1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Плохая тяга при догорании топлива в котле

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы)", создана пользователем Констанитинов А, 26.08.08.

1. Констанитинов А

Констанитинов А

Констанитинов А

Гость

Доброго времени суток всем.
    Купил котёл Dakon DOR 16.:) Поскольку я далёк от отопительных систем то сразу столкнулся с проблемой, которую не могу решить в течение года.
    Дымоход от котла подсоединён к печной трубе. Печь от трубы заглушена, т. е. труба работает только на котёл. Высота трубы шесть метров, нижние три метра кирпичная кладка дальше асбестовая труба, диаметром 250 мм. Верхняя точка трубы выше конька крыши примерно на пол метра. Дымовой выход от котла соединён с трубой стальным патрубком, диаметром 140 мм, длинна 1.5 метра. Патрубок имеет уклон вверх 15 градусов.
    Неполадка:
    При слабом горении, когда топливо догорает, котёл начинает пыхать. Происходят кратковременные выбросы дыма через топку в помещение, как бы возникает обратная тяга. Я нигде не мог найти объяснения этого явления. Менял уклон патрубка, утеплял его, чтобы сохранялась разница температур внизу и вверху. Но это не помогло. Нашёл полезную книгу «Как построить печь, камин, баню» В.В. Литавар, Г.Л. Кайданов, в которой нашёл объяснение происходящего. Цитирую: если температура уходящих газов низкая, то они, проходя по дымовому каналу, сильно охлаждаются, происходит конденсация водяных паров, содержащихся в дымовых газах, на внутренней поверхности каналов, что приводит к резкому ухудшению тяги. Это в принципе совпадает с моими симптомами. Но как с этим бороться ? Я планирую сократить стальной патрубок до минимума, но это вряд ли прогреет нижнюю часть трубы. Вообще когда я покупал котёл, меня подкупило в описании, что в этом котле используется принцип тления, но в моей ситуации использовать это невозможно.
    Очень надеюсь на вашу помощь.
    Андрей.

Констанитинов А , 26.08.08
    #1 + Цитировать
  2. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Я думаю отчасти именно по этой причине, его рекомендуется использовать с сендвичем. Т.е ставить утепленные трубы. У меня Дор 32Д, такия ситуация бывает но очень редко, когда немного пыхает. Обычно когда влажная и теплая погода для зимы(весны, осени). Ну там от 0 до +10 градусов.
    Ну и немного смущает длина патрубка, в инструкции насколько я помню рекомендуют не делать его больше 1 метра. Так же очень не помешает сделать отверстие для ревизии, особенно в месте соеденения патрубка с трубой, т.к туда будет сыпатся много отходов.

Erdoveth , 27.08.08
    #2 + Цитировать
  3. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.720

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.720
    Необходимо прочистить и утеплить дымоход негорючим утеплителем.
    Также, возможно, придется произвести очистку отопительного прибора.

Алексей Телегин , 28.08.08
    #3 + Цитировать
  4. riselost
    Благодарности:
    28

riselost

Живу здесь

riselost

Живу здесь

Благодарности:
    28
    А топите его углем или дровами? Сейчас столкнулся с проблемой не только догорания, но и самого отгорания. Пытаюсь найти любые зацепки у пользователей дакона. :) Может тяга плохая быть из за того, что сейчас на улице тепло? (+10) А зимой тяга появится?
    http://www.forumhouse.ru/threads/179735/

riselost , 19.10.12
    #4 + Цитировать

Смотрите также