1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплый пол в 3-этажном тауне 250кв.м.

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем SloggerMan, 17.03.13.

1. SloggerMan
    Благодарности:
    101

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Теплый пол в 3-этажном тауне 250кв.м.
    Сейчас делаю реконструкцию таунхауса, и мне нужно проект нести в газовый трест, но из-за того что я не определился с отоплением, весь процесс тормозится...
    Уже вторую неделю изучаю тему отопления, но так и не определился. Вначале хотел понятную систему на радиаторах, на первом этаже +теплый пол, поставить вентиляцию, увлажнение и кондиционирования сплитом. Потом мне знакомые посоветовали воздушку. Долго ее читал и колебался, т. к. есть как положительные, так и отрицательные моменты, но из-за того что у меня будет отопление, вентиляция, увлажнение и кондиционирование, то уже стал склоняться к воздушке, но сегодня случайно наткнулся про отопление теплым полом, что для меня стало сюрпризом, т. к. до этого думал что для ТП нужно еще доп. отопление. Но почитав опыт и сайты людей с северных уголков нашей родины, понял, что в Подмосковье это сделать тем более удастся. В результате можно получить идеальную систему теплый пол - холодный потолок, т. е. то к чему я стремился, но не хватало в каждом виде отопления.

Прошу помочь мне наиболее быстро разобраться в вопросе отопления теплого пола - начиная от выбора материала для ТП, заканчивая оборудованием для ТП - котлы, датчки и пр. Хочется экономичный, но надежный и эффективный вариант теплого пола. Переплачивать за бренд и прочие понты мне не надо, нужно чтобы работало без проблем и в процессе эксплуатации было экономично.
    Пожалуйста, помогите сориентироваться в этом вопросе, посоветуйте приборы, дайте ссылки. А то сегодня весь день вроде как читаю, но откровенно говоря нифига не понял что к чему... то советуют конденсационный котел, то еще...

В общем помогите советом, ссылками, где я быстро смогу понять данную тему. Мне на этой неделе уже проект надо сделать и попытаться сдать, а работники уже как неделю ждут моего решения, а я из-за того что только сегодня узнал про отопление дома теплым полом, можно сказать никуда не продвинулся, а принимать решение на авось, не разобравшись в вопросе я не привык.

Мои данные: Таун на 3 этажа 250кв.м., из которых 184кв., как я посчитал, отапливаемой прощади. Стены выполнены из пеноблоков, планирую еще утеплять. На первом этаже планируется баню, котельная, купель с комнатой отдыха. На первом и втором этаже пол будет керамогранит и массив дерева (фанера 15мм+18мм массив). Раньше думал что ТП только для керамогранита, но тут его используют и для массива. На третьем этаже (спальни) будет только массив. Хватит ли мне отопления если пол будет из массива?

SloggerMan , 17.03.13
    #1 + Цитировать
  2. molodec
    Благодарности:
    2.750

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.750
    Три момента:
    1. Быстро не получится.
    2. Пригласите специалистов для расчетов и монтажа. Простые работяги только всё испортят.
    3. В газовый трест необходимо сообщить только модель котла. Остальное им не интересно.

molodec , 17.03.13
    #2 + Цитировать
  3. SloggerMan
    Благодарности:
    101

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Я привык все контролировать и понимать что мне предлагают. Но прежде чем выбрать кого-то или что-то, мне нужно определиться с оборудованием и маломальски разбираться в этом, чтобы можно общаться и знать как это будет реализовано. Понятно дело, что в газовый трест нужна мощность, но прежде чем туда предоставить проект, мне нужно знать ее реализацию.

Если вас не составит труда, может вы проинструктируете, если у вас есть опыт. Готов ночами читать и изучать, т. к. время сильно жмет и я не могу людей подводить, хотя я уже подвел, т. к. меня ждут уже неделю. Но скорополительно выбирать я так же не могу, ведь в этом деле лучше семь раз отмерить, и один раз отрезать.

Сегодня вот уже вечер, за целый день много страниц перечитал, но так особенно не продвинулся.
    Вначале думал монтировать ТП из меди под пайку, т. к. на каком то форуме читал, что стоимость меди не такая и высокая по цене, как кажется, а приемущества ее значительные, по сравнению с остальными.
    А подводку (магистральную трубу) я раньше думал сделать из PEX Rehau делать, чтобы снизить теплопотери и увеличить надежность. Но тут на форуме почему то о меди вообще молчек, в основном предпочитают 16-18 трубу PERT. Почитал о ней, вроде как это тот же PEX, но только еще крепче. Не знаю почему PERT предпочитают, если теплопроводность у меди гораздо выше и цены наверное сопоставимы, да и надежность у меди высокая, хватит на те же 50лет. Возможно из-за удобства кладки, но всего лишь один раз попаришься с установкой и возможно с фитингами. Если эффективность значительно выше, при незначительной разницы в стоимости, то если медь и выше, то IMHO видя такие преимущества, можно и переплатить. Это мне не понятно.
    Далее котлы рекомендуют конденсационные котлы Baxi. Про эту фирму откровенно говоря вообще не слышал раньше и почему их? Так же не понятно почему не рекомендуют антифриз, ведь тогда меньше тратиться энергии.
    Еще не понятно, если 70-80% дома будет из массива, а вторая из керамогранита, то хватит ли одного водяного отопления ТП?
    Каким образом лучше сделать ТП, чтобы во всех комнатах можно было нормально регулировать температуру, какая это будет раскладка - лучевая, т. е. как в сетях топология звезда, или идет большая магистральная горячая труба по этажам и к ней подключаются через ту же гребенку ТП?

Как я уже писал, не хочется переплачивать за бренд и какие то понты- система должна быть функциональной, надежной и менее затратной. Я не против, если стоящее, а альтернатива гораздо хуже при незначительной разнице в цене, где то переплатить, но если в чем то не так важно, то хотелось бы сэкономить. Т. е. все в пределах разумного должно быть.
    Откровенно говоря, у меня уже сейчас денег на ремонт нет, поэтому приходиться экономить, но на фундаментальное, что-то нужное и стоящее я готов затратиться, т. к. это ставиться если не на вечно, то на долго и потом если менять, как с ТП или стяжкой, выйдет дороже, т. к. заменить уже нельзя будет, лучше сэкономить на штукатурке, чем на том, что уже изменить нельзя.

В общем мне нужно понять и разобраться с системой, монтажем и стоимостью системы ТП. И если все устроит, тогда остановиться на одном ТП. Если нет, то придется наверное делать совмещенку - водяной ТП на керамограните и 1 этаже, а в комнатнах - где массив, там воздушка.
    Воздушка будет еще использоваться как вентиляция, кондиционирование и увлажнение.

Сейчас в квартире нет увлажнения и вентиляции и откровенно говоря плохо чувствуется, а пол из массива потрескался и появились щели из-за недостатка влажности, поэтому централизованное увлажнение/вентиляция должно быть, тут я собаку съел. Не хочу чтобы повторилась такая беда с тауном.
    PS: Обидно - три года делал ремонт, и вышел такой косяк :(

SloggerMan , 17.03.13
    #3 + Цитировать
  4. SloggerMan
    Благодарности:
    101

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Если надо, могу выложить поэтажную планировочную схему своего тауна

SloggerMan , 17.03.13
    #4 + Цитировать
  5. molodec
    Благодарности:
    2.750

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.750
    Понятно.
    У вас в голове каламбур из-за переизбытка информации.
    Для начала смотрите ролик, там про ТП есть немного http://www.forumhouse.tv/video/226/
    С вопросами давайте лучше на телефон или в личку.

molodec , 17.03.13
    #5 + Цитировать
  6. SloggerMan
    Благодарности:
    101

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Посмотрел видео. Фигня какая то :) ничего ценного не вынес.
    Вы может предметно ответите хотя бы на мои вопросы которые здесь задал?

SloggerMan , 18.03.13
    #6 + Цитировать
  7. SloggerMan
    Благодарности:
    101

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Откровенно говоря, для тех кто начал изучать, очень хорошая компоновка здесь:
    http://www.forumhouse.ru/entries/1564/

SloggerMan , 18.03.13
    #7 + Цитировать
  8. SloggerMan
    Благодарности:
    101

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Вот нашел довольно интересную статью по ТП для дерева.
    Возможно кому то она окажется интересной:
    http://www.parquet-price.ru/items/it6.html

SloggerMan , 18.03.13
    #8 + Цитировать