1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дорога на участок. Как быть?

Тема в разделе "Подъездные дороги", создана пользователем Пилигримс, 03.09.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Пилигримс

Пилигримс

Пилигримс

Гость

Приобрел участок 10 соток в прошлом году.
    Лето было сухое, воды и грязи не было. Проезжал без проблем-с.
    Но в этом году - не дорога, а ужас. После дождей не проехать, а на себе не натаскаешься. От дороги(нормальной) до участка метров 700.
    Проходит мимо участков совхоза( около 450 м).
    На нашем квартале строятся пока трое. Завозят, выбирая время.
    Вопрос. С чего начать обустройсво дороги к нашему кварталу?
    Прошу совета. С уважением.

2. Traks
    Благодарности:
    7.168

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    7.168
    Начать - с поиска владельца дороги/земли. Вопросы - к нему. Ответы - нам :)

3. thaicat
    Благодарности:
    111

thaicat

Живу здесь

thaicat

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Ох какой больной вопрос...
    Та же проблема - последние 500 метров до дачи - после дождей не проехать...
    Мы начали с мумуканья председателя, который живет на нашей же улице(у нас СНТ).

4. Dododo
    Благодарности:
    482

Dododo

Живу здесь

Dododo

Живу здесь

Благодарности:
    482
    У нас деревня, дорога муниципальная, но грунтовки куда больше, чем 700 метров.. самый "нейтральный вариант" - купить щебень за свои, а муниципалов привлечь к перевозке/разгрузке - у них и техника есть, и план выполнять надо.

5. Пилигримс

Пилигримс

Пилигримс

Гость

Спасибо за ответы-советы.
    Что удалось найти;
    карту местности с указанием нашего квартала(т.е. где участок)
    с указанием где чей квартал(попробую выложить в ближайшее время)
    Не могу понять, где же найти размеры дороги по "чужим" участкам.
    Следующее: дай бог если отсыпим дорогу(вложив определенную сумму)
    владельцы соседних кварталов могут сказать "Спасибо за дорогу" и потирать руки- вот лохи нашлись!"

Последнее редактирование: 21.11.17 в 17:10
  6. Пилигримс

Пилигримс

Пилигримс

Гость

Собрались втроём на на участке. Решили вложить все-таки определённые средства в обустройство дороги. На въезде шлагбаум поставим.
    А как быть с остальными?
    У меня 7-ой участок. После участка на дороге имею желание выкопать яму, чтобы чудаки не мотались.
    Обзвонить остальных, не представляется возможным.

7. Arsenal&Natalya
    Благодарности:
    14.674

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Благодарности:
    14.674
    Да не надо шлагбаумов, этим проблемы не решить.
    Поступите, как мы - если СНТ, конечно - скинулись с ещё одной семьёй, договорились перед этим с пред.СНТ, что вкладываем в дорогу, а у нас её принимают по акту, и мы не платим более ничего до исчерпания наших взносов-вкладов.
    И соседи с вами будут здороваться с уважением, и себя уважать будете.

8. thaicat
    Благодарности:
    111

thaicat

Живу здесь

thaicat

Живу здесь

Благодарности:
    111
    У нас в СНТ на тех улицах, где шлагбаумы стоят - дорога идеальная!!

9. майская
    Благодарности:
    5.349

майская

улыбка-понятие растяжимое

майская

Благодарности:
    5.349
    У меня вопрос...вдоль общей дороги у нас на протяжении 2-х километров -куча снт, наше снт последнее, дорога до нашего вполне приличная, у нас плохая (раз в год завозят песок в небольших количествах и ровняют грейдером), потом все развозит к осени...в конце лета мы завозили себе на участок 20 камазов песка, наши соседи в сырую погоду столько же...теперь председатель требует деньги на дорогу( хотя ее как таковой не было)...мы согласны засыпать дорогу только от поворота к нашему участку, поскольку по общей дороге ездят все...имеет ли она на это право? Если -да..то какую часть мы должны заплатить...у нас 150 участков...из них 80 не освоены? Мы собираемся строиться...дорога будет все равно плохая, ее будут разбивать грузовики. Как поступить? Отдавать ли деньги на ремонт сейчас или после строительства?

10. alisa
    Благодарности:
    7.272

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.272
    Если не отдать сейчас, на какие средства будут строить дорогу?

Все зависит от договоренности, от правления и садоводов.

Больной вопрос. Некоторые дачники, не имеющие машин, совсем не хотят вносить денег на обустройство дорог. Но потом все-таки вносят.

Общее правило на все случаи жизни найти трудно.
    У нас этот вопрос решается по-разному. Кроме целевых взносов на ремонт дороги, который платят ВСЕ, те, кто строится - платят дополнительно или сами ремонтируют дорогу на своей улице (или участок дороги по договоренности).

В соседнем СНТ - за въезд каждой грузовой машины платят 500р.
    У нас за этим следить некому. Шлагбаумов нет и сторожей и учетчиков - тоже.

11. майская
    Благодарности:
    5.349

майская

майская

Благодарности:
    5.349
    Да я не отказываюсь платить:)]...кстати 500 руб с машины...вообще приемлемый вариант...на самом деле это справедливо...а то получается, что я к примеру заплатила...а сосед, который себе построил все уже давно, но регулярно завозит землю и песок для " поднятия" по 4-5 машин...ничего не должен платить? Спасибо за совет Алиса.!

12. thaicat
    Благодарности:
    111

thaicat

Живу здесь

thaicat

Живу здесь

Благодарности:
    111
    alisa, такое впечатление, что мы с вами не то что в одном СНТ обитаем, а на одной улице :) очень похожая и типичная ситуация!

Мы купили участок в прошлом году, дожди осенью были не сильные, и то прекрасно помню, как женщина, которая нам участок показывала заловила председателя(он на нашей же улице) и пытала его, когда же он наконец сделает дорогу!
    А уж когда мы поехали смотреть наши владения уже как собственники, сначала в середине октября на электричке(прыгали как горные козы с кочки на кочку, и то перемазались по уши) и через неделю на машине(чудом не застряли!!причем так и не доехав до нашего участка) - дорога была жуткая!

Я к чему рассказываю. В июле начали строиться - было несколько КАМАЗов.Ну да, они не улучшили состояние дороги, но и разницы с прошлой осень не было - может какая яма стала на 1 см глубже.

Так каждый раз, когда мы заводили разговор с соседями, что надо скинуться и сделать дорогу(40 участков, по 20 с каждой стороны улицы) - нам постоянно заявляли, что это НАШИ КАМАЗы их дорогу разбили! при этом сами же подтверждали, что у всех улицы перекрыты шлагбаумами, и только наша одна - сквозная и все ездят, кому не лень!Логика - зашибись!20 лет дорогу они не делали, грузовики ездили, а тут наши три КАМАЗа им всю дорогу разбили!:[:[:[
    Кстати, мы за свои деньги отсыпали дорогу перед нашим и соседним участком(перед ними нет участков напротив вообще, мини-рощица только). Еще таскали кирпичи с разрушенного трансформатора(подключился пред, его пасынок и еще одни парень). Заложили приличный кусок дороги.

Ну а потом случилось чудо и народ сдал деньги!Дорогу сделали!Так же было принято решение закрыть на замок шлагбаумы и брать по 200 или 300 рублей с грузовой машины(или трактора, народ у нас каждую осень "унавоживается"

Ну так наш председатель хоть раз бы деньги взял с этих унавоживателей!Колеса у тракторов не хуже камазовских!Зато есть у нас сосед, мы ему слили инфо про трактора(его в тот день не было, он сам не видел, участок крайний, через всех он не ходит, сказал разберется!Надеюсь, он товарищ боевой.Договорились вместе преда нашего мумукать.

А вообще у людей были обычные отговорки - а мы и так , в резиновых сапогах пройдем!
    И все время ныли, вот на других улицах(там в основном одни москвичи, у нас же почти все пока местные, барыбинские) - такой порядок!!Дороги такие красивые!
    Так кто вам то мешает!

В общем я поняла одно - придется людей постоянно людей обрабатывать и приучат к порядку. Уже есть союзники, и это радует!

А преду я сказала(намекая на его жену), и показав ему ездящий туда-сюда трактор , пусть мне хоть кто еще вякнет про наши КАМАЗы, разбившие их дорогу - я забуду, что я очень мягкий и никогда не ругающийся человек. Выскажу прямо, что я о них думаю!

Вот весной, когда закажем КАМАЗ земли, я платить готова в общую копилку на ремонт дороги.
    А за свои КАМАЗы я сполна рассчиталась!

13. дыркин
    Благодарности:
    1

дыркин

олкоголек

дыркин

олкоголек

Благодарности:
    1
    Это у всех так. Я в 2007 году покупал землю - была колея, трава по днищу машины шелестела. В этом году строюсь, материалы привожу только в сухую погоду (поэтому стройка идет медленно), так орут - мол дорога была отличная, а сейчас плохая и т.д. 17 лет ее даже щебнем не засыпали, а теперь она вдруг испортилась. И так же ездят все кому не лень, причем в любую погоду.

14. Пилигримс

Пилигримс

Пилигримс

Гость

Прошел год. За это время по своей инициатеве сделали дорогу около участков своих. Обошлось около 160.000. (песок 10см+10см щебня). Но до наших участков - тишь да гладь. Не могу найти как должна идти дорога к нам. Жилвест отмахивается как от мух. Подскажите кто может был в такой ситуации.
    Что делать? куда податься? С уважением.

Статус темы:
Закрыта.