1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 13

Садоводство на севере европейской части России

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем ОСвета, 12.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.423
    Благодарности:
    8.149

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.423
    Благодарности:
    8.149
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    МАРИЙКА, о Вологодской области. Что бы народ не сильно пугался. :) Она большая ведь и Великий Устюг - родина Деда Мороза (яблоки там то же растут) то же Вологодская, а это километров 400 от Вологды в сторону Сыктывкара. Ну и сама Вологда вроде чуть не на широте Питера, толкьо климат конечно жесткий, не морской
     
  2. МАРИЙКА
    Регистрация:
    25.05.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    41

    МАРИЙКА

    Участник

    МАРИЙКА

    Участник

    Регистрация:
    25.05.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Череповец
    Да, Вологодская область большая) А морозы здесь спокойней переносятся, суше потому что. Я жила в Питере - есть с чем сравнить.
    Мы изначально садили пять яблонь, но выжили только две. Причём обе прикрыты от северных ветров домом. А потом как ни садили - всё вымерзает, даже дички из семечек. Но попрививать попробуем ещё, уж больно Красавец понравился. Прививали года два назад Мелбу и ещё какой-то сорт сладкий, с розовой мякотью яблочки. Вроде пока живы.
     
  3. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.423
    Благодарности:
    8.149

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.423
    Благодарности:
    8.149
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Вот примерный список довольно высокозимостойких сортов (Антоновка тут наиболее слабая)-

    Антоновка обыкновенная, Башкирский красавец, Благая весть, Брусничное, Грушовка московская, Июльское Черненко, Коричное полосатое, Летнее Полосатое, Налив исетский, Подарок Графскому, Уральское наливное, Шаропай, Штрейфлинг, Юный натуралист.
    Есть конечно и еще более зимостойкие сорта, но они малосъедобны, как и упомянутый Шаропай.
     
  4. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.423
    Благодарности:
    8.149

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.423
    Благодарности:
    8.149
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Вот по ссылке сайт Виталия Брыкина из Уфы, очень увлеченный и знающий садовод. По ссылке список лучших сортов в Башкирии (не самое теплое место :))
    http://www.garden-ufa.ru/desiatka.htm

    А вот сайт Георгия Ивашевского из Великого Устюга, по ссылке результаты сортоиспытания (нотам много однолетних саженцев? так что не совсем точные данные) http://hhobbi.narod.ru/index/0-60

    У него много сортов было и есть, в том числе и в прививках в крону и деревом, напишите ему если что интересно, подскажет я думаю.
     
  5. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    18.547
    Благодарности:
    29.924

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    18.547
    Благодарности:
    29.924
    Адрес:
    Петрозаводск
    При правильной посадке и уходе у нас можно вырастить очень много разных деревьев и кустарников. Я из Карелии г. Петрозаводск - можно сказать - соседи. На даче растут: яблони, груши, сливы, вишня, крыжовник, смородина (черная, красная), облепиха, ирга, тернослив, черноплодная рябина, актинидия, лимонник китайский, орех (лещина). Причем все не только растет но и плодоносит. Часть растений было привезено с Волгограда (яблоня "крымка", "кривохвостая", груша "скороспелка" - так их там называли и два вида крыжовника).
     
  6. Custom Cat
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    15

    Custom Cat

    Новичок

    Custom Cat

    Новичок

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, форумчане!
    Хотелось бы присоединиться к обсуждению, т. к. сама обитаю тех же климатических условиях и уже даже могу поделиться каким-то опытом (хотя вопросов у меня все равно больше).

    Этим летом 2013 мне первый раз удалось целый сезон провести за городом на даче и только поэтому у меня вырос прямо таки небывалый урожай (ну это по меркам прошлых лет). Все перечислять из скромности не буду, напишу лишь, что помидоры у меня прекрасно краснели в открытом грунте (а не в теплице), и впервые удалось отбить капусту от вредителей и дорастить ее до осени. (Это два моих главных достижения уходящего года.) Воодушевленная успехом, осенью на ярмарке я купила двухлетний саженец Антоновки и в тот же день высадила его на участке, на подходящем свободном месте. Я бы в тот раз могла купить там еще больше кустов и деревьев, но место под мой будущий сад еще необходимо расчищать. Этой осенью процесс уже запущен - лесоруб повалил деревья, с мелкой порослью я справилась сама. Мечта о саде с яблоками и сливами, смородиной и малиной - самая моя заветная, прям сплю и вижу и думать больше ни о чем не желаю.

    Уже начала подыскивать в интернете питомники, куда я поеду весной за рассадой. Так вот, тот свой первый саженец на ярмарке я купила за 400р. Почти везде их продают плюс/минус за такую цену. Но не совсем везде. Несколько раз мне попадались питомники, которые просят чуть ли не по 15 000р за ту же двухлетнюю Антоновку! Это как так? Ищу по лен. обл., разумеется, и такие разные цены. Ну не может же цена просто так отличаться в тридцать раз? Или наоборот - это нормальный ценник, а я в тот раз купила не пойми че? Кто мне подскажет, сколько должен стоить приличный саженец?
    Все-таки это деревья, не однолетки какие-то, обидно будет сейчас ошибиться и осознать это только через пяток лет...
     
  7. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.615

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.615
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Нормальный саженец 300-500 рублей вполне может стоить, дороже покупать не стоит. Подороже черешни. Ярмарки и " у дороги" стороной обходить одназначно. Не факт, что жулики все, но процент большой. Большие питомники на весну и осень нанимают продавцов с Украины и Молдавии, загружают машину и в путь, по расписанию, от Вологды до Пскова. И бирки путают и теряют, и вместо яблони грушу могут впарить. И в питомниках не лучше.
    Никто ничего не апробирует, в областях и должностей таких нет, на основании чего выдают какие-то бумаги, вообще не понятно.
    Так, что бардак полный.
    15000 это, наверное финский, но не факт. Саженцы хорошие, но цена не очень. А питомников пруд пруди вокруг города.
    Лично в Павловске в ВИРе покупал. у них ещё филиал в Гатчине "Тайцы". По Лугой ещё, вроде всё совпало.
    А так я за Беларусь. :aga:
     
  8. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    5.564

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    5.564
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как-то попытался проанализировать ассортимент финских сортов. Оказалось, что все они (почти) имеют наше отеч. происхождение, только с финским произношением. И, зачастую, много хуже.
    Пришёл к выводу, что все питомники берут дёшево, потому-что, зачастую, "гонят" принципиальный брак. В наших краях необходимо строить дерево по северной технологии (ни один известный мне питомник это не учитывает), на зимост. подвоях, нежный сорт прививать высоко. А это значительно удорожает стоимость (например, свои подвои выращиваю лет 5-6. Занимает у меня много дорогого места и много ухода по формированию скелета для последующего создания "дерево-сад").
    В наших краях всё можно (почти). У себя выращиваю и много сортов из Беларуси.
     
  9. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.615

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.615
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Конечно, наших сортов в Европе очень много, и я не за сортовой состав из Беларуси, многое ещё не для нас. Но я за их качество. Что такое дерево-сад, смутно представляю, но для себя точно уже уточнил, что черенок в кроне "чужого" сорта и даже на разных подвоях две большие разницы. Выводы делать не могу, слишком короткий срок наблюдений, но от прививок в чужую крону отказался.
    А цена, дело продавца и покупателя, если обоих устраивает, ради Бога. Каждый труд должен соразмерно оплачиватся.
     
  10. Pragmatist
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    229

    Pragmatist

    Живу здесь

    Pragmatist

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Около 30 лет занимаюсь выращиванием сада на своём дач. участке под Зеленогорском. Первоначально, по неопытности, покупал привозные саженцы и с южных регионов (Украина, Молдавия, Краснодарский край), и с Прибалтики, и откуда только не пробовал! Лет 5 мучался с абрикосом- он очень быстро растёт и всё время казалось ещё немного и будут плоды (пару раз даже зацвёл).однако каждую зиму отмерзали ветви ровно по высоте снежного покрова...Саженцы часто болели (разные формы рака и грибных заб),хотя и старался тщательно выбирать и в конечном итоге за первые 5-8 лет многое понял и пришел к выводу- выход в районированных сортах (если хотите иметь регулярный и кач. урожай), выращивание собств. подвоев и освоение способов прививки, выращ. собств саженцев. Кажется это долго и трудоёмко- сам так изначально думал-но из купленных когда -то саженцев практически все погибли (по разным причинам) в течении 3-8 лет, а вот *самодельные *яблони радуют урожаем уже более 25 лет. Дерево -сад использую для проверки какого либо сорта на кач. плодов (до 10 сортов на дерево), т. к. прививка на зрелую ветвь вступает в плодоношение гораздо раньше (1-2 года), чем на семенном подвое. Да и места для посадок совсем не много, а попробовать хочется разные сорта! Влияние подвоя на кач. плодов привоя заметил очень быстро! Бывает невероятное изменение вкусовых качеств и сроков хранения (лёжкость), консистенции плодов и цвета окраски (заметьте-тот же сорт, а храниться стал на 2 месяца дольше!) и замечу,- далеко не всегда в худшую сторону. А насчёт стоимости саженцев-попробуете сами вырастить хоть одно деревце из семечка -затем и решите. Не саженцы дорогие-зарплаты наши очень уж м..э..микробоподобные!
     
  11. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    18.547
    Благодарности:
    29.924

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    18.547
    Благодарности:
    29.924
    Адрес:
    Петрозаводск
    Очень многое зависит от приготовленной ямы. Многие воткнут в глину и ждут что вырастит, а там корням деваться некуда.
     
  12. Pragmatist
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    229

    Pragmatist

    Живу здесь

    Pragmatist

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это верно. Однако неплохо ещё раз проверить и что сажаешь. Корни покупных саженце очень часто поражены раком.
     
  13. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.423
    Благодарности:
    8.149

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.423
    Благодарности:
    8.149
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @Жека Б, на счет посадки на глине не все так однознчно. Уже много пИсано на эту тему. На глине широкую и неглубокую яму, на песке вниз ямы глину, на суглинке совсем можно небольшую ямку вырыть...
    А удача не от ямы, а от дальнейшего ухода, при правильном выборе сорта и подвоя зависит.
     
  14. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    18.547
    Благодарности:
    29.924

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    18.547
    Благодарности:
    29.924
    Адрес:
    Петрозаводск
    "Однако неплохо ещё раз проверить и что сажаешь. Корни покупных саженце очень часто поражены раком" - проверить не плохо, а у нас часто - так - у соседей слива очень хорошо плодоносит (типа венгерки) для Карелии иметь сливу - очень даже не плохо. Договорились, подготовил яму, выкопали отросток, посадили - растет.
    "На глине широкую и неглубокую яму" - для Москвы может и так, в Карелии - вымерзнет, а дальнейший уход - естественно.
    У знакомого на участке - 30 см - плодородная почва - далее более 3 м кембрийской (голубой) глины, ленточный фундамент порвало. Слышал что фины тоже готовили ямы, причем ямы очень большие, с плодородной почвой, а под корень ложили камень (сам так не делал) - что бы дерево позже просыпалось (оттянуть цветение), а то у нас и в конце мая - снег - реальность.
    "на суглинке совсем можно небольшую ямку вырыть" - и будет оно сидеть и не расти - север.
     
  15. Pragmatist
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    229

    Pragmatist

    Живу здесь

    Pragmatist

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это уже не удача, а знание и понимание, т. е опыт! А качественная и правильная яма -хорошее дополнение т. к. на глине даёт быстрое развитие дерева но требует всё же большого труда.
     
Статус темы:
Закрыта.