1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите советом

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Kohanenko, 31.08.08.

1. Kohanenko

Kohanenko

Kohanenko

Гость

Всем привет.:)
    Вот уже как два года я заболел идеей жить в своём доме, особенно сильно захотелось поменять квартиру на дом после рождения ребёнка, когда сосед в 7 утра за стеной начинал сверлить и мой ребёнок просыпался.
    Я сейчас с семьёй перебрался в Санкт-Петербург, снимаем здесь однокомнатную квартиру. Планируем через год-два изменить свои условия, т.е. покупать квартиру в кредит или строить дом.
    Я предпочитаю жить в доме своём (я понимаю что много минусов, но плюсы закрывают все минусы, для меня покрайней мере), чем в двухкомнатной квартире.
    Есть несколько вариантов:
    1. Купить участок и на нём построить дом для ПМЖ (пока остановился на каркасниках - так как это эконом. вариант). Один из минус придётся за аренду квартиры платить, пока дом строится, да и сразу нужно много денег, на участок и на строительство.
    2. Купить участок со старым домом, подшаминать его, чтобы можно было в нём жить год-полтрора. Переехать жить в старый дом и начинать строить потихоньку (по мере средств), но не более года-двух. Плюсы, сначал потратиться на землю а потом, постепенно на дом. Часть комуникаций уже будет, не надо заморачиваться, если к примеру покупать как в первом варианте голый участок.
    3. Купить участок сразу с домом. Минусы, дорого и будешь жить в доме, который строили люди под себя, а хочется именно построить дом, под свои нужды.
    4. Купить квартиру. Это не плохой вариант, но жить в квартире и платить за неё кредит я не хочу, лучше уж платить кредит за свой дом (но это сугубо моё личное мнение).

Какой вариант лучше, может у кого стоял такой выбор? Какаие есть плюсы и минусы во всех вариантах. Думаю Такие вопросы многие себе задавали, когда собирались перебираться жить на ПМЖ в свой дом.

Ещё попутно вопрос, не проблема к примеру сделать канализацию, если все удобства (свет, вода, газ в доме), а туалет на улице?

Заранее спасибо всем откликнувшимся за советы.

Kohanenko , 31.08.08
    #1 + Цитировать
  2. Topgun
    Благодарности:
    0

Topgun

Участник

Topgun

Участник

Благодарности:
    0
    Я думаю, что если у Вас есть стремление иметь собственный дом и Вы понимаете какие сложности с этим связаны, то нужно находить возможности для реализации своих планов.
    В моем случае выбор был сделан в пользу дома. Земля есть, теперь пытаюсь сочитать мои возможности с моими желаниями :)

Topgun , 01.09.08
    #2 + Цитировать
  3. shurigin
    Благодарности:
    118

shurigin

Живу здесь

shurigin

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Привет.
    Могу рассказать свою историю, женат ребенку 2 годика, жду второго, живем в Питере в двушке, квартира новостройка все вроде бы не плохо. Как то раз сидя на работе от не чего делать с коллегами стали интересоваться загородным жильем и мой шеф захотел посмотреть участок, договорились о встрече с агентом, ноябрь месяц, снег, холодно со мной супруга напросилась, едем поглазеть ради интереса. В итоге, та тишина и спокойствие на которое мы посмотрели полностью поменяло наше отношение к качеству жизни что ли, короче этот участок купили мы, не буду рассказывать про эпопею получения ипотечного кредита и всяких бюрократических злоключениях, сейчас платим кредит и тот факт что участок купленый за 1 100 000 уже сейчас стоит 2 000 000 хоть как то согревает душу. На стройку как сами понимаете средств пока нет.
    Мое мнение такое, выбирать то что нравиться у всех вариантов есть свои сильные и слабые стороны, поскольку земля дорогая наверное сейчас поступил бы так же. Голый участок сами под себя спланируете, построите то что хочется, будут вопросы по участку пиши в ЛС, расскажу подробнее

shurigin , 01.09.08
    #3 + Цитировать
  4. tver_vic
    Благодарности:
    338

tver_vic

Стою отдельно

tver_vic

Стою отдельно

Благодарности:
    338
    Живем в Москве. Один разорившийся кооператив накрыл нас с идеей квартиры и на кучу денег. Купили участок. Даст бог, в следующем году построимся.

tver_vic , 01.09.08
    #4 + Цитировать
  5. Kern
    Благодарности:
    4.825

Kern

Все сама

Kern

Все сама

Благодарности:
    4.825
    Я бы склонялась к 2 варианту, тем более, что основная стоимость - это все равно участок, а есть там какая-то халупа, или нет, на цену практически не влияет (у нас так). НО при этом у вас есть хоть какие то коммуникации, дорога, может быть и газ, что существенно облегчает жизнь, не вися на кошельке. Нам с нуля газ обошелся в сотку, за электричество просят 80, дорога - пропасть бездонная..
    Но при этом варианте вся "прелесть" загородной жизни на период строительства падает на вашу супругу: не все молодые женщины готовы топить печь, мыть ребенка в тазике и тд
    А по-поводу "потихоньку строиться один-два года" - по-моему это иллюзия. Конечно, на форуме со мной не все согласятся, но один-два года - это быстро, и денег надо сразу вбухивать. По своему опыту - если планируешь построить за три года, то первый год - 40 % (фундамент, хозмоменты, комуникации), второй - 50% (почти все), на третий - обои, светильники и тд :))

Kern , 01.09.08
    #5 + Цитировать
  6. zidane33
    Благодарности:
    280

zidane33

Уж и не знаю:)

zidane33

Уж и не знаю:)

Благодарности:
    280
    Знаете, в вашем случае,в идеале второй вариант...да еще и дет.садик рядом и школа, и до работы недалеко и две машины в семье:) Увы...чаще всего это только в идеале:( А уж за два года - это только при наличие приличных мат. средств сразу, либо в долг (ипотека, кредит..)
    Желание жить в своем доме похвально
    Но выбирать надо для начало местность, которая удовлетворит потребности вашей молодой семьи (транспорт, работа, садик, школа, магазин...и т.д), а уж потом рассматривать конкретные варианты участков...Сравнивать плюсы и минусы КОНКРЕТНЫХ участков.
    зы.Кстати, часто бывает, что при всех вроде плюсах одного участка душа тянется к другому:)]

zidane33 , 01.09.08
    #6 + Цитировать
  7. Павел Ильин
    Благодарности:
    107

Павел Ильин

Живу здесь

Павел Ильин

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Стал и я перед таким выбором. Но ситуация у меня другая: получил наследсво: землю пустую под дом и квартиру. Вот теперь хочу продать свою квартиру, квартиру, доставшуюся мне в наследсво и на участке, где есть уже все каммуникации, построить дом. А самое дорогое это земля. Уже интересовался: дом мне построят за 3 месяца: только деньги плати.

Павел Ильин , 01.09.08
    #7 + Цитировать
  8. nir
    Благодарности:
    4.188

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.188
    Покупая домик в деревне, минус-это не котеджный поселок, + дороги, комуникации (вода и свет) экономия на бытовке, короче эконом вариант, кстати дешевле, чем голая, но живописная земля. .

nir , 01.09.08
    #8 + Цитировать
  9. Mister_i
    Благодарности:
    32

Mister_i

экономист

Mister_i

экономист

Благодарности:
    32
    Совсем не проблема. Септик с выкачиванием раз в 2-3 месяца (ёмкость 5-10 кубов), либо что-то типа Топаза, раз есть электричество.

Mister_i , 01.09.08
    #9 + Цитировать
  10. Kohanenko

Kohanenko

Kohanenko

Гость

По поводу участка, обязательно напишу в личку. Так как планирую покупать в ЛО поближе к южной части Питера.
    с вот этим абсолютно согласен. Я раньше жил в Томске, а теперь в Питере, и за пол года мы с женой немного устали от шума и суеты, хочется хоть вечером после работы и на выходных спокойствия. Цена на землю быстро растёт, что правда то правда, как и на недвижимость в целом. В Томске я три года назад купил однокомнатную в кредит, так за полтора года она в два раза поднялась в цене.

Второй вариант мне тоже больше нравится, так как купить участок, чтобы он долго стоял не хочется (хотя цены на жильё растут), а купить участок и сразу построить дом, надо сразу много денег (но в принципе под это можно взять кредит, только сделать я это смогу через несколько лет). Вот и хотел узнать какие большие минусы у второго варианта, а какие плюсы. Я вообще собираюсь искать участок со старым домом в каком-нибудь посёлке (не деревне), чтобы хоть минимальная инфраструктура была. И, конечно, с какими-нибудь коммуникациями. К примеру, если нет канализации, то это можно сделать, главное чтобы была вода, электричество и тепло (хоть в каком-то виде). Жена сейчас сидит дома с ребёнком, моему первенцу год и месяц, лапочка такой, если интересно выложу фото. Планируем через год работать над вторым , хотим, чтобы перерыва большого между детьми не было. Да и жене проще, потом можно будет отдать детей в сад и продолжить работу, пока работает дома бухгалтером.
    За два года можно построиться я думаю, да и много уже прочитал историй на форуме. Для строительства продадим свою квартиру в Томске. А вот на покупку земли со старым домом как раз хочу взять кредит.

Kohanenko , 01.09.08
    #10 + Цитировать
  11. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645
    Детям и хорошо и тяжело за городом одновременно. С одной стороны простор, свобода и природа, которая сама развивает ребенка и учит. С другой стороны ограниченность в общении - развлечениях, если приближается садовский возраст, то в сад придется детей ВОЗИТЬ.
    Я бы сначала выбирала участок, не важно со старым домом или без, это почти не влияет на цену, а потом исходя из оставшихся средств уже планировала стройку.

Фотки сорванца давайте:) Чуть больше года - самый сложный для родителей возраст;)

Белка , 01.09.08
    #11 + Цитировать
  12. Kohanenko

Kohanenko

Kohanenko

Гость

Белка, согласен с вами по поводу проблем в ограниченности общения. На самом деле в загородной жизни есть как плюсы так и минусы, но я готов закрыть глаза на какие-то минусы из-за некоторых плюсов. В садик, конечно, собираем отдавать (конечно будем возить, думаю это не будет большой проблемой, хотя конечно, определённые неудобства), и думаю там ему общения будет хватать, у меня есть племянник (ему 2 года) будет приезжать в гости... что-то я размечтался, ещё участок даже не купил :) Но мечтать это хорошо, главное стараться осуществлять свои мечты :)
    Через два месяца, планирую купить машину, и тогда можно будет более детально занятся поиском участка, пока только смотрю и ищу в интернете. НА этом форуме много интересного про строительство. Пока с женой рисуем как и что мы хотим, чтобы как был участок, можно было сразу приступать к осуществлению задуманных планов.

Вложения:

• roma1.jpg
    • roma2.jpg
    Kohanenko , 01.09.08
    #12 + Цитировать
  13. Kohanenko

Kohanenko

Kohanenko

Гость

Не знаю с ребёнком любым сложно, но наш малыш пока нас радует, глядя на других удивляешься какой наш спокойный. Любит танцевать, и иногда папу с мамой сам целует :)

Kohanenko , 01.09.08
    #13 + Цитировать
  14. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645
    Мечтать ОБЯЗАТЕЛЬНО надо, иначе как жить;) Из мечт и рождается реальность.

Белка , 01.09.08
    #14 + Цитировать
  15. Kohanenko

Kohanenko

Kohanenko

Гость

Абсолютно согласен. Если не мечтать, так не интересно тогда жить, а когда реализуешь свои мечты, то получаешь неописуемое удовольствие, например, когда я видел как рождается мой первенец, папа первый взял его на руки :)

Kohanenko , 01.09.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также