1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Расстояние от дома до выгребной ямы

Тема в разделе "Биотуалеты, коммуникации, расположение ЛОС", создана пользователем PavelTLT, 09.04.13.

  1. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.569
    Благодарности:
    10.880

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.569
    Благодарности:
    10.880
    Адрес:
    Тольятти
    Расстояние от дома до выгребной ямы
    Дано: планирую к дачному дому пристроить гостиную-ванную-туалет. Для канализационных целей вырыть яму, уложить заводские бетонные кольца 1.5м диаметром. Ввод канализационной трубы планируется на глубине 1.5 метра. Сверху - стандартный люк. Полезный объем выгребной ямы (ниже уровня ввода трубы) около 5-6 м3. Нас с женой двое, ждем первенца и рады гостям.
    Использовать в зимнее время тоже хочу, но на 100% не могу гарантировать регулярный слив значительных объемов теплой воды.

    [​IMG]

    Место предполагаемого выхода канализационной трубы из фундамента находится в 7 метрах от улицы, выходит рядом с асфальтированной парковкой (на одну машину).

    Вопрос: на каком расстоянии от дома делать выгребную яму? Есть возможность построить её рядом с домом (2-3 метра) около парковки, практически всю траншею канализации пропустить под утепленной ЭППС отмосткой.

    Ассенизатор будет заезжать на парковку или даже с улицы забирать отходы. Читал о стандартной длине шланга 10-15 метров. Тогда: 7 метров от улицы + 5 метров вглубь = 12 метров, шланга хватит.

    Даже так: какое разумное соображение или строительная норма должно заставить отодвинуть выгребную яму от дома дальше этих 2-3 метров?

    У меня вызывают сомнения следующие аспекты:
    1) Запах из ямы
    В моем проекте фановый стояк не предусмотрен (эксплуатируемая плоская кровля, ограниченность бюджета). Но при наших небольших объемах стоков и отсутствующем дне ямы (0.75 х 0.75 х 3.1415926 = 1.77 м2 площадью) вода будет уходить достаточно быстро. Опыты по "водоуходу" ставил в специально отрытой яме для душа.
    Как кардинальную меру представляю герметизацию стыка крышка-люк герметиком.

    Но в конкексте вопроса расстояние (в разумных пределах до 5-10 метров) запах от дома не отведет имхо.

    2) Влага рядом с фундаментом
    Фундамент - ленточный, малозаглубленный. Предварительно - 30 сантиментров вниз, под ним 30-60см трамбованной подсыпки. Подробнее посчитаю после грядущего лабораторного анализа грунта. А то если со всеми запасами считать, то расчет по Сажину 120см подсыпки даёт.
    Внутри фундамента - монолитная плита 10см (непривязанная к ленте, с деф. швом вокруг, под ней ЭППС 10см).
    Снаружи здания планируется утепленная ЭППС отмостка 100-150см.

    С одной стороны, в относительно сухих суглинках мне не нужна лишняя вода из выгребной ямы. С другой стороны, грунт от пучения я берегу утеплением. На отсутствие воды под фундаментом при выносе выгребной ямы далеко от дома всё равно рассчитывать нельзя.

    ВАЖНО: УГВ достоверно неизвестен, купил год назад, самодельная яма 170см стоит пустая, реальный жизненный анализ глубины будет после отрыва выгребной ямы (4-5 метров). Из долговременных "маяков" есть сухой 2-х метровый погреб под имеющимся домом.

    Буду благодарен всем высказывающимся. Поиск использовал, из адекватных к постингу тем нашел лишь одну, но некропостить в тему 2010 года с двумя ответами рука не поднимается.
    СНиП 2.04.03-85 имхо для обустройства хотя бы небольшого поселка, а не для моей небольшой выгребной ямки :)
     

    Вложения:

    • план участка.jpg
    • план участка2.jpg
  2. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398
    Адрес:
    Москва
    То что вы собираетесь делать это безобразие и, в некоторых случаях, может быть наказуемо уголовно.
     
  3. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.569
    Благодарности:
    10.880

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.569
    Благодарности:
    10.880
    Адрес:
    Тольятти
    1) Объем стоков меньше 1 куб. метра в сутки
    2) Водозаборов в радиусе 50 метров нет
    3) На трех соединенных участках стоят три дачных туалета (просто ямы со "скворечником"), один активно используется. Плюс яма для душа, плюс яма для стоков раковины. У всех соседей со всех сторон в непосредственной близости от нашего участка обычные дачные ямы+скворечники. То есть не в сказке живем.
    4) УГВ, как уже писал, достоверно неизвестен. Но надеюсь соблюсти и норматив ">1 метра от дна ямы до грунтовых вод"

    Даже если не получится "отойти" от грунтовых вод и придется делать двухкамерный септик с переливом.

    Суть вопроса не меняется - на каком расстоянии от дома делать? Много ли запаха от выгребных ям и двухкамерных септиков?
     
  4. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398
    Адрес:
    Москва
    Вы не путайте уличный сортир с ямой для приема стоков из дома. Там количество воды отличается на порядки.
     
  5. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.569
    Благодарности:
    10.880

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.569
    Благодарности:
    10.880
    Адрес:
    Тольятти
    Даже если делать двухкамерный септик с переливом.
    Суть вопроса не меняется - на каком расстоянии от дома делать?

    P. S. Неужели я что-то такое сложное спрашиваю, что кроме замечаний по сути проекта нельзя просто написать "столько-то метров минимум" ? :)

    По поводу объемов стоков - засек показания счетчиков в квартире, измерим наше водопотребление (а значит и средний суточный объем стоков). Чего гадать-то...
     
  6. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398
    Адрес:
    Москва
  7. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.569
    Благодарности:
    10.880

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.569
    Благодарности:
    10.880
    Адрес:
    Тольятти
    Благодарю. А как насчет запаха от двухкамерного септика в 4 метрах от дома? Фановый стояк не планировал, поэтому и вентиляционного грибка над септиком не будет.
     
  8. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.557
    Благодарности:
    19.168

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.557
    Благодарности:
    19.168
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Без вентстояка пахнуть будет у септика. Тогда на 8 метров двигайте от дома.
     
  9. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398
    Адрес:
    Москва
    Без понятия. Пахнуть без стояка будет точно, насколько далеко и сильно зависит от целого ряда факторов.
     
  10. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.569
    Благодарности:
    10.880

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.569
    Благодарности:
    10.880
    Адрес:
    Тольятти
    Даже если люки плотно посадить на какую-нибудь мастику, "липучку" или незасыхающий герметик?
     
  11. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.557
    Благодарности:
    19.168

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.557
    Благодарности:
    19.168
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробуйте. Я не знаю. Точность прогноза на основании полученных от Вас данных достаточно низка. Она при любых данных низкой будет.
     
  12. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы что-то всё о СВОЁМ доме говорите. Можете ставить хоть под окно, но вот от СОСЕДЕЙ на 4 м.
    И не важно, что у соседей нет водозаборов, могут и появиться... А почему нижнее кольцо без дна? Это чтобы на ассенизаторе экономить? Чтобы сэкономить, разумнее разделить стоки на бытовой и фекалии. Кстати, стандартный шланг 5 метров, дальше наращивают.
     
  13. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.569
    Благодарности:
    10.880

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.569
    Благодарности:
    10.880
    Адрес:
    Тольятти
    Как видите по плану, участок 60х25м плюс дорога. Планируемый колодец от соседей на достаточном расстоянии - 48м, 16м, 12м, 15м.
    К дому делать планирую значительно ближе (4-5 метров) чем к соседям (десятки метров). На них я не повлияю, а про расстояние от своего дома спрашиваю по понятным причинам - опасаюсь притока влаги под дом и отмостку.

    Почему то все высказывающиеся экологией вопроса интересуются с охотой, а про строительный нюанс (влага, непостоянно отапливающийся дом, пол по грунту, суглинки-глина) тактично умалчивают.

    У нас небогатое СНТ, пенсионеры в основном. Так что появление скважины у соседей маловероятно.

    В любом случае, планирование нового объекта (канализация или водозабор) происходит с учетом существующих, каждый может спросить и уточнить, у кого что построено. Как я считаю, охранная зона возникает после появления объекта, а не до. Например, от какого-нибудь ничейного пустыря никто охранную зону водозабора отсчитывать не будет, потому что водозабора питьевой воды там нет. И не важно, что завтра его могут купить и захотеть поставить там скважину.
    Иначе было бы прописано требование "от забора (границы владений)", а не "от водозабора".

    Вопрос комплексный. Не скажу, что экономия стоит во главе угла. Скорее, сочетание разумности, экономии, удобства и соответствия своего видения норм.
    Сейчас веду в квартире статистику по потреблению \ стокам воды, пока что мы с запасом укладываемся в 1 куб. м. в сутки. А ведь этот норматив является основополагающим - считается, что бактерии и микроорганизмы в земле справляются с таким объемом стоков и загрязнение не распространяется.
    Прочие нормы - выполняются.

    С точки зрения удобства и здравого смысла, меня устраивают только одно- или двух-камерные септики. Трех - не рассматриваю по причине экономии и небольших объемов стоков. Герметичные - не вижу смысла, слишком большой объем нужен для комфортного существования. Регулярно выкачивать герметичный - просто неудобно, я машину-то мыть часто ленюсь. Да и недешево. Этим пусть страдают те, у кого УГВ меньше 2 метров. Всякие поля аэрации и прочие изобретения пусть останутся им же.

    Так что остается экономия - планируемая постройка для нас уже очень дорогая. Но очень хочется! :)
    Значительного размаха и запаса (как я люблю делать, типа сечение провода побольше, качество получше, "автомат" Legrand вместо ABB) позволить себе не могу.
    И приходится уменьшить полезный объем однокамерного септика до рекомендуемых - трехкратного суточного сброса, т. е. 3 куб. м. Поставлю на одно кольцо меньше, чем планировал. При заложении канализационной трубы на глубине 1.5метра (не хочу в случае чего переделывать, а постоянных стоков гарантировать не могу) двухкамерный септик дороже только по материалам почти в два раза - из-за этих "холостых" 1.5метров верхних колец.

    В моем случае по затратам это аналогично двухкамерному септику. В первый колодец с дном сбрасывать фекальные стоки, во второй (без дна) стоки ванной и рукомойников. Только если без перелива - фекальную емкость придется делать достаточно большой, чтобы не испытывать дискомфорт с ассенизатором. Т. е. где-то три куба хотя бы. Тогда при наличии второго колодца это решение будет еще дороже.

    Так что при соблюдении норм и недостатке средств мой перфекционизм приходится пришпорить и сделать попроще.

    Да? Я думал 7-8 метров, обычно так пишут. Спасибо за информацию, перед разметкой просто обзвоню местных ассенизаторов, спрошу про их машины.
     
  14. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.569
    Благодарности:
    10.880

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.569
    Благодарности:
    10.880
    Адрес:
    Тольятти
    Все утро читал, образовывался...

    И вот какие вопросы:

    1) Велик ли риск заиливания однокамерного септика с объемом суточных стоков не более 1 куб. м. ?
    Ведь заиливание превратит его в почти герметичный, а объема 3 куба хватит не более чем на неделю при постоянном проживании. А то и меньше.

    Или заиливание бич более больших объемов стоков?

    2) Велик ли риск насыщения моих суглинистых и глинистых почв водой и потере "фильтрующей" способности? Если вода уходить станет хуже, чем при тестах, то это создаст некоторые проблемы.

    Хотя и многокамерностью септика эта проблема будет решаться лишь из-за повышения площади "фильтрации", разумнее будет тогда полями заниматься (если перестанет нормально уходить вода).

    Или насыщение водой грунта под септиком - моя выдумка? Все таки участкам десятки лет, до этого сотни лет какие-нибудь поля были. Уж давно бы насытилось...
     
  15. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.557
    Благодарности:
    19.168

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.557
    Благодарности:
    19.168
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    PavelTLT,
    1. септик предполагается герметичным, поэтому заиливание к нему не должно иметь отношения. Негерметичный септик будет затапливаться в дождь, так что не исключается разлив говен по участку.
    2. Сложный вопрос, без данных по грунту и УГВ не ответить. Тест это приблизителные данные, минимальные, площадь под фильтрцию больше надо делать. Ну и если это выгребная бездонная яма, то заилится быстро, предварительно заразив водонос.