1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте схему ТП

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем SWz, 17.03.13.

1. SWz
    Благодарности:
    5

SWz

Участник

SWz

Участник

Благодарности:
    5
    Покритикуйте схему ТП
    Здравствуйте!

Я не занимаюсь монтажом систем отопления профессионально, делаю для себя.
    Итак, есть два смежных помещения: 6м2 (ванная) и 12м2 (холл). Хочу выполнить водяной теплый пол из бесшовной металлопластиковой трубы диаметром 20 мм. Два контура. Контуры будут подключены к подаче через гребеночку с двумя кранами.
    Схему раскладки прилагаю. Шаг сетки - 150 мм.
    Конфигурация обусловлена тем, что в ванной не планировал трубы под унитазом, стиральной машиной и раковиной, а в холле под шкафом для одежды и в месте начала лестницы.
    В помещениях ест радиаторы отопления, но в помещениях зимой было холодно, видно, что требуется дополнение в виде теплых полов.

Далее. Основание пола - монолитная плита над неотапливаемым подвалом. Во второй части первого этажа дома я уложил деревянные лаги сечением 100х100мм и по ним настелил пол из шпунтованной доски толщиной 27мм.
    Таким образом, мне необходимо залить бетонную стяжку и уложить плитку так, чтобы выйти на уровень со второй частью этажа, то есть 130 мм.
    Планирую сделать так:
    Уложить на монолитную плиту гидроизоляционную пленку, затем уложить 30 мм пенопласта (как раз остались плиты толщиной 10 и 20 мм, в два слоя наберу 30 мм). Далее уложить арматурную сетку с размером ячеек 150 мм и толщиной прутьев 3 мм. По ней разложить трубу, закрепив ее к сетке при помощи пластиковых хомутов. Далее, поднять сетку на 10-20 мм на подставки и залить все пескоцементной стяжкой.

Вопросы:
    1. Схема укладки приемлемая?
    2. Пенопласт тут уместен?
    3. Можно ли заливать стяжку раствором из песка и цемента, без добавления отсева или гравия. Хотя совсем немного добавлю, собрав небольшие остатки.
    4. Сверху пенопласта надо ли уложить еще пленку?
    5. Так ли необходим тут пенофол, как его мне советует один специалист?

В подвале зимой в самые сильные морозы +6 градусов, если это имеет значение.

Вложения:

• 2013-03-17 20.51.38.jpg
    SWz , 17.03.13
    #1 + Цитировать
  2. SWz
    Благодарности:
    5

SWz

Участник

SWz

Участник

Благодарности:
    5
    И еще вопросы:
    6. Общая система отопления, к которой будет подключаться ТП, замкнутая, установлен насос. Нужно ли устанавливать отдельный насос на ТП? Подача воды на ТП и выход в "обратку" будет выполнен в месте около котла, то есть в начале контура основной системы отопления и окончания контура.
    Длина одного контура ТП будет 22м, второго - 51м.
    7. Труба 20мм нормально гнется так, чтобы можно было повернуть на 180 градусов по ячейке 150 мм? При помощи внешней пружины смогу гнуть?

SWz , 18.03.13
    #2 + Цитировать
  3. SWz
    Благодарности:
    5

SWz

Участник

SWz

Участник

Благодарности:
    5
    Все еще актуально.