А что насчёт религии?

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Барыня, 13.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847
    Адрес:
    Хороль
    Мне все равно что там считает церковь. Есть то что есть, и есть мнение церкви. Второе меня не волнует.
     
  2. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очередь могла уже и пройти...
    Кто от чего и куда бежит - вопрос всегда интересный. Вы, например, отчаянно бежите от работы со страхом смерти и от реального взгляда на себя. Я тоже бегу от реального взгляда на себя, но убежать уже не удалось - из-за вышеупомянутой работы со страхом смерти, когда припрет - можно от религии или атеизма убежать, а от себя - фиг получится, увидишь себя во всей ненаглядной гм...красоте. Теперь бегу от страха физической слабости и беспомощности - честно говоря, если бы не жена и дети - никуда бы я от этого страха не бежал, мирно состарился и, может быть, даже поумнел, а так придется помирать молодым, сколько бы ни протянул. Кто-то бежит вообще от всех этих вопросов.
    А кто-то вообще никуда не бежит, а живет, как растет трава - и, наверное, правильно делает. Но для этого, наверное, должно было очень сильно повезти с родителями - или наоборот.
     
  3. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847
    Адрес:
    Хороль
    Вы же сами говорили что не обязательно подвергать себя опасности чтобы кое что понять, что можно и сидя на попе ровно это делать. Вот так я и делаю, по утрам по три часа.)
    Все верно, на это и направлена практика. Только себя увидеть невозможно, можно "тараканов" увидеть, но себя никак.
    Такие люди конечно есть, один на миллион. Как говорится - исключение лишь подтверждает правило. Основная масса лукавит.
     
  4. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно, не обязательно!
    Подвергать себя иногда опасности (или осмысленно переживать опасные для жизни болезненные состояния) нужно только для того, чтобы понять - тем ли занимаешься, когда сидишь на попе ровно с утра по три часа - и так ли сидишь, как надо.
    А то ведь может быть, как с тем чаньским учителем, который сходил на вечеринку к местному вельможе, разволновался - и после этого на десять лет с учительством завязал - понял, что дальше самовнушения он пока не пошел.
    Опасность - это не учеба, это экзамен.
    А лучше всего для человека, не связанного с риском, этот экзамен сдавать там, где реальной опасности практически нет, а тело и ум уверены, что она есть. Та же тарзанка или прыжок с вышки в воду - идеальный вариант оценить, чего стоит твое медитативное спокойствие.
    Прыгнуть с платформы в веревочном парке с высоты четвертого этажа с провисшей дохленькой веревочкой страховки я заставлял себя больше минуты, по-моему - и вставляло не-подетски. А ведь уже хорошо за тысячу полетов и посадок было...
    При этом, ясен пень, надрессировать себя на спокойствие в опасной ситуации - можно и без всякого "осознания" - так что это совсем не достаточное условие. А вот наоборот - нет. Если у человека, который считает себя "осознанным", подгибаются колени при ощущении возможной близкой смерти - ничего серьезнее банального самовнушения у него нет.
     
    Последнее редактирование: 10.12.18
  5. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847
    Адрес:
    Хороль
    Неее, неправильные экзамены вы себе придумали. Самый правильный экзамен дает сама жизнь. Это ежедневное психофизическое состояние. При правильной практике это состояние (среднее арифметическое) постепенно улучшается. Проще говоря увеличивается количество счастья. А это ощущение никак не обманешь, хоть прыгай с тарзанки, хоть не прыгай, хоть лови кайф от мультиков и ощущений во время практики, хоть не лови. Взлеты и падения происходят ежедневно, важно лишь среднее состояние относительно которого происходят колебания. Тут важно себя не обманывать, потому что делать вид что все прекрасно в то время как состояние ухудшается чревато умственными болезнямии, наоборот депрессуха чревата болезнями физическими. Поэтому ежедневное общение с окружающим миром это и есть лучший экзамен. Потому что мир есть зеркальное отражение человека, надо просто смотреть в это зеркало но не надо пытаться его изменить, это невозможно.
     
  6. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    Весьма глубокая мысль. На уровне аксиомы. Аксиома=утверждение=знание=прозрение=просветление. Говорил же - Бодхисаттва!). С добрым утром (без гарантий)!
    Вы себя к какой части относите?
    Насчёт лукавства почти согласен. Но, видимо не в ту сторону, что и Вы. Основная масса лукавит именно в том, что считает себя верующими.
    Касаемо правильных и неправильных экзаменов - согласились бы на затяжной без инструктора? Вот прямо сейчас. Алексей прав, на мой взгляд. У меня примерно такая же ситуация была. Правда, прыжков всего 17. Потом как-то перестал себя экзаменовать. Не втянулся. До этого считал себя достаточно спокойным, но первый прыжок показал, что это не всегда так). Зато понял, что я это могу.

    Тут недавно обнаружил, что есть, оказывается, некое течение, зовущееся "православные родноверы".Это я всё пытаюсь вернуться к началу темы.
    Так вот, по-моему, более весёлого бреда я давненько не слыхал. Хотя поползновение бодренькое.
     
  7. Panula
    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    1.095

    Panula

    Живу здесь

    Panula

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Сморгонь, Беларусь
    Из википедии: "Первым официально зарегистрированным неоязыческим религиозным объединением..." Ничего себе, как все серьезно! Не клуб, не общественное объединение, а религиозное, предполагающее исповедание веры :ogo:

    Как примирить в себе христианство и уважение к религии предков? Наверное, священник сказал бы как-то так: предков люби, их мудрость уважай, но за веру это не считай, это ересь и суеверие...
    Или вопрос более общий "где вести духовный поиск и что искать"? Вон уже сколько понаписывали, кто-то уже и нашел (@nazaret, например, но ведь не показывает, а только дразнится :)])...
     
  8. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обратите внимание - насколько ум становится болтлив и уклончив, когда чувствует возможность попасть в ситуацию потери контроля над своим хозяином.
     
  9. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847
    Адрес:
    Хороль
    Ну конечно, если смысл жизни человек для себя определяет количеством экстрима, то тут вы конечно правы.) Но у меня смысл совсем другой, он больше совпадает с давно известным смыслом.
    И почему парашют и тарзанка, а не револьвер с одним патроном? Сдавать экзамен так сразу в "академию".)
     
  10. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Осмелюсь поинтересоваться - зачем мирить в себе христианство и уважение к религии предков?
    В философ ком плане христианство, безусловно интересно - но тут совершенно излишне его с чем-то мирить, так как Евангелие - греческо-еврейская книга, а религия предков - индийско-европейская по своему происхождению и сути. Разные вещи - и никто не мешает искать мудрость и в одном, и в другом.
    А христианство как культ, церковь как институт - по мне, дикость хуже религии предков. Ее помирить ни с чем не возможно, да и незачем - лучше вообще туда не лезть, там ничему хорошему, на мой взгляд, не научат.
     
  11. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот я и говорю - когда ум понимает, что его обман легко вскроется - начинается убегание.
    Никуда Вы не денетесь от "экстрима" - человеческое тело, даже самое здоровое - смертно. И вся религия возникла из взаимоотношений человека со смертью - того же Ошо почитайте, у него об этом - очень неплохо. Если нет работы со смертью и ее страхом - ни о каком "осознании" нет и речи, обычная умственная болтовня.
     
  12. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847
    Адрес:
    Хороль
    Ну вот вы прыгнули, и что? Это вас как то изменило? Стали добрее, или здоровье улучшилось, или осознали какую то истину? Не думаю. Каким были таким и остались.
    Есть люди объездившие весь мир и понявшие что дома лучше всего. Мне, чтобы это понять небыло нужды никуда ездить. Может вам нужно перепрыгать со всеми типами парашютов чтобы понять что в этом нет никакой необходимости? Есть несколько способов избавления от желания. Прямое его удовлетворение это самый примитивный способ
     
  13. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Естественно - не изменило.
    Просто узнаете о себе то, чего раньше не знали и над чем стоит работать. Не все, конечно - а только то, что вылазит при реальной близости смерти. Это ценное знание.
    Просто если вся работа над собой - игра ума, это сразу вскроется. Ваш ум - не дурак, придумает тысячу причин, по которым Вам не нужно лезть туда, где его игры видны невооруженным взглядом.
    Кстати, при регулярных занятиях "экстримом" он приспособится дурачить Вас и там...
     
  14. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847
    Адрес:
    Хороль
    В том то и дело. Заниматься нужно тем что меняет человека в лучшую сторону, продвигает так сказать по духовному пути. Такие действия называются правильными, другие неправильными. Неправильные действия совершать не рекомендуется. Перед совершением действий нужно спросить себя "Зачем я это делаю?". А чтобы честно ответить на этот вопрос и существуют духовные практики. Можно и без практик, есть такие люди, но это большая редкость.
    Когда нибудь вы себе честно ответите на вопрос "А зачем я подвергал себя опасности?". И потом обнаружите что еще в Новом Завет даны рекомендации не делать этого.
     
  15. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот я о чем и говорю. Занимаясь йогой, ум приплетет и Новый Завет, и Тору и черта в ступе - лишь бы его хозяин (или уже слуга?) не влез на запретную территорию.
    В Шаолине, кстати, когда там действительно занимались духовными практиками, экзамены для занимающихся были очень непростыми...
    Да и хождения по углям и опора на гвозди в некоторых разновидностях Йоги - тоже возникли, видимо, не из придури.
    Как Вы однако вроде бы уважаемого Вами Ошо с его медитацией на смерть аккуратно обошли - а! Любо-дорого прсмотреть! :)
     
Статус темы:
Закрыта.