1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Считается ли чердак при подсчете строительного объема

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем ANEX9, 05.04.13.

  1. ANEX9
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    57

    ANEX9

    Живу здесь

    ANEX9

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Считается ли чердак при подсчете строительного объема
    Здравствуйте Всем!
    Нужен ответ на вопрос. Суть проблемы: при переговорах с фирмой при подсчёте стоимости строительства за коробку по метражу от строительного объема они включили туда кроме 2 полных этажей еще и чердак (50% площади пятна застройки), чердак утепленный и с окнами (ни перегородок и ни отделки там пока не планируется). Правомочно ли это и в каких случаях чердак считается в общем объеме?
    Сразу говорю, что некоторая смета есть, но как мы считаем завышенная и опускать её не хотят, так как из из вышеупомянутого строительного объема (с учётом чердака), по их мнению расценка низкая. А без его учета уже будет высокая.
    Спасибо
     
    ANEX9 , 05.04.13
    #1 + Цитировать
  2. grem
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.887
    Благодарности:
    1.949

    grem

    Практик

    grem

    Практик

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.887
    Благодарности:
    1.949
    Адрес:
    Волхов
    Хотелось бы взглянуть на эту странную смету.
     
    grem , 05.04.13
    #2 + Цитировать
  3. ANEX9
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    57

    ANEX9

    Живу здесь

    ANEX9

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Она ничего не скажет, т. к. туда забили по тупому 80% от стоимости материалов (кроме перекрытий 60%)
     
    ANEX9 , 05.04.13
    #3 + Цитировать
  4. grem
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.887
    Благодарности:
    1.949

    grem

    Практик

    grem

    Практик

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.887
    Благодарности:
    1.949
    Адрес:
    Волхов
    Хорошо, а если строители распишут все свои расценки по пунктам и подгонят стоимость работ под те же 80%, вам станет легче?
    Для ваших строителей- да, для вас- нет. Просто ищите других строителей.
     
    grem , 05.04.13
    #4 + Цитировать
  5. grem
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.887
    Благодарности:
    1.949

    grem

    Практик

    grem

    Практик

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.887
    Благодарности:
    1.949
    Адрес:
    Волхов
    Где написано про чердаки в законодательстве, я конечно не знаю). Но вот цитата из ГК РФ:
    "Статья 709. Цена работы
    1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
    2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
    3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
    В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
    4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
    5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
    Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
    6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
    При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.
    Статья 710. Экономия подрядчика
    1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.
    2. В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами."
     
    grem , 06.04.13
    #5 + Цитировать
  6. ANEX9
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    57

    ANEX9

    Живу здесь

    ANEX9

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Я это прекрасно всё понимаю, дог. цена и всё такое, а вообще меня интересует считать чердак в объеме это общепринятая практика? Просто раньше мне другие строители его не считали, но их не было много
     
    ANEX9 , 06.04.13
    #6 + Цитировать
  7. grem
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.887
    Благодарности:
    1.949

    grem

    Практик

    grem

    Практик

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.887
    Благодарности:
    1.949
    Адрес:
    Волхов
    Нормальная практика считать все материалы и работы отдельно, а не по м2 площади застройки.
     
    grem , 06.04.13
    #7 + Цитировать
  8. ANEX9
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    57

    ANEX9

    Живу здесь

    ANEX9

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ конечно, но про нормальную практику я прекрасно знаю. меня интересует именно "ненормальная"
     
    ANEX9 , 07.04.13
    #8 + Цитировать
  9. grem
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.887
    Благодарности:
    1.949

    grem

    Практик

    grem

    Практик

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.887
    Благодарности:
    1.949
    Адрес:
    Волхов
    Думаю, на форуме вы не найдете ответ на свой вопрос. Ваша тема в топе раздела третий день и кроме меня никого, а это значит люди просто не знают, что вам посоветовать.
     
    grem , 07.04.13
    #9 + Цитировать
  10. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    6.367
    Благодарности:
    8.079

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    6.367
    Благодарности:
    8.079
    Адрес:
    Киров
    В Вашем случае речь идет не о чердаке (не эксплуатируемом пространстве), а о мансарде, т. к. пространство с Ваших же слов должно быть утеплено и должны быть установлены окна. Вы действительно считаете, что Вам кто-то за здорово живешь сделает еще один этаж?
     
    авто-любитель , 07.04.13
    #10 + Цитировать
  11. ANEX9
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    57

    ANEX9

    Живу здесь

    ANEX9

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Но кроме утепления и соответствующего пирога кровли отличия от холодного чердака нет, проемы под окна по любому оставлять. За что брать брать 50% площади этажа?
     
    ANEX9 , 07.04.13
    #11 + Цитировать
  12. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    6.367
    Благодарности:
    8.079

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    6.367
    Благодарности:
    8.079
    Адрес:
    Киров
    Цена считается по смете, а смета по проекту. Я сейчас не берусь утверждать, что 50% это правильно. Может надо больше взять, может чуток меньше. Я всего лишь хотел сказать, что у Вас образуется жилое помещение. Его создание требует определенных работ с временнЫми затратами, а значит этот труд должен быть оплачен.
     
    авто-любитель , 07.04.13
    #12 + Цитировать
  13. ANEX9
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    57

    ANEX9

    Живу здесь

    ANEX9

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    А если был бы холодный чердак, он не учитывался при определнии строительного объема?
     
    ANEX9 , 07.04.13
    #13 + Цитировать
  14. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    6.367
    Благодарности:
    8.079

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    6.367
    Благодарности:
    8.079
    Адрес:
    Киров
    Обычно нет. Он бы стал производной раздела - кровля.
     
    авто-любитель , 07.04.13
    #14 + Цитировать