1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Очень требуется критика схемы ТТК-ТА-СО

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Superpass, 11.02.13.

1. Superpass
    Благодарности:
    0

Superpass

Участник

Superpass

Участник

Благодарности:
    0
    Очень требуется критика схемы ТТК-ТА-СО
    Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
    Скажу сразу, в теме я не спец, а скорее даже дилетант, поэтому прошу не судить строго. Планирую систему отопления в доме у родителей отапливаемой площадью 56 м2. Дом 6*6 из бруса 150мм. с каркасной 150 мм. пристройкой 20 м2, сруб пока практически не утеплен, только обшивка с наружи и внутри (планируем утеплять). Так вот, система планируется типа ТТК-ТА –СО через теплообменник размещенный в ТА, наполненная незамерзайкой. Котел выбрал VIADRUS U 22 D 25 кВт. топить его будем дровами, ТА планируется из куска стальной трубы диаметром 800мм. высотой 1700мм. ёмкостью около 1300 л. В будущем планируется отапливать и 2-й этаж, в том числе поэтому выбрал котел с большим запасом. Запас, насколько я понимаю, полезен и для сравнительно быстрого нагрева ТА. Все оборудование до коллекторов планируется разместить в котельной, в непосредственной близости друг от друга. Очень много блуждал по этому форуму, изучал различный опыт и вылилось все это в приложенную схемку, которую и прошу Вас поругать, что-то посоветовать. Главным образом интересуют следующие вопросы:
    1. Насколько, по Вашему мнению, эффективнее и экономичнее «прямая» схема ТТК-ТА-СО – без змеевика (на воде)?
    2. Хватит ли змеевика площадью теплосъема 1,5м2 для теплопотерь дома около 5-6 кВт/час?
    3. На каком расстоянии от верха/низа следует располагать патрубки прямой/обратки на ТА. Какой наклон прямой/обратки д. б. для нормальной ЕЦ при отключении ЭС?
    4. Правильно ли подобраны диаметры труб?
    5. Правильно ли выбраны насосы, РБ и др. компоненты, правильно ли они расположены, не забыл ли чего, нет ли чего лишнего - не нужного?
    6. Будет ли работать такая «автоматика» управления насосами и температурой помещений?
    7. И вообще, укажите, пожалуйста, на допущенные ошибки, коих в схеме, скорее всего хоть отбавляй:)
    Заранее благодарю откликнувшихся за потраченное время!

Вложения:

Superpass , 11.02.13
    #1 + Цитировать
  2. SLAWAK70
    Благодарности:
    299

SLAWAK70

Живу здесь

SLAWAK70

Живу здесь

Благодарности:
    299
    Чуток подредактировал:)

Вложения:

• superpass.jpg
    SLAWAK70 , 12.02.13
    #2 + Цитировать
  3. Lyko
    Благодарности:
    15.688

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.688
    Нету (!) автоматизЬма перехода на ЕЦ контура котел-ТА. Как и свободного пути для такой циркуляции. Чревато. :close:

Lyko , 12.02.13
    #3 + Цитировать
  4. SLAWAK70
    Благодарности:
    299

SLAWAK70

Живу здесь

SLAWAK70

Живу здесь

Благодарности:
    299
    Я не специалист:|:решил немного помочь, у автора вообще в 1 контуре(?) планируется антифриз и вопрос о ЕЦ что то я не заметил:flag:

SLAWAK70 , 12.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Lyko
    Благодарности:
    15.688

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.688
    ..Общими усилиями..:victory:
    Вопрос ЕЦ между ТТ котлом и ТА, можно сказать, не обсуждается. Это вопрос безопасности и даже отсутствие "пожелания" хозяина на "свободный теплообмен" котел-ТА, заставит его (после первого "х"-случая) ...этого очень пожелать. :close:

Lyko , 12.02.13
    #5 + Цитировать
  6. Superpass
    Благодарности:
    0

Superpass

Участник

Superpass

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за быстрый отклик!
    В первом контуре ТТК-ТА планируется вода. Конечно, ЕЦ должна быть обязательно, это-вопрос безопасности! Что касается автоматики, то я думал, что шаровый на обратке (обход насоса) постоянно открыт, и при отключении ЭС проток осуществляется через него, в обход насоса. В любом случае, даже если закрыт, из дома во время топки отлучаться не планируем, а автоматика в этом случае - погасшая в доме лампочка.

Superpass , 12.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Superpass
    Благодарности:
    0

Superpass

Участник

Superpass

Участник

Благодарности:
    0
    SLAWAK70, спасибо за отклик!
    Есть 2 вопроса по вашим корректировкам:
    1. Можно ли обойтись без термосмесительного клапана на подмесе. Планирую отрегулировать подмес задвижками. Думаю, что +-10 С можно будет сделать. Главный аргумент - вода внизу ТА, где выход обратки в процессе все топки примерно одинаковой температуры, си притушив задвижкой обратку, можно осуществить подмес. Но это только теория. Как считаете, осуществимо.
    2. Нужен ли РД на контуре ТТК-ТА, если он (контур) открытый? И, если нужен, то какой емкости?

Superpass , 12.02.13
    #7 + Цитировать
  8. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Superpass, http://www.forumhouse.ru/threads/181642/
    и НИКАКОЙ автоматики, работает себе само как то. котелок только чистить успевай раз в 2 недели. вы ба лучше к углю присмотрелись, гемморно это (25 кВт) топить дровами, однако.
    посчитайте тпотери сегодняшние и после утепления, посчитайте что будет со 2м этажом. ТА маленький получится. теперяшний накопит кВт 70-80 всего.

федот1 , 12.02.13
    #8 + Цитировать
  9. Superpass
    Благодарности:
    0

Superpass

Участник

Superpass

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте!
    Уголь-это понятно, а газ- еще лучше. Лес возле дома, поэтому выбор топлива очевиден... Насколько я понимаю, народ топит, вроде не жалуются. Думаю, даже с учетом 2-го этажа ТА должно хватить на сутки при умеренном морозе. По приложенной схеме, может чего подскажите?

Superpass , 12.02.13
    #9 + Цитировать
  10. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    а вы её в соответствии с правилами выложите, так не грузится.
    это смотря какой лес. не всякие дрова такие котелки переваривают. вы может просто не пробовали топить такой котелок дровами, я пробовал, поэтому так и описываю. у дров в 2 раза теплотворность ниже, т. е. надо в 2 раза больше. да ещё и застревают они в топке, вобщем геморр один.
    думать это конечно хорошо, но от этого тепла не прибавится. сколько у вас накопится в ТА я вам написал, больше туда не влезет, хватит или нет, только вам решать, а лучше считать. цифирь то не обманешь своими мечтами.

федот1 , 13.02.13
    #10 + Цитировать
  11. Superpass
    Благодарности:
    0

Superpass

Участник

Superpass

Участник

Благодарности:
    0
    Я уже посчитал. В самые сильные морозы первый этаж теряет около 5 кВт. Думаю 1м3 на 12 часов должно хватить. Так же на случаи сильных морозов или длительного отъезда, планирую встроить в ТА ТЭНы кВт на 5 с включением при остывании ТА до определенной температуры.

Superpass , 14.02.13
    #11 + Цитировать
  12. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    не пробиваемо, однако. думать то оно можно, а жизнь покажет действенность ваших задумок.

федот1 , 15.02.13
    #12 + Цитировать