1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Конвекторы Nobo. Управление

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем ЮрийСметанин, 20.03.13.

1. ЮрийСметанин
    Благодарности:
    0

ЮрийСметанин

Участник

ЮрийСметанин

Участник

Благодарности:
    0
    Конвекторы Nobo. Управление
    Здравствуйте!

Прочитал все темы, где обсуждается удаленное или автоматическое управление конвекторами. Везде для управления самим конвектором рекомендуют ставить контактор.
    Но конвекторы Nobo (они уже стоят у меня) могут штатно объединяться в сеть с одним ведущим по какой-то своей шине. Можно ли использовать эту шину для самостоятельного управления ими безо всяких контакторов?
    С одной стороны для этого у производителя есть готовое решение, но оно дорогое. С другой стороны, у меня уже есть программируемый контроллер, который я могу запрограммировать как я хочу.
    В общем вопрос такой, кто-нибудь знает как утроена шина управления конвекторами Nobo, какие сигналы на какие контакты надо им подавать, что бы их включать/выключать или менять уставку температуры? У кого-нибудь есть такой опыт?
    Или не париться и все-таки управлять ими через доп. контакоры?

ЮрийСметанин , 20.03.13
    #1 + Цитировать
  2. hommar
    Благодарности:
    180

hommar

Живу здесь

hommar

Живу здесь

Благодарности:
    180
    Качайте даташит, изучайте и применяйте, либо не парьтесь - вам выбирать.

hommar , 25.03.13
    #2 + Цитировать
  3. ЮрийСметанин
    Благодарности:
    0

ЮрийСметанин

Участник

ЮрийСметанин

Участник

Благодарности:
    0
    Очень содержательный ответ. Спасибо :)

ЮрийСметанин , 26.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Cheluskin
    Благодарности:
    279

Cheluskin

человечный пароход

Cheluskin

человечный пароход

Благодарности:
    279
    Почитайте. Думаю, будет проще всё-таки купить.

Cheluskin , 26.03.13
    #4 + Цитировать
  5. ЮрийСметанин
    Благодарности:
    0

ЮрийСметанин

Участник

ЮрийСметанин

Участник

Благодарности:
    0
    Да, действительно мудреная система. придется ставить простые контакторы...

ЮрийСметанин , 27.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Б_Жук
    Благодарности:
    54

Б_Жук

Живу здесь

Б_Жук

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Всех категорически приветствую!

Очень хочется разобраться, "где собака зарыта" по удалённому управлению Nobo!

Вариант номер один. В общую сумму ~ 25000 р. (с одним конвектором).

в расчет стоимости инета не берем т. к. есть бесплатный йоты 64к.

1. NOBO Ecohub беспроводной контроллер - 16 500 руб.
    3.JPG
    2. 3. 4. ... (n-1) NOBO R80 RSC 700 - 6 350 руб.
    4.JPG
    n. Роутер ~ 3 000 руб.
    5.JPG

n+1. Флешка инета
    6.JPG

Вариант номер два. В общую сумму ~ 70 000 руб. (с одним конвектором).

1. NOBO ORION 700 центральная система управления - 30 250 руб.

1.JPG

2. NOBO SIKOM GSM - 33 500 руб.

2.JPG

3. 4. ... (n-1) NOBO R80 RSC 700 - 6 350 руб.

4.JPG

В чём прикол еще сомневаться в выборе в пользу второго варианта?

Если брать во внимание, как самый основной довод при выборе второго варианта - это отсутствие интернета и то что GSM типа надежнее, но это же ерунда ...
    Или то что придется платить в месяц еще за интернет - так есть базовые скорости бесплатные, которых хватит открыть данные.

Как вы считаете?

Б_Жук , 14.10.15
    #6 + Цитировать
  7. Кирсан
    Благодарности:
    65

Кирсан

Живу здесь

Кирсан

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Дорого! При стоимости самого конвектора в 10000 руб. примерно. Смотря какая модель конечно.
    И не понятно чем эти системы будут лучше в сревнении с управлением от обычной GSM сигнализации типа Кситал или CCU. Nobo Sicom GSM по моему тот же Кситал, но с урезанным функционалом (только управление конвекторами) по цене более чем в три раза дороже того же Кситала. И это только Sicom! Плюс пульт еще 30250! А зачем пульт? У Вас будет 50 или 100 конвекторов? Понятно, что это оригинальная система от Nobo, специально под это заточеная, но мне кажется, что она не стоит этих денег. И если денег лишних не жалко, то почему бы и не взять. Вопрос надо оно или нет. Функционал будет больше за 10000 рублей, а не за 70000! За 10000 Вы ещё получите GSM сигнализацию бонусом в одной коробке.

Кирсан , 14.10.15
    #7 + Цитировать
  8. Б_Жук
    Благодарности:
    54

Б_Жук

Живу здесь

Б_Жук

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Но я так понимаю, что бы управлять конвекторами через Кситал их нужно подключать в 220 В. через "отдельную розетку", которая будет "связываться" с блоком управления Кситала. Или этот БУ Кситала устанавливается на DIN рейку управляет автоматами конвекторов?

P. S. Еще пока не читал документацию по настройке и принципу работы удаленного администрирования/управления системой Кистал.

Б_Жук , 14.10.15
    #8 + Цитировать
  9. Кирсан
    Благодарности:
    65

Кирсан

Живу здесь

Кирсан

Живу здесь

Благодарности:
    65
    То что Вы написали это одно и то же. Кситал ставится в распределительный щит со всеми автоматами или рядом с ним, если места в щите нет.
    А для конвекторов в любом случае лучше сделать отдельные линии, т. к. нагрузка большая. Смотря какие по мощности конвекторы и где планируете подключать. К Кситалу подключаются эти линии через контактор, который тоже стоит в этом же щите. И кситал с помощью своего датчика (датчиков) температуры управляет этими линиями (конвекторами). Пример: у Вас 4 конвектора. 2 конвектора по 2 кВт в зале, один конвектор на 1.5 кВт в санузле и один конвектор на 2 кВт на втором этаже. Нужно как минимум 3 линии. Лучше 4, под каждый конвектор свою. Сечение проводов только нужно подобрать соответствующее. Если на одну линию вешать два конвектора по 2 кВт, то линию надо делать проводом 3х4. Можно и 3х2.5, но лучше с запасом. Хотя в инструкции к конвекторам написано, что их заземлять нельзя, но лишний третий провод не повредит. На остальные линии достаточно будет кабеля 3х2.5.
    В зале поставите термодатчик от Кситала. С его помощью Кситал будет мониторить температуру в зале и включать или выключать линию с конвекторами. В санузле можно датчик температуры и не ставить, т. к. там помещение не такое большое и по приезду прогреется за считанные минуты. А ставите конвектор на поддержание +5+10 градусов на самом конвекторе и всё. Линию в санузле можете подключить через Кситал и контактор с возможностью ручного управлениея. А можете и без Кситала. Поймёте потом в процессе эксплуатации и если что переподключите.
    На второй этаж тоже можете датчик температурный не ставить, чтобы провод лишний не тянуть. Если есть где скрыто протянуть, то протяните.
    Тёплый воздух с первого этажа в любом случае потянется вверх, если ему доступ не перекрыт люком каким-нибудь в районе лестницы например. Поэтому на втором будет тепло.
    Если будете датчик на второй тянуть, то тут всё понятно. Кситал будет регулировать температуру сам. А если нет, то просто выставляете на конвекторе температуру комфортную, например +23 градуса и Кситалом отправляя СМС или через приложение для телефона включаете за некоторое время до приезда этот конвектор и всё.
    Если дом большой и много конвекторов, то наверное имеет смысл ставить оригинальную систему от Nobo.
    Помимо Кситала, который не имеет родного крепления на DIN рейку есть сигнализация CCU-825 (или 422). С креплением на DIN рейку. Я пока сам думаю какую систему ставить. Кситал проще, а у CCU больше возможностей в плане настроек, но более заморочено всё. Всё что я Вам сейчас написал-теория пока. Применимая во всяком случае для моего дома. Я по такой схеме хочу пойти. Какой дом и условия у Вас не знаю.

Последнее редактирование: 14.10.15
    Кирсан , 14.10.15
    #9 + Цитировать
  10. Кирсан
    Благодарности:
    65

Кирсан

Живу здесь

Кирсан

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Вот кстати человек делал систему с помощю оригинального пульта и CCU-825. Свяжитесь с ним, может он подскажет как это работает. Этот вариант получается нечто среднее по бюджету между полным оригиналом и только CCU, но функционал оригинала остаётся полностью. Я так понимаю что
    CCU-825 заменяет оригинальный GSM модуль Nobo.

https://www.forumhouse.ru/threads/132468/page-82#post-8030789

Кирсан , 14.10.15
    #10 + Цитировать
  11. Б_Жук
    Благодарности:
    54

Б_Жук

Живу здесь

Б_Жук

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Тут у меня проблема - я уже откусил провода от конвекторов под автоматы. Так что они уже не дотянутся до другого места.

Странно, в моём случае в приложенной схеме подключения к документации конвекторов земля обязательна.

Что то я начинаю подозревать что Кистал или CCU-825 слишком сложно для меня. Плюс к тому же оборудовать с нуля еще один электрошкаф.

В 2013 году еще не было NOBO Ecohub беспроводного контроллера, который весь этот щит по идее (!) должен заменить.

Б_Жук , 14.10.15
    #11 + Цитировать
  12. Кирсан
    Благодарности:
    65

Кирсан

Живу здесь

Кирсан

Живу здесь

Благодарности:
    65
    А какая модель конвектора? Точно это земля, а не управляющий провод?

Кирсан , 14.10.15
    #12 + Цитировать
  13. Б_Жук
    Благодарности:
    54

Б_Жук

Живу здесь

Б_Жук

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Не, земля Viking C4F. Картинка