстрой реакции на нагрузку, инертная она очень в плане оборотов, отсюда еще вылезает проблема с энергетиками - невозможность двунаправленного "движения" лихтричества, т. е. когда дом потребляет энергии много - недостаток компенсируется из сети, а при обратной ситуации - "продает" излишки в сеть... но это у нас, а за бугром-то это давно урегулировано... в общем мысли в порядке бреда, извините, что не совсем по Вашей теме!