1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Может дом не регистрировать?

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Дачник Мишка, 10.08.10.

  1. Vadimka45
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922

    Vadimka45

    Живу здесь

    Vadimka45

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    г. Тверь
    А статья 55.32 ГрК РФ не об этом, разве?
    https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/7cb66e0f239f00b0e1d59f167cd46beb2182ece1/
     
  2. ТипаДачник777
    Регистрация:
    08.08.18
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    29

    ТипаДачник777

    Участник

    ТипаДачник777

    Участник

    Регистрация:
    08.08.18
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Зеленоград, Москва.
    Из статьи больше следует, что сносят (точнее, положено снести) в судебном порядке самострой, который грубо нарушает закон- нельзя вообще строить, либо можно, но не в том виде, как это было сделанно. А вот в случае, когда в принципе на данной земле строить можно, но ты нарушил процедуру получения бумажного уведомления, то есть формального разрешения. Тот же суд, если обнаружил нарушение процедуры, разве не может просто обязать получить это уведомление? То есть, даже не получать разрешение, а направить уведомление и дождаться положительного ответа.
     
  3. Vadimka45
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922

    Vadimka45

    Живу здесь

    Vadimka45

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    г. Тверь
    @ТипаДачник777, я Вам привел статью, которая устанавливает порядок (или, как Вы написали, "процедуру") сноса самовольной постройки, если таковая будет установлена.
    Признаки же самовольной постройки указаны в ст. 222:
     
  4. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
  5. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    Самое неблагодарное дело - это играться в Конституционный Суд РФ. Нет пока никакой судебной практики. Нету. И как оно будет - можно гадать. Но нужно ли?
     
  6. Vadimka45
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922

    Vadimka45

    Живу здесь

    Vadimka45

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    г. Тверь
    Вы полагаете, что суд сможет "переступить" через положения федерального закона? Зачем это суду не подскажете?
     
  7. Alex_Lansky
    Регистрация:
    12.07.16
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    12

    Alex_Lansky

    Участник

    Alex_Lansky

    Участник

    Регистрация:
    12.07.16
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    12
    Вопрос: у меня есть участок с собственности в СНТ, назначение - садоводство, уточнение границ проведено, присутствует на публичной карте - с землёй всё замечательно. Но садовый деревянный домик 5х6 стоит на отдельных столбиках (не на фундаменте) и я реально могу его поднять (его уже поднимали гидравлическими домкратами - меняли стоблики лет 20ть назад) или реально 2мя погрузчиками тупо могу передвинуть. Я правильно понимаю, что этот домик не является объектом капитального строительства? Нижние брёвна (или там брусья, я точно не помню) лежащие на столбиках через рубероид даже не привязаны к этим столбикам в моём случае. То есть я могу его поднять и например заменить столбики на сваи, либо бетонные блоки и дом не развалится, тк он имеет такую нижнюю обвязку - крепкую раму. Домик строил отец в конце 70х годов и регистрировать его у меня нет желания тк он уже не новый и в принципе, если я участок не соберусь продавать, то я просто разберу этот домик и построю другой новый красивый уже тогда капитальный. Если это не недвижимость, значит я не обязан регистрировать этот домик?
     
  8. Alex_Lansky
    Регистрация:
    12.07.16
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    12

    Alex_Lansky

    Участник

    Alex_Lansky

    Участник

    Регистрация:
    12.07.16
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    12
    Если баня на ленточном либо на заглублённом столбчатом фундаменте, то (как мне пояснили) нужно регистрировать. Если же просто на песчаной подушке стоят бетонные блоки и на них стоит баня, то не нужно тк это безфундаментное сооружение и не считается недвижимостью. Я вообще склонен к продаже участка, но если я его оставлю, я решил снести дом и поставить 3 одноэтажных утеплённых "гостевых домиков" на бетонные блоки и ничего не регистрировать. Практика показала, что мне лично дом на даче не нужен, мне нужно где ночью поспать и чтоб весной - осенью было тепло, а дом он просто стоит, но пользуюсь я лично только кроватью во всём доме. Значит он не нужен.
     
  9. Anw57
    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    92

    Anw57

    Живу здесь

    Anw57

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    92
    вы вообще не обязаны регистрировать что либо. это зависит от вашего желания. пока нет закона обязывающего регистрировать.
     
  10. Вадим100
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    167

    Вадим100

    Живу здесь

    Вадим100

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Тверь
    Приветствую. Тоже не очень по теме мой вопрос: На своем личном участке (участок в нас. пункте, деревне. по документации для ведения подворного хозяйства и строительства. На участке уже есть зарегистрированый дом и гараж.) я построил домик с мансардой на капитальном фундаменте. Просто чтоб жили приезжающие на лето родственники. Никакие разрешения на брал и не советовался. электричество к нему идет от основного дома и больше мне ничего не надо.
    Могут ли заставить регистрировать или даже снести?
     
  11. Ldinka007
    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    258

    Ldinka007

    Живу здесь

    Ldinka007

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    258
    Если над вашей территории по гос программе летают дроны, то могут дать предупредительное письмо о необходимости регистрации.
    Большинство людей не мучается, в случае как вашем, и регистрируют как баню без разрешений. Никто не придет и не проверит баня там или нет.