1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подключение ТП к коллекторам СО

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем РоманКаб, 07.03.13.

1. РоманКаб
    Благодарности:
    29

РоманКаб

Живу здесь

РоманКаб

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Подключение ТП к коллекторам СО
    Покритикуйте мою схему подключения.
    Планирую одноконтурный котел с бойлером. СО двухконтурная с коллекторами. Насос внутри котла будет качать воду в радиаторы. Для ТП планирую смесительные узлы со своими насосами.
    Собственно вопрос: я правильно полагаю, что подачу и обратку узлов ТП нужно подключать как на схеме, чтобы насосы ТП не вмешивались в гидравлику насоса котла и радиаторов? А когда захочу отключить радиаторы, то перекрою краны на радиаторы, и открою байпасный кран.
    Или нужно подачу ТП брать с подающего коллектора, а обратку ТП пускать в коллектор обратки?

Вложения:

• схема ТП.JPG
    РоманКаб , 07.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Костарев Дмитрий
    Благодарности:
    165

Костарев Дмитрий

Живу здесь

Костарев Дмитрий

Живу здесь

Благодарности:
    165
    Надо бы иметь отдельный коллектор на ТП со своим смесительным узлом

Костарев Дмитрий , 07.03.13
    #2 + Цитировать
  3. DFOR
    Благодарности:
    294

DFOR

Живу здесь

DFOR

Живу здесь

Благодарности:
    294
    Полностью согласен. Роман Каб Вы пытаетесь нарисовать тот же смеш. узел. Проще купить готовый. Дешевле собрать самому. Так полы подключат нельзя. Нет регулировки температуры в полах и нет огранесителя темнературы. :um: Поищите темы по узлам на форуме. Там всё разжёвано до мелочей.

DFOR , 08.03.13
    #3 + Цитировать
  4. РоманКаб
    Благодарности:
    29

РоманКаб

Живу здесь

РоманКаб

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Почему нет регулировки? У меня собраны самостоятельно смесительные узлы: 3-х ходовой термостатический клапан и насос в каждом. Я думал из 1-го рис понятно, что это смесительные узлы. Каждый такой узел питает контур одного этажа. Парни, это же схема, т. е. все показано схематично. :). Если каждую петлю прорисовывать :ogo:
    Я собственно спрашивал, в каком месте подключить эти узлы к коллекторам

Вложения:

• схема ТП.JPG
    РоманКаб , 08.03.13
    #4 + Цитировать
  5. novor113
    Благодарности:
    1.426

novor113

Живу здесь

novor113

Живу здесь

Благодарности:
    1.426
    Такой вид подключения возможен, но на смесительных узлах обязательно должен быть байпасный узел. У готовых покупных он есть на всех, у самостоятельно собранных - все зависит от конструктива. Вы бы схему дома и ТП сюда кинули. Зачем на каждый этаж свой узел да еще и батареи?

novor113 , 08.03.13
    #5 + Цитировать
  6. РоманКаб
    Благодарности:
    29

РоманКаб

Живу здесь

РоманКаб

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Дом 2 этажа +цоколь. ТП на 1-м и 2-м этажах. Радиаторы - 2 крыла. Смесительные узлы ТП в котельной в подвале, а коллекторы на этажах. Котел работает по программируемому термостату на 1-м этаже. На радиаторах 2-го этажа установлю термостаты.
    Раньше думал ставить один узел, но слишком разные помещения и покрытия на 1-м и 2-м этажах. На 1-м плитка и мебели почти нет, а на 2-м ламинат (либо линолиум, я так понимаю, он лучше?) и мебели много, так что решил разделить для удобства настройки температуры. И радиаторы решил поставить по этой же причине, так как на 2-м этаже может не хватить ТП (много мебели и ламинат). На 1-м, наверное хватит, но лучше перебдеть, или скажем, лучше деньги потратить на доп. радиаторы, чем на проектантов. Потом сниму и переставлю часть секций в подвал.
    Байпас нужен для того, если я перекрою все вентили на коллекторе и насос не навернуть? На него нужен перепускной клапан? Спасибо, что предупредили. Хоть у меня ручные вентиля, но защита от дурака никогда не помешает.
    На вопрос так никто и не ответил: подачу в смесительные узла брать откуда, из подающего коллектора или обратного?

РоманКаб , 08.03.13
    #6 + Цитировать
  7. DFOR
    Благодарности:
    294

DFOR

Живу здесь

DFOR

Живу здесь

Благодарности:
    294
    Как нарисовано пунктиром с подающего берите.

DFOR , 08.03.13
    #7 + Цитировать
  8. РоманКаб
    Благодарности:
    29

РоманКаб

Живу здесь

РоманКаб

Живу здесь

Благодарности:
    29
    А почему именно так? Почему нельзя с обратки? Если брать с обратки, то получится типа гидрострелки и насос узла ТП не будет влиять на работу встроенного в котел насоса.
    А если так как вы советуете, то не будет ли насос ТП отбирать воду у радиаторов?

РоманКаб , 08.03.13
    #8 + Цитировать
  9. DFOR
    Благодарности:
    294

DFOR

Живу здесь

DFOR

Живу здесь

Благодарности:
    294
    :)Если насосы, котёл и диаметры расчитаны верно -то всё будет в порядке.
    А мне очень интересно - а почему подключение подачи полов с обратки системы? Меня это ОЧЕНЬ интересует. Вы это где прочитали, или Вам это кто то порекомендовал? Можно ссылку на литературу? :hello:

DFOR , 09.03.13
    #9 + Цитировать
  10. РоманКаб
    Благодарности:
    29

РоманКаб

Живу здесь

РоманКаб

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Сам прикинул, что если ставить узел ТП паралельно, то насос ТП будет влиять на встроенный насос, а если в обратку то не будет.
    Для примера, допустим контур котла и радиаторов подобран так, что встроенный насос выдает 1 куб/ч. Насос ТП тоже создвет расход 1 куб/ч. Тогда получается, что при параллельной установке весь поток воды минуя радиаторы будет уходить в ТП. А если в обратку врезать, то поток создаваемый насосом котла идет через радиаторы, а насос ТП работает на свой контур не мешая встроенному насосу.

РоманКаб , 09.03.13
    #10 + Цитировать
  11. novor113
    Благодарности:
    1.426

novor113

Живу здесь

novor113

Живу здесь

Благодарности:
    1.426
    Байбас нужен для снятия влияния насосов ТП на систему 2-х контурного котла во время работы на ГВС. Но! я всегда ставлю ГС, если на системе с настенником висит больше 1-го дополнительного насоса для обеспечения нормальной работы самого настенного котла, уж больно умные они сейчас пошли и четко отслеживают т-ру теплоносителя, а она будет зависить от расхода ну и т. д.

novor113 , 09.03.13
    #11 + Цитировать
  12. РоманКаб
    Благодарности:
    29

РоманКаб

Живу здесь

РоманКаб

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Т. е. мне можно превратить коллекторы в гидрострелку. Только эта ГС будет будет длиннее, чем обычно, т. е. будет такой: подающий коллектор - контуры радиаторов - обратный коллектор. А узлы ТП подключить к обратному коллектору. А когда не нужны радиаторы, то можно открыть байпас.
    Так ведь будет нормально? Не хочется ставить еще один узел на радиаторы, тем более, что скорее всего, на 1-м и 2-м этажах радиаторы не буду использовать. Может, почти не буду.

РоманКаб , 09.03.13
    #12 + Цитировать