1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Нужна помощь в СО и обвязке котлов

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем 0 alex 0, 07.02.13.

1. 0 alex 0
    Благодарности:
    313

0 alex 0

Живу здесь

0 alex 0

Живу здесь

Благодарности:
    313
    Нужна помощь в СО и обвязке котлов
    Добрый день форумчане!
    Прочитав много веток форума на темы СО и котлы, пришел к заключению что СО и обвязку котлов с котлами надо рассматривать как единое целое. В связи с этим создал тему.
    Вопросы к специалистам и всем кто чего-то понимает в системе отопления, и насосах к ним, а также в обвязках котлов.
    Начну по порядку с общей информации. Построен дом - дача (выходного дня). Полных 2-а этажа (общей площадью 164м2) по осям наружных стен.

+подвал+чердак.
    1) Подвал не отапливаемый 86 м2 (не планировал), но там стоят котлы и проходят трубы обратки.
    2.1) Первый этаж 86 м2 потолки 3м
    из них 8 м2 утеплены, но не отапливаются.

2.2) Второй этаж 78 м2 потолки 2.5м (план такой же как и на первом этаже, только вместо кухни спальня и нет прихожей)

3) Чердак утеплен полностью по кровле и фронтонам не отапливаемый (не планировал), но проходят трубы подачи теплоносителя.
    Что планировал поставить:
    1) Котел твердо топливный
    2) Жидко топливный котел (
    http://www.forumhouse.ru/threads/90428/ или какой-нибудь другой покупной на диз. топливе, но тогда с подключением и управлением через GSM) конкретно пока не определился какой.
    3) Электрический тоже с GSM.
    Причем думаю что вот эта схема подойдет
    http://www.forumhouse.ru/threads/65749/ только в место одного котла 2 (ТТ и ЖТ).

К ним подключено.
    СО 1-я основная (
    открытая одно трубная система отопления (дешевле по материалу). С установленным насосом для более быстрого и равномерного прогрева дома, то есть работающая постоянно и в том числе обязательно без Элек. Энерг. на ЕЦ)

Вертикальный стояк из подвала от котла на чердак 2" - 50мм метал.-10м.
    Условно горизонтальные трубы от вертикального стояка1,1/2" - 40мм метал.-по 15м. 2-а плеча каждое.
    Вертикальные стояки к радиаторам 1" - 25мм пластик. по 3 шт. на каждом плече длинной 10м., с чердака через конвектора (с байпасами и термо головками) 2-го и 1-го этажа в подвал.
    Горизонтальная обратка 1,1/2" - 40мм. - по 15м. каждое плечо.
    Все диаметры труб внутренние.

Радиаторы отопления биметалл с односторонним подключением (верх, низ) или диагональным подключением (верх низ). Сразу отвечу на предвиденный вопрос, почему именно так - проще делать байпасы, ставить термо головки, к тому же, самая простая схема на мой взгляд СО 2-я предназначена для быстрого разогрева дома при приезде (это конвектора КСК сваренные в один конвектор по всей длине наружной стены (только 1-го этажа). Работающие только в ПЦ и только на разогреве дома. Мне надо, чтобы с момента приезда 19-00, до момента легли спать 24-00, было тепло. Примерно 20 градусов или выше (маленькие дети).

Бойлер косвенного нагрева DRAZICE OKCE 160 NTR или подобный.

Принципы работы.
    1) ЭК. работает только ночью, по ночному тарифу, разогревая дом на сколько сможет. Днем дом остывает (надеюсь меньше чем +5 не остынет). Звонок на ЖТ и он догоняет температуру днем или под вечер до 20-27 градусов к моему приезду. По приезде отключаю все и топлю ТТ.
    2) По каким то причинам отключили свет на долго или вообще не собирались ездить зимой на дачу (естественно заранее подготовившись к этому все слив - то есть законсервировав на зиму) решили приехать, а света тоже нет.
    Подключив преобразователь на 220в от машины можно было бы в кратчайший срок согреть дом, чтобы можно было переночевать с маленькими детьми (не грудными). И отключив преобразователь и заглушив машину спать спокойно.
    Вот этого в идеале хочется.

Вопросы:
    1) Правильно или я обвязал котлы (с учетом моих запросов)?
    2) Правильно ли я посчитал диаметры труб и достаточно ли их для ЕЦ также можно ли диаметры уменьшить, но чтобы система могла работать сама с ЕЦ. Также хотелось иметь систему с минимально возможным объемом теплоносителя:
    · так как в системе по планам тосол, а он не дешевый
    · для более быстрого разогрева СО, а следовательно дома.
    3) Подойдет ли для этих целей насос 25/60 или надо солиднее?
    4) Где и как правильно подключить 2-й контур отопления с ПЦ. И какой туда нужен насос. (характеристики)?
    5) Где и как правильно подключить бойлер (откуда взять для него теплоноситель, желательно без насоса если такой вариант возможен) и какой для него нужен насос?
    6) Что еще необходимо поставить в систему для лучшей функциональности?
    7) Где взять методику расчета и как правильно рассчитать (необходимые по мощности) конвектора для определенной площади комнаты?

Критика, нравоучение, исправление ошибок и наставление на путь истины приветствуется
    Заранее всем откликнувшимся огромное спасибо.

Вложения:

• DSC04201.JPG
    • DSC04204.JPG
    • DSC04203.JPG
    0 alex 0 , 07.02.13
    #1 + Цитировать
  2. федот1
    Благодарности:
    2.125

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.125
    0 alex 0, многа букф. если хоть что то читали на форуме, не моглаи не видеть, что ЕЦ НА ПП НЕ БЫВАЕТ, термоголовки её ещё сильнее убьют.
    листочки нифига не информативны (лутше бы рисованием озаботились, а не писанием). а экономия на диам с антифризом вообще перл. вы ба поставили камин (для разогрева), да дизель для отопления (правда тарахтит он ибо трахтор).
    вобщем то не бывает, чтобы истратить на РАЗНОЕ (а напихано всякого) и сэкономить на трубах.
    НИЧЕГО У ВАС ПУТНЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

федот1 , 07.02.13
    #2 + Цитировать
  3. 0 alex 0
    Благодарности:
    313

0 alex 0

Живу здесь

0 alex 0

Живу здесь

Благодарности:
    313
    И вам доброго вечера
    Что означает (что ЕЦ НА ПП НЕ БЫВАЕТ) Расшифруйте ПП
    Насчет термо головок предполагал и хотел убедится значит буду менять на шар. краны.
    листочки нифига не информативны (лутше бы рисованием озаботились, а не писанием) Извините как могу, и что значит не информативны. Чего не понятно?
    да дизель для отопления (правда тарахтит он ибо трахтор).
    Не разу не слышал чтобы дизельный котел тарахтел это же не ДВС
    НИЧЕГО У ВАС ПУТНЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
    По чему аргументируйте.

0 alex 0 , 07.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Костя9
    Благодарности:
    2.707

Костя9

самоделкин, руки из....

Костя9

самоделкин, руки из....

Благодарности:
    2.707
    Полипропилен
    ЕЦ (естественная циркуляция) системы отопления (СО) возможна только с использованием металлиеских труб (или медных)
    Лучше рисовать СО в трехмерном изображении
    Здесь мозгами шевелить надо самому и в затруднительной ситуации можете расчитвать на помощь клуба. А вот спроектировать за вас СО ...
    Посмотрите темы в заголовке отдела, очень много полезной информации и самое главное не спешите с выводами
    федот1 и не только хороший спец, но нужны конкретно обозначенные проблемы

Костя9 , 07.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Юрген72
    Благодарности:
    873

Юрген72

Живу здесь

Юрген72

Живу здесь

Благодарности:
    873
    ЕЦ бывает не только на ПП но даже на МП. Проверено на собственном опыте.

Юрген72 , 07.02.13
    #5 + Цитировать
  6. 0 alex 0
    Благодарности:
    313

0 alex 0

Живу здесь

0 alex 0

Живу здесь

Благодарности:
    313
    Насчет полипропилена сразу не сообразил (ступил чего то)
    Точто внем не возможно ЕЦ не поверю ни когда. Тепло носителю фиолетово по чему бегать если есть перепад давления (а он образуется при работе любого из котлов, при нагреве тепло носителя) В вертикальном стояке у котла. Полипропилен стоит только на обратных стояках через конвектора (в которых остывает, а следовательно понижается давление) и соответственно опускается в низ. Таким образом возникает ЕЦ
    Рисовать конечно лучше в 3Д согласен если умеешь.
    Да вроде сам шевелю и проектировал сам.
    Не оком плохо не думал и не писал, а также не предполагал.
    Конкретные проблемы были озвучены видно не до конца или не внимательно прочитали, на рисуночке спецом ? поставил куда правильней и лучше подключить ПЦ и бойлер?

0 alex 0 , 07.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Костя9
    Благодарности:
    2.707

Костя9

самоделкин, руки из....

Костя9

самоделкин, руки из....

Благодарности:
    2.707
    Бывает, но движение воды сильно замедляется без использования насоса. Такое движение воды средство не разморозить всю СО. Но как отопление полное г... И радиаторы прогреваются кое как, и температура в котле максимальная, и разрушение пластика в разы быстрее

Костя9 , 07.02.13
    #7 + Цитировать
  8. Юрген72
    Благодарности:
    873

Юрген72

Живу здесь

Юрген72

Живу здесь

Благодарности:
    873
    Все таки я не совсем согласен с этим. Я монтировал СО на даче 1-этажной. Там было 2 контура по 40 метров горизонтальной однотрубки из ПП40, радиаторы чугун, подводка к радиаторам то-же ПП40, эл. котел опущен ниже пола этажа на 0.8 метра, разгонного стояка нет, на одной ветке хозяин дачи пропустил МП32 метров 7 под полом, пришлось МП32 соединять последовательно с ПП40. Я думал что будут большие проблемы с ЕЦ на этой ветке, но их почти не возникло, эта ветка запаздывала по прогреву на 25-30 минут. В общем циркуляция началась практически сразу.

Юрген72 , 07.02.13
    #8 + Цитировать
  9. 0 alex 0
    Благодарности:
    313

0 alex 0

Живу здесь

0 alex 0

Живу здесь

Благодарности:
    313
    Костя9 и Юрген72 хватит спорить может лучше ответите на поставленные вопросы.
    Процитировал чтобы обратить ваше внимание.

0 alex 0 , 07.02.13
    #9 + Цитировать
  10. Kylibin
    Благодарности:
    3.698

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Kylibin

Благодарности:
    3.698
    Ув. Юрген72, соглашусь с выше сказанным, но с несколькими оговорками, имхо:
    1. Вы занимаетесь этим профессионально (зарабатываете на хлебушек), поэтому, если что-то пошло "не так" Вы знаете куда бежать и где "наши".
    2.
    в нашей ситуации имеется целый каскад котлов -ТТ-ДК-ЭК требующих не только грамотной развязки (типа гидрострелки), но и "неубиваемости" СО при условии: автор приехал, "света" ушла на неопределенное время, уезжать не хочется, раскочегаривается "по взрослому" ТТ котел дабы прогреть настывший дом, а это 90-95* на подаче при такой Т*, кому нужен экстрим с ПП трубами. Открытый РБ в целях безопасности Вы предусмотрели, а на стояках пытаетесь "скроить", послушайте доброго совета, не кроите делайте все в металле, стояки ВЫ перестанете замечать через неделю, а СО Вам исправно прослужит 50 и более лет, абсолютно не боясь грамотных дополнений.

Kylibin , 07.02.13
    #10 + Цитировать
  11. 0 alex 0
    Благодарности:
    313

0 alex 0

Живу здесь

0 alex 0

Живу здесь

Благодарности:
    313
    Скажите мне я тоже хочу знать куда бежать и где наши.
    Скажите а чем плоха схема обвязки/развязки котлов, вроде все должно работать нормально или я заблуждаюсь какие могут быть "камни". Метал конечно по надежнее будет и раз все говорят убрать ПП значит вопрос решен.
    А что нас чет главных вопросов. А то всех пока не в ту степь тянет или начинаем с малого?

0 alex 0 , 07.02.13
    #11 + Цитировать
  12. gjkzr
    Благодарности:
    373

gjkzr

Живу здесь

gjkzr

Живу здесь

Благодарности:
    373
    Не раз подключал радиаторы пластиком от стальной магистрали. Никаких проблем при ЕЦ не заметил. Все работало. Главное не заужавать магистрали.
    Единственно подключал бы радиаторы по прямой схеме.
    обвязка радиатора.png
    А вот над обвязкой котлов стоит подумать.
    Напрашивается гидрострелка. Тогда любой котел будет работать независимо и равномерно. Но исчезает возможность ЕЦ. При такой схеме например
    Обвязка котла.png
    Котлы будут работать неравномерно (в зависимости от диаметров входа-выхода), но ЕЦ будет.

gjkzr , 07.02.13
    #12 + Цитировать
  13. Kylibin
    Благодарности:
    3.698

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.698
    А вот это сложно Вы замахнулись на ЕЦ, а это приличные диаметры, чем то приходится жертвовать.
    Варианты,имхо, "взгляд со стороны"
    0 alex0.jpg 0alex0-1.jpg

Kylibin , 07.02.13
    #13 + Цитировать
  14. gjkzr
    Благодарности:
    373

gjkzr

Живу здесь

gjkzr

Живу здесь

Благодарности:
    373
    Единственный минус - эти клапана обладают вредной способностью заедать. И пока не стукнешь - не отойдет.

gjkzr , 07.02.13
    #14 + Цитировать
  15. 0 alex 0
    Благодарности:
    313

0 alex 0

Живу здесь

0 alex 0

Живу здесь

Благодарности:
    313
    Kylibin спасибо за участие.
    Вопрос 1) У меня выход из ТТ котла 50-ой трубой почему и писал что стояк 50-й вести на верх. Как по вашему мне всеравно надо переходить на стояк 76 или оставить 50.
    2) А моя схема связки котлов чем то плоха (согласно страницам форума работает не плоха, а я только добавил ЖК котел впаролель к ТТ) или вы просто предложили как другой вариант.
    А что на счет контура ПЦ и бойлера куда их подключать?

0 alex 0 , 07.02.13
    #15 + Цитировать