1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

А есть ли вообще альтернатива каркаснику?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Ak730, 22.03.13.

1. Ak730
    Благодарности:
    459

Ak730

Живу здесь

Ak730

Живу здесь

Благодарности:
    459
    А есть ли вообще альтернатива каркаснику?
    Весьма банальное начало для данного подфорума:
    "имея 4-4,5 млн, край 5,5 но это с мебелью, нужен дом площадью 190-200 кв. м. С учетом что участок в эти деньги не входит."
    Казалось бы, что уже все мысли улеглись, и решение с каркасником, скорее даже с SIP-ом, принято, ан нет - сходил на выставку и вновь всякие сомнения и подсчеты замучили.
    Где-то 400 на отопление.
    Где-то 200 на электромощность, а лучше накопительные батареии ставить.
    Где-то ххх на сантехнику, столькоже на фасад и ещё, и ещё, и ещё... и оказывается что "фиг, да не фига".
    Вот и получается что исключительно каркасник в SIP проявлении, или я не прав?

Ak730 , 22.03.13
    #1 + Цитировать
  2. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    Когда я считал то каркасник и пеноблок вышли примерно одинаково. Небольшой +- скорее ошибка в расчётах.

v. pchelin , 22.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Ak730
    Благодарности:
    459

Ak730

Живу здесь

Ak730

Живу здесь

Благодарности:
    459
    Под ключ или по коробке?

Ak730 , 22.03.13
    #3 + Цитировать
  4. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    Коробка.

v. pchelin , 22.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Gaser
    Благодарности:
    8.010

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.010
    1. Альтернативы по бюджету (если "правильно" утеплен дом) классическому каркаснику - дерево + минплита в пленках - я лично не знаю.
    2. Имхо - если без особых наворотов - то внутреннюю инженерию в 1млн можно уложить, без люстр.
    3. Не вижу бюджета на газ/каналью внешнюю/источник воды (ныне 350 / 150 / 150 для МО практически минимально).
    4. Фунда не видно - нет грунтовых условий и дома нет.
    5. Не смотря на все вышеперечисленное - имею мнение (мал-мала обоснованное), что уложиться при некотором своем участии возможно. Каркас с минплитой. Отделка из недорогих, но под "некоторый" ключ.

Gaser , 22.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Ak730
    Благодарности:
    459

Ak730

Живу здесь

Ak730

Живу здесь

Благодарности:
    459
    Я таки не противник каркасников, я уже практически за, но... Хотя все но упираются в финансовый вопрос. Однако альтернативой "классическому" каркаснику имеет место быть каркасник-sip, или я не прав?
    да фиг с этими люстрами, готов лампочками ильича на первых порах радоваться
    газ входит в стоимость участка, это типа "право на подключение", сколько будет стоить разводка по поселку пока не знаю, поэтому выношу за скобки. канализация где-то как Вы и означили, около 150. Вода централизованная, пока проблемы с финансированием, оставляю её, появятся "лишние" деньги, обязательно сделаю свой колодец.
    Почва суглинок, УГВ уверяют что низкий, но геологии нет, так как пока участок в процессе покупки. (так получилось) С "фундом" отдельные вопросы, ибо опят-таки всё упирается в деньги.

п. с. безмерно признателен за ответ!

Ak730 , 22.03.13
    #6 + Цитировать
  7. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    Кстати, если каскасник, то на фундаменте можно получить приличную экономию.

v. pchelin , 22.03.13
    #7 + Цитировать
  8. Gaser
    Благодарности:
    8.010

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.010
    Да я таки тоже не сильно религиозен (в вопросе выбора технологий и материалов - кроме их качества и надежности;)).
    SIP и каркас из досок - нужно смотреть конкретные предложения имхо - цена коробки может быть и сильно близкой, и сильно далекой. Лично мне в SIP не очень нравится изнутри ОСП, но очень нравится технологичность ("дополнительное качество"=меньше возможностей накосячить и время) сборки.
    Сильно непонятно - тут можно и в 300 уложиться, и после 1млн не остановиться и - всё зависит от "организаторов газа". Неприятная для меня такая постановка вопроса изначально - ухожу обычно.
    Фунд под один и тот же дом (10х10 "легкий") на разных участках может стоить и 250тыр и 1млн, Так что опять сначала бы хоть что-то знать про грунты и УГВ - лучше перед покупкой земли...

Gaser , 22.03.13
    #8 + Цитировать
  9. Ak730
    Благодарности:
    459

Ak730

Живу здесь

Ak730

Живу здесь

Благодарности:
    459
    Наверное это возможно только "постфактум", на этапе просчетов как-то не получается.
    Каркасник, для меня, в его практическом исполнении, новое и непонятное решение.
    "я не тупой, я сосредоточеный", не умею составлять "биснесспаны" и "планы предпологаемых затрат".
    Вотт построил три дома, и по ним могу рассказать что и как стОит. Но это были не каркасники. Если внимательно читать форум, а я пытаюсь так и делать, то фундамент под каркасник должен быть:
    свайно-винтовой
    свайно-ростверковый
    МЗЛ
    УШП
    из покрышек
    и многое, многое, многое...
    У меня в доме где я живу цокольный этаж 10х12, и я точно знаю что для дома "бревно обложенное в два кирпича" этого вполне хорошо и достаточно.
    а с каркасниками пока одни вопросы:faq:

Ak730 , 22.03.13
    #9 + Цитировать
  10. Chelyabinsk
    Благодарности:
    1.536

Chelyabinsk

Живу здесь

Chelyabinsk

Живу здесь

Благодарности:
    1.536
    Кажется эту тему можно вечно развивать, но вопрос альтернативы только вот в чем?
    Что для Вас основным будет?
    Цена.
    Сроки.
    Статус.
    Качество.
    Экологичность.
    Помощники за еду.
    Трудо-энерго-затраты (личные).
    ...
    Кто то достал недорогой лес, кто то кирпич, кто то еще чего то и считает именно свою стройюку оптимальной по вложениям и пр.
    Свой проект тоже у нескольких фирм пересчитал - вышло, что СИП дешевле. А был бы, скажем, брус, или бревно, или еще что то - то естественно рентабельнее из этого и было бы построиться.
    Мне вон, свинарник из бута на разбор отдали, что мне теперь из него строить? (хотя камешков себе отобрал бы...).
    Так, что считайте, как определитесь - больше никого не слушайте. Как никак в Стране Советов живем, не такого еще наслушаетесь.

Chelyabinsk , 22.03.13
    #10 + Цитировать
  11. AlexJAN7
    Благодарности:
    101

AlexJAN7

Свой дом Россия

AlexJAN7

Свой дом Россия

Благодарности:
    101
    Каркасник - стены, пол, потолок из доски, брус, утеплитель.
    СИП - стены и ост. из заводских панелей.
    Альтернатива каркасному - стены из ГСБ (газосил. бл.) шир 375мм,
    а пол, потолок из бруса 150х200х6000мм с досками и утеплителем.
    Мой дом ~5.5х11м коробка, крыша, окна, отопление, без отделки обошлось ~один млн руб.
    Участок, газ, электро, вода, канализация всё было. Фундамент из блоков ФБС 2.4х0.6х0.6м
    Строил сам и помощник по выходным, освоил быстро (мне 71год). У меня растянулось на 2 года.
    Мне бы ваши кредиты, то ...

AlexJAN7 , 22.03.13
    #11 + Цитировать
  12. Gaser
    Благодарности:
    8.010

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.010
    Под каркас спокойно МЗЛ ляжет (практически ростверк от свайно-ростверкового) - но он плохо женится с цокольным этажом. Так что при наличии цокольного этажа под землю - плита плюс стены цоколя или лента с полами по грунту. УШП закапывать в землю - ни смысла утепления не вижу, ни экибаны с коммуникациями, про экономику её - вообще...
    Про цокольный - только если "сильно надо" - ибо он дороже (за счет необходимой прочности и гидроизоляции), чем обычный этаж или просто строение отдельно стоящее.
    Сегодня курил тему про каркас - мне нужно доче "домик для фей"=курятник возможный построить - имхо ничего там сложного нет.
    Про бюджет -
    1. Если у Вас был фунд "лента на глубину промерзания с цокольным этажом" до перекрытия - вот бюджет на фунд с цоколем для каркасного. Каркасный должен быть чуть дешевле - но с учетом "инфляции".
    2. Если у Вас есть расчеты крыши отдельно - плюсуете коэффт роста цен и расценок - и имеете бюджет.
    3. Коробка каркасная без отделки - имхо - должна обойтись в материале и работе сборки около 70-85% коробки из ГСБ того же размера габаритного.
    Ну а бизнеспланы, экономиццкие расчеты, бюджеты и их воплощение "в железо" и камень- это моя работа, пусть и без образования отдельного...

Gaser , 22.03.13
    #12 + Цитировать

Смотрите также