1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 34

Консультации инженера-проектировщика

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем Fmtlt, 05.02.13.

  1. Fmtlt
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    2.000

    Fmtlt

    Живу здесь

    Fmtlt

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    2.000
    Адрес:
    Тольятти
    если даже устно было это не оговорено, то и спросу 0. Каждый в праве придерживаться своего мнения. По мне в такой ситуации отдал/попросил бы проект в электронном виде в PDF формате. Работа сделана, работа передана, копии могут быть сделаны без ущерба качеству. А то, что нельзя редактировать, извините, это уже другое.
    Вполне могло бы оказаться, что даже редактируемый формат вас бы не устроил, потому как "не в той программе". Изначально, если это важно, то нужно было обговаривать. Извините.

    Вот скажите, другое дело, если проект настолько убог, что без возможности его редактировать в нем не разобраться, например не все размеры стоят.
     
  2. Fotoman
    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    Fotoman

    Участник

    Fotoman

    Участник

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    Внесение изменений.
    Могло бы конечно! Но, думаю, не надолго.
    К счастью проектант квалифицированный специалист. И такой проблемы нет.
    А хотелось иметь возможность вносить незначительные изменения, если вдруг таковые понадобятся. Конечно принимая на себя ответственность за вносимые изменения. Не без оснований предполагаю что, обращаться к проектанту с этими вопросами, учитывая бесконечные согласования в процессе проектирования, окажется накладным. По сравнению с привлечением другого проектанта.
     
  3. andi35
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    2.982
    Благодарности:
    4.130

    andi35

    Живу здесь

    andi35

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    2.982
    Благодарности:
    4.130
    Адрес:
    Калужская область.
    Удивлен, т. к. всегда передаю файл заказчику. А человеческие отношения способствуют дальнейшему плодотворному общению и сотрудничеству.
     
  4. Fotoman
    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    Fotoman

    Участник

    Fotoman

    Участник

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    Считаю что отношения у нас вполне человеческие. Особенно с моей стороны. Ни каких не обоснованных споров и капризов. Пред. оплата всех доп. работ. Тем не менее о просьбе передачи файла получил отказ. Думаю может не так спросил? Не исходный а редактируемый вариант надо попросить.
     
  5. Виктор С
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    1.196

    Виктор С

    Живу здесь

    Виктор С

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    1.196
    Адрес:
    Самара
  6. id324712348
    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    7

    id324712348

    Участник

    id324712348

    Участник

    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    7
    Как правильно должно быть спроектирована такая ситуация. Хочу построить дом из газобетона 500 мм, без подвала и цоколя, фунтдамент монолитная заглубленная лента, перекрытия плитами, 2 этажа и холодная крыша. Допустим это желание заказчика, моё. Меня очень интересует место где встретятся фунтдамент, плиты перекрытия и начнется фасад. Верно ли утверждение, что ширина ленты фунтдамента должна равняться ширине стен (в идеале)? Но в полметра лента это слишком для газобетона, я ж не из гранита строю. А если сделать ширину ленты узкую (достаточную по расчету массы строения), положить плиты на ленту и армировать их на ширину ленты, то возводить стены придется на них с приличным заступом и в этом месте будет защемление плит и крутящий момент на излом. Мне кажется это не верно. Как быть в такой ситуации? Делать расширение на ленте фунтдамента под размер блока или как то еще?
     
  7. nipfor
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    4.072

    nipfor

    Живу здесь

    nipfor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    4.072
    @id324712348, зайдите на сайт любого производителя ГБ, например Аэрок. У них прекрасная библиотека по стройке из ГБ. 98% у вас отпадут сами собой после прочтения.
     
  8. Аатол
    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    Аатол

    Участник

    Аатол

    Участник

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Ярославль
    @Fmtlt, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на рисунках длинна карнизного свеса 100 см, желтая балка выдерживает нагрузки от 60 см кровли на погонный метр, какой вариант правилный: а1 где длинна красной детали 230 см, или а2 где красная деталь 160 см?

    а1.png а2.png
     
  9. Fmtlt
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    2.000

    Fmtlt

    Живу здесь

    Fmtlt

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    2.000
    Адрес:
    Тольятти
    @Аатол, здравствуйте.
    Это загадка с подвохом, тут нет правильного варианта.
    Правильный "классический" вариант это сделать стропильную систему с опиранием на коньковую балку.
    Если нужная именно такая конструктивная схема, то вы знаете нагрузку на площадь кровли, можете рассмотреть вариант снеговой нагрузки только на часть карнизного свеса (расположенный за гранью наружной стену), таким образом в точке закрепления к "желтой" балке у вас образуется сила направленная против гравитации, которую рассчитаете по уравнению равных моментов (сила на плечо), исходя из этого сможете проверить прочность "желтой" балки.
     
  10. Аатол
    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    Аатол

    Участник

    Аатол

    Участник

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Ярославль
    @Fmtlt, спасибо что откликнулись. Правильно ли я рассуждаю, что если красная деталь будет длинной 200 см (100 см карнизный свес и 100 см внутри) то на желтую балку не будет силы со стороны красной?
     
  11. Fmtlt
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    2.000

    Fmtlt

    Живу здесь

    Fmtlt

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    2.000
    Адрес:
    Тольятти
    @Аатол, рассуждаете правильно, но забываете добавить условие, если снеговая и другая нагрузка будет распределяться по кровле равномерно.
    Но и вы, ни я не можем этого гарантировать. Скорее наоборот, с уверенностью можно сказать, что будет период времени, когда снег или наледь будет сходить с кровли и сосредоточится именно на карнизном свесе. Т. е. рекомендую рассматривать именно такое расчетное состояние.
     
  12. Аатол
    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    Аатол

    Участник

    Аатол

    Участник

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Ярославль
    @Fmtlt, меняется ли сила приложенная к желтой балке со стороны красной если красная опирается на стену врубкой а3.png и каким образом?
     
  13. Fmtlt
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    2.000

    Fmtlt

    Живу здесь

    Fmtlt

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    2.000
    Адрес:
    Тольятти
    @Аатол, считайте что не меняется. Врубка ни каким образом не уравновесит систему.
     
  14. Denis SV
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    2

    Denis SV

    Живу здесь

    Denis SV

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    поселок Сусанино
    @Fmtlt, Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста что Вы думаете насчет моего соединения (рисунок 1) и насчет фиксации балки от скручивания (рисунок 2) а может быть и оба варианта фиксации балки подойдут ?

    Заранее огромное спасибо !
     

    Вложения:

    • IMG_0001.jpg
  15. Fmtlt
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    2.000

    Fmtlt

    Живу здесь

    Fmtlt

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    2.000
    Адрес:
    Тольятти
    @Denis SV, здравствуйте.
    Оба варианта никудышные.
    И самый главный вопрос - а есть ли скручивание?
    Возможно вы не правильно трактуете возникающие усилия от действующих нагрузок.