1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Переходные процессы в системе отпления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Kitsok2, 18.02.13.

1. Kitsok2
    Благодарности:
    0

Kitsok2

Живу здесь

Kitsok2

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Переходные процессы в системе отпления
    Добрый день!

В анамнезе: 200 метров дом в ближнем подмосковье, 2 этажа, первый этаж - брус, второй - каркас, утеплен очень плохо.
    Отопление водяное, котел - Lamborghini Xilo-D 26кВт (если не путаю), теплоноситель - вода, топливо - природный газ из магистрали.
    Теплых полов в общей сложности около 25 м2, остальные площади отапливаются радиаторами. Большое остекление как на 1, так и на 2 этаже.
    Расход газа сейчас - около 70 кубометров в сутки.

Изначально котёл работал без термостата, на поддержании температуры теплоносителя.
    Намедни дошли руки до организации фрагмента "умного дома", естественно, начал с самого больного - с отопления.

Система в сущности состоит из датчика температуры воздуха и регулятора, который включает котёл при снижении температуры воздуха до Туставки - Tгистерезиса, и отключат котёл при Tуставки + Тгистерезиса.

При этом получаются вот такие красивые картинки:
    6 часов
    12 часов

На этих графиках - температура воды в выходном патрубке котла (красная), температура обратки (малиновая) и температура воздуха (зеленая).

Видно, что процесс носит циклический характер, что в целом меня устраивает, однако есть странности в виде роста температуры "обратки" незадолго до включения котла (падения температуры воздуха до температуры включения).

Поскольку циркуляционный насос выключается через 2.5 минуты после отключения котла, единственное, что может вот так стабильно вызывать рост температуры обратки - это конвекция.

Уважаемые специалисты, глядя на эти графики, можете ли вы сказать, что стоит покрутить - повертеть в системе отопления?

Заранее спасибо!

P. S. Я знаю, что дом надо утеплять, и что количество сжигаемого газа совершенно неадекватно. Мой вопрос тут касается только и исключительно переходного процесса.

Kitsok2 , 18.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Lyko
    Благодарности:
    15.667

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.667
    Глядя на кардиограм. график, приходят мысли, что таким образом (тактованием) котел поддерживает
    Т* среднюю по больнице ..в системе. :ogo:
    Невозможность (?) ее поддерживать в данном котле на постоянном, "среднем" уровне - заложена в автоматике котла.
    По некоторым сведениям, сделать факел менее мощным и добиться постоянного, равномерного горения удается ...некоторым газовикам, которые знают, где-что покрутить в автоматике котла.

..Система здесь - сама жЕртва отопления "дрыг-стОпом":close:
    И более компетентного ответа, имхо, следует искать в п/разделе "Газовые котлы".

Lyko , 18.02.13
    #2 + Цитировать
  3. Kitsok2
    Благодарности:
    0

Kitsok2

Живу здесь

Kitsok2

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Суть в том, что между примерно 19:30 и примерно 21:00 на первом графике котёл не работает вовсе - он выключен.
    Тактование, то есть циклы "зубов" поддерживает не котёл, а мой скрипт.

Но спасибо за идею ;)

Забыл добавить. Котел этот, то есть XiloD - с модуляцией пламени, поэтому что-либо сделать с горелкой (ну только если отверстий в ней насверлить, или может наоборот запаять) ничего не получится. Котёл регулирует выделяемую тепловую мощность сам, в соответствии с заданной температурой теплоносителя, до которой он не доходит, что очевидно из графиков.

Kitsok2 , 19.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Lyko
    Благодарности:
    15.667

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.667
    Ну так вот он (!) - самый умный режим ...заменивший "ручное управление" газовым краником.
    Что мешает ему (?) поддерживать заданную температуру в СО 40*?
    И зачем (?) ему (котлу) достигать ..60*-ти по "графику".

Если нужна средняя Т*=40, и имеющийся перепад Т* на котле (dТ*под./ обр.) например, =10*,
    Выставьте Т*макс. =45*. Т*обр. будет =35*, а Т*средняя = 40*
    И попавшая "в график" горелка не будет выключаться.
    Котел, способный еще и САМ изменять мощность, и имеющий "мозги", имхо, как-то можно "уговорить" и на это.
    Не может же быть такой "мозг" ..глупее простого ручного краника, способного установить ЛЮБОЙ постоянный режим горелки под ЛЮБУЮ доступную котлу мощность. :faq:

Lyko , 19.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Kitsok2
    Благодарности:
    0

Kitsok2

Живу здесь

Kitsok2

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Я не до конца понял, что Вы написали.
    Мне не надо регулировать температуру теплоносителя. Во-первых, этим занимается сам котёл, а во-вторых, меня интересует температура воздуха, а не теплоносителя.

До установки моего "термостата" мы именно температурой теплоносителя и пытались регулировать. В результате, либо жарища, либо дубак. Температура за бортом даже в пределах суток меняется, отчего меняется и температура воздуха в доме.

Теперь температура воздуха стоит как влитая - +- гистерезис регулятора, т. е. +- 0.5 градуса.

Вопрос, который я тут задаю - с чем связаны вот эти неоднородности температуры теплоносителя после выключения котла, когда никаких циркуляционных насосов в системе не работает.

Kitsok2 , 19.02.13
    #5 + Цитировать
  6. Валерий72
    Благодарности:
    619

Валерий72

Живу здесь

Валерий72

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Скорее всего такие процессы связаны с наличием теплых полов, которые обладают высокой тепловой инерцией. При падении температуры теплоносителя ниже температуры полов начинается циркуляция в системе, теплый пол работает как генератор тепла.

Валерий72 , 19.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Kitsok2
    Благодарности:
    0

Kitsok2

Живу здесь

Kitsok2

Живу здесь

Благодарности:
    0
    То есть получается, что в какой-то момент в системе начинается конвекция за счет наличия градиента температур?

И еще вопрос. У меня (как, наверное, и у всех ;)) не перекрывается тяга котла. Правильно ли я понимаю, что когда котёл выключен, он работает как холодильник, т. е. вместе с тягой улетает и тепло теплоносителя?

Kitsok2 , 19.02.13
    #7 + Цитировать
  8. Валерий72
    Благодарности:
    619

Валерий72

Живу здесь

Валерий72

Живу здесь

Благодарности:
    619
    В какой-то мере, да, но если циркуляционный насос не работает, то потери тепла незначительны.

Валерий72 , 19.02.13
    #8 + Цитировать
  9. Lyko
    Благодарности:
    15.667

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.667
    В свою очередь, продолжают мучать 2 вопроса:

1. Что есть выключение котла с насосом (?) как не тактование?:faq:
    2. И зачем при этом нужна ..модулируемая горелка.(?)

...На ответах не настАиваю. :hello:

Lyko , 20.02.13
    #9 + Цитировать
  10. Kitsok2
    Благодарности:
    0

Kitsok2

Живу здесь

Kitsok2

Живу здесь

Благодарности:
    0
    1. Я не особый знаток русского языка, но слово это мне не понятно, не встречал ни в информационных технологиях, ни в телемеханике электроэнергетики, ни в авиации. Что это значит?
    2. Котел - ГВС+отопление. Поддерживать температуру что теплоносителя, что горячей воды - нужно. Вариантов влиять на температуру жижи - два:
    а) регулировать расход (не вариант)
    б) регулировать выделяемую мощность

Регулировать выделяемую мощность можно двумя путями:
    а) широтно-импульсная модуляция (не вариант, долго разгорается для ГВС)
    б) (last but not least) модуляция пламени, т. е. регулирование количества теплоты, выделяемой при работе топки путем регулирования подачи газа.

Вот для этого нужна модулируемая горелка.

Kitsok2 , 20.02.13
    #10 + Цитировать
  11. Lyko
    Благодарности:
    15.667

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.667
    "Тактование" - чередование тактов ВКЛ. / ВЫКЛ. у котла. Применяется для регулировки температуры по достижению установленного предела Т* на котле.
    ..При отсутствии регулировки мощности другим способом.

Альтернатива способу ВКЛ. / ВЫКЛ., позволяющая избежать тактования, поддерживая темп. режим в СО изменением мощности котла ее источником - пламенем горелки. (подачей газа)

(Замена существовавшему ранее "газовому кранику", делавшему то же самое, но - с "ручнЫм прИводом":close:)

Lyko , 20.02.13
    #11 + Цитировать
  12. Kitsok2
    Благодарности:
    0

Kitsok2

Живу здесь

Kitsok2

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Понятно.
    Широтно-импульсная модуляция это называется.

Так вот поскольку меня, как потребителя температура теплоносителя не интересует, а интересует температура воздуха, то котёл должен уметь модулировать мощность в зависимости от температуры воздуха. Наверное, в природе такие котлы есть, но мой - не умеет.

Мой умеет поддерживать заданную температуру теплоносителя и заданную температуру горячей воды, а чтобы к нему приделать комнатный термостат, у него есть пара контактов, которые надо замкнуть чтобы котёл грел систему отопления, и разомкнуть, чтобы не грел.

Kitsok2 , 20.02.13
    #12 + Цитировать
  13. Lyko
    Благодарности:
    15.667

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.667
    ..Отсылал вас в п/раздел "Газовые котлы".:hello:
    Иначе тайна неумения котла с модулируемой горелкой поддерживать необходимую мощность "модуляцией-подачей газа" вряд ли будет раскрыта.

Lyko , 20.02.13
    #13 + Цитировать
  14. Kitsok2
    Благодарности:
    0

Kitsok2

Живу здесь

Kitsok2

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Еще раз прошу Вас обратить внимание на нюанс: котёл с удовольствием поддерживает температуру... теплоносителя.

Но я в нем не купаюсь, я хожу в воздухе, который нагревается теплоносителем, который нагревается котлом. Мне нужна связь "температура воздуха - мощность котла", а не "температура теплоносителя - мощность котла", и мой конкретный XiloD такую зависимость может реализовать ТОЛЬКО ШИМом через внешние "сухие контакты".

Kitsok2 , 21.02.13
    #14 + Цитировать
  15. oss
    Благодарности:
    452

oss

Живу здесь

oss

Живу здесь

Благодарности:
    452
    В таком случае вам нужно рассматривать не только котел, но и всю систему включающую теплопотери и СО вцелом. В этой системе есть звенья обладающие разной тепловой инерцией. Как вариант, вам можно рассмотреть варианты управления котлом от датчика уличной температуры и применения регуляторов теплоотдачи радиаторов.
    В общем случае тактование котла связано с избытком его тепловой мощности. При значительном запасе тепловой мощности котла, КПД всей системы снижается, что ведет к повышению расхода газа в годовом цикле.

oss , 21.02.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также