1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водяной теплый пол и ТТ котел

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем romik78, 02.02.13.

1. romik78
    Благодарности:
    6

romik78

Участник

romik78

Участник

Благодарности:
    6
    Водяной теплый пол и ТТ котел
    Отзовитесь кто сделал ВТП+ТТ котел! Делаю ВТП в доме 72 кв. м, 400м трубы коллектор на 6 петель, ВТП под всем полом, позднее планируется пристрой на 30 кв. м., подвал под всем домом планируется теплый (спорт зал, баня), котельная будет в подвале, дымоход уже сделан кирпичный из подвала и в доме выполнен в виде одной из стен санузла с 2-мя колпаками, т. е стена будет дополнительно греть гостиную и санузел. Радиаторы пока ставить не хочу, если ВТП не хватит поставлю через подвал.
    1. Не могу определиться, посоветуйте какой котел купить, читал про Буржуй-К, но наверно для него нужно будет делать другой прямоточный дымоход, читал про КЧМ вроде не требовательный к дымоходу?
    2. На сколько литров нужен ТА?
    3. Как правильно это все подключить?
    4. Может у кого есть фото подключения ТТ котла и ВТП?

romik78 , 02.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Есть параллельная тема: "отопление". Там почитайте - ответы на многие вопросы найдете. Есть так-же тема про котлы и выбор среди них.
    Обязательно почитайте вот здесь:http://www.forumhouse.ru/threads/186193/
    ТА делайте на пару кубов - меньше смысла нет. (Я бы сделал куба на три). А по схемам подключения - все как обычно, но обязательно через смесительный узел. Для тп абсолютно все равно, каким котлом нагрета вода. Главное чтобы она была нагрета не выше определенной температуры, и существовала возможность эту температуру регулировать. А это решается обычно смесительным узлом с трехходовым термостатическим клапаном.
    И еще: я думаю, Вам нужно обязательно подумать над возможностью обогрева ТА спомощью ЕЦ. Это - как необходимость и обязательное условие. Иначе при отсутсвии электричества... не дай Бог!
    В принципе: их этих-же мер безопасности можно сделать радиаторную ветку от котла из железа с ЕЦ.
    Кстати: мне кажется Вам нужно добавить длину трубы. У меня где-то 62 кв. м. и ушло 7 контуров в среднем по 60м. А у Вас площадь поболее. Делайте шаг почаще!

Обычный , 02.02.13
    #2 + Цитировать
  3. romik78
    Благодарности:
    6

romik78

Участник

romik78

Участник

Благодарности:
    6
    Спасибо за советы! А что нужно чтобы ТА обогревался от котла с помощью ЕЦ? Просто достаточный диаметр труб и желательно металл или еще какие нюансы есть? Смесительный узел читал можно собрать самому, но где и что купить не могу определиться, боюсь купить не то?
    А какой шаг укладки делать? Я где то прочитал что 15-20, так и делаю, в двух комнатах уже размотал и опрессовал но не успел еще залить (буду на днях заливать), у холодных стен и окон делаю несколько рядов 15 в других местах 20 и трубы уже куплено 2 по 200, и коллектор на 6 петель, читал что вроде шаг влияет только на температуру подачи, если такой сделаю просто на смесительном узле побольше температуру выставлю или лучше докупить трубы хотя бы остальную площадь сделать шаг чаще?

romik78 , 04.02.13
    #3 + Цитировать
  4. romik78
    Благодарности:
    6

romik78

Участник

romik78

Участник

Благодарности:
    6
    Купил пиролизный котел с автоматикой и вентилятором, температуру воды можно задавать на автоматике. Подскажите пожалуйста по какой схеме лучше подключить ТТ котел к ВТП, обязательно ли нужен смесительный узел и ТА?

romik78 , 12.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    К сожалению, не имел дела с пиролизными котлами... А Вы все-таки решили привязаться к электричеству? Вентилятор в котле электрический? А отключат во время работы котла последствия какие будут?
    Все свои мысли я Вам написал выше. Не думаю, что Ваш котел будет нагревать воду для ТП порядка 40 градусов для нужд ТП и на этом мгновенно останавливаться с помощью автоматики. И 40 градусов - "трудная" температура ля любого котла. Смесительный узел вам необходим однозначно - как же Вы иначе температуру в ТП будете регулировать? Котлом?
    И наличие ТА Вам желательно. В противном случае нужно от котла сделать железную ЕЦ на
    батареи, и это хоть как-то обезопасит Вас от возможного перегрева котла.

Обычный , 13.01.14
    #5 + Цитировать
  6. romik78
    Благодарности:
    6

romik78

Участник

romik78

Участник

Благодарности:
    6
    Да решил привязаться долго выбирал, но этот вариант понравился тем что заложил дров и топиться сам, просто пару раз в сутки снова заложить и все. Этот котел при отключении электричества просто тухнет, т. к. прекращается доступ кислорода, да и на всякий случай поставлю ИБП на насос. Про 40 градусов согласен, хоть и он может так сделать но будет большую часть времени находится в режиме тления. Дом отапливаться будет 200 кв., из них 100 подвал, котел стоит в подвале, там я думаю поставить батареи, но получится ли сделать в подвале ЕЦ если котел будет, на одном уровне с батареями, а то что над подвалом хочу попробовать без батарей только ВТП (но на всякий случай оставил возможность подключения батарей из подвала). ТА на какой высоте должен находится чтобы работала ЕЦ и вот не могу сообразить, как его подключить к котлу вместе с смесительным узлом ВТП, чтобы сначала грелись полы, а после нагрева воды теплого пола нагревался ТА? Спасибо за ответы!

romik78 , 13.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Рисуйте схемы с учетом планировки дома, размеров, расстояний и диаметров труб. Рисовать нужно в аксонометрии. Вам потом самому будет легче и правильнее все в голове представить: как пойдет СО в Вашем доме. В теории для ЕЦ с СО открытого типа, от котла вверх всегда начинается стояк, по которому поднимается горячая вода от котла. Дальше сверху она спускается с определенным уклоном до уровня котла по дороге остывая, и отдавая тепло в помещения. Огромное колтчество схем представлено в разделе отопление. Выберите себе похожую максимально похожую для себя.
    И про батареи: Вы уверены, что Ваш дом соответствует по теплопотерям для обогрева одними теплыми полами?

Обычный , 13.01.14
    #7 + Цитировать
  8. romik78
    Благодарности:
    6

romik78

Участник

romik78

Участник

Благодарности:
    6
    Да, при отключении электричества, доступ кислорода в котел прекращается и он затухнет, а на насос теплого пола хочу поставить бесперебойник. Смесительный узел буду ставить, и ТА, в подвале будут батареии, как все это подключить и какой смесительный узел собрать?

romik78 , 13.01.14
    #8 + Цитировать

Смотрите также