1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите подключить ноль

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Камила1, 22.02.13.

  1. goredan
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    43

    goredan

    Живу здесь

    goredan

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Северодвинск-Орша
    Доброе время! Подскажите, есть разница к какой нулевой колодке подключать нулевой провод? Ситуация такая, отключил от верхнего автомата потребитель, на его место подключил другой, стало выбивать УЗО, у потребителей разница была в том, что ноль брали с разных нулевых колодок. Спасибо
     
  2. Zuich
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    158

    Zuich

    электрик в Калининграде

    Zuich

    электрик в Калининграде

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Калининград
    Есть, нули не должны пересекаться между разными линиями
     
  3. goredan
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    43

    goredan

    Живу здесь

    goredan

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Северодвинск-Орша
    Для меня наверно будет это более доходчиво, надо будет перекинуть ещё и ноль, который я оставил на прежнем месте, для каждого узо свой ноль следует из цитаты"Для нуля используют отдельную шину (колодку), относящуюся только к этому УЗО.
    И если в сети будет использоваться два УЗО, то нулевых шин будет три: одна общая N, от которой на вход обоих устройств поступает основной нулевой проводник, и две дополнительные N1 и N2, которые образуются с выходов этих УЗО"
     
  4. Zjablik
    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    31

    Zjablik

    Живу здесь

    Zjablik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    М.О. г. Дмитров
    Здравствуйте!
    У меня схожий вопрос про подключение нуля, а в электрике я совсем не силён и дабы не плодить похожих тем, можно я задам его тут?

    Вопрос в следующем...
    Год назад, планируя стройку нового дома, увеличил мощность до 20 киловатт и соответственно установил трубостойку с новым прибором учёта (это фото 1 - под названием "было"), но в течение этого года у нас в деревне произошла плановая замена всех старых опор и проводов, на новые ж/б столбы с проводами СИП, что в свою очередь, потребовало переноса моей трубостойки с новым вводом подающих проводов. Те монтажники которые производили замену опор на деревне, они же и переставили мою трубостойку и завели новый ввод сняв пломбу на входящем автомате (это фото 2 - под названием "стало").

    Говоря простыми словами ранее входящий ноль был напрямую подведён в счётчик, а сейчас его разорвали и соединили через общую "синюю" колодку, сделано это было для того, что бы не срывать пломбу на счётчике, а ограничится только срывом пломбы на входящем автомате.
    Сейчас же, я подвожу электричество в построенный дом и приглашенный мною электрик утверждает, что так заводить ноль было нельзя не в коем случае и что это вызовет много вопросов у проверяющего инспектора вплоть до выставления штрафа?

    Подскажите пожалуйста, кто в данной ситуации прав, а кто виноват и как вообще правильно было бы поступить в данной ситуации?

    Спасибо всем, заранее, большое.

    P. S. Так же наверное стоит отметить, что с момента первого сообщения в данной теме прошло 8 лет и возможно правила подключения изменились, так что мой вопрос актуален на момент - май 2021 год!
    Ну и месторасположения моей трубостойки тоже наверное будет не лишними указать - Московская область, Дмитровский район?
     

    Вложения:

    • img_bilo_1.jpg
    • img_stalo_2.jpg
  5. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    21.569
    Благодарности:
    5.952

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    21.569
    Благодарности:
    5.952
    Непонятно кто непонятно когда сорвал пломбу с АВ без согласования и последующей опломбировки? Какая разница, одна или две пломбы сорваны?
     
  6. Zjablik
    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    31

    Zjablik

    Живу здесь

    Zjablik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    М.О. г. Дмитров
    Тут как раз очень даже понятно и всё подробно изложено, кто и когда сорвал пломбу! Работы по замене опор вёл подрядчик от МОЭСК, они же и согласовывали замену пломбы, но до меня так никто и не доехал, уже 1.5 месяца прошло.
    Для меня, на данном этапе, скорее без разницы две или одна пломба сорваны, но сорвана то одна, да и если углубиться в суть вопроса, то вопрос то в общем и не про пломбы совсем?
     
  7. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    21.569
    Благодарности:
    5.952

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    21.569
    Благодарности:
    5.952
    Согласовали на словах? С точки зрения сбыта - безучетное потребление. Вы, я так понимаю, заявку не оставляли, а с точки зрения правил, ответственность несет потребитель. Да, инспектор вряд ли опломбирует, и я не понимаю, зачем было срывать? Меняли СИП?
    Далее, не вижу перемычки между заземлением и нулем. Типа система ТТ?
    Как вариант, сорвать пломбу, вернуть как было, вызвать сбыт.
     
  8. Zjablik
    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    31

    Zjablik

    Живу здесь

    Zjablik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    М.О. г. Дмитров
    Согласовывали на словах, при мне этот подрядчик куда-то звонил, сказал что проверяющему инспектору из МОЭСК и даже дал мне трубку - тот собственно и сообщил, что бы срывали только пломбу на входящем автомате и не трогали на счётчике, дальше он приедет и всё опломбирует... Конечно срывали для замены входящего сип, как я уже писал было переподключение к новой опоре, а она выше старой!
    Можно я попрошу более развернуто и простыми словами, как я уже писал, я ничего не смыслю в электрике, только очень поверхностно, ответить на...
    Почему вы тут видите "безучетное потребление", только из-за отсутствия пломбы на входящем автомате или есть ещё причины?
    Можно ли так, как есть сейчас, оставлять подключение нуля и чем это грозит (сейчас только про ноль вопрос не про пломбу!)? Если придется "возвращать как было", то это нужно наращивать ноль, монтажники * укоротили его под колодку - допускается ли наращивание и как это сделать правильно?
    Куда необходимо обращаться для переопломбировки, а может даже для замены счётчика, в МОЭСК или Энергосбыт?

    P. S. Сразу скажу, я уде звонил в Энергосбыт, но заявку не оформлял - мне ответили раз МОЭСК сорвал пломбу, то пусть они и устанавливают новую, сами при этом отправят нам все данные! До этого, год назад, опломбировал всё инспектор из МОЭСК, тот который принимал трубостойку.
     
  9. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.054
    Благодарности:
    25.628

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.054
    Благодарности:
    25.628
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давайте посмотрим в паспорт счётчика:

    счетчик78клеммы.jpg

    О том, что счётчик не считает по нулю, говорит и картинка у него на морде - "мерседесовская звезда" с кружочками на концах (фазах) и без кружочка по центру (нулю).

    Но физически всё сделано очень погано. Как не погано - можно посмотреть тут:
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/15295/view
     
  10. Zjablik
    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    31

    Zjablik

    Живу здесь

    Zjablik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    М.О. г. Дмитров
    Вы уж простите меня пожалуйста...
    Что значит "погано" - тоесть допустимо, но исполнение не верное?
    И как в таком случае будет наиболее правильно - ноль через "спец. коробочку" с общим проводом на землю (как на фото во вложении)? Или же всё же входящий ноль должен быть напрямую в счётчик заведён?

    Спасибо
     

    Вложения:

    • IMG_20210512_092200.jpg
  11. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.054
    Благодарности:
    25.628

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.054
    Благодарности:
    25.628
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оно просто опасное. Зажимать многопроволочный алюминий винтиками...

    Вот схема: https://www.forumhouse.ru/useralbums/419056/view-image/mont-schu.jpg

    А вот пример щитка с заведённым СИПом:

    20-02.jpg
    20-01.jpg
     
  12. Zjablik
    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    31

    Zjablik

    Живу здесь

    Zjablik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    М.О. г. Дмитров
    Теперь применено понял, попробую довести эту мысль до своего знакомого электрика.
    Спасибо огромное!
     
  13. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.054
    Благодарности:
    25.628

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.054
    Благодарности:
    25.628
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  14. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    21.569
    Благодарности:
    5.952

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    21.569
    Благодарности:
    5.952
    Дак позвоните инспектору МОЭСК.
    Как написали выше, ноль ни влияет на показания, но некоторые СО требуют.
    Про заземление можете не отвечать.
     
  15. kamenkapenza
    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    267

    kamenkapenza

    Заблокирован

    kamenkapenza

    Заблокирован

    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Череповец Вологодской и Каменка Пензенской
    Несколько лет назад я решил поменять старые черные полуживые советские подъездные автоматы и пакетник на модульные современные. Пригласил профессионала-электрика с ЖКО, он мне всё поменял, поставил. Сейчас сам меняю вводные провода. Подвел к шкафу с квартиры. а сейчас заметил, что тот товарищ как то странно подключил мне ноль. С металлического корпуса подъездного электрощита взят ноль (так оно и должно быть), и он пошел на нулевую клемму двухполюсного автомата. но почему то в автомат снизу, а не сверху. У меня двухполюсный Легранд. Вопрос первый. Ввод по правилам осуществляется в верхние клемму автомата? С автомата (уже с верхней клеммы) ноль пошел на вход счетчика (то есть счетчик у меня отключаемый (вроде, так оно и должно быть). С выхода счетчика ноль пошел опять же на корпус щитка, только уже в другое место, на болтовую клемму, где он соединен с входящим нулем квартирного провода. ? То есть из всего этого "профессионального соединения" ноль получается неотключаемым. Или это так и надо? Я думал, что двухполюсный автомат на то и нужен, чтобы одновременно размыкать фазу и ноль... Все профессионалы-элекрики так запитывают ноль в квартиру, или мне попался суперпрофессионал?)