1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Фундамент для чернозема в 2,1 м с высоким УГВ

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Светланаzh, 20.02.13.

  1. chiremba
    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    chiremba

    Участник

    chiremba

    Участник

    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижегородская обл., г. Арзамас
    Присмотрел участок под ИЖС в селе. Дом планирую одноэтажный из бруса. Рассматриваемый участок раньше был тыльной частью большого участка, где находится дом собственницы; фасад её дома выходит на центральную улицу села; в той части, которая ныне, после размежевания, представляет собой рассматриваемый участок, раньше были какие-то огороды, теперь он по кадастру имеет назначение ИЖС; при этом данный участок фасадом выходит на другую улицу, частично заселённую. Не окраина, со всех сторон кто-то живёт. Не низина.
    Грунт на участке - чернозём, как и в большей части этого села, и в близлежащих сёлах тоже (юг Нижегородской области). Расспрашивал в селе у прохожих насчёт того, какой толщины здесь чернозём и что под ним, и какие фундаменты у кого; встреченные поблизости говорят: чернозём, довольно толстый, а фундамент - обычная лента, проблем с домом нет; большинство домов - одноэтажные. Прямо напротив, через улицу от рассматриваемого участка, есть почти достроенный двухэтажный дом из какого-то крупного серого кирпича с толщиной торцовых стен - под 40 см, боковых - 25-28 см; но ни хозяев, ни строителей мне застать не удалось. Зато метрах в 20 один с виду хозяйственный мужик сказал, что толщина чернозёма здесь - 1,5-2 метра, дальше глина, до плывуна в общей сложности - 7,5 метров; дом у него на ленте, деревянный одноэтажный, и проблем с ним нет. Правда я, растяпа, про глубину фундамента спросить забыл.
    Ещё кое-кто из соседнего села (в * км) поведал мне, что их собственный дом стоит на чернозёме 1,1 метров толщиной, дальше - суглинок 0,4 метра, и начиная с 1,5 метра - глина; фундамент - лента с глубиной 1,8 м. Правда, есть один нюанс: этот кто-то - риэлтор из агентства, нанятый продающей стороной; так что в некотором смысле лицо заинтересованное.
    Глубину промерзания для нашей местности (окрестности г. Арзамас Нижегородской обл.): суглинков и глины - 1,5 м; песков мелких и пылеватых - 1,9 м; а для чернозёма я что-то не нашёл.

    По поводу УГВ. Сейчас середина лета, и оно у нас довольно сухое, хоть и не жаркое; май был очень сухим. Так что реальный УГВ сейчас должен быть значительно ниже максимального. На расстоянии 200 метров от рассматриваемого участка, у новой улицы, я нашёл заброшенный колодец ручного типа, закрытый деревянным щитом; глубина его - ровно 5 метров (считая от земли), и воды нет, донышко только наполовину покрыто водичкой. Тёмный след на внутренних стенках колодца начинается на уровне 2,5 или 2,6 метров от земли; насколько я понимаю, это и есть максимальный УГВ, по крайней мере за прошлую весну - верно ли это? Заглядывал также в один действующий колодец - тоже вблизи участка; точно мерить его я не стал, чтобы не вызвать гнев местных жителей, но на глазок глубина воды в нём заметно - раза в 1,5 - больше, чем в том, заброшенном колодце; однако тёмные, как будто от влаги следы на стенках в этом колодце начинаются уже очень близко к поверхности - примерно в метре от земли; может быть, это оттого, что колодцем пользуются, и вода на стенки попадает, плескаясь из ведра? Местных, конечно, тоже расспрашивал на предмет того, заливает ли у кого подвал. У живущих поблизости не заливает; в т. ч. и у того хозяйственного мужика, который про 1,5-2 метра чернозёма и 7,5 метров до плывуна говорил. Заливает подвалы в отдалённой части села, в низине, но это от рассматриваемого места далеко.
    В планах на ближайшие дни порасспросить в администрации села. Но риэлторы говорят, что там сколь-нибудь точных геодезических данных всё равно не дадут, могут только устно подтвердить возможность получения разрешения на строительство, ну и, возможно, ещё устно что-то рассказать по существу про грунты; точно же тут, наверное, только бурилка разберётся - а участок-то ещё не мой.
    Всё-таки, можно ли тут строить? Дорого ли обойдётся фундамент? Стоит ли вообще брать этот участок? Мне бы не хотелось без достаточных оснований от него отказываться, т. к. чернозём присутствует и во многих окрестных сёлах и посёлках (хотя и не повсюду; даже в этом селе он, говорят, не повсюду), и если отказываться от любой подобной земли, то круг выбора места сильно сузится, а у меня и другие критерии есть, по которым данный участок для меня совсем непло, и круг и так узок; но, с другой стороны, и головную боль купить не хочется, или потратить на фундамент больше, чем на сам участок.
     
  2. Alexey0027
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1

    Alexey0027

    Участник

    Alexey0027

    Участник

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    У меня примерно похожая ситуация, но я сделал геологию и по результатам 1,5м плодородка (написано не применять как грунт несущий), далее 80см суглинок мягкопластиный, далее песок средней крупности. УГВ до бурения находился на на уровне 2,3м, затем когда пробили глину поднялся до 1,8м. Глубина промерзания на тех почвах по документу 1,5м. И у меня теперь тоже голова трещит какой тип фундамента применить. Понимаю что будет правильно вырыть котлован на 1,5 м и делать цокольный этаж у которого 0,5м будет выше уровня почвы. Но выдержит ли пласт суглинка в 0,8 м. И как рекомендация написано применить буронабивной фундамент, но тогда как быть с тем что верхние 1,5м не могут быть несущими а при буронабивном, в начале опоираемся сваями а затем после усадки опора лентой. Что делать? Нужен совет.
     
  3. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.203
    Благодарности:
    6.145

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.203
    Благодарности:
    6.145
    Адрес:
    Абакан
    Так вы обрисуйте картину полностью, дом, уклон и т. д. От изменения каждой вводной конструкция может меняться кардинально.
     
  4. Alexey0027
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1

    Alexey0027

    Участник

    Alexey0027

    Участник

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Добрый день. площадь под застройкой ровная это поле колхозное в прошлом. Уклон есть только на второй половине участка и в сторону соседа и незначительный. Дом думаю из камня в 1 этаж: керамзитобетон -толщина блок + утепление или поротерм 44 или газосиликат. Последний мне не нравится из за свой хрупкости и в сравнении с поротерм слой цемента нужно наносить не только с нижней стороны что увеличивает его расход. Глубина промерзания в районе участка по тому грунту и согласно геологии 1,5м. Какие еще данные нужны ? если что нужно узнать скажите.
     
  5. Alexey0027
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1

    Alexey0027

    Участник

    Alexey0027

    Участник

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    По ходу расчетов возникла идея, вынуть грунт на 1,5м всю плодородку до глины, затем засыпать 1м песком с трамбовкой, а уже на этом основании ставить фундамент. Так по расчетам получается дешевле чем бетоном делать ленту. а учитывая что по словам соседа уровень грунтовых вод способен подниматься то подвал мне ненужен. Я на всякий случай до бурения геологами вырыл яму -шурф глубиной до 1,6м дальше рыть было невозможно глина тугая. воды нет. Но еще когда рыл показалось странно что почва примерно 1,4-1,5м была похожа на плодородную, но не торф. а глина с включением чего-то похожего на торф или что-то похожее. Такого грунта я не видел, хотя садом занимаюсь 7 лет и настолько толстого слоя плодородки добиться не удалось. Этот грунт копать можно относительно не сложно. плотнее чем торф у тещи в саду. и значительно рыхлее моей земли с большим содержанием глины рыжего цвета .
     
  6. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.203
    Благодарности:
    6.145

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.203
    Благодарности:
    6.145
    Адрес:
    Абакан
    Правильное решение .
     
  7. Alexey0027
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1

    Alexey0027

    Участник

    Alexey0027

    Участник

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Добрый вечер, а если буронабивной фундамент, то имеет ли значение наличие плодородки до глины. Мне знакомые говорят, если сделать буронабивной фундамент, то менять грунт на песок нет нужды, но почитав теорию я нашел что если почва содержит большое количество гумуса ее нужно убрать. Тк только в начале сваи передают нагрузку и только после усадки нагрузку передает ростверк. И из этого я сделал вывод, если грунт вокруг сваи будет рыхлым то сваю может под действием нагрузки повести в сторону и тогда ее оторвет и ростверк может поломать. Я правильно мыслю?
     
  8. Alexey0027
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1

    Alexey0027

    Участник

    Alexey0027

    Участник

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    подскажите где можно почитать чтобы разобраться. Я инженер конструктор РЭА, думаю разберусь и со строительством. Просмотрел кучу снипов и только стало еще сложнее разобраться.
     
  9. Alexey0027
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1

    Alexey0027

    Участник

    Alexey0027

    Участник

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Еще забыл один вопрос! под 1.5м плодородки, суглинок коричневый мягко-пластичный 80см, а дальше песок средне-крупный, если я фундамент поставлю на суглинок его не промнет и не получится так что начнется неравномерная усадка под нагрузкой .
     
  10. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.203
    Благодарности:
    6.145

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.203
    Благодарности:
    6.145
    Адрес:
    Абакан
    Отбросьте. В вашем случае это очень трудно исполнить и малоэффективно. Лучше уж тогда столбчатый на широких подошвах - футингах.
     
  11. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.203
    Благодарности:
    6.145

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.203
    Благодарности:
    6.145
    Адрес:
    Абакан
    6.4.24
    http://www.know-house.ru/gost/sp_2013/sp_22.13330.2011.
     
  12. Alexey0027
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1

    Alexey0027

    Участник

    Alexey0027

    Участник

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    понял, вот сейчас такие и рассчитываю. Примерный расчет в онлайн калькуляторах выдал результат что вес дома 300т. Я принял что площадь пятки столба будет 80*80см, сечение столба в нее опирающегося 40*40см, при этом если взять 30 столбов то суммарная площадь пяток будет (80*80)*30шт=192000см2. Делим вес дома 300000кг/192000см2=1,56кг/см2 а из геологии у меня суглинок мягко-пластичный по таблице имеет несущую способность 3,5кг/см2 те имеем двойной запас. Я верно размышляю? И еще вопрос, не создаст ли проблему если я ширину ростверка сделаю 50см. что на 10 см шире столба. Это значит свисать будет по 5см с краев и роствер будет не полностью опираться на столб. Какое значение будет критично для этого свиса? И еще вопрос какой толщины пятка должна быть ? я рассчитывал на 30 см с одним слоем армирования прутамис ячейкой 16см.
     
  13. Alexey0027
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1

    Alexey0027

    Участник

    Alexey0027

    Участник

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Йошкар-Ола