1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Строю Дом моей мечты! Теперь нужно тепло

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем Sergey0177, 25.02.13.

1. Sergey0177
    Благодарности:
    619

Sergey0177

Живу здесь

Sergey0177

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Строю Дом моей мечты! Теперь нужно тепло
    Всем форумчанам мое почтение!
    Сама стройка ТУТ.
    Пришло время всерьез задуматься еще над одной важной частью постройки дома это "ОТОПЛЕНИЕ", так как от стройки я далеко был в недавнем будущем (теперь благодаря форуму я подкован в нескольких ее направлениях), но к сожалению пока отопление для меня "темный лес" прошу помочь знающих людей в моем проекте отопления.
    Выкладываю поэтажный план ну и то что должно получится ну и набросок ТП (водяные) по второму этажу. Скажу сразу котел будет Твердо Топливный (уголь).
    Вопросы:
    1. Котел будет из примерно такой серии Buderus - какой лучше чугунный или металлический?
    2. Хочу сделать по первому и второму этажу отопление только ТП - (правильно или нет все +-?)
    3. Как просчитать какой нужен котел по мощности 18-38 кВт? S=350м2
    4. Правильно ли делать возле наружних стен ТП змейкой, а в остальных местах улиткой?
    Цвета и длина по комнатам
    1. Спальня №1 Голубой - 102,8м.
    2. Спальня №2 Зеленый - 56м.
    3. Спальня №3 Желтый - 76.1м.
    4. Спальня №4 Красный - 56м.
    5. Игровая 1 контур Синий - 56м.
    2 контур Оранжевый - 56м.
    Заранее всем огромное СПАСИБО!

Вложения:

• FREZE13.jpg
    • FREZE11.jpg
    • FREZE12.jpg
    • FREZE8 p4.jpg
    • FREZE7 p3.jpg
    • 11.jpg
    Sergey0177 , 25.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Kylibin
    Благодарности:
    3.694

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Kylibin

Благодарности:
    3.694
    Ув. Sergey0177, теплопотери здания считали? По хорошему ТП 1кв.м ~60Вт тепловой мощности, у Вас 350м. кв. отапливаемой площади, а Караганда из школьного курсу географии, совсем не на экваторе, если память не изменяет:faq::close:. А посему с Вашими 60Вт*350м.кв.=21кВт, скучновато может показаться зимой при Вашем климате.
    Особо большой разницы не вижу, но пока непонятна идея построения СО, как Вы собираетесь "подружить" высокотемпературный 85..90С (ТТ котел) и низкотемпературную СО (ТП - Т*=28...40С), посему на случай форс -мажоров поостерегся бы брать чугунный котел, один раз экстреного тушения с применением воды и у Вас вместо котла, груда металлома, сталь к таким "шуткам" более лояльна.
    Длины контуров ТП выделенных цветом вызывают сомнения в плане работоспособности.

Kylibin , 26.02.13
    #2 + Цитировать
  3. федот1
    Благодарности:
    2.128

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.128
    как сказал ув Kylibin, лутше сталь. я как то тушил свой. приятного мало, но если бы был чугуний, я бы даже не пытался это делать ибо хрупок он к таким воздействиям.
    чёй то кривые какие то кВты. 16-20-24 (25)-32-45. так как то идёт. СЧИТАЙТЕ ТПОТЕРИ-вам же жить.
    все +- в ПОИСКе можно поюзать. а так то с ТТ да только ТП - не разумное начинание, вдруг холод придёт-разогнать не сможете, да и перемерзает оно, то что в полу недоступное.
    пысы а зачем разным шрифтом писать - стесняетесь что ли?

федот1 , 26.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Sergey0177
    Благодарности:
    619

Sergey0177

Живу здесь

Sergey0177

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Нет не считал :flag: подскажите как это посчитать? :faq:

Думаю ТП сделать только на первом и втором этажах, а в подвале поставить радиаторы.

Идеи как токовой нет я же написал, что в построении отопления я полный ноль (по профессии мастер индивидуального пошива обуви "Обувщик") по этой причине я и создал тему, чтоб ув. форумчане помогли.

По котлу все понял :super: только на сколько я знаю там же можно выставлять температуру! :faq:

Можно в этом месте поподробней чуток не понял про сомнения? :close:

Можно сылочку на мануал а то инфы в инете ОЧЕНЬ много и перелопатить всю просто не реально!

Да как то так получилось. :|:

Sergey0177 , 26.02.13
    #4 + Цитировать
  5. федот1
    Благодарности:
    2.128

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.128
    вы совсем ЛЕНИВЫЙ что ли? в правом верхнем углу прямоугольник с надписью ПОИСК.
    ув.Kylibin, вот пришёл ещё один желающий, что б ему всё объяснили да разжевали. видывали таких знаем.
    пысы чёта будет когда солнышко припекать начнёт, все же кинутся СТРОИТЬ.

федот1 , 26.02.13
    #5 + Цитировать
  6. Sergey0177
    Благодарности:
    619

Sergey0177

Живу здесь

Sergey0177

Живу здесь

Благодарности:
    619
    А разве он не АВТОМАТ этот ТТ котел? :|:

Sergey0177 , 26.02.13
    #6 + Цитировать
  7. федот1
    Благодарности:
    2.128

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.128
    даааааааааака, как далеки вы от действительности. есть тут подфорум про ТТ котлы, сходите сначала туда, там вам проветрят моск, начитаетесь по уши.
    сами найдёте или ссылку поискать?

федот1 , 26.02.13
    #7 + Цитировать
  8. Sergey0177
    Благодарности:
    619

Sergey0177

Живу здесь

Sergey0177

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Был бы ленивый сам бы не пытался строить и разобраться в тех вещах которые люди годами изучают, а я пытаюсь понят за месяц другой!

Что мне даст поиск? Ссылку как правильно рассчитать и проложить отопление в моем доме или просто кучу тем где есть по маленьку всего и нужно будет перечитать все и понять в кратчайший срок? Пожалуйста не иронизируйте я не тупой просто я как человек ни разу не сталкивающийся с отоплением попросил помощи с чего мне надо начинать вот и все если Вам это тяжело то простите. :um: (буду искать дальше).

:close:

Sergey0177 , 26.02.13
    #8 + Цитировать
  9. Sergey0177
    Благодарности:
    619

Sergey0177

Живу здесь

Sergey0177

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Да несколько тем я себе отложил в закладки буду по мере появления времени их перечитывает.

Нет спасибо не надо.

Sergey0177 , 26.02.13
    #9 + Цитировать
  10. федот1
    Благодарности:
    2.128

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.128
    здесь есть прекрасный раздел. FAQ называется. там есть всё.
    а обижаться не стоит. для вас есть 2 пути;
    1 прислушаться и вчитаться, создать схему зделсть и наслаждаться правильноработающей системой
    2 начать быковать флудить страниц на 2 (ибо просто читать не будут), посчитать себя победителем, сделать как сам хочу, прибежать сюда с криками ЗАМЕРЗАЮ.

ВЫБОР ТО ЗА ВАМИ.

федот1 , 26.02.13
    #10 + Цитировать
  11. Sergey0177
    Благодарности:
    619

Sergey0177

Живу здесь

Sergey0177

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Федот1,
    Так и я о чем?
    Я ж тему то создал не так что Вы мол ув. форумчане посчитайте что да как а я пока в сторонке постою. Я ж хочу прислушаться да только к чему к теме которую создали пару лет назад и потом забросили, а может в данный момент эта система не работает и человек Замерзает! Я ж попросил помощи подсказать с чего начать, считать? хорошо скажите что и как считать я же не тепло техник и не знаю тонкости подсчета! Вы же небось тоже не знаете с чего начать при изготовлении обуви! Спросили бы меня я б Вам все по ноткам рассказал что да как! Тыкните носом я с удовольствием посчитаю в постройке своего дома я оч хорошо учусь, просто перелопатить кучу тем ну это правде не легкий путь ну я все равно буду читать наиболее посещаемые темы.

Sergey0177 , 26.02.13
    #11 + Цитировать
  12. федот1
    Благодарности:
    2.128

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.128
    Sergey0177, неугомонный вы однако какой и однако ЛЕНИВЫЙ.http://www.forumhouse.ru/threads/24863/ ТЕМА НОМЕР ДВА НА СТРАНИЦЕ С ЗАГОЛОВКАМИ.
    http://www.forumhouse.ru/threads/98190/ ТЕМА НОМЕР ТРИ НА СТРАНИЦЕ С ЗАГОЛОВКАМИ.
    неужели тяжко почитать?

федот1 , 26.02.13
    #12 + Цитировать
  13. Kylibin
    Благодарности:
    3.694

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.694
    Ув. собеседники, я конечно дико извиня:hello: юсь, но за 11 сообщений, кроме не совсем корректного тех. задания (в плане технического воплощения в реально работающую систему отопления) автора темы и нарастающего "снежного кома", желаний рассказать: "кто в шляпе, а кто в очках" посетители пока более ничего не видят. :|::close:.
    FAQ - http://www.forumhouse.ru/threads/98190/ просмотрев Вы сможете найти и несложный калькулятор для хотя бы прикидочного расчета теплопотерь Вашего дома, получив более или менее реальную цифирь, "+" коэффициент запаса 30...40% на всякие неучтенные в расчете случаи "+" мощность под контур ГВС "+" ТА (тепло аккумулятор, если будет желание подходить к котлу 1..2 раза в день)= мощность необходимого Вам ТТ котла.
    Соответственно на тепло потери дома можете примерить теплоотдачу ТП (~60Вт/кв.м) картинка начнет немног проясняться.
    Цветом шрифта были выделены длины контуров выходящие за предел принятых с точки зрения "без проблем с гидравликой" (max 70...75 метров при МП16), вопрос как считали длину контуров? прикидочный "из жизни" 5,5..6 метров на кв. метр ТП +длина подводки до коллекторов.
    Для разрядки "атмосферы" приведу цитату из FAQ:

..тут наступило Рождество. Е*лысь и гаснет в доме свет. Котел Ферроли сразу отрубился,
    ...Купил я эту хонду - станцию почти ночью - в 9 вечера, масло к ней нашел к 3-м ночи, бензин купил в баклашки и к 5 утра я заправил эту станцию. завел - орет сцука нехило. шланг короткий - дым в
    подвал - ну думаю и хрен с ним - главное запустить наисовременейшее отопление (ну прям спасу нет как все регулируется - в разных комнатах по разному, датчики в полу и на стене..).. короче - провода к станции - вилку в розетку (которую я таки предусмотрел..) - УЗО накрылось медным тазом прямо сразу-перепутал фазу и ноль со станции. еще час выковыривал при свете фонаря УЗО из счетка. - снял - поставил перемычку. - ну думаю вото оно счастье - щас все запущу...
    фазность соблел - подключил - насосы ожили. а котел хоть сдохни -молчит падла и все. к этому времени в подвале стало где-то +2,.. а я в майке легко изучаю котел и излучаю тепло (нервы..).., затем, я этот феролли к 9 утра расхерачил кувалдой... в машину и к продавцам ферролли - там у них рожество - не работають... к продавцам станции - говорят лампочка горит - все ок.
    ...беру просто Виадрус безо всякой электрики. Пятеро гастарбайтеров* за 4 тыс. руб. тащут его в подвал. ставлю еще часа 3. света нет. станция орет. насосы работают. запустил. читаю инструкцию к хонде - что после кажного бака бензина надо ей отдохнуть (мать ее), в доме вонь выхлопными газами. через три часа дали свет.
    НО. вода на вводе в подвал в кране замерзла и началась песня дальше - разморозка водопровода.
    Поэтому, какие там в -30 градусов 3-е суток на все про все. реально за сутки окочуришься сам...
    Поэтому.., у кого нет гравитационки - тот просто ЛОХ (imcho), no comments!..

...Мне отец, дед и дядька по хорошему говорили - сделай простую систему (имеется ввиду гравит..) - дык я нет. - огородные шланги, контролеры, *уелеры и т. п. - и оказался НЕ ПРАВ,

...Лично я понимаю, что мне сейчас нужна гравитационка как основа, а теплый пол, насос к ней я прикручу.
    ..По поводу стальных труб – лично сам видел труб 30 летней давности, которые при мне сняли с системы отопления – так они внутри не то чтобы с желтым налетом – они реально белого или как его том – стального цвета. В стали все дело в соединениях – если герметично – то все ок! надолго, очень долго… Причем не факт, что это сварка – аккуратные резьбы на аккуратном льне с герметиком

...А инверторы, ибп - это понты для друзей-собутыльников из Верхнего Кукуева...
    Жванецкий с Задорновым отдыхают!

Kylibin , 26.02.13
    #13 + Цитировать
  14. Sergey0177
    Благодарности:
    619

Sergey0177

Живу здесь

Sergey0177

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Федот1, Kylibin,
    Спасибо люди добрые!
    Пошел изучать, как будут более корректные вопросы вернусь.

1. Трубу хочу не МП а Шитый полипропилен. (финансовое соображение).
    2. Рисовал в AvtoCAD - там и посчитал длину, но это было предварительно и только на второй этаж, буду разбивать 102м. на 2 контура, а другие сокращать. (А ни чего страшного что контуров так много только на втором этаже -7шт. ?):ogo: :faq:
    3. На счет улитки и змейки кто нить может подсказать правильно само расположение ТП или все должно выглядеть улиткой?

Sergey0177 , 26.02.13
    #14 + Цитировать
  15. Kylibin
    Благодарности:
    3.694

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.694
    Кстати ссылка на опыт проектирования "несовременной" СО для трехэтажной весьма:super: "избушки" http://www.forumhouse.ru/threads/195633/ может, что пригодится.

Kylibin , 26.02.13
    #15 + Цитировать